Наталья Касперская возглавит компанию InfoWatch - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Иван

Наталья Касперская возглавит компанию InfoWatch

Recommended Posts

Иван

Лаборатория Касперского», ведущий разработчик систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, и InfoWatch, разработчик систем защиты конфиденциальной информации от инсайдеров, объявляют о назначении Натальи Касперской на пост генерального директора компании InfoWatch.

По итогам собрания акционеров компании InfoWatch, принято решение о дополнительной эмиссии акций компании с целью привлечения новых инвестиций. В качестве стратегического инвестора выступила Наталья Касперская, за которой закрепляется контрольный пакет акций InfoWatch. «Лаборатория Касперского» сохраняет за собой блокирующий пакет акций. Решением собрания акционеров InfoWatch Наталья Касперская назначена генеральным директором компании.

С момента основания в 2003 году InfoWatch стала лидером российского рынка средств защиты конфиденциальной информации от внутренних угроз и продолжает оставаться одним из самых динамично развивающихся игроков рынка ИБ. По предварительным данным, оборот компании за 2007 год более чем втрое превысит показатели предыдущего года.

Клиентами компании являются крупнейшие российские и международные предприятия и государственные структуры, среди которых Министерство экономического развития и торговли РФ, ФТС РФ, ВТБ, ГидроОГК, ОАО «Вымпелком», ОАО "АК "Транснефть", Raiffeisenbank и другие.

«Электронные средства передачи информации все глубже проникают в наше общество. Несмотря на всю несомненную пользу от этих технологий, они несут с собой и серьезные риски для самых различных организаций. Как раз в защите клиентов от этих рисков и состоит миссия компании InfoWatch. Я надеюсь, что мои знания и опыт руководства компанией-разработчиком высокотехнологичных продуктов, а также опыт вывода российской IT-компании на мировой рынок найдут достойное применение в компании InfoWatch. Нам предстоит большая работа, но я верю, что у нас получится добиться больших успехов не только на российском рынке, но и за рубежом», - говорит Наталья Касперская, генеральный директор компании InfoWatch.

«Основной целью привлечения новых инвестиций и назначения Натальи Касперской на пост генерального директора InfoWatch является дальнейшее развитие компании и укрепление ее позиций за пределами России, - говорит Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского». - Я уверен, что благодаря уникальному опыту Натальи Касперской InfoWatch станет еще одним ярким российским брендом на мировом рынке».

Возглавив компанию InfoWatch, Наталья Касперская также продолжит свою деятельность на посту председателя совета директоров «Лаборатории Касперского».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

За Натальей при этом сохраняется пост Председателя совета директоров Лаборатории Касперского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Не ведя разговор о сроках такого состояния - а в чем видится проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Ни в чем. Спрашиваю полноты информации ради.

В целом я думаю назначение Натальи Касперской должно пойти Инфовотч на пользу. Ее опыт и личностные качества будут там востребованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

На Сnews новость вышла под другим названием: "Наталья Касперская купила Infowatch".

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/10/31/272874

Наталья Касперская стала владельцем контрольного пакета акций и генеральным директором компании Infowatch, ранее подконтрольной «Лаборатории Касперского». Эксперты отмечают, что таким образом владельцы ЛК смогли найти цивилизованный выход из сложившейся ранее конфликтной ситуации. Ряд специалистов не исключает, что Infowatch в дальнейшем может быть поглощена кем-то из глобальных игроков ИТ-рынка.

...

По словам Натальи Касперской, в первую очередь, в ближайшее время планируется значительно усовершенствовать и расширить существующую продуктовую линейку. Кроме того, в скором будущем Infowatch представит продуктовую линейку, отвечающую нуждам среднего и малого бизнеса – ведь существующая сегодня линейка оптимизирована в первую очередь для крупных компаний. «И, конечно же, важнейшим приоритетом остается вывод Infowatch на международный рынок, - рассказала CNews Касперская. - В прошлом году компания успешно начала операции в Германии, и мы планируем закрепить и развить этот успех на других зарубежных рынках».

...

В тоже время эксперты по ИБ обращают внимание на то, что «Лаборатория Касперского», отдав контрольный пакет Наталье Касперской, действует против направления, в котором развивается рынок. Компании, занимающиеся информационной безопасностью, активно консолидируются, и в настоящее время здесь уже практически не осталось игроков, работающих в какой-то одной нише. Разработчики систем защиты от утечек – как раз те специалисты, интерес к которым активно проявляют зарубежные корпорации.

