Symantec powers down security appliances - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Иван

Symantec powers down security appliances

Recommended Posts

Иван

The Cupertino, Calif., company is cutting its investment in the network and gateway security appliance business, a Symantec representative said Monday. As a result, it will stop making the hardware for its Symantec Gateway Security (SGS), Symantec Network Security (SNS) 7100, and the SGS Advanced Manager 3.0 products.

Symantec will continue to develop the software that these appliances use, but will look for partners to build the hardware, the company said. It will continue to sell and support products currently in the market.

The security company informed employees of the changes late last week, the representative said. About 80 people will lose their jobs as a result of the move. Symantec employs about 15,500 people worldwide.

The changes won't have any effect on Symantec's other security appliances, which include Symantec Mail Security (SMS), Symantec Security Information Manager (SSIM) and Symantec Network Access Control Enforcer.

Symantec свернула разработку аппаратных устройств безопасности SGS (Symantec Gateway Security), SNS 7100 (Symantec Network Security) и SGS Advanced Manager, уволив по сокращению около 80 служащих соответствующего подразделения. Аналитики отмечают, что данная мера знаменует отказ компании от попыток стать "универсальным магазином" систем информационной безопасности и переориентацию на более прибыльный для Symantec сегмент рынка - управление и сервисы. Устройства линейки SGS представляют собой монтируемые в стойку блоки, реализующие функции межсетевого экранирования, распознавания и предотвращения атак, блокирования спама, антивирусного сканирования, фильтрации содержания и организации VPN. Продажа и поддержка данных продуктов будет продолжаться, однако проектирование их аппаратных компонентов, как надеются в Symantec, будут выполнять ее партнеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Жуть !

Компетентные коллеги (Кирилл Михайлович, к тебе тоже относится), прокомментируйте пожалуйста. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Да, новость первоначально напугала многих, казалось что Symantec решил уйти из бизнеса "железных" решений и сосредоточиться на разработке софта и оказании услуг, в то время как другие вендоры наоборот идут на этот рынок, многие с большим опозданием. На самом деле все действительно почти так, но есть одно большое НО: если другие компании, разрабатывая подобные решения изначально занимались лишь разработкой и адаптацией софта для заказного оборудования, то Symantec в своих решениях решил самостоятельно изгатавливать и аппаратную часть: так делаются перечисленные SGSA, SNSA и SAGSA. А вот новые решения: SMSA и SSIMA изначально базировались на стороннем железе (Dell), подобная тактика показала наибольшую эффективность и поэтому Symantec решил и более старые свои решения перевести на подобную платформу, при этом продукты никуда не исчезнут и будут только развиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Я думаю это разумный шаг Symantec, так как теперь стоить отношения со своими железячными партнерами им будет гораздо легче, ведь прямой конкуренции они теперь оказывать не будут.

И потом я не думаю, что один вендор может реально хорошо заниматься всем спектором решений от сотфа до железяк и сервисов.

+ один из основных конкурентов McAfee наоборот заявлял о движении в сторону hardware.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

В Gartner отмечают, что отказ Symantec от дальнейшего развития программно-аппаратных комплексов SGS и SNS означает, что в перспективе компания не сможет предложить такие же эффективные и безопасные решения, как конкуренты, в частности, Cisco Systems, Internet Security Systems, McAfee и другие.

Таким образом, специалисты Gartner рекомендуют не приобретать продукты серий SGS и SNS. Компаниям, которые уже используют решения данных линеек в своей работе, Gartner советует присмотреться к альтернативным программно-аппаратным комплексам. Кроме того, эксперты Gartner указывают на то, что Symantec прекратила поддержку брандмауэра Symantec Enterprise Firewall, соответственно, его пользователям также необходимо выбрать альтернативный продукт. Вместе с тем, Gartner подчёркивает, что Symantec продолжит развитие продуктов Network Access Control Enforcer и Symantec Mail Security.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Таким образом, специалисты Gartner рекомендуют не приобретать продукты серий SGS и SNS. Компаниям, которые уже используют решения данных линеек в своей работе, Gartner советует присмотреться к альтернативным программно-аппаратным комплексам. Кроме того, эксперты Gartner указывают на то, что Symantec прекратила поддержку брандмауэра Symantec Enterprise Firewall, соответственно, его пользователям также необходимо выбрать альтернативный продукт. Вместе с тем, Gartner подчёркивает, что Symantec продолжит развитие продуктов Network Access Control Enforcer и Symantec Mail Security.

После таких заявлений мало кто вообще будет у Symantec любые железки покупать :-)

Я думаю Symantec не последовательно действует, если уж отказываться от hardware, то наверное от всего. А сейчас уже все знают, что этот бизнес у них сворачивается и кто будет после этогопокупать всякие Network Access Control Enforcer или Symantec Mail Security?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
А сейчас уже все знают, что этот бизнес у них сворачивается и кто будет после этогопокупать всякие Network Access Control Enforcer или Symantec Mail Security?

