Нетбук какую поставить ОС, как защитить. - Свободное общение - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
red17

Нетбук какую поставить ОС, как защитить.

Recommended Posts

red17

Создал тему в свободном общении тк хочу высказать свои мысли и немного отойти от ранее созданной мной темы: Защита нетбука и слабого ПК под управлением Windows 7 без Антивируса и HIPS. А если использовать Linux-вроде эта система не нуждается в защите и вообще про неё много хорошего пишут, много писать не хочу поэтом скажу сразу Ubuntu Kubuntu не понравились тем что тормозные и далеки от пользователя те от меня) ALT, а именно Simply Linux приличный русик нет тормозов как у заграничных собратьев, зато сырой мелкие баги возникают даже у значков рабочего стола, всё как обычно продукт может и хороший, но родное исполнение... Дальше я попробовал ХР и о чудо! она "летает" даже с антивирусом, причём устаревшим XP можно считать только в моральном плане и в отсутствии поддержки IE9 я других различий не нашёл, спрашивается почему на нетбуки производитель ставит тормозные Windows 7 загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Чем бубунта не понравилась? только тормозами?

Какой мощности комп(ы)? что делается на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
Создал тему в свободном общении тк хочу высказать свои мысли и немного отойти от ранее созданной мной темы: Защита нетбука и слабого ПК под управлением Windows 7 без Антивируса и HIPS. А если использовать Linux-вроде эта система не нуждается в защите и вообще про неё много хорошего пишут, много писать не хочу поэтом скажу сразу Ubuntu Kubuntu не понравились тем что тормозные и далеки от пользователя те от меня) ALT, а именно Simply Linux приличный русик нет тормозов как у заграничных собратьев, зато сырой мелкие баги возникают даже у значков рабочего стола, всё как обычно продукт может и хороший, но родное исполнение... Дальше я попробовал ХР и о чудо! она "летает" даже с антивирусом, причём устаревшим XP можно считать только в моральном плане и в отсутствии поддержки IE9 я других различий не нашёл, спрашивается почему на нетбуки производитель ставит тормозные Windows 7 загадка.

Теперь о защите: XP конечно не такая безопасная, как Windows 7, но её можно настроить и будет не хуже) создать ограниченную учётную запись, отключить автозапуск. Теперь поставить нетребовательный к ресурсам антивирус лучше IS какой говорить не буду... поставить Mozilla с NoScript.

Чем бубунта не понравилась? только тормозами?

Какой мощности комп(ы)? что делается на них?

Ещё показалась какойто загатовкой для ОС имхо

Eee 1215p стандартные задачи без игр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Все таки я бы предложил начать с определения

Зачем нужен комп именно вам (и именно конкретный - нетбук)

А уж потом подбирать под эти задачи софт

Стандартные задачи - пардон - но это не определение

У меня стандартные задачи это управление сетью и компами

У разработчика - Visual Studio

У дизайнера - фотошоп

и т.д. и т..п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
Все таки я бы предложил начать с определения

Зачем нужен комп именно вам (и именно конкретный - нетбук)

А уж потом подбирать под эти задачи софт

С задачами я уже определился и комп (именно конкретный - нетбук) уже есть

Подобрать софт в плане ОС? Если в плане софт на Linux то тут особо не разгуляешся как я понял.

Основной задачей у меня было это ускорить работу "неспешного" нетбука под управлением Windows 7 первая идея это отказатся от части защиты в виде Антивируса и HIPS, но оказалось, что лучшим вариантом будет использовать XP и нормальную комплексную защиту, а от Windows 7 на нетбуке просто избавится тк не для него она имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Дальше я попробовал ХР и о чудо! она "летает" даже с антивирусом, причём устаревшим XP можно считать только в моральном плане и в отсутствии поддержки IE9 я других различий не нашёл, спрашивается почему на нетбуки производитель ставит тормозные Windows 7 загадка.

