Перейти к содержанию
nt_user

Как ускорить работу антивируса.

Recommended Posts

nt_user
а предлагаемый вами метод тоже крайне традиционен?

вы лучше бы написали что вы хотите сказать, а то вы мое сообщение полностью проигнорировали, а про носкрипт зацепились...

Под более традиционным понимаю вредоносные срипты в браузере, атаки на известные уязвимости, скачал мызыку, кино, документ... а там подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
А с какого фига он будет удален, если блокер будет накрыт пакером и антивирус его знать не будет?

Когда блокер распакуется. Или вы предпологаете установку блокера архивом?

Куда распакуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Куда распакуется?

В память? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
В память? :wacko:

Не поздно ли? Причем здесь "предпологаете установку блокера архивом"?

Valery, мы разговариваем вопросами? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Не поздно ли? Причем здесь "предпологаете установку блокера архивом"?

Да там много интересного было написано. Неудачная попытка пошутить :)

Но человек старается. Такого способа до этого топика я не знал. А для слабых компьютеров, где хоть что-нибудь улучшить в плане защиты... Почему бы нет. Правда, на них ставить системы, поддерживающие UAC...

Ну, может, эта стратегия где ещё сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
А зачем вирусу долгий век? Сколько сейчас средняя продолжительность жизни сэмпла? 4 часа? :)

Ок. Вот ещё пример: http://news.drweb.com/?i=1388&c=10&lng=ru&p=0

Эту новость писал ещё я, по информации из вирлаба. Не думаю, что это тупой гон.

Вот md5:

http://www.virustotal.com/file-scan/report...c29c-1299263995

Сотрудникам вирлабов должно быть просто отыскать сэмпл и проверить эти слова (на системе с обновлениями на дату до 3 декабря 2010 года).

Всё ещё теория?

Я верю сотрудникам Вирлаба :rolleyes: Но у меня на виртуалке в 2011 году Trojan.MBRlock блокировался (когда был всплеск MBR-блокираторов) , правда действовал на нервы, постоянно дергая UAC, а на х64 исчезал после перезагрузки, я уже об этом писал, не так давно разновидность винлока "лихо" обошла UAC (тоже писал) дело не этом, а в пользователях. Антивирус как известно тоже не панацея от тех же винлоков, тоже пропускают по дефолту и вирусы пропускает, но почему очень много пользователей кричат, что UAC г.. а антивирус Х или Y " "пуленепробиваемый" О своих выводах я уже писал, повторяться не буду, только замечу, что даже на устаревшей ХР, работая в ограниченной учетке, можно по большому счету не особо бояться заражения либо опасаться только заражения вредоносом не требующего повышенных прав профиля юзера, а не всей системы.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nt_user
Причем здесь "предпологаете установку блокера архивом"?

Программа находящаяся в архиве не может быть установлена пока не будет извлечена из архива.

Не поздно ли?

Некоторые вирусы вообще на диск не устанавливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
правда действовал на нервы, постоянно дергая UAC

Ну, вероятно, "этот функционал, обходящий UAC" в данном случае и был таким вот социально-инжинированным (во!) :) методом обхода :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Программа находящаяся в архиве не может быть установлена пока не будет извлечена из архива.

Окстись! Причем здесь архиватор, когда пишут про упаковщик ("будет накрыт пакером")?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nt_user
А для слабых компьютеров, где хоть что-нибудь улучшить в плане защиты... Почему бы нет. Правда, на них ставить системы, поддерживающие UAC...

Одна мая родственница приобрела нетбук там была Windows 7. В магазине ей ещё и антивирус туда поставили. Она попросила меня сделай что нибудь компьютер подтормаживает. Эта одна из внесённых мной настроек, которая касалась защиты и поэтому она здесь. Около года нетбук так эксплуатировался, тьфу-тьфу заражения нет, но антивирус за это время находил опасные скрипты и пару exe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Кстати, UAC, UAC... Интересно, было бы интересно вебинар на эту тему? Вот по сертификатам и ЭЦП провели. Было бы логично и UAC осветить. Чтобы рассеять домыслы. А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

nt_user

А одна _моя_ знакомая сделала систему полуживой через неделю уже. Ей 16 лет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Она попросила меня сделай что нибудь компьютер подтормаживает.

