Весёлые сутки с Downadup - Вопросы по Symantec Endpoint Protection - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Shell

Весёлые сутки с Downadup

Recommended Posts

Shell

Заболела сеточка моя этой зверюгою. Стояло несколько хостов без присмотра SAV\SEP. Заразились не только эти хосты, но и вся сеть страдать начала. Если SAV убирает без проблем, то SEP просит перезагрузиться. Но после перезагрузки, увы, снова библиотечка в system32. Веселый аттракцион с блокировнием 1000+ учеток...

Помогло пока только одно - добавление в check integrity правила для запуска утилитки от касперского (kk.exe) с ключиками в скрытом режиме с расшаренного ресурса.

А, ну и самое главное то) Чуть не забыл. Заплатки установлены, IPS в SEP активирован, базы SEP от 17 июня. Все равно заражения происходят.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Заплатки установлены, IPS в SEP активирован, базы SEP от 17 июня. Все равно заражения происходят.

Планировщик Задач Windows проверили?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

Угу. Так как хостов много - вот приходится Кк-шкой и чистить :)

Заражаются вновь потому что не все еще источники вычислил. Сижу со снортом, сепом и снифером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

Shell, а какая у вас версия червя Conflicker?

есть A, B, C и E ... последние опаснее

IPS в SEP оповестила вас о присутствии червя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Shell

утилитки от касперского (kk.exe)

А вот эту утилиту пробовали?

Заплатки установлены, IPS в SEP активирован, базы SEP от 17 июня. Все равно заражения происходят

Видимо какой-то другой путь заражения, в политике IPS нет исключений для хостов?

SAV убирает без проблем, то SEP просит перезагрузиться

Очень странно, должно быть наоборот - функции чистки в SAV слабее чем в SEP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

Преимущественно "A" но на заплатку от M$ 06-40 чихает , "B".

На текущий момент примерно такая картинка.

a9e6c103ed8ft.jpg

Да, Кирилл. Она требует ребута - что непозволительная роскошь для многих серверов, после ребута вирь снова появляется. В политике IPS есть исключения, но на сервера SEPM управляющие (чисты, с сети по RPC не добиться - закрыты, стоит клиент SEP+проверяется клинерами от symantec\difender\kaspersky ).

То что SAV в данной ситуации оказался не слабее - увы, факт. Хотел скрин с SAV приложить, да хистори подтерлась - несправедливо будет сравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Shell откройте кейс в тех. поддержке, они должны помочь вам понять почему такая проблема возникает, особенно в части того, что SAV справляется лучше чем SEP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

Не мог удержаться и не выложить скриншот по поводу версионности W32.Downadup.

Одна проверка в один заход. Компьютер отключен от сети вообще. :lol:

98e51bc3e713t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

Попробуйте следующие методики удаления варианта b:

1. Отключите зараженные машины от сети и перезапустите их в Safe Mode

2. Загрузите на них w32.downadup.b Removal Tool

3. Обновите SEP и проведите полную проверку системы (full scan)

4. Сравните результаты работы утилиты и результаты сканирования SEP

5. Подключите машины обратно к сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

Спасибо, Павел. Но я все же сделал так как писал.

  • В экстренных условиях с Downadup в сети некогда мусолить.
  • Персонально к каждому компьютеру подходить недопустимо.
  • Ремувер от symantec требует перезагрузки - недопустимо.
  • То что было выявлено в плане его удаления, то написал выше.

Я поборол его в данное время только так, с проверкой утилитой kk.exe от касперского через Host Integrity Check в SEP.

Политика для Host Integrity - в аттаче, увы не влезла в лимит (весит 2.1 Mb). Суть её проста:

  1. на внутреннем http сервере лежит kk.exe.
  2. каждый час клиенты проходят проверку host integrity
  3. если процесс kk.exe висит (увы, даже с ключами все равно в конце - есть press any key to exit) - все его копии прибиваются через taskkill /IM KK.exe /f (учтите, что в win2k нет такой команды, и копии будут висеть!)
  4. правилом они проверяют - есть ли в корне c:\ файл kk.exe
  5. если нет - загружают
  6. запускается kk.exe -f -y -s -z -x -a -j

P.S. Кстати, в новостях заявлено что snort детектирует Kido. Увы, не совсем так. Но, увидеть запросто можно. Сделайте собственные сигнатуры, либо скопируйте из имеющихся правил netbios, заменив переменный Home примерно таким образом:

