Блокирование сайта www.movienizer.com антивирусом DrWeb - Dr.Web - антивирусная защита для дома и офиса - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Pavlenko

Блокирование сайта www.movienizer.com антивирусом DrWeb

Recommended Posts

Pavlenko

Добрый день, коллеги!

Уже более 15 лет мы разрабатываем софт для домашних пользователей, периодически бывали проблемы с антивирусами, которые мы успешно решали. Но сейчас столкнулись с непробиемой реакцией Dr.Web.

Недавно один из наших пользователей пожаловался на то, что не получается скачать дистрибутив с нашего сайта. Dr.Web находит в нем Adware.Downware.8466. Если прогнать файл через VirusTotal, то только 1 срабатывание:

https://www.virustotal.com/en/file/8740171a...sis/1411046939/

Я сразу заполнил форму на сайте Dr.Web о ложном срабатывании, но получил краткий ответ без объяснения причин: "Ваш запрос был проанализирован. Это не ложное срабатывание."

Стал разбираться. Выяснилось, что антивирус ругается только на файл дистрибутива, который собран с помощью InnoSetup. На основной исполняемый файл программы на жалуется.

Более того, ругается только на подписанный цифровой подписью дистрибутив, если убрать подпись, то все нормально.

Ситуация дурацкая: подпись должна защищать, а не разрушать. При этом раз не ругается на основной подписанный файл, то есть с подписью проблем нет. Ну и отсутствие подписи никак не влияет на работоспособность программы. Будь там вирусы, то получается, что Dr.Web пропустил бы их.

Посоветовали пользователю скачать ZIP-архив с программой. Но на этот раз Dr.Web заблокировал весь сайт!

Опять написал в поддержку, ответили: "Указанный Вами сайт не рекомендуется к посещению специалистами компании «Доктор Веб», и ссылка на него не будет удалена из баз Dr.Web."

Я в недоумении. Наша программа на рынке с 2007 года, о ней писало много компьютерных изданий, у нас тысячи только тех пользователей, кто купил программу.

Malware могло попасть только случайно, но мы специально платим McAfee, чтобы они каждый день сканировали сайт на уязвимости и вирусы. Проблем нет:

https://www.mcafeesecure.com/verify?host=www.movienizer.com

Надеюсь, что с помощью независимого ресурса удастся разобраться в проблеме. Выход через знакомых на Dr.Web не помог :(

Отредактировал Pavlenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail

Проблема здесь в том, что под Downware подпадает целый класс внешне не вредоносных программ, но имеющие своей целью обогащение своих создателей через свои партнёрские программы (InstallCore, Somoto, проч.). Например, когда за браузер Mozilla Firefox, который абсолютно бесплатен, с какого-нибудь сайта типа bestfreesoftware.ololo просят некоторую мзду в виде платной SMS. При этом подобные программы-подменки имеют цифровую подпись (например, от Mail.Ru и.т.п.). Антивирусные производители такие вещи стараются детектировать и, соответственно, блокировать как Adware (рекламный модуль). При этом зачастую сопровождая детект префиксами not-a-virus и допуская возможность нажать кнопку "Пропустить" при подобного рода срабатывании. Кроме того, те производители, в составе продуктов которых есть веб-фильтры, добавляется детект как сайтов-распространителей подобного рода программ, так и сайтов их компаний-разработчиков. Поэтому, если монетизируетесь (схема распространения) через подобного рода партнёрские программы (см. выше - InstallCore, Somoto, проч.) и имеете подпись от, например, COMODO CA, - высоки шансы быть добавленным в базы антивирусных производителей. С весьма неохотным вычёркиванием оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

при установке Вашего софта есть "галочка" на установку партнерского софта? если есть, то причина детекта ясна.

а то, что дрвеб детектит по подписи, то это вопрос лишь удобства, а не некого умысла, захотят могут хоть по размеру и времени компиляции детектить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavlenko

Нет, ставится только наша программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavlenko
Кроме того, те производители, в составе продуктов которых есть веб-фильтры, добавляется детект как сайтов-распространителей подобного рода программ, так и сайтов их компаний-разработчиков.

