Поиск вредоносов в сети, организация ловушек (Honey Pot) - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Ego1st

Поиск вредоносов в сети, организация ловушек (Honey Pot)

Recommended Posts

Ego1st

Назрел у меня тут интересный вопрос, вот интересуют поиск зверья в интернете, новые не новые все, какие есть способы, есть ли автоматизированые программы (мжет кто поделиться), может кто-то секретами поделиться как искать, может скрипты есть свои и т.д.

вот решил в домашних условиях поэксперементировать..

кто что скажет по этому поводу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Ты с названиями тем поосторожнее, я ее чуть не удалил :D Я лично только Google Code Search помню :) Можно еще FTP Explorer из ReGet Deluxe пустить по маске keygen.exe или подобной.. половина точно зараженная будет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
Назрел у меня тут интересный вопрос, вот интересуют поиск зверья в интернете, новые не новые все, какие есть способы, есть ли автоматизированые программы (мжет кто поделиться), может кто-то секретами поделиться как искать, может скрипты есть свои и т.д.

Еще два способа пассивного поиска зловредов.

1. Завести несколько почтовых ящиков с простым коротким именем до знака "@" на достаточно популярных серверах. Если администрация не занимается всерьез проблемой спама, то это будет просто замечательно. Через неделю-другую в твои сети начнут попадаться зловреды и образцы "продвинутого" спама.

2. Регулярно посещайте антивирусные форумы. Многие юзеры, чтобы спасти мир от вирусной угрозы, часто выкладывают в открытом доступе зловреды.

P.S. Ego1st, если твоя цель не паработить мир, то не забывай делиться зловредами с сервисом vendors[dog]spywarefix.org. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Почтовые вирусы - это хорошо, но это сейчас уже не такая большая доля в общем потоке. Все же сейчас основная угроза идет по HTTP. А вот как автоматизировать здесь сбор зловредов ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Еще два способа пассивного поиска зловредов.

1. Завести несколько почтовых ящиков с простым коротким именем до знака "@" на достаточно популярных серверах. Если администрация не занимается всерьез проблемой спама, то это будет просто замечательно. Через неделю-другую в твои сети начнут попадаться зловреды и образцы "продвинутого" спама.

2. Регулярно посещайте антивирусные форумы. Многие юзеры, чтобы спасти мир от вирусной угрозы, часто выкладывают в открытом доступе зловреды.

Эти способы используются и как правильно заметил Сергей почта это ну очень маленький процент приносит, за всё время 1 раз что-то итересное прислали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Меня интересуют ответы антивирусных компаний, что у всех самописные боты, или всё таки есть в интернете программы которые, необязательно предназначены, но могут использоваться для поиск вредоносов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oleg Bil

На мой взгляд, самодельный бот написать достаточно несложно (я не говорю о промышленном роботе для антивирусных компаний).

1. Берется незащищенный компьютер, без всех паков и т.д..

2. Пишется ретривер определенных страниц (просто по списку, через компоненты на движке IE (под него особенно стараются), при этом в настройках IE должно быть разрешено все). Все, что просят загрузить - загружаем.

3. В список для загрузки заносятся "злачные" сайты - почти все зарубежные подпольные порно-сайты, сайты вареза и прочей виагры :D . Список можно получить на google.com, поиском по соответствующим словам :wink:

На таких сайтах обычно новые вирусы появляются с такой периодичностью, как будто Вы заплатили за их (вирусную) тех. поддержку. Причем очень много заплатили :D

Вот Вам и домашний робот.

