F-security IS 2006 vs AntiVirusKit - Выбор домашних средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
EnoT

F-security IS 2006 vs AntiVirusKit

Recommended Posts

EnoT

Поставил себе Ф-секьюрити Интернет Секьюрити 2006. В обзорах пишут, что он по тестам занимает второе место после Каспера.

так же неплох АнтиВирусКит.

Внимание, вопрос:

Читал, что АнтиВирусКит использует два движка от Касперского и от БитДефендера.

В то же время Ф-секьюрити использует 4!!!!! движка! КАКИХ?

Что, по вашему, лучше? АнтиВирусКит или Ф-секьюрити интернет секьюрити 2006? :?:

И еще, как по вашему, насколько мощен фаер в Ф-секьюрити?

Дело в том, что просто поставить антивир без фаера низзя. Даже когда при инсталяции выбираешь поставить просто антивир (в надежде, что в связке пойдет Аутпост) при регистрации антивир снова превращается в антивир+фаер :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Читал, что АнтиВирусКит использует два движка от Касперского и от БитДефендера.

Правильно, они везде это пишут, даже в описании это есть

http://www.gdata.de/trade/productview/488/16/

В то же время Ф-секьюрити использует 4!!!!! движка! КАКИХ?

Там вот какие движки:

Kaspersky (от 5-ки, причем что-то они выкинули, а что свое добавили),

F-Secure Libra (собственный),

F-Secure Orion (собственный),

F-Secure Draka (Lavasoft) - защита от spyware, он там вообще отдельно стоит.

Если мне не изменяет память F-Secure Orion - это их эвристика.

Дело в том, что просто поставить антивир без фаера низзя. Даже когда при инсталяции выбираешь поставить просто антивир (в надежде, что в связке пойдет Аутпост) при регистрации антивир снова превращается в антивир+фаер

Да, отдельно поставить антвиирус без firewall нельзя, это связано с тем, что в этом случае логичнее поставить обычный F-Secure Anti-Virus.

Если же сравнивать F-Secure Internet Security 2006 и AntiVirusKit InternetSecurity 2006, то все таки на мой взгляд первый выглядит интереснее. Хотя может быть это связано с недостатком информации о новой версии AntiVirusKit InternetSecurity 2006, я ее не ставил себе. Надо посмотреть подробно это продукт.

Если не сложно, поделитесь своим первым впечатлением об этих продуктах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

Сергей Ильин

Спасибо за полный и оперативный ответ:)

Ставил себе недавно АнтиВирусКит антириус в чистом виде. Ничего так. Но что-то мне не понравилось, не помню уже что:) А!!! Ключа я к нему не нашел, вот что:) Пробовал ставить и АВК ИС 2006, но он полностью был на немецком, да и ставился криво из-за наличия в системе другого анивира (как и Ф-секьюрити ни с кем не дружит). Вобщем, решил эксперименты с АВК прекратить.

Что касется Ф-секьюрити ИС 2006, то ставил его два раза. Первый раз ставил его на систему, где уже стоял антивир БитДефендер стандарт 9(правда я его отключил от автозагрузки)+Аутпост (его тоже отключил). В итоге поимел дикие глюки и тормоза. Пришлось переустанавливать систему. Вобщем, не дружит он ни с кем. При чем до ужаса как не дружит.

Во второй раз я его поставил на чистую систему. Поставилось и взломалось нормально. Отлавливает трояны на лету (пробовал зайти по ссылке в инете где типа полно на сайте троянов -- ф-секьюрити их удалил, но страничку таки дал загрузить). Вроде не плохой антивир, как по мне, но вот его фаер -- это ужОс:( Я протестил фаер с помощью проги AWFT. Так вот, когда тестил ею же фаер от БитДефендера ИС-9, то счет был 3-7 в пользу БитДефендера (т.е. три атаки фаер пропустил). У Аутпоста счет был 2-8 в пользу Аутпоста. Два очка списал на то, что поленился и не поперекрывал порты, как это описано на одном из сайтом фанов Аутпоста. Тогда бы защита была бы надежнее;)

А фаер у Ф-секьюрити вообще опозорился:( Что сказать... в сухую 10-0 в пользу проги-тестера. Все пропустил, при чем с установкой уровня безопасности "Хай". Мне очень понравился антивир, но фаер просто ввел в шок:(

Нарыл в инете F-Secure Anti-Virus Client Security v6.00.11251, но в аннотации написано, что он тоже содержит фаервол:(

Я понимаю, что фаер можно отключить, но тогда, во-первых, антивир будет постоянно кричать, что система не защищена полностью (это раздражает), а во-вторых, вспоминая дикие глюки с Аутпостом пропадает желание экспериментировать.

Что же делать?

Я понимаю, что может не место в этой ветке задавать вопрос, но где можно достать просто Ф-секьюрити Антивирус с лекарством?

