Перейти к содержанию
VSM

Почему антивирусы пропускают угрозы ?

Recommended Posts

VSM

Антивирусы используют облачные технологии, с помощью которых вредоносные программы попадают в черный список уже через пару минут после того, злоумышленники начали их распространять в интернете. 

По идее, если не запускать программы, которые появились в облаке сегодня, то заражения не будет ? Но судя по новостям, все равно пользователи массово заражаются. Почему так происходит ?

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akoK

Вы это серьезно? Это обсуждалось не одну сотню раз, если уж совсем сократить, то виноваты пользователи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VSM

По-моему мнению, вероятность того, что вредоносная программа будет запущена на компьютере, почти нулевая, ведь вредоносная программа попадет в черный список уже через пару минут , то есть быстро.

Причина -  пользователи временно отключают антивирус, добавляют программу в исключения на свой риск, по своему настраивают антивирус, чтобы всё быстрее работало (в ущерб безопасности) ?  

Но в интернете (на форумах, в соц сетях) обычно вину сваливают на антивирус, якобы виноват только он, а пользователь ошибок не совершал. Читая эти сообщения, я стал сомневаться, кто же виноват - пользователи или антивирус.

На форуме касперского https://forum.kaspersky.com/index.php?/topic/370202-kis-1700611-e-и-актуальная-угроза-wana-decrypt0r-20/&do=findComment&comment=2698862 я спрашивал "как быстро KSN справляется с угрозой WannaCry и его модификациями ?" . Мне ответили "Как добавили в облако, так через 40 секунд и справился. В этой теме https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=55543&hl=wannacryptor&page=1 у некоторых бесплатный касперский, у некоторых не настроенный как надо. Пока ни одного случая, когда нормально настроенная ОС и касперский получили заражение не замечено."

С другой стороны, не всегда пользователи виноваты, бывает , что просто не повезло.

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В 09.10.2017 at 12:24 PM, VSM сказал:

По-моему мнению, вероятность того, что вредоносная программа будет запущена на компьютере, почти нулевая, ведь вредоносная программа попадет в черный список уже через пару минут , то есть быстро.

Каждую минуту создается несколько десятков новых образцов малвари. Чтобы она попало в облачную базу репутации нужно:

1. Чтобы антивирусу они попались (обеспечить охват близкого к 100% парка машин)

2. Чтобы антивирус опознал их как вредосносные сразу.

 

п 1 нереален сразу. Поэтому шансы сильно снижаются изначально.

п 2 тоже работает с определенной вероятностью. В большинстве случаев должна накопиться статистика по обнаружению конкретного файла в сети, что он делал, как распространялся и тп. Если статистики нет - репутации тоже нет. Файл попадает "в серую зону".

Кроме этого сейчас тренд идет к тому, что вредонос рассылается только один раз конкретному человеку. Больше его ни у кого не будет в природе. Поэтому какая уж тут репутация ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей111
В 10/4/2017 at 11:15 AM, VSM сказал:

Антивирусы используют облачные технологии, с помощью которых вредоносные программы попадают в черный список уже через пару минут после того, злоумышленники начали их распространять в интернете. 

По идее, если не запускать программы, которые появились в облаке сегодня, то заражения не будет ? Но судя по новостям, все равно пользователи массово заражаются. Почему так происходит ?

Если люди придумали антивирусы, то другие люди придумают вирус, который все равно проникнет в комп. Да, тема не нова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grigoriy1331

Да причем здесь, все дело в том, что антивирусные компании сами разрабатывают вирусы, чтобы у людей был стимул покупать новые версии, продлевать подписки и тд тп. Вполне ходовая тема, серьезно, сначала на нычку создаем проблему, распространяем ее, а когда люди начинают выть, бац! ... и предлагаем им решение этой проблемки, только вот не бесплатно, канешно, нужно денюжку заплатить, а иначе страдай, плачь, бегай по кругу, но никто не поможет. Нехорошие люди. А еще правительство ставит секретные эксперименты над людьми (но только тссс, я никому ничего не говорил)

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РинРин

Вспомнилась серия из сериала Черное зеркало - там, где парнишка решил почистить ноут от вирусни, скачал и запустил утилиту-чистильщика, а вместе с ней скачалась прога, которая незаметно снимала на него компромат. Ну и потом, естественно, парнишка очень сильно попал). Я не особо впечатлительная и наивная, но с тех пор у меня вебка заклеена стикером XDDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hoppi

есть ли такой антивирусник который бы служил стопроцентной защитой от вирусов? кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Errorchik
В 23.08.2018 at 2:16 PM, Hoppi сказал:

есть ли такой антивирусник который бы служил стопроцентной защитой от вирусов? кто знает

Нет такого в природе, и не будет... Те кто создает вирус или даже берет старый делают его скрываемым от всех антивирусов, и распространяют. Даже когда антивирус у вас что то обнаружил (поверьте хакерам он уже не нужен), и у вас уже на компьютере может быть новая его модификация которого антивирус не видит. Все дело в человеческом факторе, вы сидите за компьютером и тыркаете куда попало, скачиваете что попало, даёте права чему попало, а в результате - Какой антивирус самый хороший? Мой ответ - Никакой.

Вы сами себе антивирус. 

З.Ы. но платить за антивирус это вообще кажется полным бредом. Ибо они всё все пропускают,  а когда находят, то уже поздно. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hoppi

да спасибо за ответ, я стараюсь быть осторожной в нете, не скачивать все без разбору и не заходить на сомнительные сайты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antonanton

впервые слышу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
titopys

не надо качать что попало и не будет вирусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TECHNOUNIT

всякое в жизни бывает, недавно трояна рекламного подцепил, касперский только извещал, что есть. Полдня сам вручную чистил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TECHNOUNIT
В 04.02.2018 at 5:19 PM, Grigoriy1331 сказал:

Да причем здесь, все дело в том, что антивирусные компании сами разрабатывают вирусы, чтобы у людей был стимул покупать новые версии, продлевать подписки и тд тп. Вполне ходовая тема, серьезно, сначала на нычку создаем проблему, распространяем ее, а когда люди начинают выть, бац! ... и предлагаем им решение этой проблемки, только вот не бесплатно, канешно, нужно денюжку заплатить, а иначе страдай, плачь, бегай по кругу, но никто не поможет. Нехорошие люди. А еще правительство ставит секретные эксперименты над людьми (но только тссс, я никому ничего не говорил)

ммм, много раз слышал, прямо какой-то вселенский заговор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В 10.10.2018 at 3:39 PM, titopys сказал:

не надо качать что попало и не будет вирусов

К сожалению, не все так просто. Можно ничего не качать и спокойно заразиться вирусом, просто зайдя в любимый сайт, или сёрфя в интернете. Ну или кликнув на ссылку в фишинговом письме. Поэтому всегда будут заражения, кражи денег, шифровальщики и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В 17.07.2018 at 7:35 AM, РинРин сказал:

Я не особо впечатлительная и наивная, но с тех пор у меня вебка заклеена стикером XDDD

И правильно ;) 

А главное используйте современную версию  ОС, устанавливайте все обновления  (особенно браузера) и не работайте под админом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PetrCz

было интересно почитать ответы

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×