В нашем бесплатном софте на другом сайте используется Somoto и OpenCandy, но на этом сайте их никогда не было. Как и в этой коммерческой программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
В нашем бесплатном софте на другом сайте используется Somoto и OpenCandy.

Тем самым оправдывается их детектирование. В качестве примера детекта OpenCandy: http://www.herdprotect.com/lyrics-finder.e...1c646c2c8a.aspx

Обратите внимание на то, что файл подписан:

Digital SignatureSigned by:Soft Integrator Ltd.Authority:COMODO CA LimitedValid from:9/18/2012 2:00:00 AMValid to:9/19/2017 1:59:59 AMSubject:CN=Soft Integrator Ltd., O=Soft Integrator Ltd., STREET=34-B Predslavinskaya, L=Kyiv, S=Kyiv, PostalCode=03150, C=UAIssuer:CN=COMODO Code Signing CA 2, O=COMODO CA Limited, L=Salford, S=Greater Manchester, C=GBSerial number:00940377CC336C213475B843DA476735C9
но на этом сайте их никогда не было. Как и в этой коммерческой программе

Получается, что коммерческая версия вашего продукта страдает из-за схемы распространения вашего бесплатного софта на других сайтах с участием известных блокируемых партнёрских программ. Очевидно, при детектировании пошли по пути "лучше пере-, чем недо-". В любом случае, полагаю, что из-за детекта своих бесплатных продуктов вы не очень страдаете. Ну а сотрудниками "Доктор Веб" данный форум читается (но не пишется). Возможно, наш с Вами диалог как-то повляет на снятие детекта с вашего коммерческого ПО и вашего сайта в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavlenko

Dr.Web я ссылку скинул, они отозвались на Twitter.

Но про OpenCandy пока что домыслы, они внятно не написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

напишите как будет что проясняться, это крайне необычно, что заодно выходит детект всего - и то, что с партнерским софтом и то, что без. Эцп везде одинаковая? возможно детект тупо на нее - хоть хелловорлд подпишите и будет детект, коли так.

можете после того как написали им на почту и вам невнятно ответили еще на их форуме тему создать, тогда придется им более внятно отвечать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Или политкорректно закроют тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavlenko
напишите как будет что проясняться, это крайне необычно, что заодно выходит детект всего - и то, что с партнерским софтом и то, что без. Эцп везде одинаковая? возможно детект тупо на нее - хоть хелловорлд подпишите и будет детект, коли так.

Не, я же выше писал, что сама программа тоже подписана (исполняемый файл), но если ее прогнать через VirusTotal, то все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Доктор Веб - компания в себе, расставляют детекты как хотят. Как блин соотносится схема распространения программы и ее вредоносность? Известно только им. Мне, например, не нравится как распространяется Яндекс.Браузер, тоже что ли его нежелательное ПО зачислить?

Уже два раза проверяли их детекты и писали отчеты:

http://www.anti-malware.ru/Threats_Analysis/Zona_analysis

http://www.anti-malware.ru/Threats_Analysi...diaget_analysis

Добиться от Доктор Веб снятия детекта авторы не могли. Проблема еще в том, что у них воруют детект и другие антивирусные компании. Поэтому проблема разрастается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Касательно этого файла:

1. Установка/удаление адекватное - браузер с параметрами запустит, но не более того.

2. В скрипте инсталляции подводных камней не заметил (типа детекта виртуалки в случае которого адварь не ставится).

3. Детектируются сами инсталляионные пакеты, причем русскоязычный инсталлер тоже детектируется. Детекты одинаковы - Adware.Downware.8466

4. Детектирует по подписи.

5. Отображается какая-либо реклама во время работы продукта сказать сложно, но какой-либо рекламный баннер отображается во многих ПО, которые не детектируются, но рекламы при работе ПО не заметил.

6. Сами файлы программы не детектируются - только инсталлер.

7. Насколько я могу судить, софт не распространяется через даунлоадеры-инсталлеры.