Наталья Касперская говорит, что в настоящее время у нее нет планов по перепродаже своего пакета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
За Натальей при этом сохраняется пост Председателя совета директоров Лаборатории Касперского?

"Возглавив компанию InfoWatch, Наталья Касперская также продолжит свою деятельность на посту председателя совета директоров «Лаборатории Касперского»."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Звучит это все как отступные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Звучит это все как отступные...

Отступные, простите, кому ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

простите НК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
простите НК

простите, но это НК заплатила денег, а не ей заплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

сдаюсь :DLex, кому отступные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Оступные НК, в виде допэмиссии и возможности выкупить контрольный пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Председатель совета директоров «Лаборатории Касперского» (ЛК) Наталья Касперская возглавила дочернюю структуру ЛК, InfoWatch, получив 50% плюс одну акцию компании. Для этого ей пришлось уволить гендиректора компании и поставить топ-менеджеров, владеющих миноритарным пакетом, перед фактом возможного размытия их доли в ходе будущей допэмиссии. Сделав из «Лаборатории» международную компанию, Наталья Касперская хочет повторить этот успех в InfoWatch, но уже с новой командой — несколько топ-менеджеров написали заявления об увольнении.

Наталья Касперская назначена генеральным директором InfoWatch — дочерней структуры «Лаборатории». «По итогам собрания акционеров компании InfoWatch принято решение о дополнительной эмиссии акций компании с целью привлечения новых инвестиций», — говорится в сообщении ЛК. Сейчас, по данным РБК daily, «Лаборатория» контролирует более 75% акций InfoWatch, около 20% принадлежит топ-менеджерам компании. Наталья Касперская выкупит 50% плюс одну акцию InfoWatch за наличные из собственных средств, ее пакет в ЛК останется прежним (по неофициальным данным, 30%). Она рассчитывает вывести InfoWatch на международный рынок, отмечая, что у нее есть «достаточно объемный список стран, где выход InfoWatch на рынок оправдан и не требует масштабных затрат».

Бывший гендиректор InfoWatch Евгений Преображенский заявил РБК daily, что узнал о своей отставке «в пятницу на собрании акционеров InfoWatch. Одновременно тогда Наталья Касперская получила назначение на этот пост». Как стало известно РБК daily, вслед за с г-ном Преображенским компанию намерены покинуть еще несколько топ-менеджеров. При этом не вполне понятна судьба принадлежащих им акций — по данным источника РБК daily, доля миноритариев будет размыта, а «достаточными финансовыми ресурсами», чтобы выкупить часть допэмиссии, менеджмент не располагает.

Г-жа Касперская подтвердила, что компанию покидает ряд топ-менеджеров, причем некоторые из них являются миноритарными акционерами компании. «Мы разошлись с несколькими управленцами во взглядах на стратегию развития компании, <...> основная команда остается в компании», — пояснила Наталья Касперская. Она также сообщила, что мажоритарный акционер рассматривает возможность выкупа долей топ-менеджеров InfoWatch. Г-жа Касперская заверила корреспондента РБК daily, что основной акционер надеется найти решение, которое устроит всех.

Евгений Преображенский упрекает ЛК в том, что ее действия находятся на грани нарушения бизнес-этики, но тоже надеется на мирное разрешение ситуации. «Ситуация неоднозначная, в некотором смысле к ней применимы эпитеты, не совсем сочетающиеся с общепринятой этикой ведения бизнеса. Но я с оптимизмом смотрю на возможность взаимовыгодного разрешения положения и надеюсь, что вместе с новым мажоритарным акционером мы найдем выход», — говорит он.

Старший юрист корпоративной практики «Вегас-Лекс» Александр Чернышов считает, что миноритариям только и остается надеяться на диалог: «В случае с ЗАО у миноритариев нет практически никаких шансов помешать мажоритарному акционеру размыть их доли».