(А может есть где взять АнтиВирусКит с лекартсвом?;) Движки-то неплохие;))

Пы.Сы. Я, кстати, даже согласился бы купить официльно антивирус этот, но в Украине сплошь и рядом Касперские, Вэбы, Нортоны и даже Дефендеры, но не Ф-секьюрити и АнтиВирусКиты:(

Пы.Пы.Сы. Господа, подключайтесь к дискуссии;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Первый раз ставил его на систему, где уже стоял антивир БитДефендер стандарт 9(правда я его отключил от автозагрузки)+Аутпост (его тоже отключил). В итоге поимел дикие глюки и тормоза. Пришлось переустанавливать систему. Вобщем, не дружит он ни с кем.

Ясное дело, потому что при простом отключение антивируса, драйвер все равно загружается, поэтому все и глючило, на было снести вообще БитДефендер

А фаер у Ф-секьюрити вообще опозорился:( Что сказать... в сухую 10-0 в пользу проги-тестера. Все пропустил, при чем с установкой уровня безопасности "Хай". Мне очень понравился антивир, но фаер просто ввел в шок:(

Firewall у них слабый, в западных тестах про это писали тоже.

Нарыл в инете F-Secure Anti-Virus Client Security v6.00.11251, но в аннотации написано, что он тоже содержит фаервол:(

Это корпоративный продукт, не предназначен для домашних пользователей. Есть у них простой Антивирус http://www.f-secure.com/products/anti-virus/fsav2006/.

Скачать пробную 30-ти дневную версию можно здесь http://esd.element5.com/demoreg.html?produ...mp;languageid=1, только придется зарегистрироваться сначала.

Русской версии у них нет, так как же как нет продаж не территории России, так что купить inbox ее не получиться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

Сенкс за сылки;)

Хм... Мне рус-версия не очень-то и нужна;)

А вот как быть с ключиками?;)

Что касается фаеров, то у меня есть утилитка АПС (от г-на Зайцева). она сканить порты и предупреждает об атаках. Так вот, ыторые сутки сижу на фаере от Ф-секьрити, но прога молчит. Когда же стоял Аупост прога очень часто орала об атаках хакера... странно все это...:)

Может фае Ф-секьюрити прост, но делает комп невидимым?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

Кстати, может есть какая-то полезная утилитка в помощь к слабенькому фаеру? ну типа что б порты перекрывала или еще что-нибудь и тем самым помогала?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

Протестил немного фаерволл Ф-секьрити с помощью он-лайн и офф-лайн тестов.

Итак:

http://scan.sygate.com/quickscan.html -- 100% успешно пройден.

Да и АПС (Зайцева) молчит;), значит действительно порты под присмотром;)

http://www.firewallleaktester.com/wwdc.htm -- закрыл порты, но от эого легче стало не на много:(

http://www.it-sec.de/vulchke.html -- пройден на 85% успешно.

http://www.heise.de/security/dienste/ports...shtml?scanart=1 -- 100% успешно.

http://www.rogon.de/tools/portscanner/ -- 100% успешно.

http://www.pcflank.com/test.htm -- 90% успешно (лажанулся на "прайваси" браузера)

http://www.auditmypc.com/freescan/scanoptions.asp -- 100% успешно.

http://onlinecheck.emsisoft.com/en/ -- 100% успешно. (правда моего провайдера таки нашел, ну это нормально:))

http://tools-on.net/privacy.shtml?2 -- 100% успешно.

http://www.hackerwatch.org/probe/?affid=0-77 -- 100% успешно.

Что касается офф-лайн тестов, то фаер их проваливает один за одним:(

Не справился с тестами на изменение "Хоум пейдж" (хоть Серч энд Дистрой монитор предотвратил это, но фаеру незачет:( )

Не справился с тестом проги "ПиСиАудит" (скриншот с моего экрана я увидел на их серваке:( )

Провалил тест на несанкционированный запуск браузера от проги "ФаерХол".

Провален тест прогой "ДНСтестер".

Провален тест проги "Гоуст".

С тестом на связь с удаленным сервером (прога Леактест) справился. Попросил разрешение на связь.

Вобщем, вот такие протеворичивые данные. Мне кажется, что фаер хорошо закрыт от "входящих" атак, но чень плохо от "исходящих",

когда сами компьютерные проги лезут в инет:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Может фае Ф-секьюрити прост, но делает комп невидимым?Smile

У него заявлен режим невидимости, насколько он реально работает я не проверял.

Кстати, может есть какая-то полезная утилитка в помощь к слабенькому фаеру? ну типа что б порты перекрывала или еще что-нибудь и тем самым помогала?Wink

А смысл? Не стоит этих награмождений, это только источник потенциальных проблем и конфликтов в системе.

Файрвола уровня Outpost все равно нет в вместе с антивирусом, исключение только ZoneAlarm, но там антивирь CA - отстой полный, посмотри в сравнениях как он выглядит.

Хотя я в другой ветке писал, что раньше пользовался набором продуктов (была связка Outpost + KAV 5.0), сейчас перешел на Kaspersky Internet Security - комп реально стал выстрее работать и настраивать все это дело гораздо проще, конфилкты исключены и т.д.

