Новая книга о компьютерных вирусах - Современные угрозы и защита от них - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
B .

Новая книга о компьютерных вирусах

Recommended Posts

B .

Некоторое время назад на нашем форуме проскакивал топик, в котором одна очаровательная девушка  интересовалась, какие книги начального уровня можно было бы почитать по теме информационной безопасности. Вообще, в сравнении с другими IT-сферами, книг по ИБ опубликовано на сегодняшний день не так уж и много, а книг для начинающих – еще меньше. Вместе с тем, даже среди профессиональных айтишников порой встречаются неплохие специалисты в своих областях, не слишком глубоко разбирающиеся в вопросах защиты информации.
 

Собственно, о чем я. На этой неделе в питерском издательстве «Страта» вышла небольшая книжка «PRO Вирусы», посвященная, соответственно, антивирусной тематике. Вот такая:

 

2a22819afa735fb55d6a9b169f04fd18.png

 

Эта книга – именно начального уровня, эдакий «ликбез» для людей, интересующихся информационной безопасностью и компьютерной вирусологией, но пока еще не способных отличить руткит от буткита, и наивно полагающих, что боты – это такие резиновые бабушкины калоши :).  Там подробно раскрывается базовая терминология, описываются основные виды вредоносных программ, их различия, способы распространения, методы заражения, принцип работы антивирусного ПО… Специалистам книга вряд ли будет интересна, а вот для начинающих и интересующихся – может оказаться полезной. Поскольку я принимал некоторое участие в процессе её создания, могу, так сказать, рекомендовать.
 

Вот страница книги на сайте издательства.
 

А вот – содержание, чтобы составить представление, о чем, собственно, книжка (сам издатель на своем сайте почему-то его не разместил):
 

Глава 1. Закоулки истории

Первые ласточки.

Эпоха вирусов.

Новое время.

Наши дни.

Глава 2. Сравнительная вирусология

Классификация по типу операционной системы.

Классификация по вредоносным функциям.

Вирусы.

Черви.

Троянские программы (троянцы).

Бэкдоры.

Буткиты.

Руткиты.

Биоскиты.

Боты.

Шпионы (Spyware).

Нежелательные и нерекомендуемые приложения.

Классификация по степени опасности.

Глава 3. Внимание, опасность!

Троянцы-блокировщики (винлокеры).

Троянцы-шифровальщики (энкодеры).

Банковские троянцы.

Веб-инжекты.

Троянцы-загрузчики.

Майнеры.

Фишинг.

Рекламные троянцы.

Узкоспециализированные вредоносные программы.

Глава 4. Ботнеты

История вопроса.

Архитектура ботнетов.

Простые ботнеты.

Ботнеты, использующие DGS.

P2P-ботнеты.

Ботнеты смешанного типа.

Ботнеты с использованием TOR и «облаков».

Нетрадиционные схемы.

Командная система ботнетов.

Методика перехвата управления ботнетами (sinkhole).

Глава 5. Технологии проникновения

Сменные носители информации.

Вредоносные почтовые рассылки.

Уязвимости.

Загрузчики.

Социальная инженерия.

Поддельные сайты.

Бесплатные и взломанные приложения.

Системы TDS.

Ресурсы «для взрослых».

Взломанные сайты.

Атаки типа MITM.

Глава 6. Технологии заражения

Дроппер.

Инфектор.

Инжектор.

Лоадер.

Процесс заражения.

Инфицирование файловых объектов.

Методы обеспечения автоматического запуска.

Инжекты.

Перехват вызовов функций.

Глава 7. Кто пишет и распространяет вирусы?

Кто такие хакеры?

Категории компьютерных злоумышленников.

На чем зарабатывает компьютерный андеграунд?

Так кто все-таки распространяет вирусы?

Как вычислить вирусописателя?

Глава 8. Методы борьбы

Немного истории.

Компоненты антивирусной программы.

Сигнатурное детектирование.

Поведенческий анализ.

Эвристический анализ.

Проактивная защита (HIPS).

Методики противодействия антивирусам.

Переупаковка.

Обфускация.

Антиотладка.

Как защититься?

Глоссарий

 

Если у вас появятся какие-либо вопросы - задавайте, постараюсь ответить :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Почему в Главе 8. "Методы борьбы" отсутствуют репутационные технологии (белые списки, коллективный разум и тп)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .

Почему в Главе 8. "Методы борьбы" отсутствуют репутационные технологии (белые списки, коллективный разум и тп)?