Несмотря на то что ситуация выглядит как «развод» основателей ЛК — Евгения и Натальи Касперских, г-жа Касперская говорит, что их деловые отношения остались прежними. «Если бы речь шла о разводе, логично было бы произвести обмен акций (пакета в «Лаборатории» на пакет в InfoWatch), однако этого не произошло, к тому же я по-прежнему возглавляю совет директоров «Лаборатории Касперского», — говорит Наталья Касперская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

я смотрю роем любимый ресурс сотрудников ЛК, одни сливают, другие коментят, прелесть просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

еще вопросы по поводу "отступных" есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
я смотрю роем любимый ресурс сотрудников ЛК, одни сливают, другие коментят, прелесть просто

Почти домашний для текущих и бывших сотрудников КЛ.:)

Только порой неясно кто текущий, кто бывший.

И бывших немало.

Да, и вообще прикольный ресурс.

Webplanet пока отдыхает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Мне больше всего понравились вот эти высказывания Натальи:

И, вообще говоря, Преображенского хотели увольнять еще летом. Но с этим, по моей просьбе, произошла задержка на несколько месяцев: я попросила дать мне время проанализировать ситуацию с компанией и пока никого не увольнять. А уволить хотели как раз за то, что он неэффективно вел бизнес.
Я сейчас председатель совета директоров. Это высокоуровневая должность и операционной деятельностью я не занимаюсь. На советах директоров думаем о будущем, какие у нас будут продукты в пятилетней перспективе, как будем реструктурировать текущую международную систему... Это, конечно, занимает время, но не так много. Так что у меня сейчас достаточно возможностей, чтобы операционно заниматься InfoWatch. Но это не планирую делать много лет: компании нужен кризис-менеджмент, я им займусь, а потом поставлю кого-нибудь управлять и не буду этим заниматься сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      ESET Cyber Security 10.0.2100  (macOS 13/14/15/26/27)
                                                                                  ●
              Руководство пользователя ESET Cyber Security 10  (PDF-файл)
                                                           
