Антисмап для Microsoft ISA Server - Выбор корпоративных средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Антисмап для Microsoft ISA Server

Recommended Posts

Сергей Ильин

Друзья, хотел обсудить с вами возможные перспективы продукта для фильтрации спама для Microsoft ISA Server.

Сейчас уже почти все антивирусные решения для ISA Server проверяют SMTP (некоторые даже POP3) трафик, это вроде как нужно, вещь хорошая. Но почему бы не пойти еще дальше и не добавить еще антиспам как дополнительный функционал?

Таким продуктов еще нет вообще, поэтому интересно, насколько он вообще был бы востребован? Есть ли у кого-то из вас необходимость в такого рода продукте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk

Сергей Ильин

Это как это нет? :twisted:

А McAfee SecurityShield™ for Microsoft® ISA Server?!!!!!

И при нём :

"SpamKiller для SecurityShield

McAfee SpamKiller® полностью интегрируется с SecurityShield для наиболее мощной антиспам функциональности. Используя различные наборы правил, подсчитывающая система McAfee SpamKiller запускает буквально тысячи правил для каждого почтового сообщения. Правила имеют негативный или позитивный счет, негативный определяет легитимное сообщение, позитивное - недопустимое сообщение или спам. Данная высокоэффективная технология отсеивает до 95% спама с очень низкой вероятностью ложных срабатываний (менее 0.5%). "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Сергей Ильин

если рассмотреть на примере продукта касперского предназначенного для защиты SMTP трафика от спама и вирусов, то антиспам в нём урезан особенно в реализации управления.. Такой вариант мне не нравится :(..

Но логически верно размещать проверку на спам в одном такте с проверкой на вирусы.. в конечном итоге спам это тоже вирус :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Сейчас уже почти все антивирусные решения для ISA Server проверяют SMTP (некоторые даже POP3) трафик, это вроде как нужно, вещь хорошая

Странно, а мне кажется что от этого наоборот отказываются за ненадобностью, например Symantec Web Security for ISA 2004 уже не сканирует SMTP трафик в отличие от предыдущей версии. По опыту те кто используют ISA Server редко пропускают через него же почтовый трафик, если конечно собственный SMTP есть вообще.

А McAfee SecurityShield™ for Microsoft® ISA Server?!!!!!

ISA 2004 поддерживает?

Но логически верно размещать проверку на спам в одном такте с проверкой на вирусы.. в конечном итоге спам это тоже вирус

Совершенно верно, вопрос только в какой точке размещать какой функциональности антиспам. Более мощный должен быть на шлюзе, послабее чтобы не загружать систему должен быть и на почтовом сервере. И там и там он должен быть совмещен с антивирусом, и лучше всего чтобы первым отрабатывал антиспам, чтобы сократить нагрузку на антивирусный движок; ведь по статистике именно в спаме чаще всего содержатся вирусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk
ISA 2004 поддерживает?

Да

System Requirements

"Processor: 566 MHz Intel® Pentium® II or higher Memory: 512 MB RAM and 768 MB of paging space Platform: Microsoft ISA Server 2000 and 2004 Disk Space: 600 MB of hard disk space or higher "

З.Ы. А название топика -просто улёт! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
З.Ы. А название топика -просто улёт!

Так мы вообще о том говорим то?

Товарищ автор, а что такое АНТИСМАП :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
ISA 2004 поддерживает?

Да

System Requirements

"Processor: 566 MHz Intel® Pentium® II or higher Memory: 512 MB RAM and 768 MB of paging space Platform: Microsoft ISA Server 2000 and 2004 Disk Space: 600 MB of hard disk space or higher "

Хорошие вроде бы системные требования, только вот многие жалуются на тормознутость самого McAfee SecurityShield for ISA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk

Вадим Волков

Ха! А назовите хоть один антывирус для ISA который-бы нормально работал. :wink: Конечно это нереальные требования :) Но это уже совсем другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Это как это нет?

А McAfee SecurityShield™ for Microsoft® ISA Server?!!!!!

Формально это все таки два продукта, а интегрированного решения нет.

Странно, а мне кажется что от этого наоборот отказываются за ненадобностью, например Symantec Web Security for ISA 2004 уже не сканирует SMTP трафик в отличие от предыдущей версии. По опыту те кто используют ISA Server редко пропускают через него же почтовый трафик, если конечно собственный SMTP есть вообще.

Ну собственно я к этому и веду, что есть разные точки зрения. Можно тогда шире вопрос поставить, воcтребована ли вообще проверка SMTP на ISA Server? Как часто это используется на практике и при каких условиях (размер компании, конфигуриции сети и т.д.)?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Хорошие вроде бы системные требования, только вот многие жалуются на тормознутость самого McAfee SecurityShield for ISA.

Я тоже слышал, а для шлюза скорость проверки - критична, файл надо пользователям сразу отдавать, а не через минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk
файл надо пользователям сразу отдавать, а не через минуту.

А это, простите, как? Чтобы файл проверить - его скачать нужно. И от скорости и качества канала это очень завист.

А вообще согласен - продукт тяжёлый и слегка кривоватый. :(

Как впрочем и сама ISA :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
файл надо пользователям сразу отдавать, а не через минуту.

А это, простите, как?

Чем быстрее --- тем лучше, а для больших файлов --- спец. обработку.

Чтобы файл проверить - его скачать нужно. И от скорости и качества канала это очень завист.

