Новая версия персональных продуктов Dr.Web для Windows 7.0: высокая скорость сканирования и управление антивирусной сетью в домашних условиях - Выбор домашних средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Новая версия персональных продуктов Dr.Web для Windows 7.0: высокая скорость сканирования и управление антивирусной сетью в домашних условиях

Recommended Posts

AM_Bot

11 октября 2011 года

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщает о выходе новых однопользовательских продуктов Dr.Web для Windows — Антивирус Dr.Web 7.0 и Dr.Web Security Space 7.0. Продукты получили множество технологических и функциональных улучшений, в результате чего была увеличена скорость сканирования, повышена надежность антивирусной защиты и расширены возможности по настройке.

В целях повышения быстродействия продуктов Dr.Web их архитектура была значительным образом модифицирована: появились новые сервисы, оптимизирована работа всех компонентов. Специалисты «Доктор Веб» усовершенствовали сканер с графическим интерфейсом и полностью переработали его внешний вид. Наиболее важным следствием внесенных в сканер изменений стала возможность многопоточной обработки данных с распределением задач между ядрами процессора. Как следствие, общая производительность продуктов новой версии существенным образом выросла.

В состав продуктов добавлен новый сервис Dr.Web Control Service, отвечающий за единое управление компонентами антивируса и их взаимодействие, а также за сбор статистической информации и планирование обновлений. Данный сервис сделал возможным появление функции «Антивирусная сеть», которая будет чрезвычайно полезна в небольших корпоративных или домашних сетях.

Антивирусная сеть Dr.Web работает по принципу «клиент-сервер» и предоставляет возможность удаленного управления антивирусом Dr.Web. Так, если на компьютерах в пределах одной локальной сети установлены продукты Dr.Web версии 7.0, то с любого из этих компьютеров пользователь, введя соответствующий пароль, может управлять антивирусом на другом ПК. Список доступных действий широк: получение статистики и логов антивируса, проверка актуальности вирусных баз, включение и выключение модулей, просмотр и изменение их настроек, а также замена ключевого файла или регистрация нового серийного номера. Новый компонент доступен пользователям продукта Dr.Web Security Space.

Для повышения надежности самозащиты продуктов Dr.Web реализована возможность автоматического восстановления их компонентов: за эту задачу отвечает специально разработанный локальный репозиторий, который хранит эталонные версии компонентов и используется для быстрого восстановления целостности файлов антивируса в случае их повреждения или удаления.

Кроме того, пользователи теперь могут задать единый мастер-пароль для защиты всех настроек антивируса: он запрашивается при открытии общих настроек Dr.Web или настроек его отдельных компонентов, а также при попытке отключения модулей.

Антивирусная защита продуктов Dr.Web усилена функцией проверки почтового и интернет-трафика, поступающего по зашифрованному SSL-соединению (SMTPS/POP3S/IMAP4S/HTTPS). Данная функция работает по умолчанию во всех программах, использующих системное хранилище сертификатов: в приложениях Microsoft (Internet Explorer, Outlook, Outlook Express и т.д.), браузерах Google Chrome и Safari. В случае необходимости пользователь может самостоятельно расширить этот список другими популярными приложениями, такими как Opera, Mozilla Firefox/Thunderbird, The Bat!.

Продукты Dr.Web версии 7.0 используют новый драйвер перехвата трафика Dr.Web Net Filter for Windows, который пришел на смену Dr.Web Winsock Provider Hook. Он обеспечивает функционирование сразу двух компонентов — SpIDer Gate и SpIDer Mail — и перехватывает не только трафик приложений, но и трафик системных сервисов и драйверов, что, в свою очередь, повышает надежность антивирусной защиты в режиме реального времени.

Значительной переработке подвергся и брандмауэр Dr.Web. Компонент получил новую драйверную часть, поддерживающую многопроцессорные/многоядерные системы. Эта возможность особенно актуальна при включенных на ПК пользователя программах, активно использующих сетевой поток, например торрент-клиентах. Теперь брандмауэр способен контролировать передачу данных в подобных случаях максимально эффективно и без замедления сетевого потока. Помимо этого, была расширена функциональность вкладки «Статистика», появилась возможность напрямую из антивируса завершать процессы и блокировать/разблокировать соединения, повышено удобство создания сложных правил фильтрации.

Кроме того, был разработан отдельный модуль Dr.Web Anti-rootkit Service — универсальная подсистема для лечения активных и сложных угроз, использующая специально созданную библиотеку Dr.Web Anti-rootkit API и работающая по улучшенным алгоритмам поиска активных угроз.

Новая версия Dr.Web 7.0 доступна в разделе скачиваний компании «Доктор Веб».

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      При работе с программой оператором зачастую выполняются одни и те же действия. Предлагаю в стартовое меню добавить команду: Выполнить определённое действие: 1 - 2 - 3 Пример: 1 - Запустить под текущим пользователем > Открыть категорию Скрипты > Применить F4 Или 2 - Для работы с удалённым PC по схеме... и т.д.  
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 19.1.12. В числе прочего добавлена функция «Защита экрана браузера».
    • PR55.RP55
      По мелочи: 1) В меню: Тесты > Тест на АКТИВНЫЕ файловые вирусы
      Так вот, если просто закрыть окно по Esc ( не нажимая ОК ) программа всё равно начнёт поиск... 2) В меню: Файл > Восстановить реестр.
      Пример из лога:
      Выполнено за 1,423 сек.
      Указанный каталог не содержит полной и доступной для чтения копии реестра.
      ----
      Выполнено за 1,423 сек. Что выполнено ?
      Как-то совсем нехорошо звучит. Не нужно так пугать.  :)
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.5
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка в функции "Отобразить цепочку запуска процесса" в окне Истории процессов и задач.
         Функция могла зациклиться на конечном процессе цепочки, что приводило к подвисанию uVS.

       o Исправлена ошибка в функции проверки переменных окружения при работе с неактивной системой.

       o В лог добавлен вывод состояния флагов защиты uVS.

       
    • demkd
      Ага, есть такое, исправлю. При включенном отслеживании или наличии драйвера данные оттуда не берутся, во всех версиях uVS. Такого не наблюдаю.
         
×