Что по вашему мнению должно быть, что нужно изменить и что вас не устраивает в "Dr.Web Security Suite" компании «Доктор Веб»? - Dr.Web - антивирусная защита для дома и офиса - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Андрей-001

Что по вашему мнению должно быть, что нужно изменить и что вас не устраивает в "Dr.Web Security Suite" компании «Доктор Веб»?

Recommended Posts

Андрей-001

Предлагаю всем форумчанам, всем пользователям, всем сочувствующим и всем недовольным продуктами "Dr.Web Security Suite" высказываться в этой теме, для начала предлагаю к обсуждению три конструктивных вопроса.

1) Чего нет и что по вашему мнению должно быть в "Dr.Web Security Space" и "Антивирусе Dr.Web для Windows"

2) Что вы предлагаете изменить в "Dr.Web Security Space" и "Антивирусе Dr.Web для Windows"

3) Что вас категорически не устраивает в "Dr.Web Security Space" и "Антивирусе Dr.Web для Windows"

+ Ваши предложения и пожелания по всем продуктам безопасности компании «Доктор Веб».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Предлагаю всем форумчанам, всем пользователям, всем сочуствующим и всем недовольным "Dr.Web Security Suite"

высказываться в этой теме, для чего предлагаю к обсуждению три конструктивных вопроса.

1) Чего нет и что по вашему мнению должно быть в "Dr.Web Security Suite"?

2) Что вы предлагаете изменить в "Dr.Web Security Suite"?

3) Что вас категорически не устраивает в "Dr.Web Security Suite"?

Подозреваю, что ответы на все 3 предложенных вопроса можно найти здесь в голосовалке -- исходя из результатов делается простой вывод, что vox populi о наполнении\чаяниях не изменился.

Думаю также, что то, что будет написано в этом топике несильно будет отличаться от того, что пишется в feedback-раздел компании, за которым следит Валерий. Варианты на тему, так сказать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
что будет написано в этом топике несильно будет отличаться

Думаю отличия будут. Не все же перебегают с форума на форум для этого дела. :)

Нашим форумчанам, которые принципиально там не состоят, тоже надо же где-то высказываться по поводу продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Думаю отличия будут. Не все же перебегают с форума на форум для этого дела. :)

Да пожалуйста -- для стойких никуданебегунов ;) :

propose_stat.PNG

Нашим форумчанам, которые принципиально там не состоят, тоже надо же где-то высказываться по поводу продуктов.

ИМХО, по факту получится повторение давно заезженных тем. Кроме того, "наши форумчане, которые принципиально там не состоят" вряд ли так уж пользуются Dr.Web. ;)

Хотя, ради пресловутой чистоты эксперимента, можно и посмотреть, как данный топик будет развиваться. :)

post-270-1234051568_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Думаю также, что то, что будет написано в этом топике несильно будет отличаться от того, что пишется в feedback-раздел компании, за которым следит Валерий.

Да, частота писем в feedback по темам практически совпадает с процитированными результатами голосовалки. Единственное что - на первом месте идёт карантин. В feedback'е же про карантин говорят крайне редко. Мне тоже кажется, что версия для х64 и файрволл (для комплексного решения) сейчас важнее. А с карантинной папкой можно протянуть и ещё не один год - ничего здесь страшного не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
Мне тоже кажется, что версия для х64 и файрволл (для комплексного решения) сейчас важнее. А с карантинной папкой можно протянуть и ещё не один год - ничего здесь страшного не вижу.

На счет карантина - согласен. Но вот управление файрволлом из нынешнего "единого центра управления" из системного трея - не представляю, значит, и вопрос о CC не на последнем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Я тоже соглашусь, фаервол надо в первую очередь...

Имхо - скоро наверное антивирусы и фаерволы как отдельные программы исчезнут, так как полностью отработанные и отшлифованные оба продукта работающие как один, гораздо лучше будут, и пользователю, и производителю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
My(aPo4eK
Что вы предлагаете изменить в "Dr.Web Security Suite"?