Плюсов много.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Вобщем, вот такие протеворичивые данные. Мне кажется, что фаер хорошо закрыт от "входящих" атак, но чень плохо от "исходящих",

когда сами компьютерные проги лезут в инет:(

Очень интересно, вот так так и выходит, что у F-Secure файрвол начального уровня, от хоть немного серьзеной анаки не спасет.

А как на этих же тестах выглядит Outpost, нет у тебя таких данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

Значит я прав, раз хочу поставить Ф-секьюр Антивирус + аутпост или АнтиВирускКит +аутпост?;)

Пы.сы. А что, в Каспере ИС неужели фаер на уровне Аутпоста?:)

Пы.Пы.Сы. Простити, но читать много веток не могу:) Може скажешь что выигрывает аутпост или Зоналарм? :)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Получается, что фаер ф-секьюра действительно простенький. Комп скрывает в сети, так что хакеры его не увидят. Но если будет запланированная атака на комп.то не спасет, конечно:(

Что касается Аутпоста, то я его сръезно не тестил. только прогой АВТФ (указанной выше). результат как я и писал -- 8-2 в пользу Аутпоста. В то же время фаер Ф-секьра провалился со счетом 10-0:(

Впрочем, возможно к вечеру закончу тетстить связку Ф-секьюр Антивирус+Аутпост Про. Тогда и отпишусь;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Значит я прав, раз хочу поставить Ф-секьюр Антивирус + аутпост или АнтиВирускКит +аутпост?Wink

Да, такая связка выглядит надежной.

Пы.сы. А что, в Каспере ИС неужели фаер на уровне Аутпоста?Smile

Там уже не простенький Антихакер, егос нуля переписали, по функционалу он на уровне Аутпоста, как он в тестах выглядит не знаю, так как продукт еще в бете и никто такие тесты официально не проводил.

Може скажешь что выигрывает аутпост или Зоналарм? Smile

Вообще они по классу примерно равны, но некоторые отдают предпочтения все таки ZoneAlarm, вот посмотри хорошее сравнение

http://personal-firewall-software-review.toptenreviews.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

Прочитал тест...Хм...

Что значит ФьючерСет?

А что значит Reliability?

И так ли уж важна функция Browser History Blocking?

Я смотрю, что у этих двух гигантов та ил и иная функция не поддерживается.

Пы.сы. Как же быть с ключиками к АнтиВирусКит?;) (только не теми двумя, что гулют по инету;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Что значит ФьючерСет?

Фичи.

А что значит Reliability?

Надежность.

Пы.сы. Как же быть с ключиками к АнтиВирусКит?Wink

Как ты можеть быть заметил, на данном форуме принимают участия представители различных производителей антивирусного ПО, поэтому поднимать тему кряков, ключей и всякого такого некорректно, не так ли? :clever:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

Надежность...

Получается ЗонАларм не надежен? Ну или менее надежен чем аутпост. А в чем эта надежность? В защите или просто в стабильнотси в работе?

Пы.Сы. Что касается ключа, то если это не этично, а ключики есть у тебя где взять, то прошу отписать в личку;) СЕНКС:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

Протестил на офф-лайн и он-лайн тестах и ЗонАлармПро и аутпостПРО. Результат одинаков. Правда из-затого, чо аутпост иногда выдает невнятные запросы на разрещение того или иного действия (ну запутанные фразочки такие) пропустил две атаки. ЗонАлармПро в том пплане проще. Тк или иначе проги выдали одинаквы результат по тестам:) Приятно:)

Вобщем, АнтивирусКит 2006 не смотря на все танцы с бубном (регистрация с отключенным и включнным инетом) не смог зарегить бродящими в инете ключами (а их бродит всего два). Антивир ничего не просит, но просто не обновляется:(

Как я уже говорил, поломанный Ф-секьюр ИС-2006 ставится автоматом (с фаером) и не дает ручной установки.

Пробовал поставить Ф-секью Антивир Киент Секьюрити. Там можно ставить выброчно (т.е. без фаера). Все работает на УРА:) Но... меня волнуют главые отличия Ф-секьра Антивируса 2006 от Ф-секьюра Антивируса Клиента (ну, понятно что Клиент для офисов расчитан). Просто интересны их различия. Может кто-то из них лучше рабатает???

Пы.Сы.Совсем себе голову поломал. Может вернуться на БитДефендер стандарт 9 + ЗонАлармПро? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
меня волнуют главые отличия Ф-секьра Антивируса 2006 от Ф-секьюра Антивируса Клиента (ну, понятно что Клиент для офисов расчитан). Просто интересны их различия. Может кто-то из них лучше рабатает???

По антвиирусному функционалу - одна фигня, движок то тот же самый.

В Client Security есть firewall и поддержка возможностей централизованного администрирования в сети, это основные отличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

Но в Ф-секьюр ИС-2006 тоже есть фаер, значит они равны? (ну кроме сетевых возможностей)?

