Исследователи использовали ошибку в Conficker, чтобы найти зараженные компьютеры - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Guest Просто_Юзер

Исследователи использовали ошибку в Conficker, чтобы найти зараженные компьютеры

Recommended Posts

Guest Просто_Юзер

Всего за несколько дней до предполагаемой даты получения червем Conficker новых инструкций исследователям удалось обнаружить в нем уязвимость, существенно облегчающую для пользователей процедуру обнаружения зараженных машин.

Участники Honeynet Project Тильман Вернер и Феликс Ледер выяснили, что зараженные червем Conficker компьютеры в ответ на сообщения Remote Procedure Call (RPC) возвращают нетипичные ошибки. По этому адресу можно прочитать выложенные ими предварительные результаты исследования. http://iv.cs.uni-bonn.de/wg/cs/appli...ing-conficker/

До первого апреля остается все меньше времени, поэтому тревога нарастает. Именно в эту среду зараженные последней версией червя компьютеры через обновленную процедуру связи обратятся к контролирующим серверам за новыми приказаниями. Что произойдет вслед за этим никто не знает.

Воспользовавшись своей находкой, Вернер и Ледер вместе с Дэном Камински разработали сканер, позволяющий выявить машины, пораженные червем Conficker.

Вчера на своем блоге Дэн Камински написал, что можно будет в буквальном смысле спросить сервер насчет заражения и он ответит.

Модифицированная версия этого сканера вошла в состав выпущенных вчера обновлений корпоративных продуктов по обеспечению безопасности от McAfee, nCircle и Qualys. Бесплатный сканер с отрытым исходным кодом Nmap также будет способен обнаружить Conflicker.

©virusinfo.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ Просто_Юзер

Ссылка для прочтения выложенных ими предварительных результатов исследования у вас не работает, поэтому я повторяю:

http://iv.cs.uni-bonn.de/wg/cs/application...ning-conficker/

P.S.: © = xakep.ru.

Paul

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      Изменения для драйверов Windows 11: новые сертификаты и отказ от метаданных https://www.comss.ru/page.php?id=16408
    • demkd
      Если нет пользовательского реестра для пользователя то будет сообщение в логе, остальное не надо видеть и тем более удалять - это дело пользователя.
    • PR55.RP55
      Увидит ли такое uVS И должно быть удаление ? O27 - Account: (Bad profile) Folder is not referenced by any of user SIDs: C:\Users\TEMP
      O27 - Account: (Bad profile) Folder is not referenced by any of user SIDs: C:\Users\Михаил Акаминов
      O27 - Account: (Hidden) User 'John' is invisible on logon screen
      O27 - Account: (Missing) HKLM\..\ProfileList\S-1-5-21-1832937462-987109255-1306349959-1002.bak [ProfileImagePath] = C:\Users\Михаил (folder missing)
    • santy
      Не увидел твое сообщение во время, а исправление до *.14 как раз было бы во время для решения проблемы с  dialersvc.
    • demkd
      Небольшое исправление, следующее обновление будет чисто интерфейсным и можно будет выпускать v5.0 ---------------------------------------------------------
       4.99.14
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при подключении к удаленному компьютеру с Win11:
         в удаленную систему не передавалась база известных файлов.

       o Функция защиты от внедрения потоков работала неправильно если параметр bFixedName не был указан
         в settings.ini или он был равен 0.
       
×