McAfee 8i Enterprise + Anti-Spyware + MDF8.5 Вопросы... - Выбор корпоративных средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
SpasitelofMoney

McAfee 8i Enterprise + Anti-Spyware + MDF8.5 Вопросы...

Recommended Posts

SpasitelofMoney

Поставил для тестирования на XP SP2

-McAfee 8i Enterprise patch10

-patch 11

-Antispyware Module Enterprise

- MDF850-260EN-Licensed Firewall

Возникли следующие вопросы:

1. На некоторых компьютерах установка патча 11 зависает(ставилось локально а не через утилиты администрирования). Правда после перезапуска вроде все работает уже с патчем 11. Почему так?

2. Проверяет ли этот антивирус почту pop3/smtp и что самое интересное почтовые базы

Outlook Express 6 и The Bat 3.x ?

3. В О программе VSE есть следующие строки:

-Number of virus signatures in extra driver: None

-Names of viruses that extra driver can detect: None

Autoupdate делал. Почему None и как сделать так чтобы было больше и нужно ли это делать?

4. В About Desktop Firewall 8.5 есть следующие настройки

Created on: Tuesday, April 12, 2005

Product Version: 8.5

Build Number: 260

IDS Signature Version: 101

Autoupdate делал. Никакими способами я не смог обновить его новее 12.04.05 Как обновить?

Windows XP SP2 сообщает что фаер у меня отсутствует. Как сделать так чтобы он его видел?

5. Требуется ли для полноценной защиты от вирусов ставить в дополнение к

VSE+Anti-Spyware еще и фаервол? Настройка фаера не тривиальна (не знаю где почитать как правильно его настраивать), а помогает ли он в борьбе с вредоносным кодом или нет - не знаю. Короче: Будет ли обеспечена достаточная защита от вирусов(что включает warms/trojans/spyware/adware/...) если ставить только VSE+Anti-Spyware+XP SP2 Firewall, а другого фаера не ставить?

6. Symantec SAV9 тормозит компьютер мало. SAV10(без фаера тот что) больше чем

весь комплект VSE8+MAS+MDF. SAV10 очень избыточно тормозит комп, но в сравнении с SAV9 лечит от spyware/adware в real-time. McAfee если верить разработчику - признанный корпоративный стандарт 80 из 100 самых крутых корпораций мира. Не помню чтобы Symantec про свой SAV говорила что-либо подобное... Почему же тогда SAV обсуждают на фоне McAfee на форумах так много... Может быть потому что с SAV проблем больше чем с VSE8?

7. На сайте McAfee.ru в разделе форум - достаточно много сообщений о проблемах на которые человек службы поддержки утверждает что по этому вопросу надо обращаться напрямую к разработчику. Не говорит ли это о том что вероятность получить серьезные проблемы с этим антвирусом высока, раз решение с ходу даже выразить словами нельзя?

8. Работает ли VSE8 совместно с ZoneAlarm 5/6, Outpost 2/3 - думаю что их качество выше чем MDF85 ?

9. На сколько часто обновляются антивирусные базы (раз в день/неделю/...) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

SpasitelofMoney

1. На некоторых компьютерах установка патча 11 зависает(ставилось локально а не через утилиты администрирования). Правда после перезапуска вроде все работает уже с патчем 11. Почему так?

Сложно сказать, видимо какой-то глюг.

2. Проверяет ли этот антивирус почту pop3/smtp и что самое интересное почтовые базы

Outlook Express 6 и The Bat 3.x ?

На счет проверяемых протоколов не уверен, pop3 может не проверять, он заточен под корп. Outlook и Lotus.

Autoupdate делал. Никакими способами я не смог обновить его новее 12.04.05 Как обновить?

Windows XP SP2 сообщает что фаер у меня отсутствует. Как сделать так чтобы он его видел?

А с чего ты решил, что он должен обновиться? :?

Не факт что с апреля 2005 года какие-то новые сигнатуры вышли именно для Firewall. А то, что его XP не видит, так эта фишка не у всех далеко работает, ну исели видимо еще докрутить в McAfee.

Требуется ли для полноценной защиты от вирусов ставить в дополнение к

VSE+Anti-Spyware еще и фаервол? Настройка фаера не тривиальна (не знаю где почитать как правильно его настраивать), а помогает ли он в борьбе с вредоносным кодом или нет - не знаю. Короче: Будет ли обеспечена достаточная защита от вирусов(что включает warms/trojans/spyware/adware/...) если ставить только VSE+Anti-Spyware+XP SP2 Firewall, а другого фаера не ставить?

Мое мнение, в корп. сети совсем необязательно на каждой машине персональный firewall ставить, в тому в случае с McAfee 8i Enterprise там уже есть IPS компонента, которая по поведению и так будет обнаруживать атаки. Кроме того, персональные firewall на всех машинах могут сильно мешать администрироваю, я знаю некоторые именно по этому даже стандартный firewall от XP SP2 выключают.