Там кратко описывается архитектура некой "сферической антивирусной программы в вакууме" исходя из наиболее распространенных технологий: сигнатурный детект, проактивка, эвристика. Методика "запрещено все, что не разрешено в белом списке" - это тоже метод борьбы, равно как и резервное копирование пользовательских файлов, и разграничение доступа в ОС, и использование безопасных паролей. Но из-за заданного издательством очень небольшого объема пришлось вычленять основное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail

Глава 3. Внимание, опасность!

...

Троянцы-загрузчики.

 

Глава 6. Технологии заражения

...

Лоадер.

===============

 

В чём логическая разница для читателя с т.зр. автора? В нулевом приближении получается, что главы 3 и 6 частично дублируют друг друга. И тогда в 3. Внимание, опасность! можно было дописать "Троянцы-дропперы.", в которой можно (было?) рассмотреть, помимо самих дропперов (например, exe -> dll| exe -> dll + sys| exe -> exe -> dll и.т.п.), "склейки", выполняемые и помощью т.н. binder-ов (их stub-ы по классификации Dr.Web относятся к MulDrop. Автор, помнится, "штатный сотрудник" этой компании?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .

Все-таки, загрузчик - это вредоносная программа семейства Trojan.Download/Trojan.Downloader (по номенклатуре Dr.Web), предназначенная для загрузки с удаленного узла, установки и запуска других вредоносных (или рекламных) программ.

Под "лоадером" здесь понимается модуль/компонент вредоносной программы, предназначенный для загрузки чего-либо в память. Например, дроппер помещает полезную нагрузку куда-нибудь в %temp% и завершается, а оттуда она потом запускается другим компонентом. Но вообще в современных реалиях все это деление весьма условно и служит, скорее, для того, чтобы различать различные куски кода по функционалу. Тот же какой-нибудь Trojan.MulDrop сам по себе прекрасно справляется со всеми этими задачами, хотя один его кусок отвечает собственно за распаковку и создание копии полезной нагрузки, еще один - за ее запуск, третий - за прописывание оной в авторан. И каждый такой кусок - одна-две строчки кода, потому делить такое поделие на "дроппер", "лоадер" и "инжектор", понятное дело, никто не будет :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail

ок, спасибо за разъяснение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Выходит такое продвинутое Компьютерное Zловредство, если смотреть по оглавлению.

Но уж как-то вас уж сильно в объеме урезали - 140 страниц это совсем мало.

 

А зачем книга писалась, кстати? Будет ли в оффлайн книжных магазинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .

 

А зачем книга писалась, кстати? Будет ли в оффлайн книжных магазинах?

 

Ради миллионных гонораров и толп восторженных поклонниц, разумеется :)

На самом деле, на рынке сейчас не так много "азбучных" книжек об элементарных вопросах в сфере ИБ. Мне вот периодически приходят запросы от пользователей и журналистов из серии "а как вирус заражает процессор?", "а правда, что вирусы уничтожают оперативную память на винчестере видеокарты?" "а прокомментируйте статью известного эксперта Бориса Кребсова о том, что такая-то вредоносная программа уничтожит интернет на всей планете, потому что распространяется ссылками в Фейсбуке, а то мы в его статье ничего не поняли..."

Проще подсунуть им книжку, чем в сотый раз  объяснять прописные истины. Пусть читают. В общем, когда издательство сказало, что им нужна книга про вирусы, глупо было отказываться :) Хотя объем- да, маловат. Галопом по европам.

Насчет магазинов - обещали, что будут продавать в "Буквоедах" и в Московском доме книги. Но это у издателя надо спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Спасибо за развернутый ответ, все понятно.

 


В общем, когда издательство сказало, что им нужна книга про вирусы, глупо было отказываться

А какие им еще книги нужны? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .

 

А какие им еще книги нужны? ;)

 

Это тоже к издательству ,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Хотя объем- да, маловат. Галопом по европам.

 

А зачем больше? Не нужно воды! Наоборот, лучше коротко и по делу. Иначе будет как в большинстве американских книг - сути на 10 страниц, а потом еще 200 переливаний из пустого в порожнее основных мыслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

А так ради интереса, реально-ли сейчас закриптовать вирус и что-бы он не палился на virustotal, т.е. 100% фуд ?

