Перейти к содержанию
Z.E.A.

Обзор ESET NOD 32 AntiVirus Mobile

Recommended Posts

Z.E.A.

Всем доброго времени суток!

Попробовал написАть обзор на данный антивирус.

Версия: 1.2.9

Сборка баз сигнатур:2.9

Скриншот в помощь.

eea8268a822at.jpg

Сам антивирус состоит из модулей: антивирус, антиспам, антивор, файрволл и аудит безопасности.

Начнём с главного окна.

Главное окно выглядит скромно: 560f572a84d5t.jpg

Некоторое подтормаживание происходит во время вызова "Меню", но, возможно, в будущих версиях это поправят.

Антивирус.

Настройки антивируса довольно богатые. Возможность создать включить исключения из сканирования "по расширению". 7c452dd6c098t.jpg

Довольно интересный лог. Это результаты того, какие файлы не удалось просканировать.

e0eae79268fft.jpg

Присутствует эвристический анализатор, только на деле проверить его не удалось.

Обновление похоже на обновление, которое реализовано в продуктах для ПК(пароль и логин).

98a6b6656910t.jpg51fcaee5ba41t.jpgb9dd8e0600cft.jpg

Очень порадовало окошко, которое появляется при обнаружении вирусов. Стандартное "Quarantine" на правой функц. кнопке можно переназначать.

b43b070677f9t.jpg557d457fb66dt.jpg

Антивор.

Антивор функционалом не блещет, но можно добавлять "доверенные сим", на которых анти-вор не будет срабатывать. Удаления данных или поиска устройства по GPS продукт не имеет.

790bfab210dft.jpg

Там же вкладки отосланных сообщений(срабатываний сим-контроля) и список доверенных сим-карт.

Антиспам.

Имеет возможность добавления номеров как вручную, так и напрямую из телефонной книжки. Номера не фильтрует. Только СМС и ММС.

Также имеет функцию очистки всего чёрного списка за один раз.

c268723f1325t.jpg

Файрволл.

Файрволл оказался очень неплохим. Есть возможность вручную (!!!) создавать правила. Можно задавать политику.

Журнал заблокированных соединений тоже присутствует.

62b41aa45888t.jpg70aad913b478t.jpg076ca18b26ect.jpg

Аудит безопасности.

Очень интересная фича, на мой взгляд. Выводит информацию об общем уровне "защищёности" смартфона. Просмотр открытых процессов(жаль, что нельзя процессы убивать) с подробной информацией о каждом из них. Совет включить в "блютусе" "невидимость", дабы обезопасить себя от возможных троянов, которые распространяются данным способом связи с устройство. Совет действует если вы забываете выключить данный канал обмена.

733dee1cbdf9t.jpg

Продукт имеет встроенную справку. Есть возможность задать пароль на вход в сам АВ, и присутствует подсказка, на случай, если пароль вы забыли.

cf31bc44aee8t.jpg

В общем, продукт оставил хорошие впечатления, не понравилось только подтормаживание в главном окне, при вызове меню.

Тест проводился на смартфоне Nokia N78, с предустановленной ОС Symbian 9.3 Feature Pack 2, на версии прошивки 30.011.

Всем спасибо за внимание.

Критика и вопросы приветствуются. :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KAOR

Интересно что для телефона, хотя это не ново в принципе. Но я таки не пользовался, ибо не вижу смысла. Никогда проблем с тел не было. А вот с компом да. А сама идея и скриншоты очень интересные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Z.E.A.: спасибо за обзор. Я так понимаю, что антивирусная часть в продукте по сравнению с прошлой версией не поменялась? Известно, заработала ли фича проактивной защиты? В прошлой версии следов ее работоспособности, если Вы помните, замечено не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Я так понимаю, что антивирусная часть в продукте по сравнению с прошлой версией не поменялась?

С прошлой версией я не был знаком. :)

Известно, заработала ли фича проактивной защиты?

Неясно. Проверить нету возможности.

Никогда проблем с тел не было.

Ну это пока. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Неясно. Проверить нету возможности.

Почему?! У Вас нет ни одного семпла? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.

Есть.

Но я сути не пойму, как он работает.

А если это только "надпись", и я установлю себе трояна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Есть.

Но я сути не пойму, как он работает.

А если это только "надпись", и я установлю себе трояна?

В предыдущей версии не работал никак. Установите какого-нибудь J2ME-трояна, у них автостарта нет - проверьте, но что-то мне подсказывает, что детекта не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
saidhon

сколько я пользуюсь своим нокиа 5800, ни разу не замечал вируса или вирусов в телефоне. мне интересно, есть ли такие умельцы, которые создают вирусы для симбиана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
мне интересно, есть ли такие умельцы, которые создают вирусы для симбиана?

Раз есть вредоносные программы, значит их кто-то создает, не так-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007
сколько я пользуюсь своим нокиа 5800, ни разу не замечал вируса или вирусов в телефоне. мне интересно, есть ли такие умельцы, которые создают вирусы для симбиана?

Могу сказать - есть. Нокией занимаюсь с 2008, для симбы они есть, авира и касперский их уже тогда находили.

Если найду (лежали вроде в заархивированной папке), то просканю на вирустотале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Кстати, на вопрос про умельцев я уже как-то отвечал здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×