Тесты лечения активного заражения на бесфайловые вредоносы. - Тесты и сравнения - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Илья Рабинович

Тесты лечения активного заражения на бесфайловые вредоносы.

Recommended Posts

Илья Рабинович

Всем привет!

По следам обсуждения с Василем Бердниковым возникла одна идея. В последнее время появилась новая тема в сфере противодействия антивирусным сканирующим модулям со стороны вредоносного программного обеспечения- это разные формы бесфайловых модулей. Они либо существуют только в реестре, либо создают файлы только во время перезагрузки, всё остальное время существую лишь в качестве кусков исполняемой памяти и потоков их исполнения.

Предлагаю сделать отдельный тест лечения активного заражения на такие вот новые вредоносные техники, поскольку из-за явного застоя инноваций в руткитостроении и буткитостроении, данные типы малвари не смогут дать интересных результатов в тесте на лечение активного заражения. А вот бесфайловые- те да, могут.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

>> Предлагаю сделать отдельный тест лечения активного заражения на такие вот новые вредоносные техники, поскольку из-за явного застоя инноваций в руткитостроении и буткитостроении, данные типы малвари не смогут >>дать интересных результатов в тесте на лечение активного заражения. А вот бесфайловые- те да, могут.

Я в целом за тест, в том числе и с частью прежних семплов, если их не на что заменить. Лично мне интересно, как у вендоров сейчас: до сих пор все печально со сложными угрозами или развиваются по-тиху. + было APT Turla / Uroburos, тоже с руткитом, много где и кто о нем трубил - лечат ли все и видят ли активного (даже имея сигнатурный детект на отдельно взятые файлы)?

Так что есть что новое и интересное. Я могу еще покопаться в архивах -может чего еще интересного за последние пару лет вспомню. Да и древнего sinowal на XP - и то интересно глянуть, ибо последний варант неплохо маскировался, а в тестах его не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Кстати реально интересный тест будет)

Так тесту быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amid525

Думаю как обычно. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin
Да и древнего sinowal на XP - и то интересно глянуть, ибо последний варант неплохо маскировался, а в тестах его не было.

На XP не все антивирусы работают, нет в этом никакого смысла. Уже закончилась основная поддержка 7, а мы все про XP :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Идея хоть какого-то теста ещё актуальна? Win 7 x64, взять из таких образцов что-то:
1) Sinowal, SST, Zeroaccess, Cidox;
2) Virus.Protector, Rloader.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Как писал Сергей Ильин - тест уже делают. Туда включены часть вредоносов из старого теста на лечение активного заражения + что-то бесфайлового + что-то еще.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alamor

Идея хоть какого-то теста ещё актуальна? Win 7 x64, взять из таких образцов что-то: 1) Sinowal, SST, Zeroaccess, Cidox; 2) Virus.Protector, Rloader.

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=29160

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Методология опубликована http://www.anti-malware.ru/node/15871

 

Отчет с результатами тестирования уже верстается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Да, самая идея вредоноса, который не имеет лежащего на диске файла хороша. То есть сигнатурно его обнаружить не выйдет. Как тогда вводить критерий обычный, что компоненты должны детектироваться в неактивном состоянии? Даже детект в памяти обычно есть на очень мало вредоносов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Threat#47

Неделя прошла. Тест уже был выложен? Не видел его на сайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vegas

Тест опубликован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Любой вредонос вида "Регистрирует в реестре в ключе Run ярлык на свое тело. При старте системы загружается в память и удаляет параметр в автозапуске" не сможет вылечить/обнаружить простая утилита для сканирования реестра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

По логике вещей - нет, если это не утилита по работе с реестром на "мертвой" системе (загрузка ОСи с диска/флешки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

утилита по работе с реестром на "мертвой" системе (загрузка ОСи с диска/флешки).

 

К сожалению, я такую функцию виден только у RescueCD Касперского (для Др.Веб. вроде графический режим у меня ни разу не запустился). Ну и наверное диск AnitSMS должен работать с реестром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Вместо использование костылей вроде AntiSMS можно использовать мощный и гибкий инструмент, который такой функционал имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

@priv8v, да я знаю эту утилиту. Правда не изучал вопрос о том, кто умеет запускаться из среды вроде WinLiveCD. Вот TDSSKiller мне точно помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Думал Eset первым будет, но нет))

http://www.symantec.com/connect/blogs/kovter-malware-learns-poweliks-persistent-fileless-registry-update

С большим запозданием...вероятно, благодаря тому, что тут всплыла инфа:

http://www.kernelmode.info/forum/viewtopic.php?f=16&t=2643&start=20#p26753

 