 

Я пробовал, чуть голову себе не сломал, им хоть-что залей, какая-нибудь извините сволач да задетектит ! :(

 

Ну и ещё про вирусы, была книга прикольная называется по мойму "Руткиты. Внедрение в ядро Windows", там автор не только теорию даввал, ну и парочка боевых руткитов было, класс... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      Да есть такой баг, выбор целого диска не предусмотрел.
    • PR55.RP55
      Сейчас попробовал добавить файлы и... E:\ [Error: 0x3 - The system cannot find the path specified. ] т.е. Файл > Добавить в список >  Все исполняемые файлы каталога. или пишет вышеуказанную ошибку или вешается. Это и на Win 7 и на Win 10 и с HDD дисками и с USB Диски нормально открываются т.е. доступны.
    • demkd
      А ничего с этим не сделать старые версии windows проблемные там система сама балуется внедрением потоков при очень низком уровне защиты системных процессов, а эцп вообще ничего не гарантирует когда речь заходит о внедренных потоках, зловред вполне может внедрить поток в системный процесс как с помощью подкинутой в правильное место "легитимной" dll, так и просто создав его, а тот уже в свою очередь внедрить в следующий системный и ищи концы среди вот этого вот всего.
      Все это усугубляется тем что тот же SVCHOST.EXE который был когда запущен может оказаться совсем не системным, хотя путь у него будет правильным как и файл будет иметь валидную эцп и запущен он будет якобы services.exe, в 10ке такое провернуть уже сложнее, а вот 7ке легко, потому урезать лог по принципу "оба файла имеют эцп" никак нельзя.
    • PR55.RP55
      uVS v5.0.6v x64 [http://dsrt.dyndns.org:8888]: Windows 7 Home Basic x64 (NT v6.1 SP1) build 7601 Service Pack 1 [C:\WINDOWS] (!) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ф зафиксировал внедрение потока C:\WINDOWS\SYSTEM32\SERVICES.EXE [428] внедрил поток [380] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [876]   C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [1060] внедрил поток [1276] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [336] и т.д.  А есть ли смысл выводить в лог десяток - другой аналогичных записей, если все эти файлы  в базе проверенных и у них легальная цифровая?  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.6
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлено 4 новых ключа автозапуска в список для проверки.

       o Добавлен новый статус "UWP".
         Его получают пакеты приложений универсальной платформы Windows (Universal Windows Platform Apps).

       o Добавлен новый твик #46: Отключить Windows Terminal и очистить реестр.
         Если Windows Terminal активен, в лог выдается предупреждение.
         При обнаружении подозрительных настроек Windows Terminal в конфигурационных файлах, реестре или в каталогах с фрагментами в лог выводится предупреждение.
         Если подозрительная строка найдена в JSON-файле настроек, то в список автозапуска добавляется этот файл с содержимым со статусом "подозрительный".
         В любом случае рекомендуется отключить Windows Terminal, а еще лучше немедленно удалить это из системы.
         Windows Terminal — крайне уязвимый и неоптимизированный кусок кода.

       o Улучшена функция масштабирования удаленного рабочего стола, повышено качество аппаратного апскейла, добавлен параметр "Резкость".
         (Требуется D2D и DX11 на клиентском компьютере)

       o Исправлена старая ошибка в функции отправки ответов серверной части uVS.
         Из-за ошибки в редких случаях могло происходить подвисание серверной и клиентской частей uVS при работе с удаленной системой.

       o Исправлена ошибка в функции завершения серверной части при выходе из удаленной системы.

       o Оптимизирована функция подключения к удаленной системе.

       o Оптимизирована функция сжатия фреймов для DDAL/DDAw режимов: шрифты теперь не теряют яркость, а картинка DDAL практически неотличима от DDA1/DDA2 на глаз, 
         при этом размер сжатого фрейма вырос лишь незначительно.

       o Добавлена x64 версия report_crash.

       o Обновалена функция сбора дампа при падении uVS, функция перенесена в утилиту report_crash, что позволит
         получить максимально точную информацию о произошедшей ошибке.

       o Временно добавлена аппаратная функция обнаружения разрушения списка автозапуска в памяти uVS, что позволит отлавливать сложные в обнаружении ошибки.
         Есть 5 дампов, по которым не удалось выяснить точное место ошибки и эта функция должна помочь найти проблемное место.
         Функция снижает скорость формирования списка на ~5% на современных процессорах.

       o Исправлена ошибка в функции подсчета удаленных ключей реестра.

       o Исправлена ошибка в функции записи параметров при выходе из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора JSON-файлов.

       o Исправлена ошибка проверки переменных окружения загруженного пользователя.

       o Из списка доступных для подключения IP-адресов удалены адреса активных VPN.

       
×