Да ничего у них не сворачивается, особенно вышеуказанные изделия, все это искажение информация журналистами ( как обычно), просто они больше не будут сами железки делать сами, а покупать у производителей железа, а дальше дорабатывать и ставить свой софт и сопровождать. Network Access Control Enforcer и Symantec Mail Security изначально такими и были и никуда они не денутся, наоборот активно сейчас ввозятся в Россию в том числе и для тестирования (на следующей неделе сам буду такую ломать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
    • PR55.RP55
      И ещё это: https://www.comss.ru/page.php?id=18330 Это и на работе Образов с Live CD может сказаться ?
    • PR55.RP55
      Тема: https://www.comss.ru/page.php?id=18331    " Ошибка проявляется в том, что при закрытии окна программы с помощью кнопки Закрыть (X) процесс taskmgr.exe не завершается полностью. При повторном открытии Диспетчера задач предыдущий экземпляр продолжает работать в фоне, хотя окно не отображается. В результате со временем накапливаются несколько процессов, что приводит к избыточному потреблению ресурсов системы и снижению производительности... " и это натолкнуло на мыслю. Раз есть такая проблема с taskmgr - то это может повториться с "любой" другой программой... т.е. можно? Реализовать команды: " Обнаружить и завершить все нетипично активные экземпляры Системных процессов\программ".  и " Обнаружить и завершить все нетипично активные экземпляры не Системных...". Такое может быть и с браузерами - например Firefox - если есть две версии программы установленные в разные каталоги и пользователь их запускает - часто бывает неполное завершение. тогда жрёт всё и вся...  
    • Ego Dekker
      Компания ESET (/исэ́т/) ― лидер в области информационной безопасности ― сообщает об обновлении ESET HOME Security Essential и ESET HOME Security Premium, комплексных подписок для защиты устройств домашних пользователей, и ESET Small Business Security, решения для малого бизнеса.

      Среди новинок ― функция восстановления после атак программ-вымогателей, мониторинг микрофона и улучшения безопасности при просмотре веб-сайтов, а также VPN, который предотвращает нежелательное отслеживание, обеспечивая неограниченный доступ к онлайн-контенту. Поскольку мошенничество сегодня является глобальной угрозой для всех пользователей, ESET обеспечивает усовершенствованную защиту от различных мошеннических методов, противодействуя атакам из разных типов источников, включая SMS-сообщения, электронную почту, телефонные звонки, URL-адреса, QR-коды, вредоносные файлы и другие.

      Обновленная платформа ESET HOME также упрощает управление безопасностью, что облегчает пользователям защиту своих семей, а владельцам малого бизнеса позволяет точно отслеживать защищенные устройства, а также устанавливать программы безопасности на все устройства благодаря доступному и понятному интерфейсу. 

      «Как поставщик передовых решений для защиты цифровой жизни, ESET тщательно отслеживает текущую ситуацию с угрозами и соответственно разрабатывает свои решения по кибербезопасности, ― комментирует вице-президент ESET в сегменте домашних пользователей и Интернета вещей. ― Усиленная защита от мошенничества, новая функция восстановления после атак программ-вымогателей и многочисленные усовершенствования безопасности конфиденциальных данных делают продукты ESET для домашних пользователей и малых предприятий мощными комплексными решениями, которые сочетают минимальное влияние на продуктивность и простоту в использовании».

      Решения для домашних устройств и малого бизнеса защищают все основные операционные системы ― Windows, macOS, Android ― и поддерживают разные устройства умного дома. Кроме того, ESET Small Business Security также защищает серверы Windows.

      Основные улучшения для пользователей Windows:

      •    Добавлен VPN (теперь доступно в подписке ESET HOME Security Premium): функция защитит сетевое подключение благодаря анонимному IP-адресу, а безлимитная пропускная способность обеспечит неограниченный доступ к онлайн-контенту. Кроме Windows, VPN также доступен пользователям MacOS, Android и iOS.

      •    Усилена защита конфиденциальных данных (доступно в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security): новый мониторинг микрофона обнаруживает и уведомляет пользователей о несанкционированных попытках доступа к микрофону на устройствах Windows.

      •    Улучшена безопасность при использовании браузера (доступно в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security) для защиты от фишинга, мошенничества и вредоносных веб-сайтов. Эта функция сканирует воспроизводимый HTML-код в браузере, чтобы обнаружить вредоносное содержимое, которое не фиксируется на уровне сети и с помощью «черного» списка URL.

      •    Добавлено восстановление после атак программ-вымогателей (доступно в решении ESET Small Business Security): первоначально разработанная для крупного бизнеса, функция позволяет минимизировать ущерб, вызванный этими угрозами. Как только защита от программ-вымогателей выявляет потенциальную угрозу, функция восстановления после атак немедленно создает резервные копии файлов, а после устранения опасности восстанавливает файлы, эффективно возвращая систему в прежнее состояние. Основные улучшения для пользователей macOS (доступны в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security):

      •    Поддержка macOS 26 (Tahoe) позволяет использовать защиту на текущей версии macOS.

      •    Поддержка HTTPS & HTTP/3 улучшает безопасность пользователей в Интернете.

      •    Управление устройствами контролирует внешние устройства, подключенные к Mac. Функция помогает защитить от вредоносного программного обеспечения и несанкционированной передачи данных, ограничивая доступ к определенным типам или даже отдельным устройствам. Следует отметить, что эти усовершенствования помогут противодействовать постоянно совершенствующимся угрозам с особым акцентом на предотвращение. Компания ESET также считает чрезвычайно важным сочетание кибергигиены с удобной защитой, поскольку действительно эффективная кибербезопасность должна быть простой в настройке и управлении.

      Более подробная информация о многоуровневой защите устройств домашних пользователей и решении для малого бизнеса. Пресс-выпуск.
    • Ego Dekker
      ESET NOD32 Antivirus 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Internet Security 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Smart Security Premium 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Security Ultimate 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
                                                                                  ● ● ● ●
              Руководство пользователя ESET NOD32 Antivirus 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Internet Security 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Smart Security Premium 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Security Ultimate 19  (PDF-файл)
              
      Полезные ссылки:
      Технологии ESET
      ESET Online Scanner
      Удаление антивирусов других компаний
      Как удалить антивирус 19-й версии полностью?
×