Перейти к содержанию
AM_Bot

Конфиденциальные данные продолжают утекать

Recommended Posts

AM_Bot
l.jpg?1444330359

Сообщения о росте количества утечек персональных данных появляются в последнее время с завидной постоянностью. Не пугают российских хакеров и злоумышленников ни 152 закон о персональных данных, ни 138 статья УК РФ о нарушении тайны переписки. Более того, за первое полугодие 2015 года число утечек конфиденциальных данных в мире выросло на 10%, а Россия заняла второе место в мире по утечкам персональных данных в Сеть.

подробнее



Читать статью полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Утечки лишь потому, что не работает закон об персональной информации. Если бы за утечку подобной информации, компании получали иски, причем серьезные, в денежном эквиваленте - с выплатой компенсации пострадавшим, то и отношение было бы другое к безопасности. И виноватых легко найти, но видать кому-то выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

У нас в стране изначально пошли неверным путем. Вместо того чтобы наказывать за утечки (инциденты) стали навязывать какие-то правила защиты и лезть в каждый огород с проверками. В итоге бизнес могут наказать минимальными штрафами за несоблюдение ФЗ№152, но реальной отвественности перед субъектами данных нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

В итоге бизнес могут наказать минимальными штрафами за несоблюдение ФЗ№152, но реальной отвественности перед субъектами данных нет.

Даже минимальным штрафом не накажут. Я вот к примеру проходил недавно медкомиссию, где подсунули бумажку, в которой я должен был расписаться, что не против доступности моей медицинской карточки и персональных данных 3м лицам. Хочешь подписывай, хочешь нет, но если откажешься, то услугу просто не получишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Накажут, если не выполнены требования по обработке персональных данных и защите этого процесса. Там есть конкретные требования. Согласие берется для того, чтобы потом ты не пришел и не сказал "какого хрена у вас мои данные?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×