Перейти к содержанию
AM_Bot

С использованием BackDoor.DarkNess злоумышленники организовали 49 бот-сетей за четыре месяца

Recommended Posts

AM_Bot

5 августа 2011 года

Как известно, распространение вредоносного ПО — это отдельная сфера теневого бизнеса, в котором сосредоточены солидные финансовые потоки. На специальных интернет-площадках и хакерских форумах продаются и покупаются вирусы и троянцы, предлагаются услуги по взлому почтовых ящиков и проведению атак на различные сайты. Некоторые образцы вредоносных программ не продаются совсем — создатели используют их исключительно в личных целях, другие можно купить оптом и в розницу. Одной из таких программ является BackDoor.DarkNess, различные версии которой обходятся злоумышленникам в несколько тысяч долларов (в последнее время они появились и в свободном доступе).

BackDoor.DarkNess — не просто бэкдор, на основе которого любой желающий может построить бот-сеть, способную осуществить DDoS-атаку на выбранную цель. Это многопрофильный инструмент, с помощью которого злоумышленники реализовывают различные функции. Например, модификация BackDoor.DarkNess.25 умеет красть пользовательские данные из таких популярных программ, как Total Commander (параметры доступа к FTP), FlashFXP, FileZilla, WS_FTP, QIP, CuteFTP, The Bat!, но основное назначение бэкдора —реализация DDoS-атак по команде с удаленного сервера.

BackDoor.DarkNess написан на языке Delphi, административная часть реализована на языке PHP. Вот так выглядит страница входа в систему управления бот-сетью:

BDDN_250.jpg

А так выглядит панель администратора бот-сети изнутри:

BDDN_adminka_250.jpg

А вот реальная панель управления одной из активно действующих бот-сетей. Ее владельцы даже не догадываются, что за ними внимательно следят…

BDDN_screen2_250.jpg

Бэкдор запускается в операционной системе в качестве сервиса и отключает стандартный брандмауэр Windows. После этого он связывается с удаленным командным центром и получает от него управляющую директиву, которая среди прочего может содержать приказ на скачивание исполняемого файла либо начало DDoS-атаки на указанный злоумышленниками сервер. Атака выполняется методом отправки через заданный временной интервал GET-запросов на определенный URL в несколько потоков (числом до 100). Также возможно выполнение многопоточных атак с использованием протокола ICMP, либо атак на какой-либо выбранный порт удаленного узла. Существенным конструктивным недостатком данного бэкдора является то, что в процессе своей работы он создает значительную нагрузку на используемый инфицированной машиной интернет-канал, а также не маскирует свой процесс в операционной системе, вследствие чего относительно легко идентифицируется антивирусным ПО и удаляется.

За последние четыре месяца специалистами компании «Доктор Веб» было зафиксировано 49 бот-сетей, построенных с использованием BackDoor.DarkNess. Порядка десяти из них действуют до сих пор, и за их активностью компания продолжает внимательно следить. Всего за этот период ботам было передано 329 уникальных команд, большинство из которых инициировало DDoS-атаки; среди жертв можно отметить сайт «Новой Газеты», журнала «Катера и яхты», несколько эскорт-агентств и интернет-магазинов, торгующих поддельными копиями швейцарских часов. Среди целей DDoS-атак значительное число составляют также серверы онлайн-игр — по всей видимости, публикация BackDoor.DarkNess в открытом доступе привела к тому, что существенной долей бот-сетей в настоящее время управляют начинающие «хакеры». Одна из перехваченных специалистами «Доктор Веб» команд, отданных бот-сети, дословно выглядела следующим образом: «когда f**av.ru включат?» — здесь речь идет о популярном в узких кругах сайте, посвященном вредоносному ПО, а горе-администратор бот-сети, по всей видимости, попросту «ошибся окошком». При этом с уверенностью можно сказать, что упомянутый сервер «DDoS-ила» как раз одна из сетей, построенных на BackDoor.DarkNess, правда, происходило это чуть позже описываемых событий. Помимо этого однажды ботнет получил команду на атаку своего же собственного командного центра, что также о многом говорит.

Можно предположить, что благодаря широкой распространенности этого бэкдора (а также проникновению этой программы в свободный доступ) количество бот-сетей и их активность в ближайшем будущем вряд ли уменьшатся. Несмотря на то, что BackDoor.DarkNess известен в течение длительного времени, он все еще пользуется определенной популярностью: в месяц вирусная лаборатория «Доктор Веб» получает 30 новых сэмплов данного бэкдора, то есть в среднем по одному сэмплу в сутки. Можно также ожидать появления новых модификаций BackDoor.DarkNess, несущих дополнительную функциональную нагрузку помимо реализации основной функции DDoS-бота. Данный бэкдор распознается продуктами Dr.Web и удаляется в процессе сканирования дисков компьютера.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Например, модификация BackDoor.DarkNess.25 умеет красть пользовательские данные из таких популярных программ, как Total Commander (параметры доступа к FTP), FlashFXP, FileZilla, WS_FTP, QIP, CuteFTP, The Bat!

новость из 2005 года прям

но вообще мы очень рады, что DrWeb наконец-то обнаружил Оптиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter
новость из 2005 года прям

но вообще мы очень рады, что DrWeb наконец-то обнаружил Оптиму.

Честно говоря, опять ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Честно говоря, опять ни о чем.

ага, как и все последние "новости" от Дырвеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
А вот реальная панель управления одной из активно действующих бот-сетей.

:facepalm:

(кстати, если посмотреть на скрин, то мы узнаем какими браузерами и какими плагинами пользуются те, кто писал статью :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kmd
(кстати, если посмотреть на скрин, то мы узнаем какими браузерами и какими плагинами пользуются те, кто писал статью)

Ага, а заодно искали в яндексе, что такое fuckav :facepalm: Как бы в вирлабе то уж надо знать один из самых популярных блекхет сайтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
один из самых популярных блекхет сайтов.

ну не скажите, скорее это новичок на сцене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
А так выглядит панель администратора бот-сети изнутри:

Я вот что-то не понял сокровенного смысла замазывания собственного локального адреса, 127.0.0.1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×