Перейти к содержанию
AM_Bot

Пользователи смартфонов не заботятся о безопасности

Recommended Posts

Umnik
Вспомни историю с GPCode или с kido. Масштаб паники мягко говоря не совпадает с количеством пострадавших.

Я тебе давал уже ответы, но ты их проигноировал, т.к. они не укладываются в твою картину: у руля маркетологи, всё - зло. Повторять не собираюсь. Так что давай примеры правильные.

Даже если только что украли. Чем тебе поможет Анти-Вор после хард ресета или перепрошивки?

1. Абсолютная уверенность, что данные не достанутся вору

2. Я обнаружил пропажу через несколько минут, а телефон был доступен еще несколько часов. Значит, дал бы от приблизительного местонахождения до, в самом удачном случае даже номер нового "владельца". Благо очистка данных, хардрезет средствами телефона у меня были заблокированы паролями. А не каждое быдло вор мобильников умеет накатывать прошивку - ему важнее быстрее сбыть краденное.

Я укажу еще один источник. Домохозяйка может сама скачать и сама запустить, обойдя или отключив защиту.

Виктор говорил о соц.инженерии. Думаю, добровольная глупость тоже сюда подойдет. Но есть немалая вероятность, что на момент "скачает" вредонос уже будет в базах.

В чем моя ошибка, в том что я не заангажирован и не боюсь (или не делаю вид что боюсь) маркетинговых "угроз"?

В том, что пытаешься выдать свои шутки за истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Я тебе давал уже ответы, но ты их проигноировал, т.к. они не укладываются в твою картину: у руля маркетологи, всё - зло. Повторять не собираюсь. Так что давай примеры правильные.

Правильные - это те которые вписываются в твою картину "Мы защищаем этот мир от кариозных монстров" :D?

1. Абсолютная уверенность, что данные не достанутся вору

2. Я обнаружил пропажу через несколько минут, а телефон был доступен еще несколько часов. Значит, дал бы от приблизительного местонахождения до, в самом удачном случае даже номер нового "владельца". Благо очистка данных, хардрезет средствами телефона у меня были заблокированы паролями. А не каждое быдло вор мобильников умеет накатывать прошивку - ему важнее быстрее сбыть краденное.

Да кому нужны эти твои данные? Задача вора - сбыть, прошивку накатают следующие люди в цепочке. А передаст он его быстрее, чем ты сможешь добиться чтобы у тебя приняли заявление и сделали вид что ищут владельца какой-то симки, с которой тебе пришла смсочка.

Виктор говорил о соц.инженерии. Думаю, добровольная глупость тоже сюда подойдет. Но есть немалая вероятность, что на момент "скачает" вредонос уже будет в базах.

Бороться нужно именно с глупостью, а не с ее последствиями.

В том, что пытаешься выдать свои шутки за истину.

Много случаев заражения машин под линуксом (только не нужно сказок о том что вирусов мало потому что линукс непопулярен, если непопулярен - то и платный АВ для него выпускать не нужно)?

А твоя ошибка в том что ты считаешь правдой все, что нафантазировали и преукрасили в пресс-релизах на сайте твоего работодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Хм, как я понимаю, и помню, анти-вор мобильного Каспера позволяет отправлять смс-уведомление с украденного телефона даже после перепрошивки...или поправьте меня!

Нет, от перепрошивки невозможно защититься впринципе. KMS и аналоги защищают персональные данные, а не железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович
Поверь, разлочка это проблема только для домохозяйки, а сложность этой процедуры завышена М. Подвальные мастера делают это с закрытыми глазами.

Возможность обнулить это плюс, согласен. Но всем ли он нужен и нужно ли ради него платить за остальные ненужные функции? Конечно никто не продаст простой инструмент для обнуления, продают сразу "продукт класса ого-го секюрити" по ого-го цене.

Придет тебе номер его симки, симка ворованная. Милиция будет искать? Нет таких дураков чтобы так попасться. В расчете на то что телефон украдут (не такая и большая вероятность) и что его украдет профан и поставит туда собственную симку (еще меньшая вероятность) - предлагается платить реальные деньги за "защиту", а недостаточная ее ценность в глазах покупателя усиливается паникой о страшных вирусах, от которых защищает новый продукт.

Думаете что все эти статьи просто так появились? Уверен, затраты на их написание и размещение будут включены в цену "продукта" (по графе "затраты на рекламу"), которую заплатит домохозяйка за очередную "иллюзию защиты".

Есть и своя правда в Ваших постах!

Но, Вас послушать, так у Вас свет клином сошёлся на домохозяйках...Чем же Вы их так не любите?...или, по-Вашему, они настолько тупы, чтобы собственное имя стало нарицательным...Типа "юзВерь" или "ламер"!

Люди платят за то, что ХОТЯТ видеть...А коли есть спрос, будет и предложение!