Надёжнее всего поставить туда специально адаптированную для нетбуков убунту, если человек не умеет работать без антивирусов.

Около года нетбук так эксплуатировался, тьфу-тьфу заражения нет

Повезло, что UAC не обходился никак.

Кстати, после какого сообщения/повторения родственница бы согласилась с UAC/вирусом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nt_user

Человеку за 50. До Windows 7 опыт работы с XP. Ubuntu не вариант(. По поводу запросов UAC установки софта и обновлений была дана инструкция.

Одна моя родственница приобрела нетбук там была Windows 7. В магазине ей ещё и антивирус туда поставили. Она попросила меня сделай что нибудь компьютер подтормаживает. Эта одна из внесённых мной настроек, которая касалась защиты и поэтому она здесь. Около года нетбук так эксплуатировался, тьфу-тьфу заражения нет, но антивирус за это время находил опасные скрипты и пару exe.

Ещё раз sorry за ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

nt_user

Я тоже дал. Ну ты что, она же любимых Симов странного происхождения ставит. И Дьябло 2 на 7-ку, которая системные шрифты подменила. И еще кучу всего... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
И Дьябло 2 на 7-ку, которая системные шрифты подменила.

А эта операция UAC не врубает? :)

Человеку за 50. До Windows 7 опыт работы с XP. Ubuntu не вариант

Что делает человек за нетбуком? (конкретно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nt_user
Что делает человек за нетбуком? (конкретно)

Несколько программ по бухгалтерии, мс офис, интернет, скайп возможно и ещё что то я незнаю, видимся очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
А эта операция UAC не врубает? smile.gif

Для нее UAC как бы не существует. Любой запрос автоматически будет означать "Да".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Подведем промежуточный итог:

Если мы добавляем в исключения к антивирусу папки, контролируемые УАКом, то:

- из отрицательного:

1. Повышаем возможность заражения через обход УАКа с помощью эксплоита (и антивирус тогда не поможет, т.к папка будет в исключениях)

2. Также имеем возможность обхода УАКа через соц-инженерию (долбание юзера вопросами и т.д), антивирус себя ведет как и в первом случае

При этом: если юзер обучен работе с УАКом, то второй отрицательный пункт ему не грозит.

- из положительного:

1. выигрыш в скорости.

Осталось разобраться насколько большой выигрыш дает эта операция. Для начала приведите список папок и количество файлов там, ну или просто список папок. Затем опишите как вы понимаете работу антивируса - когда и к каким папкам и зачем он обращается (вероятно для того, чтобы проверить имеющиеся там файлы на вирусы?)...

PS: Валерий, я обеими руками "за" проведение вебинара по УАКу. Если будет возможность, то снова приду и закидаю весь чат вопросами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Несколько программ по бухгалтерии

1С? Ну это да, сложнее. Хотя тоже решаемо на самом деле.

Для пользователя, если всё нормально настроено, отличие только в расположении иконок. Хотя и их можно привычно расположить.

ОС - это ОС, операционная система - не меньше, но и не больше. Не преувеличивайте различия между ними - сейчас они уже стираются, всё больше и больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus

Я бы не стал полагаться на один UAC (из-за чувства сомнения). Думаю, можно добавить в исключения (чтобы антивирус не проверял) это файлы другой защитной системы, в случаях когда используются связки 2 защитников (антивирус + HIPS и др.). Чтобы две защитные системы друг друга не контролировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

asdf - бан на 30 дней и премодерация на 90 дней за явный троллинг, оскорбление и использование нецензурной лексики (в репутационных записях)

sda - бан на 3 дня, премодерация 7 дней. Не нужно реагировать на провокации публично. На будущее - есть возможность направить жалобу (претензию) модераторам или обратиться ко мне лично.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×