Нелегкий выбор антивируса - Страница 3 - Выбор домашних средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Vofres

Нелегкий выбор антивируса

Recommended Posts

Илья Рабинович
Авира может вылечить только 10% при этом не дает заразится системе в 90% случаев.

Ну, предположим, не 90%, а поменьше... Да даже если и 90%- это очень низкий показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Ну, предположим, не 90%, а поменьше... Да даже если и 90%- это очень низкий показатель.

80% гораздо ниже же ;)

+

как я понимаю тут % не точные, и даже не приблезительные - просто символические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_
Ну, предположим, не 90%, а поменьше... Да даже если и 90%- это очень низкий показатель.

Какой из распространённых в наших краях антивирусов (берём чистый АВ, без фаера с хипсом) может обеспечить более высокий процент обнаружения?

Для прояснения вопроса о работе антивирусного робота Авиры, который добавляет сэмплы в базу, когда немцы отдыхают, :) предлагаю обратиться непосредственно к разработчикам Авиры. Ведь в теме Кого пригласить для онлайн интервью на нашем портале?, Пишите здесь свои предложения уже выражались такие пожелания, но почему-то вопрос был переведен в шутку и тема замята.

Добавлено: А ведь сюда на форум заглядывает и сам E.K.! Можно у него поинтересоваться насчёт обмена сэмплами с Авирой. Уж он то наверняка в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
как я понимаю тут % не точные, и даже не приблезительные - просто символические.

Конечно символические. Дело не в том у кого какой процент обнаружения вирусов, а в том что для антивируса важнее предотвращение заражения, а лечение конечно хорошо если есть, но это второстепенно.

Я уже писал тут в какойто теме, что для меня вообще функция лечения в антивирусе вообще не нужна. У меня вся нужная информация на внешних носителях, а переустановить систему с полным форматированием можно за час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin
Я уже писал тут в какойто теме, что для меня вообще функция лечения в антивирусе вообще не нужна. У меня вся нужная информация на внешних носителях, а переустановить систему с полным форматированием можно за час.

Пароли и онлайн деньги тоже переустановите?

Господа, не надо создавать ложного впечатления, что у авиры хороший детект. Это не так, потому что детект складывается в том числе из скорости добавления в базы и отсутствия фолсов. Очем можно говорить, если из примера выше следует, что они пару тройку дней отдыхают?

очем можно говорить, что уже всем ясно, что защита должна быть эшалонирована: сначала будет вирус, только потом сигнатура, поэтому кроме сигнатуры дожны быть другие модули - эвристики, эмуляторы, хипсы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_
Пароли и онлайн деньги тоже переустановите?

Господа, не надо создавать ложного впечатления, что у авиры хороший детект. Это не так, потому что детект складывается в том числе из скорости добавления в базы и отсутствия фолсов.

Ну вот, уже никому нельзя верить, ни собственному опыту, ни Клементи, ни Вирусинфо, ни тестам Anti-Malware:

Avira Antivir Personal Edition Classic 7.06 Защита от полиморфных вирусов 2008, Февраль Золото

Avira Rootkit Detection 1.0 Защита от руткитов 2007, Декабрь Золото

Avira AntiVir Personal Edition Premium 7.0 Проактивная защита 2007, Декабрь Золото

Давайте будем объективны в оценках.

Кстати, ушедшие пароли и деньги лечением тоже не восстанавливаются. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovan7777
Кстати, ушедшие пароли и деньги лечением тоже не восстанавливаются.

:D

ну,зачем же так глумиться...))

если позвонят в тех.поддержку каспера или доктора и скажут номер лицензии им по телефону скажут метод лечения

поднять руки вверх ,набрать полную грудь воздуха и на выдохе махнуть обеими руками вперед с криком: Да пошло оно все!

кажется было на форуме ЛК -у кого то пинч или goldun увел вэбмоней на 2000 или 9000 у.е-KIS7 промолчал

после выполнения правил,определили нового голдун или что то в этом роде.

И,что ему с этого? деньги то уже тю тю.

Хакеры то не анархисты-им не надо Вам систему рушить,а надо НЕЗАМЕТНО украсть деньги.

так,что кому лечение важнее-ваше право.

мне важнее сохранность данных ,а не лечение "развалин Сталинграда".

и по этому пользуюсь уже 5 год Авирой Премиум где то и доволен очень.

цена-акции-бесплатность тоже существенный плюс.

если программы почти идентичны по тестам,то зачем платить за то,что дают бесплатно или за 19 евро(для желающих.)

Авировский вир.лаб не работает в выходные (почти) выпускают только экстренные апдейты и в ночь на пн (когда в Японии уже утро) полный апдейт.

В будни же скорость реагирования не уступает ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
Пароли и онлайн деньги тоже переустановите?

Господа, не надо создавать ложного впечатления, что у авиры хороший детект. Это не так, потому что детект складывается в том числе из скорости добавления в базы и отсутствия фолсов. Очем можно говорить, если из примера выше следует, что они пару тройку дней отдыхают?