Изменить нужно если не Все, то очень многое (интерфейс, скорость сканирования и т.д., и т.п. )

1) Наконец-то понять, что блин вышел комом и достойно держать удар.

2) Признать, что Касперский на сегодняшний день лидер в разработке софта такого класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Изменить нужно если не Все, то очень многое (интерфейс, скорость сканирования и т.д., и т.п. )

1) Наконец-то понять, что блин вышел комом и достойно держать удар.

2) Признать, что Касперский на сегодняшний день лидер в разработке софта такого класса.

Вы не правы, даже дело в не в том что ошибаетесь в сильно низких оценках..., совсем недавно сравнивал подобные программы, и как вывод DrWeb это очень даже не плохой антивирус, и многие антивирусы может заткнуть за пояс, конечно Касперский действительно лидер, но с таким отношением, он останется им так как не будет конкуренции никакой... :)

Лично сам был бы рад, если DrWeb разработает такой продукт, который будет один из самых сильных в мире, и конкуренция была только от производителей бывшего СССР, и только между ними была борьба за лидерство :lol:

Как пожелание компании разрабатывающей DrWeb многие лета жизни, и развития. Я очень много лет жил в паре с этим антивирусом и он много раз меня выручал (хотя использовал его не сосем лицензировано, прошу меня простить, виноват, но время прошло, и стал готов приобрести, и все-таки перешел на другой комплект защиты именно из-за фаервола...)

Многие говорят что покупка его - цена не оправдана, это не совсем так, т.к. ни один наверное подобный продукт не предлагает подобного дружеского отношения к своим покупателям т.е. говоря конкретно покупая в первый раз, на следующий год вы получите скидку продления лицензии, во второй раз еще меньше вам обойдется покупка продления, а в третий раз вы вы её купите чуть ли не за даром :)

-------------------------------

Продолжу свое высказывание и пожелания для направления дальнейшего развития этого комплекта защиты.

Думаю появления фаервола у DrWeb приоритетнее всего другого.

Что стоит такой антивирус, который вроде бы и защищает но пропускает эксплоиты через какой-то им не контролируемый порт, или того хуже личные данные покидают компьютер... надеяться на встроенный брандмауэр?. Думаю встроенный брандмауэр вряд ли сможет конкурировать даже с бесплатным аналогом от другого производителя, так как практически не видит атак извне , и соответственно от них не защищает и тд.

Отредактировал SBond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
скорость сканирования

Это нужно рассматривать только в совокупности с качеством сканирования. А то про некоторые антивирусы говорят "быстрый, как ..." :)

2) Признать, что Касперский на сегодняшний день лидер в разработке софта такого класса.

Если это признать, то можно ничего дальше не делать :) Да и тесты на АМ пока что показывают обратное. В чём-то ЛК лидер, но в чём-то и Dr.Web. Если бы продукты одной компании были однозначно лучше продуктов другой компании, то не было бы такой жёсткой конкуренции на антивирусном рынке, не так ли?

Многие говорят что покупка его - цена не оправдана, это не совсем так, т.к. ни один наверное подобный продукт не предлагает подобного дружеского отношения к своим покупателям т.е. говоря конкретно покупая в первый раз, на следующий год вы получите скидку продления лицензии, во второй раз еще меньше вам обойдется покупка продления, а в третий раз вы вы её купите чуть ли не за даром smile.gif

Хорошо, конечно, написано, но неправильно :) Да, на продление даётся скидка в 30%, но на следующее продление скидка ровно такая же - 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
скорость сканирования

В 5-ке скорость сканирования меня целиком и полностью устраивает. На одной и той же машине, с одним и тем же наполнением 5-ка выполнила полную проверку за 4,5 часа; 4-ке требовалось - о, ужас! - 9,5 часов. Прогресс очевиден :) Учитывая, что кол-во проверенных файлов больше, чем у продуктов ЛК - хороший результат.