Верю, даже очень, и нетбучные 1.5-1.7мгц будет действительно хватить с лихвой. Но производитель не хочет заниматься поддержкой XP, так как слишком серьезный конкурент новым продуктам(Vista+). Согласитесь, если бы старый ХР лишь немного модернизировать: сменить немного интерфейс и работу с памятью, то тогда никто не станет брать новые ОС. :) ИМХО конечно.

Вот и антивирусы также, все им подавай десктопы, да по круче :)

Например, кто мешает взять Касперский 6+ и из него сделать антивирус для продажи, для вот таких, слабых компьютеров... Но не получится, наверное, все потому же, так как умные проныры сразу же их поставят на десктопы :) пусть у него и интерфейс не такой красивый как у современного и тд, зато требования были соответствующие для того времени, а по силе (при соответствующей поддержке производителя), он наверное сможет поспорить и с новым :)

Это не ко мне ))). я просто обычный пользователь продукции ЛК...

И планы развития я не только не утверждаю но и не вижу )))))

Прошу прощения, почему-то у меня так отложилось, если модератор вендора - значит работник, не знаю, наверное поэтому :unsure:

Смотря какой планшет/нетбук. возможно установка десктопной версии

По поводу защиты - таких устройств я бы (лично я, если возможно) установил бы какой либо Линукс... в т.ч. и LiveCD

Пошарится по интернету вполне достаточно

Все-таки совместимость программного обеспечения - это великое дело, т.е. дело даже не в поддержке оборудования и тд.

Лично я, рассматривал такой вариант, т.е. поставить убунту, и даже сейчас у них есть спец версии - для нетбуков, но отказался, не стал рисковать, все-таки под "окнами" - проще, субъективно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

SBond,

нет желания проверить работу Outpost SS Pro 7.5 RC1 на вашем нетбуке? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
SBond,

нет желания проверить работу Outpost SS Pro 7.5 RC1 на вашем нетбуке?

Легко, тем более производитель говорит о повышении производительности, сегодня же установлю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Легко, тем более производитель говорит о повышении производительности, сегодня же установлю :)

Отлично ;)

После установки запустите полную проверку, затем проверите работу XAS'а :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

Что лучше на нетбук поставить? Это явно должно быть что то не тяжёлое. Как вариант это EAV в комбайне от есет не вижу смысла тк нет HIPS. Но как быть с HIPS и Firewall, можно конечно NIS немного поднастроив на нетбучные реалии, но как я понял он мышей сейчас плохо ловит, к слову на ноутбуке у меня тоже NIS надо на что то посерьёзнее менять... Возможно все вопросы разрешила бы 5 версия ESS хороший ав сканер+HIPS и фаервол, вроде они ещё и проверку в облаке добавить хотят и всё это традиционно по Esetовски нетребовательно к ресурсам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Что лучше на нетбук поставить? Это явно должно быть что то не тяжёлое.

Трудно сказать, разные наборы полной защиты, зачастую, не менее требовательны к железу нежели готовый комплект. Вам придется старым "научным" методом решать самому. У каждого производителя есть свои плюсы, и однозначного ответа и выбора наверное нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

SBond Я с Вами полностью согласен по поводу высоких требований у Антивирусов. Как вариант нетребовательного к системным ресурсам с приличным детектом Антивируса пока вижу только EAV ещё надо бы добавить к нему HIPS и фаервол, раньше(очень давно) использовал Есет в паре с Outpost, но это уже вариант для полноценного десктопа имхо. Есть ещё надежда на NIS 2012 и вроде они даже обещают снизить нагрузку по сравнению с 2011 версией, но остро стоит вопрос в детекте, сейчас сравнивал на кадетах получилось, что тот же EAV детектит лучше, чем NIS 2011 в целом т.е. с SONARом :blink: и что же с Нортоном такое творится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Подобрать софт в плане ОС? Если в плане софт на Linux то тут особо не разгуляешся как я понял.