Можно ж Клиент и дома использовать?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Но в Ф-секьюр ИС-2006 тоже есть фаер, значит они равны? (ну кроме сетевых возможностей)?

Не равны они, F-Secure Internet Security намного мощнее, продукт предназначен для комплексной защиты персонального пользователя, там есть еще и антишпион, антиспам, веб-фильтеринг, а также защита от руткитов, в Client Security всего этого нет, для рабочей станции это ни к чему совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XL

Пользовался я F-Secure Antivirus Corporate в прошлом году пару месяцев у себя дома. Мне понравилось все, кроме неуживаемости с персональными файрволами типа Zone Alarm и Outpost. На мой сугубо дилетантский взгляд конфликт возникает на уровне слежения за DLL и проигрывает в этом споре файрвол, который зависает в первую очередь. Вместе с аутпостом выглядит это так: загрузка системы, загрузка антивируса, загрузка файрвола, около 30-40 сек работающего интернета, далее следует зависание файрвола и прекращение работы интернета. При обращении к любому приложению появляется сообщение о сбое обращения к DLL из-за остановки рабочей станции. Ну и все, остается только нажать на RESET :D

Что касается надежности F-Secure, как конечного продукта, то тоже могу кое-чего сказать. Приходилось с ним работать на машине, инфицированной Padobot.z

http://www.viruslist.com/ru/viruses/encycl...a?virusid=80559

Каспер пятой версии на такой системе умирал сразу же вместе с виндой под акомпонименты синего экрана, а вот F-Secure держался молодцом и его монитор находил в памяти прикрытые руткитом компоненты виря. Бэкдорная компонента Padobot'a ломилась в интернет и упиралась в стенку встроенного файрвола F-Secure. Вообщем вполне достойно себя F-Secure проявил. И все удалилось даже не в безопасном режиме.

К тому же приходилось работать с F-Secure в системе, буквально нашпигованной троянами, в этом случае также все(субъективное имхо) их попытки вылезти в инет были остановлены встроенным файрволом.

Да и чисто визуально складывается ощущение, что работает монитор F-Secure куда быстрее, чем KAV 5-й серии при том, что совмещает F-Secure в себе его движок. При этом уровень проверяемых объектов в настройках монитора я настраивал аналогично тому, что был в KAV.

Что касается модуля проверки вэб траффика, то он не идеален. На системе с первым сервис паком и IE троянов через себя он пропускал. Обнаруживались трояны уже при проверке системы в режиме полного сканирования. Тут может играло роль Buffer overflow, против которого не попрешь, но факт остается фактом. Вирье из инета лезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

XL

А версией Ф-секьюр ИС-2006 вы не пользовались? интеерсны ощущения...

Сергей Ильин

Серей, так как насчет ИС-2006? По вашему надежая штука али нет?:)

Опять же вопрошаю, может поставить БД Стнадарт 9 + Зон АлармПро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Серей, так как насчет ИС-2006? По вашему надежая штука али нет?

Опять же вопрошаю, может поставить БД Стнадарт 9 + Зон АлармПро?

Настолько плотно я не тестировал F-Secure Internet Security 2006, чтобы говорить о ее надежности. Но его репутация не говорит сама за себя, проблем быть не должно.

Bitdefender 9 + ZoneAlarm ... также вполне хороший вариант, почему нет ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

Мой американский дружбан купил по моей просьбе официальный Ф-секьюр АнтиВирус 2006. 39 баксов с копейками на год. Все чин-чинарем, но есть проблема -- ЗонАлармПро с ним не дружит:(

Вначале поставил Ф-секьюр. Стал ставить ЗонАларм, так тот ругается -- становиться не хотел, типа удали вначале Ф-секьюр! Ладно был бы там фаер встроенный, так это ж простой антивирус!!! Я же сециально заказывал чистый антивир без "примесей", что б конфликтов не было...

Я решил его надурить. Снес антвиирус, поставил ЗонАларм и потом опять антивирус. Так ЗонАларм антивирус в инет не пускает, вся система глючит. Пришлось в безопасном режиме ЗонАларм отключать из автозагрузки:( Что делать? Неужели придется выбирать между Ф-секьюр и ЗонАлармПро? Или я что-то делаю не так? ХЕЛП!

Пы.Сы. Убил ЗонАлармПро и поставил вместо него АутпостПро последний... Тот даже не пикнул и работает система слаженно.

В чем же загадка ЗонАларма? Просто так хочется юзать именно эту связку: Ф-секьюр и ЗонАларм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XL
XL

А версией Ф-секьюр ИС-2006 вы не пользовались? интеерсны ощущения...