alert tcp !ADMINS any -> any 139 (msg:"NETBIOS SMB D$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"D|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2467; rev:7;)alert tcp !ADMINS any -> any 445 (msg:"NETBIOS SMB-DS D$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"D|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2469; rev:7;)alert tcp !ADMINS any -> any 139 (msg:"NETBIOS SMB C$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"C|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; content:!"I|00|P|00|C|00 24 00 00 00|"; within:10; distance:-10; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2470; rev:10;)alert tcp !ADMINS any -> any 445 (msg:"NETBIOS SMB-DS C$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"C|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; content:!"I|00|P|00|C|00 24 00 00 00|"; within:10; distance:-10; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2472; rev:9;)alert tcp !ADMINS any -> any 139 (msg:"NETBIOS SMB ADMIN$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"A|00|D|00|M|00|I|00|N|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2473; rev:7;)alert tcp !ADMINS any -> any 445 (msg:"NETBIOS SMB-DS ADMIN$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"A|00|D|00|M|00|I|00|N|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2475; rev:7;)alert tcp !ADMINS any -> any 139 (msg:"NETBIOS SMB D$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"D|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2467; rev:7;)alert tcp !ADMINS any -> any 445 (msg:"NETBIOS SMB-DS D$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"D|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2469; rev:7;)alert tcp !ADMINS any -> any 139 (msg:"NETBIOS SMB C$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"C|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; content:!"I|00|P|00|C|00 24 00 00 00|"; within:10; distance:-10; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2470; rev:10;)alert tcp !ADMINS any -> any 445 (msg:"NETBIOS SMB-DS C$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"C|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; content:!"I|00|P|00|C|00 24 00 00 00|"; within:10; distance:-10; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2472; rev:9;)alert tcp !ADMINS any -> any 139 (msg:"NETBIOS SMB ADMIN$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"A|00|D|00|M|00|I|00|N|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2473; rev:7;)alert tcp !ADMINS any -> any 445 (msg:"NETBIOS SMB-DS ADMIN$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"A|00|D|00|M|00|I|00|N|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2475; rev:7;)alert tcp !ADMINS any -> any 139 (msg:"NETBIOS SMB D$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"D|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2467; rev:7;)alert tcp !ADMINS any -> any 445 (msg:"NETBIOS SMB-DS D$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"D|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2469; rev:7;)alert tcp !ADMINS any -> any 139 (msg:"NETBIOS SMB C$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"C|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; content:!"I|00|P|00|C|00 24 00 00 00|"; within:10; distance:-10; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2470; rev:10;)alert tcp !ADMINS any -> any 445 (msg:"NETBIOS SMB-DS C$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"C|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; content:!"I|00|P|00|C|00 24 00 00 00|"; within:10; distance:-10; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2472; rev:9;)alert tcp !ADMINS any -> any 139 (msg:"NETBIOS SMB ADMIN$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"A|00|D|00|M|00|I|00|N|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2473; rev:7;)alert tcp !ADMINS any -> any 445 (msg:"NETBIOS SMB-DS ADMIN$ unicode share access"; flow:established,to_server; content:"|00|"; depth:1; content:"|FF|SMBu"; within:5; distance:3; byte_test:1,&,128,6,relative; pcre:"/^.{27}/R"; byte_jump:2,7,little,relative; content:"A|00|D|00|M|00|I|00|N|00 24 00 00 00|"; distance:2; nocase; classtype:protocol-command-decode; sid:2475; rev:7;)

В ADMINS (в snort.conf) пропишите хосты, которые часто ходят по админским шарам.

Наслаждайтесь отчетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Вчера на локальном ПК попался подобный случай с Downadup. До конца помог только Downadup Removal в нормальном режиме работы ПК. Описание см. там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
centner

Тоже была такая проблема на этапе перехода от SAV к SEP. Решили кардинально - в сценариях входа юзеров прописывали запуск Downadup Removal Tool в фоновом режиме. После этого пару машин лихорадило - отключили от сети, прошуршали curreit'ом от dr.web - сейчас все тих и спокойно... было...

Отредактировал centner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

у меня все продолжается. Правда, очаги быстро локализую. Хочу средствами SEP заблокировать доступ к веткам реестра для всех процессов по маске "*"

• HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Svchost

• HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\netsvcs\Parameters

на запись\удаление\создание.

Кто то уже делал? Есть подводные грабли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
[*]если процесс kk.exe висит (увы, даже с ключами все равно в конце - есть press any key to exit) - все его копии прибиваются через taskkill /IM KK.exe /f (учтите, что в win2k нет такой команды, и копии будут висеть!)

Какую версию утилиты вы использовали?

Для автозавершения есть ключ -y, с ним утилита автоматически завершится по окончании работы. Ключ -s включает в себя ключ -y, поэтому указывать их совместно необязательно. Также, я думаю, необязательно использовать каждый раз ключ -f - областей сканирования утилитой по умолчанию вполне достаточно.

Возможно также, что ожидание anykey в конце связано со способом запуска утилиты - если ее запустить локально, то появляются подобные проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
Какую версию утилиты вы использовали?

Для автозавершения есть ключ -y, с ним утилита автоматически завершится по окончании работы. Ключ -s включает в себя ключ -y, поэтому указывать их совместно необязательно. Также, я думаю, необязательно использовать каждый раз ключ -f - областей сканирования утилитой по умолчанию вполне достаточно.

Возможно также, что ожидание anykey в конце связано со способом запуска утилиты - если ее запустить локально, то появляются подобные проблемы?

Маленько не тот раздел для объяснений подобного рода, можно было и в ПМ решить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z

Может пригодится для выявления зараженных машин эта утилита - Bkis Conficker Scanner. Она позволяет обнаруживать, как заявляет разработчик, Conficker-инфицированные компьютеры в сети.

Ссылка

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×