очем можно говорить, что уже всем ясно, что защита должна быть эшалонирована: сначала будет вирус, только потом сигнатура, поэтому кроме сигнатуры дожны быть другие модули - эвристики, эмуляторы, хипсы..

Вы передергиваете. Мы тут говорим о вирусах которые можно лечить, а не о троянах. А к троянам ворующим пароли вообще подход особый, тут полное удаление, а не лечении. И вы правы должны быть эвристики, эмуляторы, хипсы но эвристика в Авире лучшая из того что я видел, а хипсы или можно поставить отдельной программой или вместе с фаерволом.

Господа, не надо создавать ложного впечатления, что у авиры хороший детект. Это не так, потому что детект складывается в том числе из скорости добавления в базы и отсутствия фолсов.

Полностью не согласен. В большинстве случаев Авира ловит всякую гадость за счет эвристики и уже потом через какоето время оно добавляется в базы. Поэтому многие другие антивирусы и отстают, что пока Авира ловит всякую гадость за счет эвристики, они молчат и до того как оно будет добавлено в базы проходит какоето время.

Вы сами сказали, что нужны хорошие эвристики, эмуляторы, хипсы и это правильно, а скорости добавления в базы второстепенна(из личного опыта).

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

Почему-то все уверены, что детект сэмплов по характерным признакам - это верх совершенства. Эвристика... Да из стандартных проверенных и даже подписанных цифровой подписью и валидных компонентов можно собрать убийственную вещь. И единственное, что сможет спасти - это хороший хипс т.к. через эвристик она пройдёт как пуля через масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Почему-то все уверены, что детект сэмплов по характерным признакам - это верх совершенства. Эвристика... Да из стандартных проверенных и даже подписанных цифровой подписью и валидных компонентов можно собрать убийственную вещь. И единственное, что сможет спасти - это хороший хипс т.к. через эвристик она пройдёт как пуля через масло.

Эм ... и кто же этот хороший ХИПС?

И каким элементом защиты, он такое может взять? -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Эм ... и кто же этот хороший ХИПС?

И каким элементом защиты, он такое может взять? -))

Ага. "Кто здесь?" Спросите у Рабиновича. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Ага. "Кто здесь?" Спросите у Рабиновича.

Я не понял- и таки что у меня спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegka-2007

ЛК только начала развивать свой эвристик. Конечно Авира дает фору, но это пока ;) Да и политика у ЛК немного другая. Вот комментарий Олега Зайцева по этой теме

http://virusinfo.info/showpost.php?p=30543...p;postcount=201

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Я не понял- и таки что у меня спросить?

А вам таки и нечего человеку ответить, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Пока нет, вот Сергей доделает таки статью по динамическому тесту- тогда вот да. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888

Насчет HIPS то действительно основательно я пользовался Real-time Defender Professional 1.0 бывшая ProSecurity 1.43 вещь отличная, качество работы на уровне. Ну и еще сейчас пользуюсь хипсом встроенным в Comodo Personal Firewall с этим сложнее в основном из за настроек.

DefenseWall HIPS тоже отличная программа, но что для меня большой минус платная. B)

P.S. Мне больше всего понравилась Real-time Defender Professional 1.0 - простая, надежная и бесплатная. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Эвристика... Да из стандартных проверенных и даже подписанных цифровой подписью и валидных компонентов можно собрать убийственную вещь.

На эвристике стоит таймер - пройдёт определенное количество милисекунд и если код до этого не понятный, то тогда он объявляется 'хорошим'.

И единственное, что сможет спасти - это хороший хипс т.к. через эвристик она пройдёт как пуля через масло.

Про HIPS: 'От нелигитимных действий, крайне похожих на легитимные, защитить или невозможно, или чрезвычайно сложно.' ©

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Про HIPS: 'От нелигитимных действий, крайне похожих на легитимные, защитить или невозможно, или чрезвычайно сложно.' ©

Слава богу, таких возможностей не так уж и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_

Значит KAV (у которого нет HIPS) - неполноценный антивирус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Значит KAV (у которого нет HIPS) - неполноценный антивирус?

Не значит -))

Просто тут люди мешанину терминов устроили ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Значит KAV (у которого нет HIPS) - неполноценный антивирус?

Антивирус-то полноценный, но как защита- неполноценен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

eliziumnw

Подарок перед уходом - бан 10 дней. Учим правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vasili

Уже больше 10 лет пользуюсь "Каспером" и ни разу он меня не подводил. Конечно, это отнюдь не значит, что Каспер является панацеей от всего, ожидать этого от любого продукта, было бы, по меньшей мере, неумно. Но Каспер - это основа, фундамент - необходимый минимум(хотя слово "минимум" здесь, конечно, не совсем уместно). Далее уже идут узко-специализированные утилиты типа поиска скрытых процессов, заточенные под определенные типы руткитов и прочей "малвари" и т.д. и т.п., используемые уже в зависимости от конкретной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×