Перейти к содержанию
Анатолий777

Криптографическая защита данных.

Recommended Posts

Анатолий777

Господа-участники форума, вчера нашел статью на тему обеспечения криптографической защиты ЦБ РФ. Мне понравилось.

"Шифр, спасший Россию.

Учёный-криптограф Анатолий Клепов - «МК» о событиях 20-летней давности: «По мнению Ельцина, если бы хищение не удалось остановить, Россия просуществовала бы три – четыре месяца»

Если бы в декабре 1992 году не удалось остановить поток «фальшивых авизо» Российской Федерации сегодня бы не существовало. Спустя два десятилетия известный российский ученый-криптограф Анатолий Клепов, в эксклюзивном интервью «МК» впервые рассказал о событиях тех дней и смертельной опасности грозившей целостности России. До развала страны оставалось всего три месяца..." . Если что, вот ссылка на полный текст статьи: http://www.mk.ru/politics/article/2012/12/...iy-rossiyu.html .

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MitM

А вот интересная характеристика "знаменитого учёного-криптографа" Анатолия Клепова, "спасшего своим шифром" нашу "Необъятную", данная ему одним из непосредственных участников событий Михаилом Масленниковым в своей книжке:

Первые же относительно крупные деньги моментально преобразили этого человека. Наши прежние отношения с ним «на равных» сразу же перешли в категорию «начальник – подчиненный», где начальником, естественно, мыслил себя К. Ну на то, кем он там себя мыслил, мне было абсолютно наплевать, мы с ним работали, не заключая никакого контракта, мне же хотелось довести до коммерческого внедрения мою систему «Криптоцентр» и, кто знает, может быть и каким-то образом внедрить ее в ЦБ. Идеи К. были гораздо проще: прихватизировать себе все деньги, получаемые от ЦБ, не допуская в этом деле никаких конкурентов. Обычная и очень банальная история, в которой мне досталась незавидная роль спарринг-партнера в различных махинациях этого «Гениального директора».

Сразу же разорвать наши отношения К. не мог: при общении с ЦБ было слишком много чисто технических проблем, в которых он был абсолютно некомпетентен, а найти мне замену было довольно-таки сложно. Поэтому его задачей на начальном этапе нашего сотрудничества было платить поменьше, а обещать и пускать пыли в глаза – побольше. Одним из способов пускания пыли в глаза был миф о создании имиджа фирмы.

Часто «деловые» переговоры с участием К. больше походили на записки из сумасшедшего дома. Вместо реальной и взвешенной оценки своих возможностей следовал поток словоблудия:

- Я крупнейший производитель шифровальной техники в Европе!

- Я вхожу в двадцатку ведущих мировых авторитетов по криптографии!

- Каждый день я приношу государству экономию в 30 тысяч долларов!

и так далее в том же духе. Неудивительно, что многие потенциальные заказчики, вежливо выслушав эту ахинею, делали от ворот поворот. Эти же бредни (скорее всего, на Центробанковские деньги) публиковались и в печати.

Мания величия охватила этого человека. Ему, как солдату-дембелю, хотелось нацепить на себя все, что блестит: чтобы о нем писали газеты, показывало телевидение, в советские времена он, наверное, был бы без ума от счастья, если бы на высокой трибуне юные пионеры повязали его красным галстуком.

........

Жизнь в его конторе очень часто напоминала какой-то дурдом, в котором К. постоянно с кем-то ругался: с уборщицами, с завхозом, с бухгалтерами, с молодыми программистами. Такая уж у него была натура – склочной бабы, которая всегда и всем недовольна. Ту мизерную зарплату, которую он выплачивал, считал верхом благодеяний, за которые все должны быть обязаны ему до гроба. «Я вас кормлю» - любимое высказывание этой «кормящей матери», занятой целый день склоками, пустым трепом, сплетнями и завистью. Его высокомерие становилось все больше и больше с каждым очередным Центробанковским вливанием.

Сколько раз я упрекал себя за ту наивность, с которой связался с ним! Практически ни один человек не мог проработать с К. больше года, все, кто приходили и уходили, были плохими, хорошим – один К. Пределом его мечтаний была торговля: водкой, гербалайфом, его убогими «Шуриками», всем, где есть возможность обмана, легкие деньги, общение с жуликами и проходимцами и все остальные прелести из жизни в «свободной» России в начале 90-х годов.

и.д.и.т.п.

Михаил Масленников "Криптография и свобода"

Глава: "Гениальный директор"

ЗЫ

ИМХО: Сама книжка достаточно интересная, но неоднозначная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В Центральном Банке Российской Федерации происходили гигантские хищения финансовых средств, которые никто не мог остановить.

-С чем это было связано?

