С использованием BackDoor.DarkNess злоумышленники организовали 49 бот-сетей за четыре месяца - Современные угрозы и защита от них - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

С использованием BackDoor.DarkNess злоумышленники организовали 49 бот-сетей за четыре месяца

Recommended Posts

AM_Bot

5 августа 2011 года

Как известно, распространение вредоносного ПО — это отдельная сфера теневого бизнеса, в котором сосредоточены солидные финансовые потоки. На специальных интернет-площадках и хакерских форумах продаются и покупаются вирусы и троянцы, предлагаются услуги по взлому почтовых ящиков и проведению атак на различные сайты. Некоторые образцы вредоносных программ не продаются совсем — создатели используют их исключительно в личных целях, другие можно купить оптом и в розницу. Одной из таких программ является BackDoor.DarkNess, различные версии которой обходятся злоумышленникам в несколько тысяч долларов (в последнее время они появились и в свободном доступе).

BackDoor.DarkNess — не просто бэкдор, на основе которого любой желающий может построить бот-сеть, способную осуществить DDoS-атаку на выбранную цель. Это многопрофильный инструмент, с помощью которого злоумышленники реализовывают различные функции. Например, модификация BackDoor.DarkNess.25 умеет красть пользовательские данные из таких популярных программ, как Total Commander (параметры доступа к FTP), FlashFXP, FileZilla, WS_FTP, QIP, CuteFTP, The Bat!, но основное назначение бэкдора —реализация DDoS-атак по команде с удаленного сервера.

BackDoor.DarkNess написан на языке Delphi, административная часть реализована на языке PHP. Вот так выглядит страница входа в систему управления бот-сетью:

BDDN_250.jpg

А так выглядит панель администратора бот-сети изнутри:

BDDN_adminka_250.jpg

А вот реальная панель управления одной из активно действующих бот-сетей. Ее владельцы даже не догадываются, что за ними внимательно следят…

BDDN_screen2_250.jpg

Бэкдор запускается в операционной системе в качестве сервиса и отключает стандартный брандмауэр Windows. После этого он связывается с удаленным командным центром и получает от него управляющую директиву, которая среди прочего может содержать приказ на скачивание исполняемого файла либо начало DDoS-атаки на указанный злоумышленниками сервер. Атака выполняется методом отправки через заданный временной интервал GET-запросов на определенный URL в несколько потоков (числом до 100). Также возможно выполнение многопоточных атак с использованием протокола ICMP, либо атак на какой-либо выбранный порт удаленного узла. Существенным конструктивным недостатком данного бэкдора является то, что в процессе своей работы он создает значительную нагрузку на используемый инфицированной машиной интернет-канал, а также не маскирует свой процесс в операционной системе, вследствие чего относительно легко идентифицируется антивирусным ПО и удаляется.

За последние четыре месяца специалистами компании «Доктор Веб» было зафиксировано 49 бот-сетей, построенных с использованием BackDoor.DarkNess. Порядка десяти из них действуют до сих пор, и за их активностью компания продолжает внимательно следить. Всего за этот период ботам было передано 329 уникальных команд, большинство из которых инициировало DDoS-атаки; среди жертв можно отметить сайт «Новой Газеты», журнала «Катера и яхты», несколько эскорт-агентств и интернет-магазинов, торгующих поддельными копиями швейцарских часов. Среди целей DDoS-атак значительное число составляют также серверы онлайн-игр — по всей видимости, публикация BackDoor.DarkNess в открытом доступе привела к тому, что существенной долей бот-сетей в настоящее время управляют начинающие «хакеры». Одна из перехваченных специалистами «Доктор Веб» команд, отданных бот-сети, дословно выглядела следующим образом: «когда f**av.ru включат?» — здесь речь идет о популярном в узких кругах сайте, посвященном вредоносному ПО, а горе-администратор бот-сети, по всей видимости, попросту «ошибся окошком». При этом с уверенностью можно сказать, что упомянутый сервер «DDoS-ила» как раз одна из сетей, построенных на BackDoor.DarkNess, правда, происходило это чуть позже описываемых событий. Помимо этого однажды ботнет получил команду на атаку своего же собственного командного центра, что также о многом говорит.

Можно предположить, что благодаря широкой распространенности этого бэкдора (а также проникновению этой программы в свободный доступ) количество бот-сетей и их активность в ближайшем будущем вряд ли уменьшатся. Несмотря на то, что BackDoor.DarkNess известен в течение длительного времени, он все еще пользуется определенной популярностью: в месяц вирусная лаборатория «Доктор Веб» получает 30 новых сэмплов данного бэкдора, то есть в среднем по одному сэмплу в сутки. Можно также ожидать появления новых модификаций BackDoor.DarkNess, несущих дополнительную функциональную нагрузку помимо реализации основной функции DDoS-бота. Данный бэкдор распознается продуктами Dr.Web и удаляется в процессе сканирования дисков компьютера.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Например, модификация BackDoor.DarkNess.25 умеет красть пользовательские данные из таких популярных программ, как Total Commander (параметры доступа к FTP), FlashFXP, FileZilla, WS_FTP, QIP, CuteFTP, The Bat!

новость из 2005 года прям

но вообще мы очень рады, что DrWeb наконец-то обнаружил Оптиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter
новость из 2005 года прям

но вообще мы очень рады, что DrWeb наконец-то обнаружил Оптиму.

Честно говоря, опять ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Честно говоря, опять ни о чем.