      Полезные ссылки:
      Технологии ESET
      Удаление антивирусов других компаний
      Как удалить ESET Cyber Security?
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 19.2.10.
    • PR55.RP55
      1) Ситуация когда нет доступа к virustotal.com ( и другим ресурсам ) Что предлагаю: а) На примере Firefox 155 - Happy Eyeballs v3: подключение сразу несколькими путями *Браузер больше не выбирает маршрут до сайта заранее, а пробует несколько вариантов подключения параллельно и работает через тот, который отозвался первым. Выигрыш заметнее всего в сетях, где IPv4 или IPv6 работает медленно либо нестабильно: раньше браузер мог упереться в неотвечающий адрес и ждать таймаута, теперь соединение уходит по резервному пути без паузы. б) Если сайт полностью не доступен - то, при потоковой проверке файлов не заставлять пользователя "бесконечно" ждать... 2) Драйвер фаервола - при проверке. По хорошему программа сама должна знать какие файлы её, какие нет и всякий раз не лезть к ним и не пытаться получить доступ к собственному файлу ?  
    • AM_Bot
      «Инфосистемы Джет» активно развивает концепцию антихрупкости. Эта компания разработала инструменты для её практического применения — первый Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры и Индекс антихрупкости для построения киберустойчивого бизнеса.      1. Введение2. Что такое антихрупкость ИТ-архитектуры3. Назначение инструментов, разработанных компанией «Инфосистемы Джет»3.1. Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры3.2. Индекс антихрупкости4. Как проходит оценка4.1. Заполнение профиля компании4.2. Построение бенчмарка4.3. Прохождение опроса4.4. Оценка результатов5. ВыводыВведениеРезонансные атаки на крупнейшие российские компании, которые мы регулярно освещаем, вскрыли системную проблему: реальная операционная готовность к инцидентам остаётся на низком уровне, даже если система защиты формально выстроена. Как показало недавнее исследование компании «Инфосистемы Джет», пережить кибератаку не готовы 64 % из 50 российских компаний. Хуже всего ситуация обстоит в госсекторе и ритейле — при этом именно эти отрасли входят в число наиболее атакуемых.Защита, которая создавалась, чтобы остановить злоумышленника, теперь может лишь его замедлить — и одной способности «не пустить» стало недостаточно. Закупленные СЗИ создают иллюзию надёжности: организация выглядит защищённой, но в момент реальной атаки оказывается уязвимой.В условиях массовых взломов и эволюции атакующих стратегий на первое место выходит принцип управляемого ухудшения ситуации. Взлом с большой вероятностью произойдёт, но мы должны уметь работать под атакой, управлять кризисом и быстро восстановиться. Также необходимо выстроить зрелые процессы реагирования на угрозы, восстановления после инцидентов и обеспечения непрерывности бизнеса даже в условиях атаки. В ответ на этот вызов ИТ-компания «Инфосистемы Джет», работающая на российском рынке с 1991 года, предложила использовать концепцию антихрупкой ИТ-архитектуры.Её суть заключается в том, что ИТ-инфраструктура должна не просто выдерживать сбои, атаки и неблагоприятные обстоятельства, а по-настоящему быть к ним готовой, эффективно их преодолевать и даже извлекать из них пользу, становясь надёжнее и укрепляя свои позиции среди конкурентов.Что такое антихрупкость ИТ-архитектурыКонцепция антихрупкости впервые была предложена учёным Нассимом Талебом, статистиком, бывшим трейдером и риск-менеджером, который прославился изучением влияния случайных и непредсказуемых событий на мировую экономику и биржевую торговлю. В книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости» (The Black Swan), вышедшей в 2007 году, он ввёл сам термин «чёрный лебедь» для описания редких и маловероятных событий, имеющих огромные последствия, и пришёл к выводу, что вместо попыток их предсказания логичнее создавать системы, способные не просто пережить хаос, но и становиться после него сильнее. Именно это понимание легло в основу идеи антихрупкости, которая уже была детально раскрыта Талебом в книге 2012 года «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса» (Antifragile: Things That Gain From Disorder).Вдохновившись концепцией антихрупкости, аналитики компании «Инфосистемы Джет» решили развивать эти идеи и продвигать их в России. Антихрупкая ИТ-архитектура — не гонка за новыми инструментами. Она строится вокруг способности пережить полный жизненный цикл атаки: подготовиться к ней, замедлить злоумышленника, обнаружить вторжение, сократить ущерб, восстановить бизнес и перестроиться после инцидента. Для практической реализации концепции антихрупкости «Инфосистемы Джет» разработали первый Фреймворк антихрупкой архитектуры и Индекс антихрупкости, позволяющие выявить слабые места и сформировать дорожную карту усиления защиты.Назначение инструментов, разработанных компанией «Инфосистемы Джет»Как же перейти от понимания концепции антихрупкости к её реализации? В этом помогут разработанные вендором инструменты, которые мы рассмотрим ниже.Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектурыФреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры представляет собой открытый и практичный инструмент, который объединил опыт инженеров, аудиторов, консультантов и экспертов-практиков по защите сети и построению ИТ-инфраструктуры. Он разработан командой «Инфосистемы Джет» во главе с руководителем отдела развития консалтинга по ИБ Александром Морковчиным.