Пользовался, но недолго... Система on-line проверки ключа меня доконала. Версия IS2006 мне попалась недоломанная до конца, поэтому я долго с ней не вытерпел. На глаз разница между обычным антивирусом и Internet Security не столь значительна, файрвол одинаково неинформативен в обоих продуктах(по сравнению с Outpost и ZA). А мне важна именно информативность и гибкость настроек, ибо с сетями приходится работать. Все остальное вроде бы похоже даже в плане интерфейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я решил его надурить. Снес антвиирус, поставил ЗонАларм и потом опять антивирус. Так ЗонАларм антивирус в инет не пускает, вся система глючит. Пришлось в безопасном режиме ЗонАларм отключать из автозагрузки:( Что делать? Неужели придется выбирать между Ф-секьюр и ЗонАлармПро? Или я что-то делаю не так? ХЕЛП!

Похоже на то, что у тебя зоналарм с антивирусом (ZoneAlarm Internet Security Suite), а два антивируса вместе не живут как правило вообще.

Тебе нажен простой ZoneAlarm Pro - чистый firewall.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

2 Сергей Ильин,

Да нет, у меня как раз версия Про последняя (6_767_как-то там:))

Просто в Ф-секьюре стоит что-то наподобие мини-фаера. Попробую вначале поставить Ф-секьюр, отрубить в нем функцию мини-фаера, а потом поставлю ЗонАларм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XL
Попробую вначале поставить Ф-секьюр, отрубить в нем функцию мини-фаера, а потом поставлю ЗонАларм!

Мне когда-то не помогло, система загружалась до фонового рисунка десктопа и на этом все заканчивалось. Приходилось вспоминать про кнопку Reset. Тут конфликт не на уровне файрволов возникает, а на уровне контроля за API.

