distributed installation IMSS 7.1 (OS - Win2k8) - Trend Micro - покупка, использование и решение проблем - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

tester2k

Хочу построить распределенную конфигурацию TM IMSS 7.1 на windows-серверах.

для начала есть настроенный сервер imss c сервисом пользовательского карантина на борту (для хранения базы конфигурации и пользовательского карантина используется отдельностоящий сервер MS SQL 2005 se).

теперь надо отрезать по компоненту и поднимать на отдельном серваке.

подготовил сервер для сканера, установил сканер, теперь надо nlb-поднимать. (пока на паузе).

центральный контроллер тоже позже отрежу. в карантин уперся:

подниму сервер, поставлю компоненты euq service and database. database imsseuq2 создам на имеющемся сервере DB (там где база imsseuq).

затем euqtrans.bat и что все?

в install guide пишется что надо использовать apache для балансировки нагрузки, но нигде ничего по этому ненашел?

подскажите. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

может немного не в тему, но почему на windows?

ведь TM делает акцент на virtual appliance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

Trend Micro IMSS EUQ Load Balancer – A special Apache module which distributes end user access requests across multiple EUQ servers.

The EUQ Server uses Tomcat Application server to handle the requests from end users. The Tomcat Application Server installed in the Primary EUQ Server also accepts requests from the Apache HTTP Server and balances the load across all installed EUQ Servers using the Apache JServ Protocol version 1.3 protocol AJP13 (see http://tomcat.apache.org/tomcat-3.3-doc/AJPv13.html) and the round robin algorithm.

насколько я понял - балансировка нагрузки уже встроена на борту и работает путем последовательной загрузки серверов EUQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k
может немного не в тему, но почему на windows?

ведь TM делает акцент на virtual appliance

потому что я сделал ставку на систему виртуализации от MS. у меня кластер серверов hyper-v (сервера HP с лефтхендом).

пока что делаю все на виртуальных виндовс серверах.

трендовые VA пока работают только с ESX :(

может когда освобожусь попробую прикрутить TM VA к гиперивизору MS

Trend Micro IMSS EUQ Load Balancer – A special Apache module which distributes end user access requests across multiple EUQ servers.

The EUQ Server uses Tomcat Application server to handle the requests from end users. The Tomcat Application Server installed in the Primary EUQ Server also accepts requests from the Apache HTTP Server and balances the load across all installed EUQ Servers using the Apache JServ Protocol version 1.3 protocol AJP13 (see http://tomcat.apache.org/tomcat-3.3-doc/AJPv13.html) and the round robin algorithm.

насколько я понял - балансировка нагрузки уже встроена на борту и работает путем последовательной загрузки серверов EUQ

спасибо Алексей, буду рыть в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

Осенью выходит IMSVA 8.2, там будет родная поддержка Hyper-V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k
..центральный контроллер тоже позже отрежу..

для реализации типового сценария TM IMSS:

73f834d39cc0t.jpg

хочу вынести центральный контроллер на отдельный хост.

на новом серверве MS Win 2k8 r2 x64 ставлю компоненту IMSS Central Controller, пишет что поставить нельзя:

5c0fe3c5e404t.jpg

я думал что можно будет поставить второй контроллер, а потом первый деселекнуть.

что можно на работающем IMSS (который в продакшене) выдернуть компоненту и переставить на другом хосте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

сомневаюсь, что так получится. по документации level 2 (правда к версии 7.0) не предусматривается миграция Central Controller. при распределенной установке идет следующий сценарий

1. Ensure that all the Microsoft SQL Server databases are installed and running before

beginning the IMSS installation.

2. Install the IMSS Central Controller and IMSS EUQ Service on the selected computer. Install

the BIND (FoxDNS) service here, or on the first Scanner.

3. Install the IMSS Scanner Service on the selected computer(s).

4. Install the EUQ Database on the selected computer(s).

5. Install the IMSS EUQ Service on additional computer(s) as needed.

вообще в базе знаний есть статья с похожей задачей - http://esupport.trendmicro.com/solution/en-us/1034700.aspx инструкция по миграции с одного сервера на другой достаточно проста, но она для linux версии

еще один момент - без central controller (если все же решитесь удалить на старом и установить на новом сервере) почта не будет ходить

13029ceb35d3.png

опять же, в свете выхода VA под Hyper-V может имеет смысл чуть-чуть подождать и получить все возможности от современной версии?