8. Единственно, на чем остановился взгляд это _http://www.plimus.com/jsp/redirect.jsp?contractId=2620828 - насколько это серьезно, судить не берусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .

Movienizer_ru.exe детектируется как Adware.Downware.8466 по подписи, которая использовалась при раздаче софта с somoto и opencandy. Если разработчик сознательно использует подпись для приложений, распространяющихся через блокируемые партнерки или файлопомойки, весьма странно удивляться, что антивирус начинает реагировать на все файлы с такой подписью. Ну, а сайт может запросто попасть в "нерекомендуемые" автоматом просто по факту того, что с него загружается нечто, детектируемое антивирусом.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Movienizer_ru.exe детектируется как Adware.Downware.8466 по подписи, которая использовалась при раздаче софта с somoto и opencandy

а ТС об этом умолчал :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavlenko
а ТС об этом умолчал :D

Ну как бы об этом никто ясно не сказал. Догадки были. На этом сайте и в дистрибутиве OpenCandy никогда не было.

Что касается OpenCandy, то можно поспорить насколько они являются malware. Они очень щепитильны по поводу офферов и пару лет назад получили неплохие инвестиции от Google Ventures. Вряд ли большой брат будет во всякую фигню вкладываться.

Никакие офферы сами не ставятся, пользователь должен согласиться с ними. Не удивлюсь, если Dr.Web рекламируется через того же OpenCandy.

Somoto более агрессивные, но тоже вполне вменяемые.

8. Единственно, на чем остановился взгляд это _http://www.plimus.com/jsp/redirect.jsp?contractId=2620828 - насколько это серьезно, судить не берусь.

До этого кода не доходит - несостоявшаяся партнерка.

Скрипт инсталлера выложил на сайте: www.movienizer.com/movienizer7x_ru.iss

PS Прошу прощения за задержку с ответами - чего-то форум не открывался.

PPS Про OpenCandy и Somoto писал выше - http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...st&p=180372

