тест на детектирование и лечение вирусов для рунета - Тесты и сравнения - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
RuJN

тест на детектирование и лечение вирусов для рунета

Recommended Posts

RuJN

Предлагаю провести такой тест.

Для рунета почти не актуальны винлоки с логотипом ФБР США, например. Можно взять русские винлоки, Trojan.Encoder в больших количествах модификаций и проверить уровень их детекта разными вендорами.

Также взятьрзличное русское ПНПО типа установочников тулбаров по партнерке с подписью mail.ru. На счет необходимости детектировать ПНП вопрос спорный, но польхователи должны видеть реальную способность антивируса зазитить от них.

То же самое с русскоязычными вредоносными веб-сайтами и русскоязычным фишингом.

Можно и лечение в активном состоянии проверить хотя бы у части вредоносного ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

спонсируете сэмплами?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Можно взять русские винлоки

Я предлагаю взять славянские винлоки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

а если серьёзно, то:

1. В одну кучу мешать в -данном- случае малварь и адварь нельзя, нужно два теста - по детекту адвари и малвари.

2. Детект русской малвари - даже если мы все скинемся, то вряд ли выйдет насобирать более 5000 русской разной малвари. Т.к критерий точности по нац.признаку подрежет сильно и надо сделать некий отсев дублей, т.к разный мд5 не означает разную малварь, можно к билдеру винлока прикрутить скрипт, который будет на одну букву менять текст и компилить, тогда за полчаса будем иметь кучу малвари, но тестить по ней аверы - глупость. А вот если такой билд пакнут/криптован, то можно считать другой малварью...

иными словами насобирать достаточного количества репрезентативную кучку малвари не сможем...

3. По адвари.

Набрать за сутки коллекцию в несколько тысяч не проблема, но тест будет показывать лишь одно - политику компании по отношению к конкретной адвари, т.к если авер детектит один файл, то детектит и практически все остальные данного семейства, т.к по сути у них один общий жирный стаб.

Интереснее будет набрать коллекцию штук в 300 по 10 адварей от каждого популярного семейства и просканить это авером с настройками по умолчанию, вот тогда будет видно реальный детект для ендюзера, а не для прохождения тестов. Но позиционировать данный тест как один из тестов антималваре не солидной как то ... это так чисто самим тут на форуме побаловаться и друг дружку потроллить от скуки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

В этом тесте остро встает вопрос выбора семплов, о чем написал сразу priv8v. Я даже не про проблемы сбора тушек зверьков, хотя правильнее тестировать на реальных атаках (динамический теста), а про критерии отбора и прозрачность этого процесса. Как нам обосновать выбор именно этих, предпложим 100 вредоносов? Если их всего может быть миллион или более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuJN

Семплами не проспонсирую, их у меня вообще нет(

с тестом на малварь все проще, тут у всех вендоров политика одинаковая же... Где семплы брать не мне знать, но, если брать из публичных мест, то может возникнуть такая проблема, что венжором А это публичное место мониторится, а вендором В - нет. Если так, то брать примерно поровну, но опять нехорошо, потому что из всех существующих вирусных библиотек поровну взять просто невозможно. В конце концов наплевать на это и собрать хотя бы штук 500 семплов посвежее и часть давнишних, результат длжен достатлчно отражающим отношениеивендоров к этому вопросу. Если проводить динамическое тестирование, то много семплов и не надо.

мой знакомый однажды просто разговаривал по скайпу, ни по каким соответствующим сайтам 100% не лазил, вдруг на экране прокручивается порнография, комп. пережагружается и баннер. Он идет в Связной, где продавец за 250 рублей вместо лицензионной заводской висты ставит пиратскую ХР. Сам файл винлока потом находим, он случайно запускается, а баннер удаляется лайв сиди AntiSMS. У меня его семпл в запароленном архиве сохранился где-то, только я пароль не помню, но можно по логике попробовать подобрать.

адварь можно на потом оставить или взять совсем небольшое кол-во отобранных вручную: один семпл loadmoney mail.ru, другой - установочник softportal.com со скрытой функцией установки ч-л от мейлру (он не модификация др. версии адваря, тк в случае с конретно этим порталом программа полностью фирменная и есть своя ЦП), другой установочник тулбара, можно без разделения на национальный признак.

На мой взгляд важнее показать именно политику вендоров к таким типам угроз, т.к. о защите от ПНП говорят многие, но не все етектируют русскоязычное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Я не случайно написал про динамический тест. Если мы даже насобираем какой-то количество тушек, то что покажет наш тест? Он покажет, что эти старые, мертвые, отстреленные когда-то тушки сейчас детектятся. С практической точки зрения эти знания ни о чем не говорят. Детект может добавиться, но сама атака отработала и этим вирусом уже заразилась куча людей. С тем же успехом можно собрать российские дос-вирусы и на них протестировать.