Сценарии использования фреймворка охватывают три ключевые рыночные потребности. Первая — оценка текущего уровня киберустойчивости с помощью единой измеримой «линейки» для сопоставления с конкурентами и отраслевыми лидерами. Вторая — планирование развития на основе каталога проверенных практик и выбор вектора роста. Третья — трансформация: пошаговый переход от фактического состояния к целевому уровню киберустойчивости. Фреймворк имеет иерархическую логику: он строится по каскадной модели «в крупную клетку», т. е. на высоком уровне абстракции, без погружения в мелкие детали. Всего существует пять уровней детализации, где каждый следующий уровень конкретизирует предыдущий. Это позволяет последовательно двигаться от общего видения (стратегии) по уровням детализации к конкретным действиям (практике), сохраняя гибкость и системность.Фреймворк доступен на официальном сайте и не требует установки дополнительных расширений. Рисунок 1. Каскадная модель фреймворка антихрупкой ИТ-архитектуры Разберём каскад по уровням:Уровень 0. ДистанцииДистанции описывают фазы жизненного цикла относительно кибервторжения.Уровень 1. Цели («Чего хотим достичь»)Здесь выделяется семь стратегий. Это верхнеуровневые направления для достижения антихрупкости: например, «подготовка и прогнозирование», «адаптация и перестройка». Их цель — сформировать киберустойчивый каркас, дополнив классическую ИБ тем, чего часто не хватает в реальной атаке: связью с ИТ-архитектурой, непрерывностью, восстановлением, кризисным управлением и постоянным улучшением. Таблица 1. Семь стратегий антихрупкостиСтратегияВопрос, на который она отвечаетСистемное развитие и контрольРазвивается ли ИБ оправданно с точки зрения бизнеса?Подготовка и прогнозированиеПонимаем ли мы, как нас будут атаковать и какое звено сломается первым?Вовлечение и нападениеЗнаем ли мы, кто и как готовится нас атаковать — и можем ли перехватить инициативу?Защита, замедление, сдерживаниеЧто не даст атакующему быстро развить успех после проникновения?Обнаружение и реагированиеПоймём ли мы, что враг уже внутри, до того как он ударит?ВосстановлениеЕсть ли у бизнеса «План Б» на случай потери инфраструктуры?Адаптация и перестройкаСтанет ли компания сильнее после инцидента? Уровень 2. Правила реализации («Как себя ведём»)Здесь выделяется 10 принципов. Принципы связывают стратегии с действиями: это установки, задающие поведение. Например, принцип «нулевого доверия» или «безопасности по умолчанию». Уровень 3. Области применения («Где развиваем способности») Здесь выделяются 33 домена — тематические области, группирующие практики по функциональной принадлежности. Каждый домен описывает определённую способность организации. Уровень 4. Конкретные действия («Что делаем»)Здесь выделяется 390+ практик. Практики — конкретные меры и действия, которые организация должна реализовать для достижения целей киберустойчивости. Рисунок 2. Распределение стратегий антихрупкости по четырём дистанциям Вышеописанная схема является интерактивной: кликнув на домен, можно ознакомиться с относящимися к нему практиками. Рисунок 3. Информация о входящих в домен «Обнаружение и реагирование» практиках Также можно использовать строку поиска для выделения интересующих вас практик. Рисунок 4. Результат поискового запроса Фреймворк можно выгрузить в виде файла формата XLS, в котором также представлен инструмент самооценки. Рисунок 5. Фрагмент фреймворка в формате XLS Индекс антихрупкостиИндекс антихрупкости — показатель, позволяющий оценить в процентном соотношении, насколько компания готова к «чёрным лебедям», т. е. труднопредсказуемым событиям. Индекс построен на базе фреймворка и отвечает на вопрос: способна ли компания пережить кибератаку, продолжать работу в её условиях и восстановиться после неё. Итог оценки — индекс антихрупкости от 0 до 100 %, разбор по направлениям защиты и сравнение с другими участниками индустрии. Отраслевой уровень обновляется автоматически по мере накопления ответов респондентов.Индекс не заменяет регуляторные оценки, а дополняет их в областях, которые проверяют реальную киберустойчивость: восстановление и непрерывность бизнеса, кризис-менеджмент, threat hunting, безопасная разработка, безопасность ИИ, отказоустойчивость, культура киберучений и другие. Разберём, как пользоваться инструментом оценки.Как проходит оценкаС сервисом можно ознакомиться на официальном сайте. Вы отвечаете на сто коротких вопросов о том, какие практики киберустойчивости есть в компании. Оценка полностью анонимна: контактные данные и название компании не запрашиваются. У каждой оценки есть только уникальный идентификатор — он понадобится, если вы захотите задать вопрос по полученным результатам. Рисунок 6. Расчёт Индекса антихрупкости (приветственное окно) Заполнение профиля компанииДля получения оценок, релевантных профилю вашей организации, необходимо указать параметры из выпадающего списка: Сфера деятельности компании.Общее количество сотрудников.Число ИБ-сотрудников.Число ИТ-сотрудников.