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 19.0.14.
    • PR55.RP55
      Microsoft ускоряет Проводник в Windows 11 с помощью предзагрузки https://www.comss.ru/page.php?id=18618
    • AM_Bot
      Вендор Crosstech Solutions Group выпустил решение для защиты контейнерной инфраструктуры Crosstech Container Security (CTCS). Оно обеспечивает безопасность контейнерных сред: от сканирования образов до контроля запуска рабочих нагрузок и реагирования на инциденты в средах выполнения.      ВведениеФункциональные возможности Crosstech Container Security2.1. Анализ и контроль безопасности образов2.2. Контроль запуска контейнеров2.3. Безопасность в средах выполнения (Runtime Security)2.4. Безопасность окружения2.5. Внешние интеграцииАрхитектура Crosstech Container Security3.1. Основные компоненты Crosstech Container SecurityСистемные требования и лицензирование Crosstech Container Security4.1. Лицензирование4.2. Требования к аппаратной части4.3. Требования к программной части4.4. Процесс установкиСценарии использования5.1. Сценарий №1. Сканирование образов5.2. Сценарий №2. Политики безопасности образов контейнеров5.3. Сценарий №3. Контроль запуска контейнеров5.4. Сценарий №4. Мониторинг безопасности сред выполненияВыводыВведениеРоссийский рынок контейнерных разработок постоянно растёт. В 2024 году затраты на ПО для контейнеризации достигли 3 млрд рублей — это на 66 % больше, чем в 2023. Контейнерные технологии ускоряют процессы разработки, экономят ресурсы компаний, поэтому их всё чаще внедряют в свою работу ИТ-департаменты.Вместе с ростом масштабов контейнеризации увеличивается и поверхность атак: уязвимости в образах, ошибки конфигураций, несанкционированные действия внутри контейнеров. Crosstech Container Security помогает компаниям выстраивать комплексную систему защиты контейнерной инфраструктуры.Функциональные возможности Crosstech Container SecurityCrosstech Container Security объединяет функции анализа, мониторинга и управления безопасностью контейнерных сред. Решение охватывает весь жизненный цикл контейнера — от момента его создания до удаления. Продукт помогает DevSecOps-командам выявлять уязвимости, проверять конфигурации, контролировать сетевую активность и реагировать на инциденты в режиме реального времени.Анализ и контроль безопасности образовCrosstech Container Security интегрируется с реестрами хранения образов и позволяет проводить их сканирование как в ручном режиме, так и по расписанию. В результате анализа система обнаруживает дефекты в образах: уязвимости, неправильные конфигурации, секреты, а также фиксирует используемые в образах OSS-лицензии для пакетов и библиотек. По каждому найденному дефекту предоставляется детальная информация.CTCS поддерживает экспорт SBOM в форматах SPDX и CycloneDx, что упрощает аудит и обмен данными с другими решениями. Интерфейс продукта предоставляет визуализацию образов с маппингом (сопоставлением данных) на дефекты безопасности. CTCS также осуществляет дискаверинг (обнаружение) образов, располагающихся в защищаемых кластерах и на standalone-хостах.Для автоматизации контроля доступны настраиваемые политики безопасности образов, разделяемые по критериям:наличие уязвимостей в образах контейнеров выше заданной оценки критичности;наличие уязвимостей в образах контейнеров согласно заданным идентификаторам;обнаружение root в Dockerfile;возможность указания перечня образов, на которые будет распространяться созданная политика безопасности образов.При нарушении хотя бы одного из критериев политики администратор получает уведомление в интерфейсе CTCS и может оперативно принять меры: заблокировать образ, исключить его из деплоя или добавить в список исключений с указанием причины. Такой подход обеспечивает прозрачность процессов и повышает уровень доверия к среде разработки и эксплуатации.Контроль запуска контейнеровРешение обеспечивает контроль запуска контейнеров как в средах Kubernetes, так и на отдельных standalone-хостах в соответствии с заданными политиками безопасности. Это позволяет предотвращать запуск рабочих нагрузок, не соответствующих требованиям безопасности компании, ещё на этапе их инициализации.В зависимости от настроек администратор может выбрать режим реагирования: блокирование или оповещение о нарушении политики безопасности. Информация обо всех срабатываниях отображается в интерфейсе системы, обеспечивая прозрачность и возможность оперативного реагирования.Политики безопасности включают следующие критерии:попытка запуска контейнеров на базе образов, не соответствующих политикам безопасности;попытка запуска контейнеров из-под пользователя root;попытка запуска контейнеров с повышенными привилегиями ядра Linux;контроль запуска контейнеров на базе образов, не прошедших сканирование CTCS.