Интересно, сколько антивирусов смогут вылечить зараженную систему этой малварой, скажем недели через 2-3? :) Глядя на результаты тестов активного заражения с poweliks, есть уверенность, что Симантек будет находить и  лечить зараженные системы этим семейством. Чего не скажешь о остальных...хотя и сложного в обнаружении и лечении, в отличии от буткитов,  тут ничего и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Я думаю большинство даже на станут заморачиваться. Это сложно и на продажи мало влияет им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      Да есть такой баг, выбор целого диска не предусмотрел.
    • PR55.RP55
      Сейчас попробовал добавить файлы и... E:\ [Error: 0x3 - The system cannot find the path specified. ] т.е. Файл > Добавить в список >  Все исполняемые файлы каталога. или пишет вышеуказанную ошибку или вешается. Это и на Win 7 и на Win 10 и с HDD дисками и с USB Диски нормально открываются т.е. доступны.
    • demkd
      А ничего с этим не сделать старые версии windows проблемные там система сама балуется внедрением потоков при очень низком уровне защиты системных процессов, а эцп вообще ничего не гарантирует когда речь заходит о внедренных потоках, зловред вполне может внедрить поток в системный процесс как с помощью подкинутой в правильное место "легитимной" dll, так и просто создав его, а тот уже в свою очередь внедрить в следующий системный и ищи концы среди вот этого вот всего.
      Все это усугубляется тем что тот же SVCHOST.EXE который был когда запущен может оказаться совсем не системным, хотя путь у него будет правильным как и файл будет иметь валидную эцп и запущен он будет якобы services.exe, в 10ке такое провернуть уже сложнее, а вот 7ке легко, потому урезать лог по принципу "оба файла имеют эцп" никак нельзя.
    • PR55.RP55
      uVS v5.0.6v x64 [http://dsrt.dyndns.org:8888]: Windows 7 Home Basic x64 (NT v6.1 SP1) build 7601 Service Pack 1 [C:\WINDOWS] (!) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ф зафиксировал внедрение потока C:\WINDOWS\SYSTEM32\SERVICES.EXE [428] внедрил поток [380] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [876]   C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [1060] внедрил поток [1276] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [336] и т.д.  А есть ли смысл выводить в лог десяток - другой аналогичных записей, если все эти файлы  в базе проверенных и у них легальная цифровая?  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.6
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлено 4 новых ключа автозапуска в список для проверки.

       o Добавлен новый статус "UWP".
         Его получают пакеты приложений универсальной платформы Windows (Universal Windows Platform Apps).

       o Добавлен новый твик #46: Отключить Windows Terminal и очистить реестр.
         Если Windows Terminal активен, в лог выдается предупреждение.
         При обнаружении подозрительных настроек Windows Terminal в конфигурационных файлах, реестре или в каталогах с фрагментами в лог выводится предупреждение.
         Если подозрительная строка найдена в JSON-файле настроек, то в список автозапуска добавляется этот файл с содержимым со статусом "подозрительный".
         В любом случае рекомендуется отключить Windows Terminal, а еще лучше немедленно удалить это из системы.
         Windows Terminal — крайне уязвимый и неоптимизированный кусок кода.

       o Улучшена функция масштабирования удаленного рабочего стола, повышено качество аппаратного апскейла, добавлен параметр "Резкость".
         (Требуется D2D и DX11 на клиентском компьютере)

       o Исправлена старая ошибка в функции отправки ответов серверной части uVS.
         Из-за ошибки в редких случаях могло происходить подвисание серверной и клиентской частей uVS при работе с удаленной системой.

       o Исправлена ошибка в функции завершения серверной части при выходе из удаленной системы.

       o Оптимизирована функция подключения к удаленной системе.

       o Оптимизирована функция сжатия фреймов для DDAL/DDAw режимов: шрифты теперь не теряют яркость, а картинка DDAL практически неотличима от DDA1/DDA2 на глаз, 
         при этом размер сжатого фрейма вырос лишь незначительно.

       o Добавлена x64 версия report_crash.

       o Обновалена функция сбора дампа при падении uVS, функция перенесена в утилиту report_crash, что позволит
         получить максимально точную информацию о произошедшей ошибке.

       o Временно добавлена аппаратная функция обнаружения разрушения списка автозапуска в памяти uVS, что позволит отлавливать сложные в обнаружении ошибки.
         Есть 5 дампов, по которым не удалось выяснить точное место ошибки и эта функция должна помочь найти проблемное место.
         Функция снижает скорость формирования списка на ~5% на современных процессорах.

       o Исправлена ошибка в функции подсчета удаленных ключей реестра.

       o Исправлена ошибка в функции записи параметров при выходе из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора JSON-файлов.

       o Исправлена ошибка проверки переменных окружения загруженного пользователя.

       o Из списка доступных для подключения IP-адресов удалены адреса активных VPN.

       
×