Перейти к содержанию
SDA

Житель Петербурга назван главным организатором и идеологом бот-сети Kelihos

Recommended Posts

SDA

Спустя четыре месяца расследования, связанного с работой бот-сети Kelihos, в корпорации Microsoft рассказали об обнаружении человека, стоящего за массовой рассылкой вредоносного программного обеспечения, спама и кражей чужих персональных данных. В иске, поданном сегодня в Окружной суд восточного округа штата Вирджиния в США, софтверный гигант обвиняет жителя Петербурга, некоего Андрея Сабельникова в создании программного обеспечения, стоящего за Kelihos.

Как рассказали в Microsoft, вредоносная сеть Kelihos скомпрометировала более 41 000 компьютеров по всему миру и до сентября 2011 года рассылала примерно по 3,8 млрд спам-сообщений в сутки.

Сообщается, что Сабельников сейчас работает внештатным программистом в одной из консалтинговых компаний, однако до недавнего времени он работал софтверным инженером и проектным менеджером в неназванной, но достаточно известной российской компании, специализирующейся на разработке межсетевых экранов, антивирусов и защитного программного обеспечения. Также в Microsoft говорят, что выйти на Сабельникова удалось благодаря показаниям человека, ранее задержанного по "делу Kelihos".

http://www.cybersecurity.ru/crypto/142406.html

Кто бы это мог быть? ;) В ЛК и Вепе, таких не наблюдалось? :lol: А может Агнитум?

Печалька, первоисточника нет , а гуглить лениво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
reader2009

Кребс уже отписал у себя в блоге:

http://krebsonsecurity.com/2012/01/microso...antivirus-firm/

Опять американские блогеры взялись за своё. Нет, чтоб истинных кибертеррористов — граждан США, авторов STUXNET, раскрывать и вывешивать их портреты на всеобщее обозрение. Вместо этого опять клевещут на российских граждан.

Подумаешь гражданин Индии, переехавший в США на подработки в Microsoft, откопал где-то архив с исходными текстами, в которых было упомянут домен. А если завтра кто-нибудь начнет распространять архив с исходными текстами винчиха с копирайтами на Кребса? Это что получается Кребса мы автоматически запишем в киберпреступники (а стало быть и в кибертеррористы) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Да уж, три года назад "до недавнего времени" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
@briankrebs he has worked in Returnil since he left us in the middle of 2008!

Добавить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Добавить нечего.

Есть же чего.

Понятно что в погоне за громким заголовком Кребс не стал акцентироваться на вопросе - а где сейчас работает сей товарищ.

Так, вскользь отметил. А это, лично мне, кажется наиболее интересным;

Sabelnikov’s profile says he most recently worked for a firm called Teknavo, which makes software for companies in the financial services sector.

Вспоминается фраза ЕК примерно 6-и летней давности - "понаберут на работу вирусописателей, а потом у них банковский софт на бэкдор походить начинает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Sabelnikov’s profile says he most recently worked for a firm called Teknavo, which makes software for companies in the financial services sector.

Вспоминается фраза ЕК примерно 6-и летней давности - "понаберут на работу вирусописателей, а потом у них банковский софт на бэкдор походить начинает".

Это пять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maxz

Так и вижу подходящий заголовок: "Компания Агнитум является кузнецей кадров для киберкриминала".

А вообще довольно интересная ситуация получается с так называемой индустрией безопасности - то у одних исходные коды похитят собственные же сотрудники, то других взломают и тоже самое похитят, то еще лучше окажется - бывшие (а только ли бывшие ?) сотрудники в криминал подадутся. При этом эти компании аккумулируют у себя данные пользователей (уверяя что не личные и не персональные) и предлагают их считать заслуживающими доверия по-умолчанию. Просто на основании того, что они занимаются безопасностью - так называемой безопасностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

А что, кроме исходников "лохматых годов" можно спереть у антивирусных вендоров? :) А вот банк это деньги, точнее деньги "жирных" клиентов банка. В "правильном" направлении шел товарисч :lol: Только теперь он в лучшем случае невыездной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
интересная ситуация получается с так называемой индустрией безопасности - то у одних исходные коды похитят собственные же сотрудники, то других взломают и тоже самое похитят, то еще лучше окажется - бывшие (а только ли бывшие ?) сотрудники в криминал подадутся.

рано или поздно это должно было случиться в паблике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Так и вижу подходящий заголовок: "Компания Агнитум является кузнецей кадров для киберкриминала".

Извините, но это гнусь и поклеп. Заподозрили бы что - мигом расстались. И выучите русский, противно от этой "кузнЕцы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maxz
И выучите русский, противно от этой "кузнЕцы".

А мне вот, например, гораздо более противно от этой новости и как минимум формальной связи с вашей компанией.

Это конечно не такая выдающаяся мерзость как опечатка, но все же ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
как минимум формальной связи с вашей компанией.

Это Ваша проблема, увы.

Евгений Валентинович, читающий эту тему, добавлю раньше Вас: если бы мы узнали про что-то подобное, духу бы такого сотрудника рядом не было. Но расследованиями мы не занимаемся. Нас "уведомили" через блогпост и его перепечатки, включая интерпретацию Кребса, который и связал нас (а не нынешних работодателей) с упомянутым "бывшим" - ну что ж, все любят жареные факты.