Дополнительно решение поддерживает интеграцию с OPA Gatekeeper и имеет возможность создания и импорта политик через интерфейс CTCS.Безопасность в средах выполнения (Runtime Security)CTCS использует возможности инструмента Tetragon для создания и применения кастомных политик безопасности, позволяющих контролировать сетевые взаимодействия внутри контейнеров. Администраторы могут выбрать набор кластеров для распространения политик, что обеспечивает гибкость при внедрении требований безопасности.Вся информация о срабатываниях политик фиксируется в интерфейсе CTCS, предоставляя специалистам по информационной безопасности прозрачную картину активности в средах выполнения и возможность оперативного реагирования на инциденты.Безопасность окруженияРешение выполняет сканирование кластеров на соответствие стандартам конфигурирования CIS Kubernetes Benchmarks. Аналогично система проводит проверку standalone-хостов на соответствие CIS Docker Benchmarks. Дополнительно CTCS поддерживает сканирование конфигурационных файлов, расположенных в директориях нод кластеров, выполняя роль сканера на основе IaC (Infrastructure as Code, управление инфраструктурой через использование кода).Внешние интеграцииРешение поддерживает интеграцию с реестрами хранения образов, что обеспечивает доступ к актуальным данным для анализа и контроля безопасности контейнеров. Также CTCS поддерживает передачу журналов событий в системы сбора по протоколу Syslog для их централизованного хранения и обработки.Доступна интеграция с системой идентификации, управления доступом Keycloak с поддержкой OAuth и доменными службами каталогов. Это позволяет пользователям авторизовываться в интерфейсе системы через доменные учётные записи. Рисунок 1. Планы по развитию Crosstech Container Security Архитектура Crosstech Container SecurityАрхитектура CTCS реализована в формате однонаправленных соединений со стороны ядра системы в сторону агентов защиты (протокол TCP/IP), располагающихся в защищаемых кластерах. Такой подход позволяет использовать инстанс ядра в единственном экземпляре для инфраструктур, сегментированных по уровням доверия. Рисунок 2. Логическая архитектура Crosstech Container Security Основные компоненты Crosstech Container SecurityCTCS состоит из 3 основных компонентов:CTCS Core — группа микросервисов, отвечающая за управление системой: хранение данных, настроек, создание политик безопасности, бизнес-логика продукта, а также взаимодействие со смежными системами.CTCS Agent-Manager: модуль агент-менеджера реализован в формате оператора Kubernetes с целью контроля за установкой и изменениями кастомных ресурсов (custom resource definition, CRD), а также управления и передачи информации агент-воркерам, устанавливаемым на каждую защищаемую ноду в формате DaemonSet.CTCS Scanner — модуль, сканирующий образы контейнеров на уязвимости, неправильные конфигурации, конфиденциальные данные, информацию по OSS-лицензиям для пакетов и библиотек из состава образа, а также сканирующий кластеры на соответствие стандартам конфигурирования.Системные требования и лицензирование Crosstech Container SecurityПеред выбором модели лицензирования заказчикам рекомендуется оценить масштаб защищаемой инфраструктуры и нагрузку на кластеры. Crosstech Container Security предусматривает гибкий подход: ядро и агенты могут разворачиваться в разных сегментах сети, включая тестовые и продуктивные среды. Такой принцип позволяет оптимально распределять ресурсы и лицензии, избегая избыточных затрат.ЛицензированиеCTCS лицензируется по количеству защищаемых нод, на которые распространяются агенты защиты.В продукте реализовано гибкое лицензирование, которое позволяет заказчикам самостоятельно выбирать перечень защищаемых объектов. При достижении лимита по количеству лицензий, предусмотренных договором, администратор может отключить часть текущих объектов защиты и переназначить лицензии на новые кластеры и ноды. Рисунок 3. Включение/выключение агентов защиты Рисунок 4. Лицензии CTCS На странице лицензирования доступна подробная информация о параметрах действующей лицензии. Пользователь видит:количество оставшихся дней действия лицензии;количество нод, предусмотренных лицензией;актуальные данные о числе используемых нод в рамках лицензии;сведения о типе лицензии;информация о поставщике;информация о владельце лицензии.Рисунок 5. Страница «Лицензирование» Требования к аппаратной частиКластер, на котором производится установка CTCS, должен соответствовать минимальным характеристикам, приведённым ниже. Для определения значений millicpu (единицы времени процессора, эквивалентной тысячной части работы, которую может выполнить одно ядро CPU) рекомендуется воспользоваться документацией Kubernetes.