Почему же тогда SAV обсуждают на фоне McAfee на форумах так много... Может быть потому что с SAV проблем больше чем с VSE8?

Если речь идет о наших форумах, то McAfee в России адекватно не представлен. Им вообще торгует компания Associates, но как уж очень вяло у нее это получается ... Symantec исторически у нас более известен, тут ничего не поделаешь.

Проводя сравнения около года назад антивирусов для рабочих станций по функционалу, я пришел к выводу, что McAfee 8i Enterprise - технологически и функционально превосходил конкурентов, сейчас уже, конечно, ситуация изменилась, то все равно он хорош.

8. Работает ли VSE8 совместно с ZoneAlarm 5/6, Outpost 2/3 - думаю что их качество выше чем MDF85 ?

А смысл вообще в такой конфигурации? Ставить в компании персоанльные домашние firewall'ы ... я бы не советовал.

9. На сколько часто обновляются антивирусные базы (раз в день/неделю/...) ?

Несколько раз в неделю всего лишь

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...p;surid=updates

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANTISIMIT

Обновляется в будни, каждый день, по поводу сканирования почты скажу сразу, смысл? если антиврь не видит вируса, то какая разница, при оппытки открыть зараженое письом он его удлаит, а елси он его не ивдит то сканируй,или не сканируй не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
3. В О программе VSE есть следующие строки:

-Number of virus signatures in extra driver: None

-Names of viruses that extra driver can detect: None

Autoupdate делал. Почему None и как сделать так чтобы было больше и нужно ли это делать?

Т.к. антивирусные базы обновляются 1 раз в день, а до недавнего времени 1 раз в неделю, то был сделан механизм extra.dat, т.е. быстрых обновлений для конкретных вирусов. Можно в описании найти ссылку на extra.dat и в случае эпидемии быстро его подключить, пока нет апдейта. Так что за большим количеством в этом случае гнаться совсем не надо.

Windows XP SP2 сообщает что фаер у меня отсутствует. Как сделать так чтобы он его видел?

Никак. Отключи сервис центра безопасности :)

7. На сайте McAfee.ru в разделе форум - достаточно много сообщений о проблемах на которые человек службы поддержки утверждает что по этому вопросу надо обращаться напрямую к разработчику. Не говорит ли это о том что вероятность получить серьезные проблемы с этим антвирусом высока, раз решение с ходу даже выразить словами нельзя?

Такова установка руководства хозяев McAfee.ru. Отвечать пользователям-халявщикам дело неблагодарное, а легальные пользователи могут и в почту написать. И вообще большинство проблем, о которых идет речь на упомянутом форуме, решаются с помощью базы знаний, доступной, кстати, всем бесплатно.

Кроме того, персональные firewall на всех машинах могут сильно мешать администрироваю, я знаю некоторые именно по этому даже стандартный firewall от XP SP2 выключают.

Персональный брандмауэр должен быть обязательно централизованно администрируем (что присутствует в MDF), тогда и проблем не будет создавать администраторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Все что было написано в этой ветке про отличия персональных и корпораивных межсетевых экранов было перемещено сюда

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=532

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn
7. На сайте McAfee.ru в разделе форум - достаточно много сообщений о проблемах на которые человек службы поддержки утверждает что по этому вопросу надо обращаться напрямую к разработчику. Не говорит ли это о том что вероятность получить серьезные проблемы с этим антвирусом высока, раз решение с ходу даже выразить словами нельзя?

Такова установка руководства хозяев McAfee.ru. Отвечать пользователям-халявщикам дело неблагодарное, а легальные пользователи могут и в почту написать

Не только McAfee.Я по одному вопросу лазил в одном нерусском форуме по KAV'у.Там тоже по вопросам,которые не объяснишь неправильным обслуживанием или несовместимостью и подобное,говоритcя о том,что это только разработчики могут объяснить - к ним дальше.Надо не забывать,за границей не было такого учения всю жизнь,что корабль в любом случае лучше тебя знает,как ему для тебя пространство бороздить и является безошибочным.Поэтому и ответ может быть,как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

ПРАВИЛЬНОЕ ЛИ ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ? -

получается что раз "Internet E-mail Auto-Protect" в SAV действует независимо от того включен ли real-time и проверяет

все по 110-му и 25-му порту, то значит сканирование почты в SAV лучше чем в VSE8, так как отключение

real-time в VSE8 отключает и проверку входящей почты по 110-му порту

Следует ли тогда клиентам VSE8 не использовать Outlook Express

или можно использовать и никаких проблем не будет?

Что значит проверяться почта в нем не будет?

Вирусы с почты - загрызут компьютер или он не будет проверять зараженные

почтовые базы Outlook Express если такие появятся?