ага, как и все последние "новости" от Дырвеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
А вот реальная панель управления одной из активно действующих бот-сетей.

:facepalm:

(кстати, если посмотреть на скрин, то мы узнаем какими браузерами и какими плагинами пользуются те, кто писал статью :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kmd
(кстати, если посмотреть на скрин, то мы узнаем какими браузерами и какими плагинами пользуются те, кто писал статью)

Ага, а заодно искали в яндексе, что такое fuckav :facepalm: Как бы в вирлабе то уж надо знать один из самых популярных блекхет сайтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
один из самых популярных блекхет сайтов.

ну не скажите, скорее это новичок на сцене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
А так выглядит панель администратора бот-сети изнутри:

Я вот что-то не понял сокровенного смысла замазывания собственного локального адреса, 127.0.0.1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      А ничего с этим не сделать старые версии windows проблемные там система сама балуется внедрением потоков при очень низком уровне защиты системных процессов, а эцп вообще ничего не гарантирует когда речь заходит о внедренных потоках, зловред вполне может внедрить поток в системный процесс как с помощью подкинутой в правильное место "легитимной" dll, так и просто создав его, а тот уже в свою очередь внедрить в следующий системный и ищи концы среди вот этого вот всего.
      Все это усугубляется тем что тот же SVCHOST.EXE который был когда запущен может оказаться совсем не системным, хотя путь у него будет правильным как и файл будет иметь валидную эцп и запущен он будет якобы services.exe, в 10ке такое провернуть уже сложнее, а вот 7ке легко, потому урезать лог по принципу "оба файла имеют эцп" никак нельзя.
    • PR55.RP55
      uVS v5.0.6v x64 [http://dsrt.dyndns.org:8888]: Windows 7 Home Basic x64 (NT v6.1 SP1) build 7601 Service Pack 1 [C:\WINDOWS] (!) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ф зафиксировал внедрение потока C:\WINDOWS\SYSTEM32\SERVICES.EXE [428] внедрил поток [380] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [876]   C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [1060] внедрил поток [1276] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [336] и т.д.  А есть ли смысл выводить в лог десяток - другой аналогичных записей, если все эти файлы  в базе проверенных и у них легальная цифровая?  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.6
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлено 4 новых ключа автозапуска в список для проверки.

       o Добавлен новый статус "UWP".
         Его получают пакеты приложений универсальной платформы Windows (Universal Windows Platform Apps).

       o Добавлен новый твик #46: Отключить Windows Terminal и очистить реестр.
         Если Windows Terminal активен, в лог выдается предупреждение.
         При обнаружении подозрительных настроек Windows Terminal в конфигурационных файлах, реестре или в каталогах с фрагментами в лог выводится предупреждение.
         Если подозрительная строка найдена в JSON-файле настроек, то в список автозапуска добавляется этот файл с содержимым со статусом "подозрительный".
         В любом случае рекомендуется отключить Windows Terminal, а еще лучше немедленно удалить это из системы.
         Windows Terminal — крайне уязвимый и неоптимизированный кусок кода.

       o Улучшена функция масштабирования удаленного рабочего стола, повышено качество аппаратного апскейла, добавлен параметр "Резкость".
         (Требуется D2D и DX11 на клиентском компьютере)

       o Исправлена старая ошибка в функции отправки ответов серверной части uVS.
         Из-за ошибки в редких случаях могло происходить подвисание серверной и клиентской частей uVS при работе с удаленной системой.

       o Исправлена ошибка в функции завершения серверной части при выходе из удаленной системы.

       o Оптимизирована функция подключения к удаленной системе.

       o Оптимизирована функция сжатия фреймов для DDAL/DDAw режимов: шрифты теперь не теряют яркость, а картинка DDAL практически неотличима от DDA1/DDA2 на глаз, 
         при этом размер сжатого фрейма вырос лишь незначительно.

       o Добавлена x64 версия report_crash.

       o Обновалена функция сбора дампа при падении uVS, функция перенесена в утилиту report_crash, что позволит
         получить максимально точную информацию о произошедшей ошибке.

       o Временно добавлена аппаратная функция обнаружения разрушения списка автозапуска в памяти uVS, что позволит отлавливать сложные в обнаружении ошибки.
         Есть 5 дампов, по которым не удалось выяснить точное место ошибки и эта функция должна помочь найти проблемное место.
         Функция снижает скорость формирования списка на ~5% на современных процессорах.

       o Исправлена ошибка в функции подсчета удаленных ключей реестра.

       o Исправлена ошибка в функции записи параметров при выходе из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора JSON-файлов.

       o Исправлена ошибка проверки переменных окружения загруженного пользователя.

       o Из списка доступных для подключения IP-адресов удалены адреса активных VPN.

       
    • PR55.RP55
      * адрес страницы (ReferrerUrl) и адрес самого файла (HostUrl) в метке появились в Windows 10 версии 1703, их записывают браузеры, например Edge и Chrome. В статье показано, как посмотреть эти данные в Windows 11 https://www.comss.ru/page.php?id=22105
    • Ego Dekker
      ESET Cyber Security 10.0.2100  (macOS 13/14/15/26/27)
                                                                                  ●
              Руководство пользователя ESET Cyber Security 10  (PDF-файл)
                                                           
      Полезные ссылки:
      Технологии ESET
      Удаление антивирусов других компаний
      Как удалить ESET Cyber Security?
×