Кластер, на который будет установлен helm-чарт ядра (без учёта сканера) должен иметь характеристики не ниже 8190 millicpu, 7410 MiB RAM.Для каждого экземпляра сканера: 3 CPU, 6 GB RAM, при добавлении дополнительных экземпляров значения увеличиваются пропорционально.В случае использования большего количества реплик значения пропорционально умножаются на их число. По умолчанию в чарте допускается до 6 реплик, что требует 18 CPU, 36 GB RAM.Каждый кластер для развёртывания чарт-агента должен иметь 2 CPU, 8 GB RAM.Необходимый минимум для каждой используемой СУБД PostgreSQL: 4 CPU, 8 GB RAM, 100 GB.Приведённые требования указаны для усреднённой конфигурации и могут быть изменены в зависимости от количества одновременных сканирований образов, генерируемых событий, деплоев, пространств имён (namespaces) и подов.Требования к программной частиДля корректной интеграции и работы приложение CTCS должно быть развёрнуто в кластере Kubernetes. При настройке системы в конфигурационном файле helm-чарта должны быть настроены необходимые параметры.Поддерживаемые контейнерные среды CRI (container runtime interface): containerd и docker.В момент выполнения инструкции на хосте администратора должны быть установлены следующие утилиты для выполнения установки:tar;helm;kubectl.Необходимые сервисы в инфраструктуре:PostgreSQL: рекомендуется размещать базу данных для хранения логов на отдельном инстансе от основной БД, чтобы избежать падения производительности основных операций при большом объёме логируемых событий;Keycloak (опционально, имеется возможность поставки в составе дистрибутива);Vault (опционально, имеется возможность использования стандартного объекта Kubernetes Secret).Требования к операционной системе и ядру:рекомендуется использовать ОС с версией ядра 5.4 или выше для обеспечения поддержки Tetragon;в ядре должна быть включена функция BTF;должны быть активированы модули eBPF и cgroup, а также корректным образом настроены или отключены модули безопасности Linux (LSM), контролирующие запуск eBPF-программ (в соответствии с официальной документацией Tetragon).Требования к версиям Kubernetes:центральная управляющая часть кластера – не ниже версии 1.23;дочерние кластеры – версия 1.23 или выше.Дополнительные требования:В кластере Kubernetes должен быть установлен, подключён и настроен storage class, в котором будет минимум 10 GB свободного места.В master-кластер должен быть установлен External Secrets (опционально).В дочерние кластеры должен быть установлен External Secrets (опционально).Во всех кластерах, где развёртывается ядро и агенты CTCS, должен быть установлен ingress-контроллер.Совокупность этих требований обеспечивает стабильную работу системы и корректное взаимодействие всех модулей CTCS. При соблюдении указанных параметров производительность решения остаётся предсказуемой даже при высокой интенсивности сканирований и большом количестве событий безопасности. Такой подход гарантирует надёжность, масштабируемость и устойчивость контейнерной инфраструктуры.Процесс установкиДля развёртывания CTCS вендор предоставляет архив, содержащий helm-чарты и образы системных контейнеров. При необходимости может быть предоставлена учётная запись для выгрузки дистрибутивов из репозиториев вендора напрямую.Сценарии использованияCrosstech Container Security закрывает ключевые задачи обеспечения безопасности контейнерных платформ — от анализа уязвимостей до защиты на уровне среды выполнения. Решение органично интегрируется в процессы DevSecOps и помогает компаниям повысить устойчивость инфраструктуры к современным киберугрозам без потери скорости разработки.Сценарий №1. Сканирование образовCTCS позволяет выполнять сканирование образов контейнеров, хранящихся как в интегрированных реестрах образов, так и локально в защищаемых кластерах. Рисунок 6. Подключённые реестры После интеграции с реестрами образов на вкладке «Образы» – «Реестры» отображается подключённый реестр и информация о хранящихся в нём образах. Реализовано в формате иерархии:Реестры.Название образа и количество его версий (тегов).Название образа и его версии.Карточка конкретного образа.