Оценку формирует руководитель ИБ или тот, кто отвечает за информационную безопасность в компании. Часть вопросов затрагивает смежные зоны — резервное копирование, непрерывность бизнеса, безопасную разработку, взаимодействие с юристами и PR. Если по ним нет уверенности, лучше уточнить у коллег: точность ответов напрямую определяет пользу результата. Рисунок 7. Пример заполненного профиля организации Заполнив все поля, можно переходить к следующему шагу. Для этого нажмите кнопку «Посмотреть показатели по отрасли».Построение бенчмаркаВ следующем разделе нам становится доступен бенчмарк, отражающий индекс антихрупкости и оценку в разрезе стратегий антихрупкой ИТ-архитектуры в среднем по отрасли. В качестве примера мы выбрали сферу деятельности «финансовый сектор». Рисунок 8. Экспресс-оценка показателей киберустойчивости по отрасли Ниже приводится оценка по стратегиям в табличном виде. Рисунок 9. Индекс антихрупкости в разрезе стратегий и практик по отрасли Прохождение опросаДля расчёта своего индекса антихрупкости пользователю предлагается пройти опрос по 100 практикам, каждая из которых имеет пять вариантов ответа:«Да» (выполняется системно).«Частично» (с ограниченным охватом).«Нет» (не выполняется или выполняется ad hoc, т. е. разово или под конкретную задачу).«Неприменимо» (не используется в организациях данного типа). Этот ответ следует выбрать, если, например, в организации нет такого процесса или системы. При выборе этого варианта метрика исключается из расчёта.«Не знаю» (затрудняюсь оценить). Метрика исключается из расчёта. Рисунок 10. Опрос в рамках стратегий и практик Результат отображается сразу после ответа на последний вопрос. Для расчёта индекса необходимо выбрать «Показать результаты». В том случае, если не все практики были оценены, появится окно с предупреждением и расчёт будет проведён с ограничениями. Рисунок 11. Предупреждение пользователя Оценка результатовНа вкладке «Результаты» отображается текущий уровень киберустойчивости организации, а также сопоставление этого уровня с показателями по отрасли в виде шкалы и радарной диаграммы («диаграммы-паука»). Рисунок 12. Экспресс-оценка киберустойчивости в виде шкал Рисунок 13. Экспресс-оценка киберустойчивости в разрезе стратегий При сравнении учитываются только критерии, по которым даны ответы. Ознакомиться с ними можно ниже в табличном виде. Рисунок 14. Оценка антихрупкости в разрезе доменов — групп практик Информацию по экспресс-оценке киберустойчивости организации можно скачать в виде готового отчёта. Он доступен в формате PDF и представляет собой готовый буклет для ознакомления в электронном виде или печати на бумаге. Рисунок 15. Выгрузка готового отчёта Рисунок 16. Фрагмент отчёта экспресс-оценки киберустойчивости организации ВыводыАнтихрупкость сегодня — ключевая стратегия выживания и роста компаний в условиях постоянных рисков: кибератак, ухода вендоров, сбоев инфраструктуры, регуляторных изменений и т. п. Она не заменяет классическую ИБ — она дополняет её способностью пережить успешную атаку.В современном ИТ‑ландшафте недостаточно просто держаться на плаву, нужно заранее готовиться к тому, чего нельзя предсказать. Именно поэтому антихрупкость становится центральным элементом зрелой ИТ‑стратегии и обязательным ориентиром при проектировании архитектуры, управлении инцидентами и планировании цифровой трансформации.Компания «Инфосистемы Джет» переводит концепцию антихрупкости на язык конкретных инженерных и управленческих решений. Она даёт бизнесу рабочие инструменты — собственный Фреймворк антихрупкой ИТ‑архитектуры, помогающий выстроить понятный путь от стратегии к конкретным действиям, и Индекс антихрупкости, который помогает увидеть, насколько компания реально готова к сбоям, атакам и внезапным переменам.Компания планирует и далее развивать Фреймворк: адаптировать его к специфике различных отраслей, разработать вариативные сценарии применения в зависимости от контекста.Достоинства:Открытая методология, доступная любому пользователю без оплаты и регистрации.Каскадная, понятная архитектура с чёткой логикой: семь стратегий достижения антихрупкости, 10 принципов, 33 домена и 390+ практик.Наличие веб-сервиса для оценки антихрупкости ИТ-архитектуры, в котором прохождение полного опроса по 100 критериям оценки занимает в среднем 20 минут.Возможность ознакомиться с показателями антихрупкости в среднем по отрасли.Представление результатов оценки в графическом и табличном формате.Формирование готового отчёта по итогам экспресс-оценки киберустойчивости с возможностью его выгрузки на компьютер.Недостатки:Ценность фреймворка сложно понять, если предварительно не ознакомиться с теорией антихрупкой ИТ-архитектуры.Для точной оценки индекса антихрупкости рекомендуется располагать полной информацией о деятельности компании и не пропускать ни одного критерия оценки. По уровню детализации Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры относится к стратегическому и методическому уровню. Детальные технические регламенты, архитектурные стандарты, требования к настройке конкретных систем должны разрабатываться на следующем уровне детализации.Читать далее
    • demkd
      возможность есть, гляну, размер переменных окружения действительно 32767 максимум, но конкретно path больше 4095 это уже может стать проблемой.
×