Причем, чем медленнее канал, тем проще для антивируса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk

БРЭК! См. название топика. :D

А вообще согласен с мнением что SMTP шлюз должен быть отдельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Хорошие вроде бы системные требования, только вот многие жалуются на тормознутость самого McAfee SecurityShield for ISA.

А в чем проявляется эта тормознутость? В том что файлы задерживаются на ИСЕ, так это так работает любой АВ для шлюза

Формально это все таки два продукта, а интегрированного решения нет.

По-моему и не нужно

А вообще согласен с мнением что SMTP шлюз должен быть отдельный.

Если он вообще в конкретных условиях нужен :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Хорошие вроде бы системные требования, только вот многие жалуются на тормознутость самого McAfee SecurityShield for ISA.

А в чем проявляется эта тормознутость? В том что файлы задерживаются на ИСЕ, так это так работает любой АВ для шлюза

Не только проверка файлов тормозит.

Например, по отзывам доступ к ряду сайтов (на которых использовался flash и другие мультимедийные технологии) сильно замедлялся.

Но эти проблемы лучше обсуждать в другом топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Так все таки по вашему опыту, возможность проверки STMP на ISA Server необдима или нет? Если да, то при каких условиях (размер компании, конфигурация сети)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Сергей Ильин

По нашему опыту нет, причем наверное почти во всех компаниях.

В крупных компаниях ISA используется крайне редко, а там где используется через нее идет только http/ftp трафик, а SMTP идет через собственные SMTP релеи.

В небольших компаниях, где обычно стоит Exchange или Lotus SMTP трафик проверяется обычно почтовым антивирусом.

В компаниях же где нет почтовых серверов типа Exchange/Lotus часто нет и ISA сервера, слишком дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASerg

Фильтровать на спам с помошью ISA не целесообразно, для этого все же используют антиспам на самих серверах, ну или на отдельно стоящих серверах внутри сети. Я считаю что у ISA другая задача, это в первую очередь мощный файрвол, средство публикации в интернете различных серверов, безопасное соединение удаленных офисов и т.д.

И я не согласен что ISA не для крупных компаний. Мощнее продукта мне просто не известно. И кстати, чтобы только для проксирования http использовали данный продукт, мне такого не встречалось, слишком расточительно.

И с последним высказыванием я тоже не согласен, очень многие фирмы используют ISA для соединения удаленных точек, и кстати лучше продукта для публикации в интернете Exchange SMTP, OWA, Activesync, OMA, тоже сложно придумать :)

Я даже против интеграции в него антивирусника :) Слишком низкий КПД получаем. А вот фильтрация сайтов, это более перспективная и важная задача, но к сожеление кроме Surfcontrol ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я даже против интеграции в него антивирусника Слишком низкий КПД получаем. А вот фильтрация сайтов, это более перспективная и важная задача, но к сожеление кроме Surfcontrol ничего нет.

ASerg, почему на ваш взгляд антивирусная защита на ISA Server не эффективна? Очень интересна ваша точка зрения.

Имеется ввиду слишком высокая нагрузка на сервер или что-то другое?

Просто вопрос антиспама для ISA возник потому, что в ведущих решениях есть возможность антивирусной фильтрации SMTP трафика. Например, это заявлено у MaAfee, Symantec и некоторых других продуктах. Так если идти дальше, то почему бы не добавить туда антиспам, раз SMТP все равно разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASerg

Отнюдь нет, а не говорил что не эффективна. Просто, чтобы была реальная защита, необходимо тщательно проверять http тафик, а это есстественно замедляет серфинг по сети. И кстати многие антивирусники ISA лишь повехностно фильтуют траффик, зачем спрашивается тратить ресурсы и время? Есть корпоративный антивирусник и т.п. Вот они свое дело и делать должны, а иначе как я и сказал - онень низкий КПД получим.

И антиспам все по тем же причинам не стоит ставить на ISA. И еще, этого делать не следует для обеспечения большей надежности и отказоустойчивости. И потом у меня три ISA сервера в массиве, а спам это дело такое тонкое, не то что вирус удалил и все, кстати ни один антивирусник не знает что такое массив серверов и у каждого своя база, что очень затрудняет работу со спамом по сравнению с вирусами. Замечу, что сейчас многие антиспам фильтры начинают внедрять так сказать обратную связь с клиентом, который принимает активное участи в принятии решений по определению спама. И это, как я считаю, будет обязательным для всех спам фильтров. И поэтому будушее для антиспам решений которые будут стоять непосредственно на почтовых серверах или интегрированы в них, как например в Exchange 2007.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dorlas

Немного не в тему, но предлагаю обратить внимание на следующее решение:

МЭ от Juniper - NetScreen. В данном устройстве есть возможность фильтровать почту на вирусы (Trend Micro и Касперский) и спам. Помимо этого есть возможность проверять еще 4 протокола: HTTP, FTP, POP3 и IMAP.

Антивирусы (оба) я тестировал - претензий в принципе нет - работает шустро и быстро, а вот антиспам не довелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В данном устройстве есть возможность фильтровать почту на вирусы (Trend Micro и Касперский) и спам. Помимо этого есть возможность проверять еще 4 протокола: HTTP, FTP, POP3 и IMAP.

А антиспам там чей стоит, Trend Micro или какой-то другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dorlas

В документации пишут, что Juniper использует антиспам от Symantec Corporation - почти наверняка это внешний сервис (т.е. с железяки идет пересылка на внешний продукт) :)

Более ничего по нему сказать не могу, т.к. нет возможности пощупать руками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×