Дмитрию Лозинскому – 70! - Dr.Web - антивирусная защита для дома и офиса - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

K_Mikhail

Дмитрию Лозинскому – 70!

29 июня 2009 года

27 июня 2009 года 70 лет исполнилось известному российскому программисту, кавалеру ордена Дружбы, заместителю генерального директора компании «Доктор Веб» Дмитрию Николаевичу Лозинскому.

Дмитрий Николаевич Лозинский – один из тех, кто определил развитие отечественного программирования и стоял у истоков первых российских антивирусных решений. Именно он в 1988 году разработал один из первых в России антивирусов – Aidstest, обнаружив вирус Vienna на компьютерах ГВЦ Госплана СССР. Это программное решение использовалось практически на всех персональных компьютерах в СССР, а затем в странах СНГ, оставаясь вне конкуренции долгие годы. Разработка Д.Н. Лозинского помогла многим пользователям, в частности в государственном и коммерческом секторах, справиться с вирусной проблемой на начальном этапе ее появления.

В последующие 10 лет Д.Н. Лозинский совершенствовал работу программы, будучи одним из тех людей, от которых зависела информационная безопасность огромной страны.

Д.Н. Лозинский внес существенный вклад в развитие технологий обнаружения и противодействия вирусным угрозам. Благодаря его усилиям были спасены данные на многих компьютерах, сэкономлено время миллионов пользователей, которые применяли его программу в первой половине 90-х гг. XX века.

Кроме того, Д.Н. Лозинский активно участвовал, и по сей день участвует в разработке российского антивируса Dr.Web. Совместно с автором антивируса, Игорем Даниловым, был создан алгоритм записи процедур обнаружения вирусов и лечения файлов, который лежит в основе внешней вирусной базы Dr.Web и позволяет автоматизировать анализ новых угроз.

В августе 1999 года Д.Н. Лозинскому в соответствии с Указом Президента Российской Федерации был вручен орден Дружбы.

С 1996 года Д.Н. Лозинский являлся Председателем совета директоров ЗАО «ДиалогНаука». В 2004 году он занял должность заместителя генерального директора ООО «Доктор Веб».

Мы поздравляем Дмитрия Николаевича с юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни, а также новых успехов в развитии антивирусных технологий.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Искренне поздравляю Дмитрия Николаевича! Здоровья и ещё раз здоровья, а долгие годы сами приложатся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black Angel

С праздником! Успехов, здоровья и хорошего настроения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit

От всей души поздравляю!

ps сразу вспомнились времена софтпанорамы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Поздравляю Дмитрия Николаевича с большим юбилеем! Здровья и долгих лет жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман

Поздравляю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Поздравляю с юбилеем. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

От всей души...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

С большим уважением передаю поздравления Дмитрию Николаевичу от всего коллектива коллег по индустрии и соседей! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

А-а...

М-дя...

А он уже на Неве???

Мне казалось, он на Белорусской работает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

С юбилеем! Здоровья, счастья, творческих успехов!

З.Ы. Да, на Белорусской. Во всяком случае, в последний свой визит я его там видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

Дмитрию Николаевичу Лозинскому всего самого доброго !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip

Японский городовой!!! Замечательнейшая новость!

От всей души поздравляю этого замечательного и талантливого человека, и желаю ему долгих и долгих лет жизни, море здоровья и всего того, о чём он сам мечтает!

...

Прочитал эту новость и вспомнил один из первых aidstest'ов, с которым я познакомился в начале 90-х. Тогда aidstest мог излечить, жутко сказать, от 13 вирусов!! И в то время он мне очень и очень помог. Огромнейшее спасибо (хоть и с сильным запозданием)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

Хочется пожелать Дмитрию Николаевичу самого крепкого здоровья и всего самого лучшего, что только можно пожелать хорошему человеку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr.Belyash

Поздравляю....