Почему нас, а не контору на букву R или букву T.? Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Нас "уведомили" через блогпост и его перепечатки, включая интерпретацию Кребса, который и связал нас (а не нынешних работодателей) с упомянутым "бывшим" - ну что ж, все любят жареные факты.

Может он фигачил еще сидя в Агнитуме? Сколько лет Hlux'у? Всяко это не ботнет 2011 года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Hlux появился в самом самом конце 2010 года, буквально на Рождество.

Но у него был предшественник - незабвенный Waledac. Из-за сходства кода и много чего - Hlux поначалу так и считали Waledac 2.0

Ссылочка по теме и там внутри еще ссылка на рисерч от Шадоу Сервер

http://www.securelist.com/en/blog/11114/Ne..._Botnet_Arising

Грем Клали тоже конечно г-нюк еще тот

Лепит заголовок "Microsoft's Kelihos botnet suspect used to work for computer security firm", но при этом в тексте пишет "There is no suggestion that Agnitum are connected with the allegations, or that their security software - which includes anti-virus products - are compromised in any way."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Исследование Waledac от ШадоуСервер. Конец 2008 года. Хм-хм...

Ну а если еще предположить, что у Waledac есть предшественник - Storm, который был уже в 2007 году, то совсем все становится печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Может он фигачил еще сидя в Агнитуме?

Откуда мы знаем? Всем будущим авторам и интерпретаторам: он проработал в ТРЕХ фирмах по ИБ.

PS: Первым скандальный заголовок с Agnitum придумал Krebs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CatalystX
чтоб истинных кибертеррористов — граждан США, авторов STUXNET, раскрывать и вывешивать их портреты на всеобщее обозрение.

Вот они:

index.jpeg

images.jpeg

post-13692-1327420015.jpeg

post-13692-1327420022.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
newlaid
Может он фигачил еще сидя в Агнитуме?
Откуда мы знаем?
На инсталлятор, знаете ли, грешить стыдно - в RAR сами запаковывали, опять же (требование PC World) аж в 2007 году, 15го июня - через полтора месяца после выхода, когда OSS x64 еще весил 40 МБ (36821396 байт, кому интересно). И то, что некоторые аффтары "не доверяют" инсталляторам, подписанным Agnitum - значит многое.

Значит не фолс все-таки,я так и знал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Значит не фолс все-таки,я так и знал

На грубость нарываетесь. Вам файл залить (на Megaupload, хехе) для проверки сторонними антивирусами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Microsoft обвинила сотрудника известных ИТ-компаний России в создании мощного ботнета

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/01/25/474485

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
newlaid
на Megaupload, хехе

Дотянулась все-таки кровавая фэбээрня :angry: Ну ниче,уже практически готов новый лунапарк,с блэкджеком и прочими радостями ;)

Вам файл залить?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

хром прикольно перевел

http://krebsonsecurity.com/2012/01/mr-wale...th-of-spamming/

По словам источника, который имеет возможность посмотреть идентификационной информации связана с WebMoney счета, счет был создан в 2001 году кто-то вошел офиса WebMoney и представил русский паспорт # 454345544 . Паспорта носил имя тогда 26-летняя девушка из Москвы - Виктор Сергеевич Ивашов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Я, Сабельников Андрей, являюсь программистом с девятилетним стажем, закончил Санкт-Петербургский Государственный Университет Аэрокосмического приборостроения в 2003 году, с 2002 года работаю в уважаемых российских и международных IT-компаниях.

21-го января 2012 года, прибыв впервые в Америку в заранее запланированную длительную производственную командировку, проведя там два дня, я с безмерным удивлением и ужасом узнал из прессы, что меня обвиняют в тяжком преступлении в связи с деятельностью ботнета Kelihos.

Я не совершал это преступление, никогда не участвовал в управлении ботнетами и любыми иными аналогичными программами и тем более не извлекал из этого какую-либо выгоду.

Тем не менее, после серьезных размышлений и консультации с моим работодателем, учитывая свое незнание американского законодательства, ощущая свою беззащитность в этой ситуации и не имея достаточных средств для получения квалифицированной юридической помощи, я принял тяжелое для меня решение прервать командировку и временно вернуться в Россию, чтобы отсюда, в знакомой мне обстановке защищать свою невиновность.

Я хочу подчеркнуть, что не имею никакого отношения к деятельности Kelihos и рассылке спама. К сожалению, лавина публикаций в прессе с указанием недостоверных фактов, искажающих действительность, невольно нанесла тем компаниям, в которых я работал и работаю, и мне лично огромный моральный ущерб и удар по деловой репутации.

Я направляю это письмо в компанию Microsoft, в компанию Kaspersky Labs, которая была указана в официальном заявлении Microsoft и их общедоступных судебных документах, которые я сейчас изучаю, и готов, в соответствии с российским законодательством, дать необходимые пояснения и ответы на их вопросы.

http://sabelnikov.livejournal.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×