По поводу поиска симки: пусть милицию и хаят, но она ПОМОГЛА мне найти украденный в автобусе телефон...правда через 3-4 месяца,уже не помню (было это в даааалёком 2003)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Есть и своя правда в Ваших постах!

Но, Вас послушать, так у Вас свет клином сошёлся на домохозяйках...Чем же Вы их так не любите?...или, по-Вашему, они настолько тупы, чтобы собственное имя стало нарицательным...Типа "юзВерь" или "ламер"!

Люди платят за то, что ХОТЯТ видеть...А коли есть спрос, будет и предложение!

Не люди хотят видеть, а людям говорят, что им нужно хотеть видеть. Проблема вирусов под линуксом или на мобилах не волнует простого пользователя, если ему о ней не напоминать каждый месяц пугающими статьями. Так же как и проблема ботнетов или GPCode.

По поводу поиска симки: пусть милицию и хаят, но она ПОМОГЛА мне найти украденный в автобусе телефон...правда через 3-4 месяца,уже не помню (было это в даааалёком 2003)!

Я думаю что просто повезло. Кто-то купил твой телефон и его поймали за другое злодейство, а телефон опознали по каким-то особым приметам, а не по СМСочкам от "защитного софта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Правильные - это те которые вписываются в твою картину "Мы защищаем этот мир от кариозных монстров" biggrin.gif?

Ну шути-шути, где факты?

Да кому нужны эти твои данные?

Мне.

Информацию с мобилки можно вытянуть "до кучи". Похитителю на радость, хозяину на ужас.
прошивку накатают следующие люди в цепочке

Может и накатают, а может до этого времени симку вставят. И точно вставят, чтобы проверить работоспособность.

А передаст он его быстрее, чем ты сможешь добиться чтобы у тебя приняли заявление

Менее чем через 15 минут заявление уже было принято. Хотя это не помогло, конечно. Говорю же, от KMS был бы реальный толк в тот раз.

Бороться нужно именно с глупостью, а не с ее последствиями.

Угу, уже и курсы, и бесплатные семинары, и куча статей, и новости, и рассылки, а только все равно у меня глаза на лоб лезут. Например, когда я читал, как ты настраивал системы людям.

Много случаев заражения машин под линуксом (только не нужно сказок о том что вирусов мало потому что линукс непопулярен, если непопулярен - то и платный АВ для него выпускать не нужно)?

Я тебя удивлю, но АВ под Линуксы продаются обычно на шлюзы, на серверы. Хотя, вон, Доктор продает и на домашние, вроде. И покупают, значит нужно кому-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Да кому нужны эти твои данные?

Я правильно понял, что вопрос стоит как "Кому вообще может понадобиться приватная информация?"?!

Бороться нужно именно с глупостью, а не с ее последствиями.

Флаг Вам в руки :)

P.S. Не забудьте - надо еще с плохими дорогами разобраться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович
Я думаю что просто повезло. Кто-то купил твой телефон и его поймали за другое злодейство, а телефон опознали по каким-то особым приметам, а не по СМСочкам от "защитного софта".

Телефон опознал на "Ярмарке украденного" в ГУВД по IMEI и документам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

3 дня Ен вынужден будет помолчать. Причина известна ему и Администрации.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович

ИМХО! Yen-Jasker больше похож на тролля - чем больше с ним переписываешься и стараешься ответить, тем больше он напишет в ответ, при этом подняв все около и близлежащие темы!..Прошу Yen-Jasker НЕ обижаться - это всего лишь навсего моё наблюдение и МОЯ точка зрения

А что по теме: Ставил я себе Касперыча на "тело" (да-да, прошу не пинать...!;) - работает в принципе шустро, НО из всех представленных функций (многим функциям я позавидовл ввиду их отсутствия у Мобильного ЕСЕТа) понравилась и пользовался одной - отправка номера симки, вставленной в телефон! Причём, смска отправлялась даже тогда, когда УЖЕ снёс Касперыча...помог только ХР! Вот за это СПАСИБО - рульная и правильная функция!

Но, и от него в итоге отказался, так как починил комп и в инет с КПК теперь выхожу оооочень редко (читай: совсем не выхожу!)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
3 дня Ен вынужден будет помолчать. Причина известна ему и Администрации.

Нда, на форуме явно не хватает конструктива, практически любая тема сводится к перепалке :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Тема переехала в должный раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Тема переехала в должный раздел.

Остается переименовть в "Нужен ли антивирус для смартфона?", пятый виток. Те же и Yen-Jasker :)

А что по теме: Ставил я себе Касперыча на "тело" (да-да, прошу не пинать...!;) - работает в принципе шустро, НО из всех представленных функций (многим функциям я позавидовл ввиду их отсутствия у Мобильного ЕСЕТа) понравилась и пользовался одной - отправка номера симки, вставленной в телефон! Причём, смска отправлялась даже тогда, когда УЖЕ снёс Касперыча...помог только ХР! Вот за это СПАСИБО - рульная и правильная функция!