внизу на скрине цифра доступных приложений :D

Image_1.png

post-6726-1306949393_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik

red17,

я ставил антивирусные комбайны на о-о-очень слабую машину, сравнивал.

На такой машине сразу видны прожорливости антивирусов. Могу сказать, что есть четыре (сравнил гораздо больше) антивирусных комбайна почти не требовательных к ресурсам. С тестами быстродействия, которые на этом ресурсе, есть расхождения - они тестировали на современном мощном ПК. А на слабом ПК сразу видно кто есть кто.

Итак, вот продукты которые меньше всего отъедают ресурсы и дают возможность компьютеру дышать (расположил: выше самый легкий, ниже - тяжелее, и т.д.):

ESET Smart Security 4

Norton Internet Security 2011

avast! Internet Security 6

Avira Premium Security Suite 10

.....

Остальные - комп становится неповоротливым.

Мнение субъективно, но оценка произведена на древнем ПК, который работает с данными продуктами вполне. С продуктом, который в списке выше, можно сказать - работа вообще без притормаживаний. И т.д.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
сравнивал

как?

Остальные

кто?

на древнем ПК

каком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

На старом уже ЕееПС 1000Н стоит AVG IS 2011... полет нормальный...

Есть обсуждение тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik
как?

догадайтесь

кто?

Outpost не ставил, извините. Поставить?

каком?

a5eed2a4454b.png

HDD 10 гиг, видео 16 метров. Комп 1999 года. Достаточно? Ах, да, забыл - CD-Rom 40x...

------------------------

А вообще, я ответ в прошлом посте писал для red17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
догадайтесь

Гадалка в отпуске, шарик и кофейную гущу забрала с собой.

Outpost не ставил, извините. Поставить?

Поставьте если хотите :P

HDD 10 гиг, видео 16 метров. Комп 1999 года. Достаточно? Ах, да, забыл - CD-Rom 40x...

важная деталь ;)

А вообще, я ответ в прошлом посте писал для red17.

и?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik
и?

В смысле? Вы что-то хотели еще спросить? Выражайтесь ясней, пожалуйста.

-------------------------------

Человек спросил: "Защита нетбука и слабого ПК", "Что лучше на нетбук поставить? Это явно должно быть что то не тяжёлое."

Я написал свое субъективное мнение, которое проверено на слабом ПК. Что-то не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

Начну по списку предложеннго Уважаемым Razboynik ESS 4 -отличный Антивирус и самый нетребовательный из списка но нет HIPS чего ждем в 5 версии.

NIS 2011 -из тестов на кадетах можно понять, что продукт переживает не самые лучшие времена(это конечно применительно к месту лидера которое он занимает в одном лице с Symantec) но тесты на кадетах могут не отражать всего положения, всё таки у них довольно небольшое кол-во зловредов принимает участие. И потом NIS надо вкурить поглубже, что на мой взгляд даст отличную защиту и еще можно в настройках снизить нагрузку на систему исключив ненужные(уже не опасные со всеми патчами) сигнатуры и отключив эвристику напрочь т.к. её работу всегда дублирует SONAR(инфа с кадетов обзор NIS от INDF) Наверное я остановлю свой выбор для нетбука именно на NIS 2011 тем более, что уже использую его на ноутбуке.

P.S. жду NIS 2012(когда релиз кто знает?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Например, кто мешает взять Касперский 6+ и из него сделать антивирус для продажи, для вот таких, слабых компьютеров... Но не получится, наверное, все потому же, так как умные проныры сразу же их поставят на десктопы smile.gif пусть у него и интерфейс не такой красивый как у современного и тд, зато требования были соответствующие для того времени

Да без проблем - возьмите актуальную (пока еще) корпоративку 6.0.3.837 и проверьте как он работает . а потом актуальную 6.0.4.1424

На одном и том же компе ))))

Для сведения 6.0.3. - это аналог КИС 6/7, 6.0.4 - КИС 2010 ))))

И отпишитесь о результатах )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×