- Прежде всего, с распадом Советского Союза. Напомню, что в СССР не существовало РКЦ (расчетно-кассовых центров): все предприятия были государственными. Кооперативы же составляли незначительную часть от общего числа клиентов. С построением новой банковской системы в России, наоборот, появилось множество частных банков, и возникла необходимость в срочном создании тысяч РКЦ. И они создавались. Причем, как легальные, так и… нелегальные.

Правда, выяснился этот факт уже после того, как мы включились в работу. Когда ЦБ РФ разослал ключи к новой шифровальной технике в каждый РКЦ, руководство Центрального Банка с удивлением обнаружило, что некоторые расчетные центры, фигурирующие в системе, ключей не получили. После недолгого разбирательства стало понятно, речь идет о фальшивых РКЦ, в которых бесследно исчезали гигантские суммы денег.

Лихие 90-е, сколько же всего разворовали суки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Картина маслом на холсте :lol:

Москва, осень 1992 года. Сиреневый бульвар (Измайлово), магазин Ювелирторг (скупка золота -лом и прием на комиссию ювелирки). В магазине огромная очередь в скупку. Народ продает золотой лом. Больше половины граждане Украины и Прибалтике (в РФ на тот момент золото по покупочной цене стоило дороже). Рядом работает валютный обменник. Продавший лом сразу же меняет рубли на доллары. В очереди работает бригада барыг-скупщиков (ловят на подходе продавцов и тех кто не хочет стоять в очереди) и с дисконтом покупают золото и потом без очереди по своим каналам сдают в скупку в магазине. Хорошую ювелирку в скупку не сдают, а реализую по своим барыжьим каналам. Барыги под негласной охраной работающей бригады с Петровки 38, так как сразу же сдают ментам (по ориентировкам) продавцов "паленого рыжья" :) Как говориться не отходя от кассы :lol:

Так вот... к Ювелирторгу подъезжают 2 черных BMW (их тогда называли - боевая машина бандита), оттуда выходят зверьки-чехи с чемоданами. В первую очереди не торгуясь покупают все золото у барыг, которые к ним моментально подлетели, потом "сметают" всю комиссионную ювелирку, а потом половина очереди выстраивается к ним.... :lol: Валютный обменник, внепланово заказывает валюту... все рубли закончились. Бригада с Петровки ненавязчиво спрашивает у чехов документы, в ответ также ненавязчиво достются корки МВД Чеченской Республики... отдыхайте коллеги :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Жескач конечно все это, отчетливо вырисовывается схема как нас всех поимели. Я бы составил составил список лиц, кто участвовал в этих схемах, приравнял бы их к изменникам родины и затем в растрельный список и премию за поимку/доставку. Пусть щемятся по всему миру с остатками ворованных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий777
А вот интересная характеристика "знаменитого учёного-криптографа" Анатолия Клепова, "спасшего своим шифром" нашу "Необъятную", данная ему одним из непосредственных участников событий Михаилом Масленниковым в своей книжке:

и.д.и.т.п.

Михаил Масленников "Криптография и свобода"

Глава: "Гениальный директор"

ЗЫ

ИМХО: Сама книжка достаточно интересная, но неоднозначная.

Уважаемый Михаил!

Мне неизвестно о личных качествах А.Клепова, зато в статье наглядно описаны результаты его работы. На мой взгляд, Вы зря оскорбляете человека, и если у Вас есть личное мнение о нем, следует держать его при себе. К тому же формат форума категорически запрещает переходить на личности. С наступающим Вас Новым Годом. С уважением, Анатолий777.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Пусть щемятся по всему миру с остатками ворованных денег.

Я полагаю, что сейчас эти люди- очень респектабельные бизнесмены, известные политики и так просто "щемиться" по миру они не будут, просто не дадут хода этому делу и концы в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Я полагаю, что сейчас эти люди- очень респектабельные бизнесмены, известные политики и так просто "щемиться" по миру они не будут, просто не дадут хода этому делу и концы в воду.

Больше половины этих людей приняли ислам :lol:http://u.os-7.ru/49m и разговаривают с аллахом, после двух последних кавказских войн

shahid.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Я имел в виду не исполнителей, а тех, кто стоял за сей махинацией. Им же и ушёл весь основной навар с этого. Но иметь деньги мало, их нужно вкладывать, чтобы деньги делали деньги. А это и бизнес, и политика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Ну собственно вся история с чеченскими войнами была следствием темы с чеченскими авизо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

BMW (их тогда называли - боевая машина бандита)

Поправка - боевая машина вымогателей (БМВ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий777
А вот интересная характеристика "знаменитого учёного-криптографа" Анатолия Клепова, "спасшего своим шифром" нашу "Необъятную", данная ему одним из непосредственных участников событий Михаилом Масленниковым в своей книжке:

и.д.и.т.п.

Михаил Масленников "Криптография и свобода"

Глава: "Гениальный директор"

ЗЫ

ИМХО: Сама книжка достаточно интересная, но неоднозначная.