Познакомился с Вами заочно в далёком 96 :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      Да есть такой баг, выбор целого диска не предусмотрел.
    • PR55.RP55
      Сейчас попробовал добавить файлы и... E:\ [Error: 0x3 - The system cannot find the path specified. ] т.е. Файл > Добавить в список >  Все исполняемые файлы каталога. или пишет вышеуказанную ошибку или вешается. Это и на Win 7 и на Win 10 и с HDD дисками и с USB Диски нормально открываются т.е. доступны.
    • demkd
      А ничего с этим не сделать старые версии windows проблемные там система сама балуется внедрением потоков при очень низком уровне защиты системных процессов, а эцп вообще ничего не гарантирует когда речь заходит о внедренных потоках, зловред вполне может внедрить поток в системный процесс как с помощью подкинутой в правильное место "легитимной" dll, так и просто создав его, а тот уже в свою очередь внедрить в следующий системный и ищи концы среди вот этого вот всего.
      Все это усугубляется тем что тот же SVCHOST.EXE который был когда запущен может оказаться совсем не системным, хотя путь у него будет правильным как и файл будет иметь валидную эцп и запущен он будет якобы services.exe, в 10ке такое провернуть уже сложнее, а вот 7ке легко, потому урезать лог по принципу "оба файла имеют эцп" никак нельзя.
    • PR55.RP55
      uVS v5.0.6v x64 [http://dsrt.dyndns.org:8888]: Windows 7 Home Basic x64 (NT v6.1 SP1) build 7601 Service Pack 1 [C:\WINDOWS] (!) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ф зафиксировал внедрение потока C:\WINDOWS\SYSTEM32\SERVICES.EXE [428] внедрил поток [380] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [876]   C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [1060] внедрил поток [1276] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [336] и т.д.  А есть ли смысл выводить в лог десяток - другой аналогичных записей, если все эти файлы  в базе проверенных и у них легальная цифровая?  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.6
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлено 4 новых ключа автозапуска в список для проверки.

       o Добавлен новый статус "UWP".
         Его получают пакеты приложений универсальной платформы Windows (Universal Windows Platform Apps).

       o Добавлен новый твик #46: Отключить Windows Terminal и очистить реестр.
         Если Windows Terminal активен, в лог выдается предупреждение.
         При обнаружении подозрительных настроек Windows Terminal в конфигурационных файлах, реестре или в каталогах с фрагментами в лог выводится предупреждение.
         Если подозрительная строка найдена в JSON-файле настроек, то в список автозапуска добавляется этот файл с содержимым со статусом "подозрительный".
         В любом случае рекомендуется отключить Windows Terminal, а еще лучше немедленно удалить это из системы.
         Windows Terminal — крайне уязвимый и неоптимизированный кусок кода.

       o Улучшена функция масштабирования удаленного рабочего стола, повышено качество аппаратного апскейла, добавлен параметр "Резкость".
         (Требуется D2D и DX11 на клиентском компьютере)

       o Исправлена старая ошибка в функции отправки ответов серверной части uVS.
         Из-за ошибки в редких случаях могло происходить подвисание серверной и клиентской частей uVS при работе с удаленной системой.

       o Исправлена ошибка в функции завершения серверной части при выходе из удаленной системы.

       o Оптимизирована функция подключения к удаленной системе.

       o Оптимизирована функция сжатия фреймов для DDAL/DDAw режимов: шрифты теперь не теряют яркость, а картинка DDAL практически неотличима от DDA1/DDA2 на глаз, 
         при этом размер сжатого фрейма вырос лишь незначительно.

       o Добавлена x64 версия report_crash.

       o Обновалена функция сбора дампа при падении uVS, функция перенесена в утилиту report_crash, что позволит
         получить максимально точную информацию о произошедшей ошибке.

       o Временно добавлена аппаратная функция обнаружения разрушения списка автозапуска в памяти uVS, что позволит отлавливать сложные в обнаружении ошибки.
         Есть 5 дампов, по которым не удалось выяснить точное место ошибки и эта функция должна помочь найти проблемное место.
         Функция снижает скорость формирования списка на ~5% на современных процессорах.

       o Исправлена ошибка в функции подсчета удаленных ключей реестра.

       o Исправлена ошибка в функции записи параметров при выходе из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора JSON-файлов.

       o Исправлена ошибка проверки переменных окружения загруженного пользователя.

       o Из списка доступных для подключения IP-адресов удалены адреса активных VPN.

       
×