Совместимость антивирусов с новыми функциями Windows 8.1 - Выбор домашних средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Совместимость антивирусов с новыми функциями Windows 8.1

Recommended Posts

Сергей Ильин

Сегодня получил новость, чье содержание меня немного озадачила:

*************

Обновленный Norton обеспечивает совместимость с новыми функциями Windows 8.1, повышенный уровень безопасности и удобство работы

Norton by Symantec сообщает о выпуске обновленных версий своих решений по безопасности: Norton 360 Multi-Device, Norton 360, Norton Internet Security и Norton AntiVirus. Продукты содержат улучшения в пяти запатентованных уровнях защиты, в них увеличена производительность, и они уже совместимы с ОС Windows 8.1.

Новые функции и обновления

Продукты Norton получили свежий пользовательский интерфейс, однако, большинство обновлений относятся к усовершенствованиям пяти запатентованных уровней защиты:

- Усовершенствованный алгоритм восстановления системных файлов

- Улучшенная защита SONAR (Symantec Online Network for Advanced Response)

- Восстановление и очистка с помощью защиты SONAR

- Упрощенная установка и управление

- Увеличенная производительность

- Усовершенствованная функция Norton Identity Safe

******************************

Спрашивается, причем здесь Windows 8.1 и какую именно совместимость обеспечивает обновление?

Получается, что под соусом совместимости с новой версией Windows 8.1 предлагается банальное минорное обновление. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop

если верить вики, то новыми фичами 8.1 стали:

• новые приложения (обычные и Метро),

• улучшения интерфейса (например, режим загрузки сразу в рабочий стол)

• улучшения modern-интерфейса (новые возможности плиток и их взаимодействия)

• уменьшение энергопотребления

• новое ядро NT 6.3

• поддержка 3D-принтеров и биометрических устройств.

Видимо, у нового Нортона продвинутые плитки и защита от взлома сетчатки глаза :-)

P.S. Допускаю еще функцию блокирования распечатки огнестрельного оружия :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

По материалам пресс-релиза Symantec

Основные улучшения и изменения

- Расширенные возможности лечения – Все более распространенным побочным эффектом от современных угроз при заражении является повреждения критических системных файлов Windows, требующие много времени на переустановку операционной системы. Опираясь на глобальную сеть Symantec Global Intelligence Network, новые расширенные возможности лечения используют широкий набор интернет-ресурсов для восстановления системных файлов Windows, которые были повреждены или заблокированы вредоносным ПО. Данный процесс происходит быстрее с большей последовательностью.

- Улучшенный движок SONAR - Защита от вредоносных программ напоминает игру в "кошки-мышки", в которой разработчики постоянно ставят задачу улучшения своей продукции в ответ на изменения вредоносных методов. В этом году была значительно улучшена поведенческая защита на основе движка, называемого SONAR, которые работает на том, что в то время как физическая природа вредоносного ПО изменяется, но не меняется их поведение часто. В результате в настоящее время SONAR в Norton Internet Security (2014), Norton AntiVirus (2014) и Norton 360 позволяет обнаружить и заблокировать угрозы, пытающиеся скрыть свое вредоносное поведение, действующее внутри легитимных процессов Windows.

- Основанные на SONAR восстановление и очистка - Понимание того, что произошло после того, вредоносные состоялась вредоносная атака, может быть столь же сложным, как деконструкция преступления. SONAR помогает с удалением и очисткой вредоносных попыток путем сохранения доказательств нападения для последующего использования технологий лечения Norton. Это восстановление помогает гарантировать, что все следы вредоносных атак удаляются и система возвращается в исходное состояние.

- Упрощенная настройка и управление - Для пользователей, которые предпочитают устанавливать путем загрузки из Интернета или которые не имеют CD/DVD-дисков, этот релиз улучшает возможности установку и настройки антивирусных решений. Пользователи могут быстро скачать и установить последнюю версию своего продукта для своих типов устройства, а затем убедиться, что все эти устройства защищены.

- Повышение быстродействия и производительности - Разработчики знают, что пользователи не хотят, чтобы безопасность мешала их нормальной повседневной активности на своем компьютере. Таким образом, каждый год выполняется цель по совершенствованию скорости работы антивирусов Norton, обеспечивая при этом защиту мирового класса. Этот релиз продолжает поднимать планку. На основании последнего тестирования по сравнению с прошлым годом Norton Internet Security (2014), Norton AntiVirus (2014) и Norton 360 улучшили время загрузки на 15 процентов, скорость установки на 10 процентов и использования памяти во время сканирования около 100MBs, в результате предоставляя высокое быстродействие и улучшенную производительность. (Источник: PassMark, август 2013 года)

- Улучшенный Norton Identity Safe - Этот релиз предлагает новый взгляд на инструмент управления паролями. Identity Safe включает в себя улучшенное заполнение форм, возможности drag-and-drop и полноценный поиск в хранилище непосредственно из панели инструментов, предлагая более надежный и удобный способ управления паролями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
По материалам пресс-релиза Symantec