Криптографические алгоритмы, разработанные компанией «Анкорт», официально сертифицированы правительственными организациями независимых государств (Швеция и ЮАР) и признаны не дешифруемыми. Ни одна российская компания такие сертификаты не имеет.

…А книга М. Масленникова, на которую ссылается MitM, - попытка рекламы с целью сбыта залежавшихся книг автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot
Криптографические алгоритмы, разработанные компанией «Анкорт», официально сертифицированы правительственными организациями независимых государств (Швеция и ЮАР) и признаны не дешифруемыми.

:facepalm::facepalm::facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А мне нравится. Осталось придумать им применение. Например - жесткий троллинг. Сначала троллинг спецслужб, когда они не могут дешифровать данные. Затем троллинг причастных, когда паяльник уже в том самом месте, А ДАННЫЕ ВСЕ РАВНО ЗАШИФРОВАНЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий777

Чтобы пресечь дальнейшую подмену понятий:

При использовании криптоалгоритмов "Анкорт":

РАСшифровка (с помощью аппаратного шифратора компании "Анкорт") — возможна.

ДЕшифровка (взлом) — невозожна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Чтобы пресечь дальнейшую подмену понятий:

При использовании криптоалгоритмов "Анкорт":

РАСшифровка (с помощью аппаратного шифратора компании "Анкорт") — возможна.

ДЕшифровка (взлом) — невозожна.

Если шифратор не использует шифр Вернама - либо компания "Анкорт" совершила эпохальное изобретение в области криптографии, либо ваша последняя фраза некорректна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • YuriiGabform
      Приветствуем вас! Давайте вместе достигнем новых высот. Готовы обсудить детали?


      Это сообщение попало к вам, а что, если такие же предложения о вашем бизнесе увидят тысячи? Воспользуйтесь нашими рассылками и дайте вашему бизнесу шанс на успех!


      Благодарим за интерес к нашему предложению. Мы уверены, что наше сотрудничество станет успешным для обеих сторон. Приглашаем вас посетить наш сайт и передать нашу информацию вашему руководителю. Удачи в бизнесе и успехов!

      Контактируйте: Сайт: http://formsait.tilda.ws Почта: marketing.trafik@mail.ru

      Расширьте базу клиентов без лишних затрат! Попробуйте нашу рассылку уже сегодня.
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.6
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка из-за которой автоматически не замораживались потоки внедренные в uVS,
         если их код НЕ принадлежал одной из загруженных DLL.

       o Добавлена поддержка английского интерфейса при запуске под Win2k.

       
    • demkd
      Иногда спрашивают, как загрузиться в командную строку без диска, я постоянно забывают дополнить Общий FAQ.
      И вот наконец-то я про это вспомнил:
      Q: Как запустить uVS с командной строки Windows без использования загрузочного диска/флешки для работы с НЕактивной системой.
         (!) Для текущей версии uVS работа с командной строки доступна только для 32-х битных систем. (что бы работало в x64 системах, нужно делать uVS x64 и это запланировано).
         1. Если у вас Windows 8 и старше, то запустите start.exe и нажмите кнопку "Перезагрузить систему в меню дополнительных параметров загрузки".
         2. Далее в меню "Поиск и устранение неисправностей->Дополнительные параметры->Командная строка"
         3. Выберите админскую учетную запись и введите для нее пароль.
         4. Запустите start.exe из каталога uVS с командной строки.
            (!) Обычно система расположена на диске D.
                Например: uVS лежит в каталоге С:\uvs (в командной строке это будет D:\uvs)
                Для запуска uVS необходимо последовательно набрать 3 команды, завершая каждую нажатием клавиши Enter.
                1. d:
                2. cd d:\uvs
                3. start.exe
         5. Выбрать каталог Windows (обычно D:\Windows).
         Если у вас Windows 7 и младше, то в меню вы можете попасть только нажав F8 при перезагрузке системы
         (!) Использовать msconfig для этого не рекомендуется, система может не загрузиться после его использования.
         Для младших систем доступен только безопасный режим с поддержкой командной строки, т.е. система будет активна.
       
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.5
      ---------------------------------------------------------
       o Обновлена функция трансляции переменных окружения USERPROFILE, HOMEPATH, LOCALAPPDATA, APPDATA.
         Значения этих переменных теперь зависят от того где физически находится lnk файл.
         Теперь с разбором lnk файлов будет меньше проблем, но я все же рекомендую удалять ссылки
         на отсутствующие объекты только под текущем пользователем.

       o Исправлена функция разбора путей не содержащих букву диска.

       o Исправлена функция разбора аргументов rundll32.

       o Обновлен start.exe.
         o Обновлен интерфейс.
         o Изменена кнопка по умолчанию, теперь это "запуск под текущим пользователем".
         o Исправлена ошибка: при определенных параметрах повторный запуск uVS в режиме "до запуска эксплорера" был невозможен.
         
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.13.
×