Перейти к содержанию
AM_Bot

Дмитрию Медведеву представили новую операционную систему в Ставрополе

Recommended Posts

AM_Bot

wooslogo.jpgВ четверг Дмитрию Медведеву была продемонстрирована новая операционная система WÔÔS, которая распространяется совершенно бесплатно и призвана занять к 2014-ому году нишу Windows XP, поддержка которой к тому времени прекратится. Произошло это в ходе визита Президента России в Ставропольский край, при посещении школы №19 в селе Верхнерусском, что находится близ краевого центра – г. Ставрополя.

Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuJN

Ждем предложения от Майкрософт Медведеву поучавствовать в их рекламном ролике :)

Зачем ему скидывать бешенные суммы на опен сурс? Ему то от этого какой прок? Тем более не чисто Российская ОС.

П.С. А если захочет скинуться-народ скажет "Милицию в полицию переименовали, теперь и еще Windows в RentOS? " Лично я не думаю, что правительству хочется поперек дороги МС стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Ну, какбэ внимательнее читать надо. Речь о замещении Windows XP с 2014-го года, после окончания её поддержки. MS и так от неё избавляется. Так что никто никому не переходит дорогу. Теоретически :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

А как это ReactOS стала "новой", интересно? Проекту уже много-много годочков-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Ну, для Медведева она стала новой :) Кстати, до продакшн-стадии они так пока и не добрались, так что новая-новая :)

О бренде WФФS я вот только что узнал. И именно под этим соусом что-то они стали более заметными. И всякие Анриалы и Кваки уже запускают.

Когда я где-то с год назад смотрел - там было куда более уныло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
c957d51abfe20006be29d808899eee8e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Ну, в данном случае школьник был не исполнителем, а нечто вроде рупора. Рупор этот готовили к выступлению. Но для режима вопросов-ответов очень сложно подготовиться, не разбираясь в предмете на 100%, поэтому старшеклассник не нашёлся даже, что ответить на предложение скинуться на проект не только России, но и всем другим странам, где проживают участники. Школьник ответил только, что так не получится. Почему не получится - мне лично непонятно :)

В общем, возможность обратить внимание на проект была - она была использована. Хорошо или плохо - это другой вопрос. Главное, что немного грохотнули. Для таких проектов это весьма полезно. Поэтому я чуть по-землячески подмогнул :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergeynmsk

Ужас , а не новость. Над нами и так весь мир потешается ,а тут еще о таких вещах говорят в государственном масштабе. Давайте завалим всякой чушью отсталой страну и о уникальности будем говорить,когда все остальные страны в "облака" перейдут.Почему ни одна крупная международная компания даже не думает о такой дряни? Потому что люди работают,а не летают в мечтах черт знает где, деньги свои считать умеют.Представлю себе ,когда этот бред в стране воплощать начнут,что будет твориться...И идти еще на выборы,за этих артистов голосовать.... маразм в квадрате

P.S. и кто призвал эту систему заменить Винду? (прямо как черта призвали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Ой. Ой! Ой-ой-ой!!! :)

Я не буду перечислять, чего в этой новости нет (а в ней нет про выборы, нет про завалить всю страну этой темой в государственном масштабе и заменить Windows и пр.).

А если до ума доведут, то внедрять будут. Я имел возможность ознакомиться с бизнес-планом, про который в новости. К сожалению, его распространять нельзя, но всё там выглядит вполне логичным. Можете мне поверить.

Ещё раз по буквам: эта ОС хочет себя позиционировать как возможная бесплатная замена Windows XP к 2014-ому году, когда закончится официальная поддержка этой ОС.

Я лично думаю, что если всё достигнутое к настоящему времени не сольют, то эту цель вполне реально достигнуть.

Раньше у разработчиков ReactOS такой чёткой цели не было (ну, кроме того, чтобы сделать бесплатный аналог Windows).

Или Вы wine под линуксами тоже бредом считаете? Но я в 2007-ом ещё видел на выставках, как показывали 1С под wine на Linux. Вполне себе эмулятор Windows для предприятий. Вполне жизнеспособно.