Через меня такие периодически проходят - парни тратят время, разбираются, а выясняется, что юзер под "снес" удалением ярлыка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Придет тебе номер его симки, симка ворованная. Милиция будет искать? Нет таких дураков чтобы так попасться.

Представим такую ситуацию: выловим из толпы тысячу человек и спросим сколько из них лишались телефона против их желания? Допустим, таковых найдется 100 человек. Далее будет опрашивать только эту сотню - спросим у них каким образом они лишились мобилы: украли его у них или они его потеряли? Имхо, разделение будет примерно пополам. Вот и потенциальные клиенты ...

А что до воровства: воруют не для себя, а для того чтобы быстро сбагрить налево - поэтому тут в подавляющем большинстве случаев обходится без перепрошивки - просто ставится другая симка...

P.S. Не забудьте - надо еще с плохими дорогами разобраться

Ага. Дураки и дороги? Но это банально - это каждый школьник знает, с более полным списком можно ознакомится здесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович
Через меня такие периодически проходят - парни тратят время, разбираются, а выясняется, что юзер под "снес" удалением ярлыка :)

Нуу, Вы меня совсем за дурачка держите...)...Ярлычком тут не ограничилось...)

Может быть криво удалилось, а может так задумано...!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Нуу, Вы меня совсем за дурачка держите...)...Ярлычком тут не ограничилось...)

Может быть криво удалилось, а может так задумано...!?

Там при удалении парольчик запрашиается, если не ввести - не удалится.

Ага. Дураки и дороги? Но это банально - это каждый школьник знает, с более полным списком можно ознакомится здесь!

Это для незалежной, у нас своих бед полно :)

А что до воровства: воруют не для себя, а для того чтобы быстро сбагрить налево - поэтому тут в подавляющем большинстве случаев обходится без перепрошивки - просто ставится другая симка...

Давайте все-таки разделять воровство железки и персональных данных. Красная цена первой - сотня баксов, второе может быть бесценно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Давайте все-таки разделять воровство железки и персональных данных. Красная цена первой - сотня баксов, второго - неограничена

Это понятно. Я говорил о другом - выше кто-то говорил, что телефоны крадут только профессионалы и тут же меняют на них прошивку. Вот эти мои мысли про банальную утерю телефона и то, что телефоны крадут не для себя были контраргументами против мыслей о профессиональных ворах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Это понятно. Я говорил о другом - выше кто-то говорил, что телефоны крадут только профессионалы и тут же меняют на них прошивку. Вот эти мои мысли про банальную утерю телефона и то, что телефоны крадут не для себя были контраргументами против мыслей о профессиональных ворах...

Да, помимо поиска смарта в случае банальной утери (забыл в машине или на даче, с кем не бывает) пользователи могут найти и другие полезные применения. Помню письмо одного клиента (хвалил Parental Control и Anti-Theft) - он использовал SMS-Find для контроля своего любимого чада, имевшего склонность шляться после школы где попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Реклама Trend™ Smart Surfing для IPhone :)

Что его рекламировать, раз он бесплатный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович
Что его рекламировать, раз он бесплатный?

Чтобы знали...Лишняя реклама никогда не помешает...!

Интересно, есть ли подобные решения для WM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
А еще есть тысяча вирусов под Линукс (которые нужно запускать вручную) и страшный вирус GPCode (которого почти никто не видел).

Я видел GPCode и даже не сам GPcode а огромную организацию, которая от него пострадала. Вирусов под Linux не видел, но электронов я тоже никогда не видел, а ведь они есть.

На дурака не нужен нож, а домохозяйке не нужен смартфон. Если нет мозгов, то пусть пользуется обычной мобилой, на которой работает только Java, мало софта, а без запроса не запустится ничего.

Увы, но смартфоны уже давно не являются продуктов исключительно для "гиков". Многим домохозяйкам они тоже очень нравятся.

Однако...Даже как-то подозрительно становится, такой список ТОЛЬКО у ЛК...Ничего личного..ИМХО!

У Trend Labs список тоже внушительный. Уж не сговорились ли они? :)

Понятие "обычной мобилы" со временем вообще исчезнет. Грани стираются.

Воистину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Чтобы знали...Лишняя реклама никогда не помешает...!

Ошибаетесь. Это так только при безграничном маркетинговом (рекламном) бюджете. В реальности рекламный бюджет тратят чаще всего только на то, что потом вернется в виде повышения продаж.

Интересно, есть ли подобные решения для WM?

Для WM Trend еще не сделал. И не знаю, сделает ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Для WM Trend еще не сделал. И не знаю, сделает ли.

А почему для IPhone есть, а для WM нет? Насколько этот продукт актуален для IPhone?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович

Хм, видимо, для IPhone он что-то делает, чего не делает для "Мобайла"...

Надеемся на то, что разработчики выпустят и под ВМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Хм, видимо, для IPhone он что-то делает, чего не делает для "Мобайла"...

Гм, а чего? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×