Кстати SAV также не проверяет зараженные почтовые базы ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

SpasitelofMoney

Взглянь в личку.Может,я не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
получается что раз "Internet E-mail Auto-Protect" в SAV действует независимо от того включен ли real-time и проверяет

все по 110-му и 25-му порту, то значит сканирование почты в SAV лучше чем в VSE8, так как отключение

real-time в VSE8 отключает и проверку входящей почты по 110-му порту

Почему же лучше, если сканирование отключено, а он все равно проверяте, это попахивает каким-то багом :wink:

Следует ли тогда клиентам VSE8 не использовать Outlook Express

или можно использовать и никаких проблем не будет?

Я так понимаю, что там проверка клиентонезависимая, проверяется весь трафик по портам, сейчас у всех нормальных АВ так.

Если проверка почты отключена, то способоность проверки почтовых баз критична. Но не стоит забывать, что может быть уже поздно, вспомните сколько есть червей, использующих уязвимости почтовых клиентов ... Письмо только появилось в Outlook, сразу убивается антивирус, заражается система и т.д., проверка баз уже не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

Опять поставил на XP SP2

-McAfee 8i Enterprise patch10

-patch 11

-Antispyware Module Enterprise

Возникли следующие вопросы:

1. Где хранится файл логов VSE8 (как получить к нему доступ)?

2. Почему установка Antispyware Module Enterprise - не увеличила тормоза компьютера антивирусом?

3. Патч 11 (кстати а существует ли в природе патч 11a ?) исправляет много серьезных ошибок. Следует ли отсюда что VSE8 недостаточно добротен, или у конкурентов также проблем хватает?

4. Правильно ли я понимаю, что все письма c прикрепленными зараженными файлами принятые через Outlook Express 6 будут собираться в почтовой базе и единственное что сделает антвирус при попытке запустить зараженное вложение - заблокирует доступ к нему(но не удалит его и не попытается вылечить) и пользователь должен будет удалить письмо с зараженным вложением - сам?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
2. Почему установка Antispyware Module Enterprise - не увеличила тормоза компьютера антивирусом?

По сравнению с антивирусами примочки антишпиоские отъедают копейки ресурсов (базы там не такие большие), поэтому и не заметно.

Правильно ли я понимаю, что все письма c прикрепленными зараженными файлами принятые через Outlook Express 6 будут собираться в почтовой базе и единственное что сделает антвирус при попытке запустить зараженное вложение - заблокирует доступ к нему(но не удалит его и не попытается вылечить) и пользователь должен будет удалить письмо с зараженным вложением - сам?

Это не верно, McAfee VirusScan 8.0i не проверяет POP3 трафик и исхядую почту за ненадобностью этого в корп. среде.

Трафик с Exchange идет не по своим протоколам, которые проверяются судя по официальной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

Сергей Ильин

По сравнению с антивирусами примочки антишпиоские отъедают копейки ресурсов (базы там не такие большие), поэтому и не заметно

В SAV10 как раз добавили защиту в Real-Time от

adware, spyware, dilers,joke, hack

В результате он тормозит на много больше чем SAV9.

Единственное что по слухам SAV10 делали(ют) недостаточно

профессиональные(другие чем SAV9) люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
1. Где хранится файл логов VSE8 (как получить к нему доступ)?

Каких именно? Смотри по настройкам отдельных модулей.

2. Почему установка Antispyware Module Enterprise - не увеличила тормоза компьютера антивирусом?

Объективно оценивал? На самом деле база та же, установка антишпионского модуля просто разблокирует по сути часть функций.

3. Патч 11 (кстати а существует ли в природе патч 11a ?) исправляет много серьезных ошибок. Следует ли отсюда что VSE8 недостаточно добротен, или у конкурентов также проблем хватает?

Нет, не следует. Говорит только о том, что вендор исправляет ошибки. А у кого их нет?... Только у того, кто их не исправляет :)

4. Правильно ли я понимаю, что все письма c прикрепленными зараженными файлами принятые через Outlook Express 6 будут собираться в почтовой базе и единственное что сделает антвирус при попытке запустить зараженное вложение - заблокирует доступ к нему(но не удалит его и не попытается вылечить) и пользователь должен будет удалить письмо с зараженным вложением - сам?

Речь о pop3 или imap?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

Lex

Речь о pop3 или imap?

Речь о pop3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kisttan
По сравнению с антивирусами примочки антишпиоские отъедают копейки ресурсов (базы там не такие большие), поэтому и не заметно.

А Вы решение Касперского не пробывали:)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
4. Правильно ли я понимаю, что все письма c прикрепленными зараженными файлами принятые через Outlook Express 6 будут собираться в почтовой базе и единственное что сделает антвирус при попытке запустить зараженное вложение - заблокирует доступ к нему(но не удалит его и не попытается вылечить) и пользователь должен будет удалить письмо с зараженным вложением - сам?

Правильно, лечить не будет. Только заблокирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×