Своя ниша у продукта будет, когда отрелизят, наконец. И если отрелизят. А о захвате рынка, который сейчас у Microsoft, никто и не говорил. Ещё раз - читайте внимательно и воспринимайте целиком, а не изображайте шок от того, чего нет :)

И ещё можно немножко к новости с юмором отнестись, как это сделал, например, K_Mikhail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

Лично у меня от новостей о нашей новой ОС и Российской аналогии Мира Варкрафта в голове вертится только одна фраза из какого-то фильма "когда вы что-то говорите, такое впечатление, что вы бредите!" Это я о наших верхах :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuJN
Ну, какбэ внимательнее читать надо. Речь о замещении Windows XP с 2014-го года, после окончания её поддержки. MS и так от неё избавляется. Так что никто никому не переходит дорогу. Теоретически :)

С какого бока МС вдруг обрадуется, что ее ХР заменят?

1. Им то надо, чтобы платно переходили на 7, а скоро и 8

2. Какой смысл заменять ВинХР? уже и так есть заменитили с подсластителями, и на это существуют эмуляторы, правда, не всегда помогающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
С какого бока МС вдруг обрадуется, что ее ХР заменят?

А кто говорит, что МС должна по этому поводу радоваться? :)

1. Им то надо, чтобы платно переходили на 7, а скоро и 8

Им надо - пусть и переходят. А на российских просторах посмотрите, что за техника стоит на предприятиях и насколько она годится для 7 или 8.

Газпром может себе позволить выкидывать каждый год бабосы на новое железо - вот пусть МС за их счёт и живёт, пока газ не закончится.

А те сектора экономики, которые понадобятся после того, "когда закончится нефть" (с) Шевчкук, сейчас выживают как могут.

2. Какой смысл заменять ВинХР? уже и так есть заменитили с подсластителями, и на это существуют эмуляторы, правда, не всегда помогающие.

Что, например, Вы под заменителями в данном случае понимаете? Можно примеры?

И, кстати, аналог ОС и её эмулятор - это, всё же, разные вещи. Эмуляторы работают значительно медленнее.

(я не продолжаю защищать, меня просто не внушают контраргументы) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov
Им надо - пусть и переходят. А на российских просторах посмотрите, что за техника стоит на предприятиях и насколько она годится для 7 или 8.

Это точно. А ещё как и кем она обслуживается. И не похоже что дела сильно в будущем к лучшему изменятся ибо модернизация на словах тут не поможет, а в реале она всё чаще в море падает.)

Лично я точно ничего менять не собираюсь, пока для моих задач старого ноута с предустановленной Вистой хватает. Вот если "помрёт" тогда конечно. Или круг задач изменится, ну и бюджет соответственно)

Да и в частном так сказать секторе надо смотреть на Российские реалии (как правило большинство самых навороченных версий ОС ставят или поглядеть, или чтоб всё круто было, типа что я Home User что ли)) и платить за них соответственно никто не собирается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot
Лично у меня от новостей о нашей новой ОС и Российской аналогии Мира Варкрафта в голове вертится только одна фраза из какого-то фильма "когда вы что-то говорите, такое впечатление, что вы бредите!" Это я о наших верхах :lol:

:D:D:D

Вообще от всех официальных новостей в этой стране такое впечатление. Но конечно новости от "инноваторов" особо жгут...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Или Вы wine под линуксами тоже бредом считаете? Но я в 2007-ом ещё видел на выставках, как показывали 1С под wine на Linux. Вполне себе эмулятор Windows для предприятий. Вполне жизнеспособно.

WINE Is Not Emulator! Это альтернативная реализация WinAPI

В планах в будущие годы развития сабжа:

начало полноценной поддержки USB устройств;

OK. Даю на проект 38 рублей.

А на российских просторах посмотрите, что за техника стоит на предприятиях и насколько она годится для 7 или 8.

Вот любишь ты загоняться :) Посмотри на парк, да. Кое-где и Win2k стоит. На альтернативы не переходят, потому что не нужно. Никто не дернется сразу менять весь парк машин, т.к. весь набор ПО в таких конторах стоит годами. Вспоминаю постоянно программу "Налогоплательщик ЮЛ" в бесплатной DOS версии, которую приходилось с бубном запускать под WinXP SP0 (тогда еще SP0, да) и пытаться подцепить принтер. Так, чтобы печатал текст, а не кракозябры.