В общем без динамики это будет тест на полноту коллекции/детекта файлового антивируса, но не реальный тест на качество защиты. Нужно думать, как сделать правильную методологию такого теста.

Если найти стабильные каналы распространения локкеров, то будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      Да есть такой баг, выбор целого диска не предусмотрел.
    • PR55.RP55
      Сейчас попробовал добавить файлы и... E:\ [Error: 0x3 - The system cannot find the path specified. ] т.е. Файл > Добавить в список >  Все исполняемые файлы каталога. или пишет вышеуказанную ошибку или вешается. Это и на Win 7 и на Win 10 и с HDD дисками и с USB Диски нормально открываются т.е. доступны.
    • demkd
      А ничего с этим не сделать старые версии windows проблемные там система сама балуется внедрением потоков при очень низком уровне защиты системных процессов, а эцп вообще ничего не гарантирует когда речь заходит о внедренных потоках, зловред вполне может внедрить поток в системный процесс как с помощью подкинутой в правильное место "легитимной" dll, так и просто создав его, а тот уже в свою очередь внедрить в следующий системный и ищи концы среди вот этого вот всего.
      Все это усугубляется тем что тот же SVCHOST.EXE который был когда запущен может оказаться совсем не системным, хотя путь у него будет правильным как и файл будет иметь валидную эцп и запущен он будет якобы services.exe, в 10ке такое провернуть уже сложнее, а вот 7ке легко, потому урезать лог по принципу "оба файла имеют эцп" никак нельзя.
    • PR55.RP55
      uVS v5.0.6v x64 [http://dsrt.dyndns.org:8888]: Windows 7 Home Basic x64 (NT v6.1 SP1) build 7601 Service Pack 1 [C:\WINDOWS] (!) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ф зафиксировал внедрение потока C:\WINDOWS\SYSTEM32\SERVICES.EXE [428] внедрил поток [380] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [876]   C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [1060] внедрил поток [1276] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [336] и т.д.  А есть ли смысл выводить в лог десяток - другой аналогичных записей, если все эти файлы  в базе проверенных и у них легальная цифровая?  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.6
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлено 4 новых ключа автозапуска в список для проверки.

       o Добавлен новый статус "UWP".
         Его получают пакеты приложений универсальной платформы Windows (Universal Windows Platform Apps).

       o Добавлен новый твик #46: Отключить Windows Terminal и очистить реестр.
         Если Windows Terminal активен, в лог выдается предупреждение.
         При обнаружении подозрительных настроек Windows Terminal в конфигурационных файлах, реестре или в каталогах с фрагментами в лог выводится предупреждение.
         Если подозрительная строка найдена в JSON-файле настроек, то в список автозапуска добавляется этот файл с содержимым со статусом "подозрительный".
         В любом случае рекомендуется отключить Windows Terminal, а еще лучше немедленно удалить это из системы.
         Windows Terminal — крайне уязвимый и неоптимизированный кусок кода.

       o Улучшена функция масштабирования удаленного рабочего стола, повышено качество аппаратного апскейла, добавлен параметр "Резкость".
         (Требуется D2D и DX11 на клиентском компьютере)

       o Исправлена старая ошибка в функции отправки ответов серверной части uVS.
         Из-за ошибки в редких случаях могло происходить подвисание серверной и клиентской частей uVS при работе с удаленной системой.

       o Исправлена ошибка в функции завершения серверной части при выходе из удаленной системы.

       o Оптимизирована функция подключения к удаленной системе.

       o Оптимизирована функция сжатия фреймов для DDAL/DDAw режимов: шрифты теперь не теряют яркость, а картинка DDAL практически неотличима от DDA1/DDA2 на глаз, 
         при этом размер сжатого фрейма вырос лишь незначительно.

       o Добавлена x64 версия report_crash.

       o Обновалена функция сбора дампа при падении uVS, функция перенесена в утилиту report_crash, что позволит
         получить максимально точную информацию о произошедшей ошибке.

       o Временно добавлена аппаратная функция обнаружения разрушения списка автозапуска в памяти uVS, что позволит отлавливать сложные в обнаружении ошибки.
         Есть 5 дампов, по которым не удалось выяснить точное место ошибки и эта функция должна помочь найти проблемное место.
         Функция снижает скорость формирования списка на ~5% на современных процессорах.

       o Исправлена ошибка в функции подсчета удаленных ключей реестра.

       o Исправлена ошибка в функции записи параметров при выходе из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора JSON-файлов.

       o Исправлена ошибка проверки переменных окружения загруженного пользователя.

       o Из списка доступных для подключения IP-адресов удалены адреса активных VPN.

       
×