Перейти к содержанию

Recommended Posts

tester2k

Хочу построить распределенную конфигурацию TM IMSS 7.1 на windows-серверах.

для начала есть настроенный сервер imss c сервисом пользовательского карантина на борту (для хранения базы конфигурации и пользовательского карантина используется отдельностоящий сервер MS SQL 2005 se).

теперь надо отрезать по компоненту и поднимать на отдельном серваке.

подготовил сервер для сканера, установил сканер, теперь надо nlb-поднимать. (пока на паузе).

центральный контроллер тоже позже отрежу. в карантин уперся:

подниму сервер, поставлю компоненты euq service and database. database imsseuq2 создам на имеющемся сервере DB (там где база imsseuq).

затем euqtrans.bat и что все?

в install guide пишется что надо использовать apache для балансировки нагрузки, но нигде ничего по этому ненашел?

подскажите. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

может немного не в тему, но почему на windows?

ведь TM делает акцент на virtual appliance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

Trend Micro IMSS EUQ Load Balancer – A special Apache module which distributes end user access requests across multiple EUQ servers.

The EUQ Server uses Tomcat Application server to handle the requests from end users. The Tomcat Application Server installed in the Primary EUQ Server also accepts requests from the Apache HTTP Server and balances the load across all installed EUQ Servers using the Apache JServ Protocol version 1.3 protocol AJP13 (see http://tomcat.apache.org/tomcat-3.3-doc/AJPv13.html) and the round robin algorithm.

насколько я понял - балансировка нагрузки уже встроена на борту и работает путем последовательной загрузки серверов EUQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k
может немного не в тему, но почему на windows?

ведь TM делает акцент на virtual appliance

потому что я сделал ставку на систему виртуализации от MS. у меня кластер серверов hyper-v (сервера HP с лефтхендом).

пока что делаю все на виртуальных виндовс серверах.

трендовые VA пока работают только с ESX :(

может когда освобожусь попробую прикрутить TM VA к гиперивизору MS

Trend Micro IMSS EUQ Load Balancer – A special Apache module which distributes end user access requests across multiple EUQ servers.

The EUQ Server uses Tomcat Application server to handle the requests from end users. The Tomcat Application Server installed in the Primary EUQ Server also accepts requests from the Apache HTTP Server and balances the load across all installed EUQ Servers using the Apache JServ Protocol version 1.3 protocol AJP13 (see http://tomcat.apache.org/tomcat-3.3-doc/AJPv13.html) and the round robin algorithm.

насколько я понял - балансировка нагрузки уже встроена на борту и работает путем последовательной загрузки серверов EUQ

спасибо Алексей, буду рыть в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

Осенью выходит IMSVA 8.2, там будет родная поддержка Hyper-V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k
..центральный контроллер тоже позже отрежу..

для реализации типового сценария TM IMSS:

73f834d39cc0t.jpg

хочу вынести центральный контроллер на отдельный хост.

на новом серверве MS Win 2k8 r2 x64 ставлю компоненту IMSS Central Controller, пишет что поставить нельзя:

5c0fe3c5e404t.jpg

я думал что можно будет поставить второй контроллер, а потом первый деселекнуть.

что можно на работающем IMSS (который в продакшене) выдернуть компоненту и переставить на другом хосте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

сомневаюсь, что так получится. по документации level 2 (правда к версии 7.0) не предусматривается миграция Central Controller. при распределенной установке идет следующий сценарий

1. Ensure that all the Microsoft SQL Server databases are installed and running before

beginning the IMSS installation.

2. Install the IMSS Central Controller and IMSS EUQ Service on the selected computer. Install

the BIND (FoxDNS) service here, or on the first Scanner.

3. Install the IMSS Scanner Service on the selected computer(s).

4. Install the EUQ Database on the selected computer(s).

5. Install the IMSS EUQ Service on additional computer(s) as needed.

вообще в базе знаний есть статья с похожей задачей - http://esupport.trendmicro.com/solution/en-us/1034700.aspx инструкция по миграции с одного сервера на другой достаточно проста, но она для linux версии

еще один момент - без central controller (если все же решитесь удалить на старом и установить на новом сервере) почта не будет ходить

13029ceb35d3.png

опять же, в свете выхода VA под Hyper-V может имеет смысл чуть-чуть подождать и получить все возможности от современной версии?