Единственно, что хотелось бы пожелать - больше внимания уделять продукту в плане совместимости с ОС Виста... Виста хоть и уйдет в небытие в скором времени, но WIN 7 многое вобрала именно из нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Кроме того, "наши форумчане, которые принципиально там не состоят" вряд ли так уж пользуются Dr.Web.

K_Mikhail

А группа пользователей Dr.Web тогда ЧЕМ на самом деле пользуется. :D

для стойких никуданебегунов

А это по какому продукту статистика? Эта ветка то про Dr.Web SS?

Про АНТИВИРУС Dr.Web стоило бы лучше говорить там.

Таким образом, куда предлагается внедрить фаервол: в "Антивирус Dr.Web" или в "Dr.Web Security Space"?

Логичнее конечно же только в Dr.Web Security Space...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Хорошо, конечно, написано, но неправильно smile.gif Да, на продление даётся скидка в 30%, но на следующее продление скидка ровно такая же - 30%.

Согласен, ошибся, видать сильно спешил, но кое в чем не совсем http://new-support.drweb.com/questions/prices/ там есть строчка "Сколько стоит продление лицензии?"

Валерий, получается так, что если я купил ваш продукт, в дальнейшем я его могу продлить в любой момент, и если захочу продлить на более длительный срок, то будет скидка гораздо существеннее ?

И еще вопрос, а если у меня к примеру больше года прошло после покупки коробочки с вашим антивирусом, будет ли у меня возможность все равно продлить лицензию?

Наверное лучше в другой теме об этом говорить, а то я тему свернул :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
K_Mikhail

А группа пользователей Dr.Web тогда ЧЕМ на самом деле пользуется. :D

It depends. Я уже довольно таки давно - ничем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
K_Mikhail

А группа пользователей Dr.Web тогда ЧЕМ на самом деле пользуется. :D

Группа пользователей Dr.Web и без того знает, что продукту не хватает. Более того, это общеизвестная тема, без разделения на какие-либо группы.

А это по какому продукту статистика? Эта ветка то про Dr.Web SS?

Dr.Web Security Suite = антивирус + гейт + родительский контроль (который без гейта не работает).

Соответственно, Security Suite -- это всего лишь расширенный продукт на базе исходного антивируса.

Статистика на скриншоте -- это статистика того, что пользователи считают необходимым добавить в продуктовую линейку "Доктор Веб" и в сами программы . Как применительно к антивирусу, так и применительно к Security Suite, который является, повторяю, расширенной версией антивируса.

Про АНТИВИРУС Dr.Web стоило бы лучше говорить там.

См. выше на счёт взаимосвязи антивируса и Security Suite. Потому и созданный вами топик про антивирус пустует.

Таким образом, куда предлагается внедрить фаервол: в "Антивирус Dr.Web" или в "Dr.Web Security Suite"?

Логичнее конечно же только в Dr.Web Security Suite...

С точки ритейла -- да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
My(aPo4eK
он останется им так как не будет конкуренции никакой... smile.gif

Почему Вы так решили? Конкуренция всегда была и всегда будет. Вы наверно понимаете, что на рынке IT –безопасности есть огромное количество предложений. И на всем этом огромном и прибыльном рынке рано или поздно выигрывает лучший в своем классе, а вот те, кто не смог этого сделать (составить конкуренцию) обречены на крах. Проблема АвтоВАЗа всем ясна.

Это нужно рассматривать только в совокупности с качеством сканирования. А то про некоторые антивирусы говорят "быстрый, как ..." smile.gif

Я согласен с Вами, но кто-то (дабы не создавать рекламу) это делает лучше и Вы как специалист высокого уровня понимаете, как это делается и чем достигается такой эффект.