Окончание поддержки ХР не повлияет на смену парка. Парк меняется сам по себе, ОС работает сама по себе. Новые машины покупаться будут и будет на них 7 и 8. Этому процессу лет и лет, он повторяется и повторяется. До сих пор помню: "ХР говно, ХР тормозит, 2k няша!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov
Вспоминаю постоянно программу "Налогоплательщик ЮЛ" в бесплатной DOS версии, которую приходилось с бубном запускать под WinXP SP0 (тогда еще SP0, да) и пытаться подцепить принтер. Так, чтобы печатал текст, а не кракозябры.

Да, я упустил этот момент, абсолютно все мои знакомые - руководители и работники небольших контор тоже меняют компьютеры и ПО только когда работа конторы грозит остановиться. Причём подавляющее большинство не из-за отсутствия средств а из банальной жадности, типа нафига я свои деньги тратить буду если и так как-то работает. ПО соответственно главным образом пиратское. Лишь немногие покупают Антивирус, правда. Таковы реалии в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuJN
Что, например, Вы под заменителями в данном случае понимаете? Можно примеры?

Переносные ОС Windows от сторонних производителей, LiveCD. Сейчас точных примеров не приведу, в голову так не приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Переносные ОС Windows от сторонних производителей

????? :lol:

Наверное сборки а ля зверь :rolleyes:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вот любишь ты загоняться smile.gif

Не, я о том, что ниша у продукта есть. И зарабатывать потом будут, на рекламе гугла или на поддержке.

Есть за что зацепиться и куда развиваться на самом деле.

Вспоминаю постоянно программу "Налогоплательщик ЮЛ" в бесплатной DOS версии, которую приходилось с бубном запускать под WinXP SP0 (тогда еще SP0, да) и пытаться подцепить принтер. Так, чтобы печатал текст, а не кракозябры.

О, наши люди :)

До сих пор помню: "ХР говно, ХР тормозит, 2k няша!".

NT 4.0 SP6a лучше :)

Переносные ОС Windows от сторонних производителей

Производитель Windows - только Microsoft.

Скользский момент в этом WooS с плагиатом фейсов и пр. Интересно узнать, как они это обходят, и не засудят ли их до беспамятства, когда начнут деньгу качать по-крупному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuJN

Под переновными Ос от сторонних производителей я имел в виду ОС "подбеленные" под винду, то есть урезанный функционал, типа этой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вот крутой заголовок для этой же новости :))

«WOOS»: потенциальный конкурент Windows или наивная ахинея юного мечтателя?

http://poedinok.net/woos-potencialnyj-konk...go-mechtatelya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuJN
Под переновными Ос от сторонних производителей я имел в виду ОС "подбеленные" под винду, то есть урезанный функционал, типа этой

Короче ОС с логотипом виндоус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег

На самом деле на миллион евро можно создать систему не только с нескучными обоями, но и с нескучными звуками :) В остальном имхо у школьник прогуливал уроки математики, в доказательство этого проведем элементарную куркуляцию:

- пусть разработчик системы получает 2к евро в месяц "грязными". Это не сильно много, но положим разработчик идейный ... следовательно, в год он получит 24к евро

- делим миллион на 24000 - получаем 41

Т.е. выходит, что по мнению школьника 41 программист за один год напишет операционную систему - и это при том, что я не учел в рассчете стоимость серверов для хранения и сборки кода, стоимость компьютеров для разработчиков, аренды офисов, плату за электричество, всякие налоги - если это учесть, то 41 программист превратится в 15-20. А ведь написать или довести до некоего релизного состояние систему - полбеды, нужно же фиксить баги, обеспечить саппорт, поддержку массы различных устройств и так далее ... А если посадить саппортеров и тестлаб, то 20 программистов превратится в лучшем случае в 10 (или того меньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Ну как же эта новость могла обойти нового эксперта антималваре facepalm.gif

Хочешь похоливарить по поводу Ставрополя или по поводу экспертов? Или по поводу новых?

Если что-то хочешь сказать, то говори конкретно и аргументированно, а не так, как принято на каких-то оффорумах.

Зайцев Олег, да, миллиона здесь не хватит. Тем более интересно, что в связи с этой встречей все только про этот миллион и говорят. А и без миллиона было что-то достигнуто. Я уверен, что эта цифра была в этой встрече не главной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Оффтопик перемещен >>>. Mr.Belyash - предупреждение за троллинг. В следующий раз будет бан на длительный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×