Я даже пробовал еще при инсталяции отказаться от установки фаервольной компоненты - результат одинаков:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 19.0.14.
    • PR55.RP55
      Microsoft ускоряет Проводник в Windows 11 с помощью предзагрузки https://www.comss.ru/page.php?id=18618
    • AM_Bot
      Вендор Crosstech Solutions Group выпустил решение для защиты контейнерной инфраструктуры Crosstech Container Security (CTCS). Оно обеспечивает безопасность контейнерных сред: от сканирования образов до контроля запуска рабочих нагрузок и реагирования на инциденты в средах выполнения.      ВведениеФункциональные возможности Crosstech Container Security2.1. Анализ и контроль безопасности образов2.2. Контроль запуска контейнеров2.3. Безопасность в средах выполнения (Runtime Security)2.4. Безопасность окружения2.5. Внешние интеграцииАрхитектура Crosstech Container Security3.1. Основные компоненты Crosstech Container SecurityСистемные требования и лицензирование Crosstech Container Security4.1. Лицензирование4.2. Требования к аппаратной части4.3. Требования к программной части4.4. Процесс установкиСценарии использования5.1. Сценарий №1. Сканирование образов5.2. Сценарий №2. Политики безопасности образов контейнеров5.3. Сценарий №3. Контроль запуска контейнеров5.4. Сценарий №4. Мониторинг безопасности сред выполненияВыводыВведениеРоссийский рынок контейнерных разработок постоянно растёт. В 2024 году затраты на ПО для контейнеризации достигли 3 млрд рублей — это на 66 % больше, чем в 2023. Контейнерные технологии ускоряют процессы разработки, экономят ресурсы компаний, поэтому их всё чаще внедряют в свою работу ИТ-департаменты.Вместе с ростом масштабов контейнеризации увеличивается и поверхность атак: уязвимости в образах, ошибки конфигураций, несанкционированные действия внутри контейнеров. Crosstech Container Security помогает компаниям выстраивать комплексную систему защиты контейнерной инфраструктуры.Функциональные возможности Crosstech Container SecurityCrosstech Container Security объединяет функции анализа, мониторинга и управления безопасностью контейнерных сред. Решение охватывает весь жизненный цикл контейнера — от момента его создания до удаления. Продукт помогает DevSecOps-командам выявлять уязвимости, проверять конфигурации, контролировать сетевую активность и реагировать на инциденты в режиме реального времени.Анализ и контроль безопасности образовCrosstech Container Security интегрируется с реестрами хранения образов и позволяет проводить их сканирование как в ручном режиме, так и по расписанию. В результате анализа система обнаруживает дефекты в образах: уязвимости, неправильные конфигурации, секреты, а также фиксирует используемые в образах OSS-лицензии для пакетов и библиотек. По каждому найденному дефекту предоставляется детальная информация.CTCS поддерживает экспорт SBOM в форматах SPDX и CycloneDx, что упрощает аудит и обмен данными с другими решениями. Интерфейс продукта предоставляет визуализацию образов с маппингом (сопоставлением данных) на дефекты безопасности. CTCS также осуществляет дискаверинг (обнаружение) образов, располагающихся в защищаемых кластерах и на standalone-хостах.Для автоматизации контроля доступны настраиваемые политики безопасности образов, разделяемые по критериям:наличие уязвимостей в образах контейнеров выше заданной оценки критичности;наличие уязвимостей в образах контейнеров согласно заданным идентификаторам;обнаружение root в Dockerfile;возможность указания перечня образов, на которые будет распространяться созданная политика безопасности образов.При нарушении хотя бы одного из критериев политики администратор получает уведомление в интерфейсе CTCS и может оперативно принять меры: заблокировать образ, исключить его из деплоя или добавить в список исключений с указанием причины. Такой подход обеспечивает прозрачность процессов и повышает уровень доверия к среде разработки и эксплуатации.Контроль запуска контейнеровРешение обеспечивает контроль запуска контейнеров как в средах Kubernetes, так и на отдельных standalone-хостах в соответствии с заданными политиками безопасности. Это позволяет предотвращать запуск рабочих нагрузок, не соответствующих требованиям безопасности компании, ещё на этапе их инициализации.В зависимости от настроек администратор может выбрать режим реагирования: блокирование или оповещение о нарушении политики безопасности. Информация обо всех срабатываниях отображается в интерфейсе системы, обеспечивая прозрачность и возможность оперативного реагирования.Политики безопасности включают следующие критерии:попытка запуска контейнеров на базе образов, не соответствующих политикам безопасности;попытка запуска контейнеров из-под пользователя root;попытка запуска контейнеров с повышенными привилегиями ядра Linux;контроль запуска контейнеров на базе образов, не прошедших сканирование CTCS.Дополнительно решение поддерживает интеграцию с OPA Gatekeeper и имеет возможность создания и импорта политик через интерфейс CTCS.Безопасность в средах выполнения (Runtime Security)CTCS использует возможности инструмента Tetragon для создания и применения кастомных политик безопасности, позволяющих контролировать сетевые взаимодействия внутри контейнеров. Администраторы могут выбрать набор кластеров для распространения политик, что обеспечивает гибкость при внедрении требований безопасности.Вся информация о срабатываниях политик фиксируется в интерфейсе CTCS, предоставляя специалистам по информационной безопасности прозрачную картину активности в средах выполнения и возможность оперативного реагирования на инциденты.Безопасность окруженияРешение выполняет сканирование кластеров на соответствие стандартам конфигурирования CIS Kubernetes Benchmarks. Аналогично система проводит проверку standalone-хостов на соответствие CIS Docker Benchmarks. Дополнительно CTCS поддерживает сканирование конфигурационных файлов, расположенных в директориях нод кластеров, выполняя роль сканера на основе IaC (Infrastructure as Code, управление инфраструктурой через использование кода).Внешние интеграцииРешение поддерживает интеграцию с реестрами хранения образов, что обеспечивает доступ к актуальным данным для анализа и контроля безопасности контейнеров. Также CTCS поддерживает передачу журналов событий в системы сбора по протоколу Syslog для их централизованного хранения и обработки.