Google OS на нетбуках - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

Сергей Ильин

Информация об операционной системе от Google, которая была бы рассчитана, в первую очередь, на нетбуки, распространяется уже довольно давно: все началось после того, как специалисты Net Applications опубликовали отчет, согласно которому определить, с какой ОС выходит в Интернет треть сотрудников Google, невозможно, так как она "спрятана" от мониторинга.

Далее, недавно на блоге Venture Beat два автора написали о том, что им удалось самостоятельно собрать ОС Android от Google и запустить ее на нетбуке от Asus всего за 4 часа.

На фоне этих новостей некоторые аналитики приходят к выводу, что появление операционной системы для нетбуков на базе уже существующей Android - логичное решение, которое позволит Google очень быстро занять немалую долю рынка и усилить давление на Microsoft, чья новая ОС Windows 7 также оптимизирована для работы на нетбуках.

Интересны перспективы будещей ОС в плане безопасности. Код у нее будет закрытый, распространенность будет сразу же быстро расти (я бы лично на свой нетбук поставил ее на пробу). Интересна ли она будет киберкриминалу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

в первую очередь она будет интересна как новая ось, и потому ее будут все первое время мучать, но думается что она будет интересна не большее чем мак..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Интересна ли она будет киберкриминалу?

Если будет дешёвой и будет распространена, то проделать дыры киберам в гугловских тулбарах будет нетрудно, а уж через них заползёт всё, что угодно, даже слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
но думается что она будет интересна не большее чем мак..

А если с ней будет идти хорошая такая часть всех нетбуков? Сейчас у того же Asus есть варианты с Linux, а будут с Google OS. Мне что-то подсказывает, что при благоприятном сценарии через небольшое время доля Google OS будет больше, чем у Mac OS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

ну стоит на нетбуках линукс, и что? много людей на линуксе сидят после покупки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Информация об операционной системе от Google

Гугль хочет поработить мир, это все явственней и явственней :) Если честно,то я как-то уж с подозрением отношусь к этой компании и ее сервисам. Уж больно присажен на гугль народ и я в том числе. Надо спрыгивать, блин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Гугль хочет поработить мир...

Точно!

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ic=6622

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Нет, ну я серьезно :) Конечно, очень удобно иметь и почту хорошую и блог и он-лайн офис и еще кучу-мучу примочек, фотоальбомов и прочего и все под одной учеткой :) И в итоге далекий гугль будет о тебе знать больше, чем любимое ФСБ или бабушка на лавочке ;)

П.С. Сужу хотя бы по себе :) Когда не могу найти что-то в гугле, то прям теряюсь :) Про яндыксы-рамблеры даже мысль в голову вначале не приходит :) Во как на иглу подсел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Нет, ну я серьезно

И я тоже на полном серьёзе, если ещё вспомнить тему про то, что Гугль хочет купить Skype, то он сможет не только видеть нас сверху, но видеть и записывать наше общение и вообще жизнь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      А ничего с этим не сделать старые версии windows проблемные там система сама балуется внедрением потоков при очень низком уровне защиты системных процессов, а эцп вообще ничего не гарантирует когда речь заходит о внедренных потоках, зловред вполне может внедрить поток в системный процесс как с помощью подкинутой в правильное место "легитимной" dll, так и просто создав его, а тот уже в свою очередь внедрить в следующий системный и ищи концы среди вот этого вот всего.
      Все это усугубляется тем что тот же SVCHOST.EXE который был когда запущен может оказаться совсем не системным, хотя путь у него будет правильным как и файл будет иметь валидную эцп и запущен он будет якобы services.exe, в 10ке такое провернуть уже сложнее, а вот 7ке легко, потому урезать лог по принципу "оба файла имеют эцп" никак нельзя.
    • PR55.RP55
      uVS v5.0.6v x64 [http://dsrt.dyndns.org:8888]: Windows 7 Home Basic x64 (NT v6.1 SP1) build 7601 Service Pack 1 [C:\WINDOWS] (!) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ф зафиксировал внедрение потока C:\WINDOWS\SYSTEM32\SERVICES.EXE [428] внедрил поток [380] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [876]   C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [1060] внедрил поток [1276] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [336] и т.д.  А есть ли смысл выводить в лог десяток - другой аналогичных записей, если все эти файлы  в базе проверенных и у них легальная цифровая?  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.6
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлено 4 новых ключа автозапуска в список для проверки.

       o Добавлен новый статус "UWP".
         Его получают пакеты приложений универсальной платформы Windows (Universal Windows Platform Apps).

       o Добавлен новый твик #46: Отключить Windows Terminal и очистить реестр.
         Если Windows Terminal активен, в лог выдается предупреждение.
         При обнаружении подозрительных настроек Windows Terminal в конфигурационных файлах, реестре или в каталогах с фрагментами в лог выводится предупреждение.
         Если подозрительная строка найдена в JSON-файле настроек, то в список автозапуска добавляется этот файл с содержимым со статусом "подозрительный".
         В любом случае рекомендуется отключить Windows Terminal, а еще лучше немедленно удалить это из системы.
         Windows Terminal — крайне уязвимый и неоптимизированный кусок кода.

       o Улучшена функция масштабирования удаленного рабочего стола, повышено качество аппаратного апскейла, добавлен параметр "Резкость".
         (Требуется D2D и DX11 на клиентском компьютере)

       o Исправлена старая ошибка в функции отправки ответов серверной части uVS.
         Из-за ошибки в редких случаях могло происходить подвисание серверной и клиентской частей uVS при работе с удаленной системой.

       o Исправлена ошибка в функции завершения серверной части при выходе из удаленной системы.

       o Оптимизирована функция подключения к удаленной системе.

       o Оптимизирована функция сжатия фреймов для DDAL/DDAw режимов: шрифты теперь не теряют яркость, а картинка DDAL практически неотличима от DDA1/DDA2 на глаз, 
         при этом размер сжатого фрейма вырос лишь незначительно.

       o Добавлена x64 версия report_crash.

       o Обновалена функция сбора дампа при падении uVS, функция перенесена в утилиту report_crash, что позволит
         получить максимально точную информацию о произошедшей ошибке.

       o Временно добавлена аппаратная функция обнаружения разрушения списка автозапуска в памяти uVS, что позволит отлавливать сложные в обнаружении ошибки.
         Есть 5 дампов, по которым не удалось выяснить точное место ошибки и эта функция должна помочь найти проблемное место.
         Функция снижает скорость формирования списка на ~5% на современных процессорах.

       o Исправлена ошибка в функции подсчета удаленных ключей реестра.

       o Исправлена ошибка в функции записи параметров при выходе из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора JSON-файлов.

       o Исправлена ошибка проверки переменных окружения загруженного пользователя.

       o Из списка доступных для подключения IP-адресов удалены адреса активных VPN.

       
    • PR55.RP55
      * адрес страницы (ReferrerUrl) и адрес самого файла (HostUrl) в метке появились в Windows 10 версии 1703, их записывают браузеры, например Edge и Chrome. В статье показано, как посмотреть эти данные в Windows 11 https://www.comss.ru/page.php?id=22105
    • Ego Dekker
      ESET Cyber Security 10.0.2100  (macOS 13/14/15/26/27)
                                                                                  ●
              Руководство пользователя ESET Cyber Security 10  (PDF-файл)
                                                           
      Полезные ссылки:
      Технологии ESET
      Удаление антивирусов других компаний
      Как удалить ESET Cyber Security?
×