Вроде так.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      Да есть такой баг, выбор целого диска не предусмотрел.
    • PR55.RP55
      Сейчас попробовал добавить файлы и... E:\ [Error: 0x3 - The system cannot find the path specified. ] т.е. Файл > Добавить в список >  Все исполняемые файлы каталога. или пишет вышеуказанную ошибку или вешается. Это и на Win 7 и на Win 10 и с HDD дисками и с USB Диски нормально открываются т.е. доступны.
    • demkd
      А ничего с этим не сделать старые версии windows проблемные там система сама балуется внедрением потоков при очень низком уровне защиты системных процессов, а эцп вообще ничего не гарантирует когда речь заходит о внедренных потоках, зловред вполне может внедрить поток в системный процесс как с помощью подкинутой в правильное место "легитимной" dll, так и просто создав его, а тот уже в свою очередь внедрить в следующий системный и ищи концы среди вот этого вот всего.
      Все это усугубляется тем что тот же SVCHOST.EXE который был когда запущен может оказаться совсем не системным, хотя путь у него будет правильным как и файл будет иметь валидную эцп и запущен он будет якобы services.exe, в 10ке такое провернуть уже сложнее, а вот 7ке легко, потому урезать лог по принципу "оба файла имеют эцп" никак нельзя.
    • PR55.RP55
      uVS v5.0.6v x64 [http://dsrt.dyndns.org:8888]: Windows 7 Home Basic x64 (NT v6.1 SP1) build 7601 Service Pack 1 [C:\WINDOWS] (!) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ф зафиксировал внедрение потока C:\WINDOWS\SYSTEM32\SERVICES.EXE [428] внедрил поток [380] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [876]   C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [1060] внедрил поток [1276] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [336] и т.д.  А есть ли смысл выводить в лог десяток - другой аналогичных записей, если все эти файлы  в базе проверенных и у них легальная цифровая?  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.6
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлено 4 новых ключа автозапуска в список для проверки.

       o Добавлен новый статус "UWP".
         Его получают пакеты приложений универсальной платформы Windows (Universal Windows Platform Apps).

       o Добавлен новый твик #46: Отключить Windows Terminal и очистить реестр.
         Если Windows Terminal активен, в лог выдается предупреждение.
         При обнаружении подозрительных настроек Windows Terminal в конфигурационных файлах, реестре или в каталогах с фрагментами в лог выводится предупреждение.
         Если подозрительная строка найдена в JSON-файле настроек, то в список автозапуска добавляется этот файл с содержимым со статусом "подозрительный".
         В любом случае рекомендуется отключить Windows Terminal, а еще лучше немедленно удалить это из системы.
         Windows Terminal — крайне уязвимый и неоптимизированный кусок кода.

       o Улучшена функция масштабирования удаленного рабочего стола, повышено качество аппаратного апскейла, добавлен параметр "Резкость".
         (Требуется D2D и DX11 на клиентском компьютере)

       o Исправлена старая ошибка в функции отправки ответов серверной части uVS.
         Из-за ошибки в редких случаях могло происходить подвисание серверной и клиентской частей uVS при работе с удаленной системой.

       o Исправлена ошибка в функции завершения серверной части при выходе из удаленной системы.

       o Оптимизирована функция подключения к удаленной системе.

       o Оптимизирована функция сжатия фреймов для DDAL/DDAw режимов: шрифты теперь не теряют яркость, а картинка DDAL практически неотличима от DDA1/DDA2 на глаз, 
         при этом размер сжатого фрейма вырос лишь незначительно.

       o Добавлена x64 версия report_crash.

       o Обновалена функция сбора дампа при падении uVS, функция перенесена в утилиту report_crash, что позволит
         получить максимально точную информацию о произошедшей ошибке.

       o Временно добавлена аппаратная функция обнаружения разрушения списка автозапуска в памяти uVS, что позволит отлавливать сложные в обнаружении ошибки.
         Есть 5 дампов, по которым не удалось выяснить точное место ошибки и эта функция должна помочь найти проблемное место.
         Функция снижает скорость формирования списка на ~5% на современных процессорах.

       o Исправлена ошибка в функции подсчета удаленных ключей реестра.

       o Исправлена ошибка в функции записи параметров при выходе из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора JSON-файлов.

       o Исправлена ошибка проверки переменных окружения загруженного пользователя.

       o Из списка доступных для подключения IP-адресов удалены адреса активных VPN.

       
×