дык а где тут 8.1-то все -таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
дык а где тут 8.1-то все -таки?
Norton by Symantec сообщает о выпуске обновленных версий своих решений по безопасности: Norton 360 Multi-Device, Norton 360, Norton Internet Security и Norton AntiVirus. Продукты содержат улучшения в пяти запатентованных уровнях защиты, в них увеличена производительность, и они уже совместимы с ОС Windows 8.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Спрашивается, причем здесь Windows 8.1 и какую именно совместимость обеспечивает обновление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вот вот, вопрос в чем совместимость с 8.1. Можно каждый день дотачивать SONAR и улучшать Norton Identity Safe, но причем здесь Windows 8.1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Новые обновления указанные выше, совместимы с 8.1., как впрочем и сам обновленный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

По-моему на 8.1 прекрасно работает большинство программ для 8.0. Единственные проблемы могут быть с масштабируемостью интерфейса при использовании функции Snap (теперь может быть больше 2 столбцов и их ширина стала произвольной). Но причем тут SONAR и прочее? :rolleyes:

На WindowsCamp говорили про изменения в составе API, часть убрали, какие-то добавили. Но про это в пресс-релизе ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

Это все способ ведения маркетинга. Ничего личного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
По-моему на 8.1 прекрасно работает большинство программ для 8.0.

Речь идет об антивирусном п/о. Ну тот же КИС к примеру не работает и не ставиться. Ждут релиза :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вот и хочется узнать в чем реально совместимость с Windows 8.1 и почему антивирусы для 8.0 туда не ставятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вот и хочется узнать в чем реально совместимость с Windows 8.1 и почему антивирусы для 8.0 туда не ставятся

Ну, хотя бы потому, что там новое ядро. И лучше дождаться его релизного исполнения. Собственно, RTM вроде бы уже вышел - можно уже допиливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Ну, хотя бы потому, что там новое ядро. И лучше дождаться его релизного исполнения. Собственно, RTM вроде бы уже вышел - можно уже допиливать.

Насколько мне известно мажорная версия ядра не изменялась, как была 6 так и осталась, для ряда приложений, созданных для 8.1 может отображаться версия 6.3, но и только то.

The internal version number for Windows 8.1 Preview and Windows Server 2012 R2 Preview is 6.3. Only apps that are targeting Windows 8.1 will receive a return value of 6.3. Those apps that are not targeted for Windows 8.1 will receive a return value of 6.2 unless previously shimmed as discussed below.

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/dn...v=vs.85%29.aspx

Различия между версиями хорошо описаны здесь:

http://blogs.citrix.com/2013/09/12/windows...-compatibility/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Собственно, RTM вроде бы уже вышел - можно уже допиливать.

Если ОС уже вышла, а кто-то еще допиливает, то значит игра уже проиграна :) Symantec отчитал до выхода RTM, когда на Build только показали 8.1. Вот это высокий класс! :)

А сейчас Windows 8.1 RTM уже вышла, ее презентовали на WindowsCamp. Например, я уже на ней работаю :) За несколько дней сотни тыс. загрузок этой версии было.

Если интересуют нюансы разработки приложений из первых рук, то рекомендую посмотреть записи с WindowsCamp

http://events.techdays.ru/WindowsCamp/2013-09/

Про изменение ядра речь не было, я лично об этом не слышал ничего. API поменяли, о чем я писал выше, а ссылка Dr. Faust это подтверждает:

Removed APIs(Import Address Table vs. Export Address Table) 2394

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Дрова не подходят, вот и всё. Надо переделывать. Никаких других особенно новых фич не появилось, кроме как сайлент апгрейд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Значит KIS накатить на мой Windows 8.1 пока не судьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Значит KIS накатить на мой Windows 8.1 пока не судьба?

Блин, ну куда вы торопитесь? Официальный релиз 8.1 в октябре, к релизу все будет ок. Пришлось допиливать дрова, оно так всегда происходит с выходом SP или новой версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Блин, ну куда вы торопитесь? Официальный релиз 8.1 в октябре,

Поздравляем всех с опубликованием 8.1 и Server 2012 R2 для подписчиков MSDN и TechNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Поздравляем всех с опубликованием 8.1 и Server 2012 R2 для подписчиков MSDN и TechNet

И? Что это меняет? MS то решает не давать разработчикам ОСь, то решает давать. Это никак не отражается на обычных пользователях. О чем я и сказал, собсна говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Поздравляем всех с опубликованием 8.1 и Server 2012 R2 для подписчиков MSDN и TechNet

До фига же подписчтиков MSDN тусует на форумах, я смотрю. И всем лет по 13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

На форумах не знаю, но у всех приличных ИТ компаний подписка есть, да и у не-ИТ тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
И? Что это меняет? MS то решает не давать разработчикам ОСь, то решает давать. Это никак не отражается на обычных пользователях. О чем я и сказал, собсна говоря.

На счет этого я не очень понял. Превью стало доступно по сути совсем недавно, т.е. где-то за месяц-полтора до релиза. Ненормальная практика какая-то.

С другой стороны, а как Symantec то уже все сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
С другой стороны, а как Symantec то уже все сделал?

Да и мы всё сделали еще до всяческого превью и RTM ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
На форумах не знаю, но у всех приличных ИТ компаний подписка есть, да и у не-ИТ тоже...

На оффорум зайди. Там каждый третий уже имеет 8.1. И что-то мне не верится, что в России так много подписчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×