а 4,5 часа; 4-ке требовалось - о, ужас! - 9,5 часов. Прогресс очевиден

И Вы считаете, что такой «прогресс» достоин заголовка «ПРОРЫВ ГОДА!» А я вот так не считаю, потому что на моем «полтерабайтном» винте находятся 18 iso – образов и еще вагон различных файлов. Вы наверно понимаете, что проверка у меня займет целые сутки. И почему вообще Dr.Web имеет такую огромную проблему с обработкой iso и cab файлов.

P.S. Я не делаю рекламу продуктам ЛК! Признаюсь честно, я пользуюсь Авастом … да … да Авастом и делаю я это не потому что он лучше кого-то, а просто у меня нет свободных денег, чтоб отдать их ЛК или Dr.Web, но ставать осознанно пиратом я не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

цитата

K_Mikhail

А группа пользователей Dr.Web тогда ЧЕМ на самом деле пользуется.

Ассоциации не верны. Я ничем не пользуюсь - под мою ось еще не нашел решения, да и звери как то не беспокоят :D

Я в этой группе по другому поводу - по поводу помощи нуждающимся в ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svv
Группа пользователей Dr.Web и без того знает, что продукту не хватает. Более того, это общеизвестная тема, без разделения на какие-либо группы.

Dr.Web Security Suite = антивирус + гейт + родительский контроль (который без гейта не работает).

Соответственно, Security Suite -- это всего лишь расширенный продукт на базе исходного антивируса.

Статистика на скриншоте -- это статистика того, что пользователи считают необходимым добавить в продуктовую линейку "Доктор Веб" и в сами программы . Как применительно к антивирусу, так и применительно к Security Suite, который является, повторяю, расширенной версией антивируса.

См. выше на счёт взаимосвязи антивируса и Security Suite. Потому и созданный вами топик про антивирус пустует.

С точки ритейла -- да.

Товарищи, договоритесь сперва о понятиях, запутались сами - не путайте других:

Dr.Web Security Suite - нет продукта с таким названием. То, о чём в этой ветке разговаривают, называется Dr.Web Security Space.

Dr.Web Security Suite же можно называть всю линейку продуктов компании Доктор Веб - и для ПК, и для серверов / почты / шлюзов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Товарищи, договоритесь сперва о понятиях, запутались сами - не путайте других:

Dr.Web Security Suite - нет продукта с таким названием. То, о чём в этой ветке разговаривают, называется Dr.Web Security Space.

Dr.Web Security Suite же можно называть всю линейку продуктов компании Доктор Веб - и для ПК, и для серверов / почты / шлюзов...

Да, спасибо. На автомате ответил про Suite -- Seciruty Space, конечно же. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Цитата

Dr.Web Security Suite же можно называть всю линейку продуктов компании Доктор Веб - и для ПК, и для серверов / почты / шлюзов...

ответ здесь- http://products.drweb.com/

сюит там - немеряно

Раньше надо было спросить топикстартера - может, он ВСЕ это имел в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Dr.Web Security Suite же можно называть всю линейку продуктов компании Доктор Веб

Да на той странице она так и называется. Вся Security Suite - вся линейка безопасности продуктов Dr.Web (см. там заголовок).

Раньше надо было спросить топикстартера - может, он ВСЕ это имел в виду?

Спасибо. Я сам виноват - не поставил ссылки на ту страницу, но народ сам разобрался. :) И вообще, считаю. что развитие топика идёт в правильном направлении.

В соответствии с чаяниями форумчан я скорректировал свой пост.

Заглавие и сама тема о всей сюите безопасности Dr.Web, ссылка поставлена, вопросы объединены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

я говорил и не раз - управляемый карантин. Он очень нужен во многих смыслах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
управляемый карантин ...очень нужен во многих смыслах

Согласен. Мне его тоже не хватает, да и цели его использования могут быть разные.

А какой можно предложить способ реализации безопасного хранения "полосатиков" после выноса из карантина,

чтобы:

а) антивирус их опять не изолировал;

б) пользователь не мог использовать вынесённые объекты для заражения другого компьютера?..

в) ...

Папка, архив или что-то посерьёзнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×