Доступна интеграция с системой идентификации, управления доступом Keycloak с поддержкой OAuth и доменными службами каталогов. Это позволяет пользователям авторизовываться в интерфейсе системы через доменные учётные записи. Рисунок 1. Планы по развитию Crosstech Container Security Архитектура Crosstech Container SecurityАрхитектура CTCS реализована в формате однонаправленных соединений со стороны ядра системы в сторону агентов защиты (протокол TCP/IP), располагающихся в защищаемых кластерах. Такой подход позволяет использовать инстанс ядра в единственном экземпляре для инфраструктур, сегментированных по уровням доверия. Рисунок 2. Логическая архитектура Crosstech Container Security Основные компоненты Crosstech Container SecurityCTCS состоит из 3 основных компонентов:CTCS Core — группа микросервисов, отвечающая за управление системой: хранение данных, настроек, создание политик безопасности, бизнес-логика продукта, а также взаимодействие со смежными системами.CTCS Agent-Manager: модуль агент-менеджера реализован в формате оператора Kubernetes с целью контроля за установкой и изменениями кастомных ресурсов (custom resource definition, CRD), а также управления и передачи информации агент-воркерам, устанавливаемым на каждую защищаемую ноду в формате DaemonSet.CTCS Scanner — модуль, сканирующий образы контейнеров на уязвимости, неправильные конфигурации, конфиденциальные данные, информацию по OSS-лицензиям для пакетов и библиотек из состава образа, а также сканирующий кластеры на соответствие стандартам конфигурирования.Системные требования и лицензирование Crosstech Container SecurityПеред выбором модели лицензирования заказчикам рекомендуется оценить масштаб защищаемой инфраструктуры и нагрузку на кластеры. Crosstech Container Security предусматривает гибкий подход: ядро и агенты могут разворачиваться в разных сегментах сети, включая тестовые и продуктивные среды. Такой принцип позволяет оптимально распределять ресурсы и лицензии, избегая избыточных затрат.ЛицензированиеCTCS лицензируется по количеству защищаемых нод, на которые распространяются агенты защиты.В продукте реализовано гибкое лицензирование, которое позволяет заказчикам самостоятельно выбирать перечень защищаемых объектов. При достижении лимита по количеству лицензий, предусмотренных договором, администратор может отключить часть текущих объектов защиты и переназначить лицензии на новые кластеры и ноды. Рисунок 3. Включение/выключение агентов защиты Рисунок 4. Лицензии CTCS На странице лицензирования доступна подробная информация о параметрах действующей лицензии. Пользователь видит:количество оставшихся дней действия лицензии;количество нод, предусмотренных лицензией;актуальные данные о числе используемых нод в рамках лицензии;сведения о типе лицензии;информация о поставщике;информация о владельце лицензии.Рисунок 5. Страница «Лицензирование» Требования к аппаратной частиКластер, на котором производится установка CTCS, должен соответствовать минимальным характеристикам, приведённым ниже. Для определения значений millicpu (единицы времени процессора, эквивалентной тысячной части работы, которую может выполнить одно ядро CPU) рекомендуется воспользоваться документацией Kubernetes.Кластер, на который будет установлен helm-чарт ядра (без учёта сканера) должен иметь характеристики не ниже 8190 millicpu, 7410 MiB RAM.Для каждого экземпляра сканера: 3 CPU, 6 GB RAM, при добавлении дополнительных экземпляров значения увеличиваются пропорционально.В случае использования большего количества реплик значения пропорционально умножаются на их число. По умолчанию в чарте допускается до 6 реплик, что требует 18 CPU, 36 GB RAM.Каждый кластер для развёртывания чарт-агента должен иметь 2 CPU, 8 GB RAM.Необходимый минимум для каждой используемой СУБД PostgreSQL: 4 CPU, 8 GB RAM, 100 GB.Приведённые требования указаны для усреднённой конфигурации и могут быть изменены в зависимости от количества одновременных сканирований образов, генерируемых событий, деплоев, пространств имён (namespaces) и подов.Требования к программной частиДля корректной интеграции и работы приложение CTCS должно быть развёрнуто в кластере Kubernetes. При настройке системы в конфигурационном файле helm-чарта должны быть настроены необходимые параметры.Поддерживаемые контейнерные среды CRI (container runtime interface): containerd и docker.В момент выполнения инструкции на хосте администратора должны быть установлены следующие утилиты для выполнения установки:tar;helm;kubectl.Необходимые сервисы в инфраструктуре:PostgreSQL: рекомендуется размещать базу данных для хранения логов на отдельном инстансе от основной БД, чтобы избежать падения производительности основных операций при большом объёме логируемых событий;Keycloak (опционально, имеется возможность поставки в составе дистрибутива);Vault (опционально, имеется возможность использования стандартного объекта Kubernetes Secret).Требования к операционной системе и ядру:рекомендуется использовать ОС с версией ядра 5.4 или выше для обеспечения поддержки Tetragon;в ядре должна быть включена функция BTF;должны быть активированы модули eBPF и cgroup, а также корректным образом настроены или отключены модули безопасности Linux (LSM), контролирующие запуск eBPF-программ (в соответствии с официальной документацией Tetragon).Требования к версиям Kubernetes:центральная управляющая часть кластера – не ниже версии 1.23;дочерние кластеры – версия 1.23 или выше.Дополнительные требования:В кластере Kubernetes должен быть установлен, подключён и настроен storage class, в котором будет минимум 10 GB свободного места.В master-кластер должен быть установлен External Secrets (опционально).В дочерние кластеры должен быть установлен External Secrets (опционально).Во всех кластерах, где развёртывается ядро и агенты CTCS, должен быть установлен ingress-контроллер.Совокупность этих требований обеспечивает стабильную работу системы и корректное взаимодействие всех модулей CTCS. При соблюдении указанных параметров производительность решения остаётся предсказуемой даже при высокой интенсивности сканирований и большом количестве событий безопасности. Такой подход гарантирует надёжность, масштабируемость и устойчивость контейнерной инфраструктуры.Процесс установкиДля развёртывания CTCS вендор предоставляет архив, содержащий helm-чарты и образы системных контейнеров. При необходимости может быть предоставлена учётная запись для выгрузки дистрибутивов из репозиториев вендора напрямую.