там также есть distibuted installation, но сделано уже на базе дочерних VA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k
..опять же, в свете выхода VA под Hyper-V может имеет смысл чуть-чуть подождать и получить все возможности от современной версии?

там также есть distibuted installation, но сделано уже на базе дочерних VA.

пожалуй соглашусь подождать новую VA. пока займусь HA-карантином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k

тааакс..

занялся карантином. на отдельном хосте поставил сервис карантина и базу карантина. базу разместил на выделенном сиквеле, рядом с имеющейся, назвал imsseuq2.

в консоли запустил карантин, наблюдаю зеленый семафор, думаю гуд.

теперь вижу в консоли имсс что карантин полностью перехал на новую базу. и она как и положено новичку пустая.

хочу видеть старый карантин, хочу балансировку при доступе в карантин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k

у меня на консоль примари карантина прикручена фишка добавления длинного доменного имени в окно юзернейм.

на секондари такого не ставил.

я периодически подключаюсь к карантину для проверки балансировки - через раз приходиться вручную вводить имя домена. значит балансировка карантинного сервиса работает! подключение идет по одному и тому же урлу примари карантина.

я думал что можно проверить работу карантина погасив примари карантин - пишет нееет :(

стало быть польза от него только в разгрузке от большого количества одновременных коннектов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

1. не совсем понятно. где сейчас лежит карантин, в imsseuq?

2. после установки imsseuq2 это делали:

To add an EUQ database:

Use the IMSS Web management console or Setup program to add a new EUQ database.

Once installation completes, use the euqtrans.bat script, from the <IMSS>\bin

directory of the central controller, to re-balance the EUQ databases

3. при заходе в карантин через балансировку, порт для входа должен быть 8447 на первом EUQ

4. One IMSS instance can have up to 8 EUQ databases. The EUQ data is distributed

across all EUQ databases. If a database is lost, users whose data were stored in this

database will not have access to their quarantined data.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k
1. не совсем понятно. где сейчас лежит карантин, в imsseuq?

2. после установки imsseuq2 это делали:

To add an EUQ database:

Use the IMSS Web management console or Setup program to add a new EUQ database.

Once installation completes, use the euqtrans.bat script, from the <IMSS>\bin

directory of the central controller, to re-balance the EUQ databases

3. при заходе в карантин через балансировку, порт для входа должен быть 8447 на первом EUQ

4. One IMSS instance can have up to 8 EUQ databases. The EUQ data is distributed

across all EUQ databases. If a database is lost, users whose data were stored in this

database will not have access to their quarantined data.

1. если смотреть в консоли управления ИМСС то карантин лежит на новом месте - imsseuq2

2. забыл запустить этот батник :(

3. да, так и хожу

4. принято к сведению.

с утра скачал бету imsva8.2 и снес секондари карантин, восстановил старый карантин.

пусть работает временно до построения решения на VA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k

вопрос по IMSS 7.1 (он пока работает в продуктиве):

у меня с него не отправляются письма наружу на те почтовики которые выполняют резолвинг хоста.

почтовик видимо представляется своим локальным именем хоста, вместо именем зарегенным в мире.

когда-то в постфиксе фиксил это.

а тут где подчикать? перерыл все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k
вопрос по IMSS 7.1 (он пока работает в продуктиве):

у меня с него не отправляются письма наружу на те почтовики которые выполняют резолвинг хоста.

почтовик видимо представляется своим локальным именем хоста, вместо именем зарегенным в мире.

когда-то в постфиксе фиксил это.

а тут где подчикать? перерыл все :)

нашел.

добавить значение

HeloDomain=mail.domain.com

в файл C:\Program Files (x86)\Trend Micro\IMSS\config\tsmtpd.ini

раздел

#######################################################################

[smtpClient]

#######################################################################

#----------------------------------------------------------------------

# 9 SMTP Client General Options

#----------------------------------------------------------------------

рестартануть службу SMTP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×