Рисунок 7. Образ и список его версий Рисунок 8. Карточка образа На каждом уровне иерархии есть возможность запуска сканирования по требованию с выбором типа дефектов, которые будут учитываться в процессе сканирования. Дополнительно предоставляется общая информация об образе, данные о его соответствии установленным политикам, сведения о слоях образов с маппингом на обнаруженные дефекты. Рисунок 9. Слои образа На странице интеграций с реестрами в настройках доступно выставление расписания для проведения автоматизированного сканирования. Рисунок 10. Сканирование по расписанию Для работы с образами, обнаруженными локально в защищаемых кластерах, доступна отдельная вкладка «Образы» – «Локальные образы». Рисунок 11. Таблица локальных образов При запуске процесса сканирования доступен выбор ноды, на которой он будет проводиться. Если обнаруженный образ находится в интегрированном реестре, сканирование будет приоритетно выполняться на стороне ядра системы в рамках интеграции с реестром. Рисунок 12. Выбор нода для проведения сканирования Сценарий №2. Политики безопасности образов контейнеровВ рамках Crosstech Container Security реализовано создание политик безопасности для образов контейнеров. После их настройки система автоматически проверяет все известные образы на соответствие заданным критериям. По результатам проверки на карточке каждого образа отображается информация о соответствии или несоответствии политикам безопасности (Рисунок 7). Если образ нарушает несколько политик безопасности одновременно, в карточке отображается, какие именно политики безопасности были нарушены. Рисунок 13. Создание политики безопасности образов Сценарий №3. Контроль запуска контейнеровВ CTCS доступна интеграция с OPA Gatekeeper, обеспечивающая валидацию контейнерных деплоев и реагирование в соответствии с заданными политиками безопасности.При настройке политик безопасности доступен выбор режима реагирования — оповещение либо блокировка — а также определение перечня критериев безопасности, по которым будет осуществляться контроль. Рисунок 14. Таблица политик валидации и контроля запусков Политики безопасности могут создаваться по выделенным критериям (Рисунок 13) или импортироваться в виде кастомных политик (Рисунок 14). Рисунок 15. Создание политики валидации и контроля запусков Рисунок 16. Импорт кастомных политик безопасности Результаты срабатывания политик доступны в интерфейсе системы, что позволяет оперативно анализировать инциденты и корректировать настройки безопасности. Рисунок 17. Срабатывание политик валидации и контроля запусков Сценарий №4. Мониторинг безопасности сред выполненияВ текущей версии реализован мониторинг безопасности сред выполнения на базе Tetragon, что позволяет контролировать эксплуатацию рабочих нагрузок.В CTCS доступна форма для создания или импорта готовых политик безопасности с возможностью выбора области применения. Рисунок 18. Создание политики среды выполнения При срабатывании политик система отображает перечень событий в формате таблицы. Для каждого события можно перейти в режим детального просмотра, где отображается его идентификатор, дата и время создания, короткое описание и содержание в формате json. Рисунок 19. Событие срабатывания политики среды выполнения ВыводыАнализ решения Crosstech Container Security показал, что в версии 3.0.0 продукт предоставляет широкие функциональные возможности для защиты контейнерной инфраструктуры: от обеспечения безопасности образов контейнеров до контроля запуска и реагирования на нелегитимные процессы в средах выполнения в соответствии с политиками безопасности. CTCS также предоставляет инструменты для проведения сканирований защищаемых кластеров на соответствие стандартам конфигурирования, что повышает уровень безопасности контейнерной инфраструктуры.Достоинства:Архитектура. Благодаря однонаправленным соединениям со стороны ядра системы в сторону агентов защиты обеспечивается соответствие требованиям заказчиков, которые используют «Zero Trust»-модель на уровне сегментов инфраструктуры.Широкая площадь покрытия. CTCS обеспечивает контроль запуска контейнеров не только в рамках оркестратора Kubernetes, но и на отдельных хостах контейнеризации за счёт использования standalone-агентов.Гибкие возможности при работе с API. Весь функционал из веб-интерфейса CTCS также доступен для вызова через API, что позволяет специалистам заказчика решать нетривиальные задачи в рамках своей рабочей деятельности и интегрировать продукт в существующие процессы.Удобство при работе со сканированием образов. Иерархический подход обеспечивает гибкость при выборе области сканирования и повышает прозрачность анализа.Недостатки:Отсутствие возможности встраивания в процесс сборки (CI/CD) (планируется к реализации в первом квартале 2026 года).Отсутствие данных по ресурсам Kubernetes (Workloads, RBAC, Custom Resources, Feature Gates): планируется в 4-м квартале 2025 – 1-м квартале 2026).Отсутствие настройки гибкого разграничения прав доступа пользователей в интерфейс системы (реализация запланирована на первый квартал 2026).Отсутствие отчётности по результатам работы с системой (планируется в первом квартале 2026).Реклама, 18+. ООО «Кросстех Солюшнс Групп» ИНН 7722687219ERID: 2VfnxvVGwXfЧитать далее
    • demkd
    • PR55.RP55
      И ещё это: https://www.comss.ru/page.php?id=18330 Это и на работе Образов с Live CD может сказаться ?
×