Сценарии использованияCrosstech Container Security закрывает ключевые задачи обеспечения безопасности контейнерных платформ — от анализа уязвимостей до защиты на уровне среды выполнения. Решение органично интегрируется в процессы DevSecOps и помогает компаниям повысить устойчивость инфраструктуры к современным киберугрозам без потери скорости разработки.Сценарий №1. Сканирование образовCTCS позволяет выполнять сканирование образов контейнеров, хранящихся как в интегрированных реестрах образов, так и локально в защищаемых кластерах. Рисунок 6. Подключённые реестры После интеграции с реестрами образов на вкладке «Образы» – «Реестры» отображается подключённый реестр и информация о хранящихся в нём образах. Реализовано в формате иерархии:Реестры.Название образа и количество его версий (тегов).Название образа и его версии.Карточка конкретного образа.Рисунок 7. Образ и список его версий Рисунок 8. Карточка образа На каждом уровне иерархии есть возможность запуска сканирования по требованию с выбором типа дефектов, которые будут учитываться в процессе сканирования. Дополнительно предоставляется общая информация об образе, данные о его соответствии установленным политикам, сведения о слоях образов с маппингом на обнаруженные дефекты. Рисунок 9. Слои образа На странице интеграций с реестрами в настройках доступно выставление расписания для проведения автоматизированного сканирования. Рисунок 10. Сканирование по расписанию Для работы с образами, обнаруженными локально в защищаемых кластерах, доступна отдельная вкладка «Образы» – «Локальные образы». Рисунок 11. Таблица локальных образов При запуске процесса сканирования доступен выбор ноды, на которой он будет проводиться. Если обнаруженный образ находится в интегрированном реестре, сканирование будет приоритетно выполняться на стороне ядра системы в рамках интеграции с реестром. Рисунок 12. Выбор нода для проведения сканирования Сценарий №2. Политики безопасности образов контейнеровВ рамках Crosstech Container Security реализовано создание политик безопасности для образов контейнеров. После их настройки система автоматически проверяет все известные образы на соответствие заданным критериям. По результатам проверки на карточке каждого образа отображается информация о соответствии или несоответствии политикам безопасности (Рисунок 7). Если образ нарушает несколько политик безопасности одновременно, в карточке отображается, какие именно политики безопасности были нарушены. Рисунок 13. Создание политики безопасности образов Сценарий №3. Контроль запуска контейнеровВ CTCS доступна интеграция с OPA Gatekeeper, обеспечивающая валидацию контейнерных деплоев и реагирование в соответствии с заданными политиками безопасности.При настройке политик безопасности доступен выбор режима реагирования — оповещение либо блокировка — а также определение перечня критериев безопасности, по которым будет осуществляться контроль. Рисунок 14. Таблица политик валидации и контроля запусков Политики безопасности могут создаваться по выделенным критериям (Рисунок 13) или импортироваться в виде кастомных политик (Рисунок 14). Рисунок 15. Создание политики валидации и контроля запусков Рисунок 16. Импорт кастомных политик безопасности Результаты срабатывания политик доступны в интерфейсе системы, что позволяет оперативно анализировать инциденты и корректировать настройки безопасности. Рисунок 17. Срабатывание политик валидации и контроля запусков Сценарий №4. Мониторинг безопасности сред выполненияВ текущей версии реализован мониторинг безопасности сред выполнения на базе Tetragon, что позволяет контролировать эксплуатацию рабочих нагрузок.В CTCS доступна форма для создания или импорта готовых политик безопасности с возможностью выбора области применения. Рисунок 18. Создание политики среды выполнения При срабатывании политик система отображает перечень событий в формате таблицы. Для каждого события можно перейти в режим детального просмотра, где отображается его идентификатор, дата и время создания, короткое описание и содержание в формате json. Рисунок 19. Событие срабатывания политики среды выполнения ВыводыАнализ решения Crosstech Container Security показал, что в версии 3.0.0 продукт предоставляет широкие функциональные возможности для защиты контейнерной инфраструктуры: от обеспечения безопасности образов контейнеров до контроля запуска и реагирования на нелегитимные процессы в средах выполнения в соответствии с политиками безопасности. CTCS также предоставляет инструменты для проведения сканирований защищаемых кластеров на соответствие стандартам конфигурирования, что повышает уровень безопасности контейнерной инфраструктуры.Достоинства:Архитектура. Благодаря однонаправленным соединениям со стороны ядра системы в сторону агентов защиты обеспечивается соответствие требованиям заказчиков, которые используют «Zero Trust»-модель на уровне сегментов инфраструктуры.Широкая площадь покрытия. CTCS обеспечивает контроль запуска контейнеров не только в рамках оркестратора Kubernetes, но и на отдельных хостах контейнеризации за счёт использования standalone-агентов.Гибкие возможности при работе с API. Весь функционал из веб-интерфейса CTCS также доступен для вызова через API, что позволяет специалистам заказчика решать нетривиальные задачи в рамках своей рабочей деятельности и интегрировать продукт в существующие процессы.Удобство при работе со сканированием образов. Иерархический подход обеспечивает гибкость при выборе области сканирования и повышает прозрачность анализа.Недостатки:Отсутствие возможности встраивания в процесс сборки (CI/CD) (планируется к реализации в первом квартале 2026 года).Отсутствие данных по ресурсам Kubernetes (Workloads, RBAC, Custom Resources, Feature Gates): планируется в 4-м квартале 2025 – 1-м квартале 2026).Отсутствие настройки гибкого разграничения прав доступа пользователей в интерфейс системы (реализация запланирована на первый квартал 2026).Отсутствие отчётности по результатам работы с системой (планируется в первом квартале 2026).Реклама, 18+. ООО «Кросстех Солюшнс Групп» ИНН 7722687219ERID: 2VfnxvVGwXfЧитать далее
    • demkd
    • PR55.RP55
      И ещё это: https://www.comss.ru/page.php?id=18330 Это и на работе Образов с Live CD может сказаться ?
×