там также есть distibuted installation, но сделано уже на базе дочерних VA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k
..опять же, в свете выхода VA под Hyper-V может имеет смысл чуть-чуть подождать и получить все возможности от современной версии?

там также есть distibuted installation, но сделано уже на базе дочерних VA.

пожалуй соглашусь подождать новую VA. пока займусь HA-карантином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k

тааакс..

занялся карантином. на отдельном хосте поставил сервис карантина и базу карантина. базу разместил на выделенном сиквеле, рядом с имеющейся, назвал imsseuq2.

в консоли запустил карантин, наблюдаю зеленый семафор, думаю гуд.

теперь вижу в консоли имсс что карантин полностью перехал на новую базу. и она как и положено новичку пустая.

хочу видеть старый карантин, хочу балансировку при доступе в карантин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k

у меня на консоль примари карантина прикручена фишка добавления длинного доменного имени в окно юзернейм.

на секондари такого не ставил.

я периодически подключаюсь к карантину для проверки балансировки - через раз приходиться вручную вводить имя домена. значит балансировка карантинного сервиса работает! подключение идет по одному и тому же урлу примари карантина.

я думал что можно проверить работу карантина погасив примари карантин - пишет нееет :(

стало быть польза от него только в разгрузке от большого количества одновременных коннектов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

1. не совсем понятно. где сейчас лежит карантин, в imsseuq?

2. после установки imsseuq2 это делали:

To add an EUQ database:

Use the IMSS Web management console or Setup program to add a new EUQ database.

Once installation completes, use the euqtrans.bat script, from the <IMSS>\bin

directory of the central controller, to re-balance the EUQ databases

3. при заходе в карантин через балансировку, порт для входа должен быть 8447 на первом EUQ

4. One IMSS instance can have up to 8 EUQ databases. The EUQ data is distributed

across all EUQ databases. If a database is lost, users whose data were stored in this

database will not have access to their quarantined data.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k
1. не совсем понятно. где сейчас лежит карантин, в imsseuq?

2. после установки imsseuq2 это делали:

To add an EUQ database:

Use the IMSS Web management console or Setup program to add a new EUQ database.

Once installation completes, use the euqtrans.bat script, from the <IMSS>\bin

directory of the central controller, to re-balance the EUQ databases

3. при заходе в карантин через балансировку, порт для входа должен быть 8447 на первом EUQ

4. One IMSS instance can have up to 8 EUQ databases. The EUQ data is distributed

across all EUQ databases. If a database is lost, users whose data were stored in this

database will not have access to their quarantined data.

1. если смотреть в консоли управления ИМСС то карантин лежит на новом месте - imsseuq2

2. забыл запустить этот батник :(

3. да, так и хожу

4. принято к сведению.

с утра скачал бету imsva8.2 и снес секондари карантин, восстановил старый карантин.

пусть работает временно до построения решения на VA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k

вопрос по IMSS 7.1 (он пока работает в продуктиве):

у меня с него не отправляются письма наружу на те почтовики которые выполняют резолвинг хоста.

почтовик видимо представляется своим локальным именем хоста, вместо именем зарегенным в мире.

когда-то в постфиксе фиксил это.

а тут где подчикать? перерыл все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tester2k
вопрос по IMSS 7.1 (он пока работает в продуктиве):

у меня с него не отправляются письма наружу на те почтовики которые выполняют резолвинг хоста.

почтовик видимо представляется своим локальным именем хоста, вместо именем зарегенным в мире.

когда-то в постфиксе фиксил это.

а тут где подчикать? перерыл все :)

нашел.

добавить значение

HeloDomain=mail.domain.com

в файл C:\Program Files (x86)\Trend Micro\IMSS\config\tsmtpd.ini

раздел

#######################################################################

[smtpClient]

#######################################################################

#----------------------------------------------------------------------

# 9 SMTP Client General Options

#----------------------------------------------------------------------

рестартануть службу SMTP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×