Компания Apple разработала новые меры для защиты iPhone - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Компания Apple разработала новые меры для защиты iPhone

Recommended Posts

AM_Bot

Компания Apple подала заявку на патентование тщательно разработанных мер по обеспечению владельцев iPhone автоматизированной защитой от воров и других злоумышленников. В патенте "Системы и методы выявления несанкционированных пользователей электронных устройств", так же предусмотрены меры защиты Apple от разблокировки (Jailbreaking) телефона и других несанкционированных действий.

Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Jailbreaking приходит конец? <_<

Как бы вместе с этим сам iPhone не потерял существенную долю популярности. Какой процент сломаных iphone в мире?

To date, Pinch Analytics has received data from approximately 4.0 million jailbroken devices. About 38%, or around a million and a half of those, have used a pirated application.

jailbreakage-thumb.jpg

slide071.jpg

http://www.pinchmedia.com/blog/piracy-in-t...e-from-360idev/

Данные 2009 года правда, но все равно картину показывают. Перед порядка ~10% обладателями iPhone встанет сложный выбор, когда им захочется обновить свой смартфон до новой версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Пожалуй, готов биться об заклад, что заявку, по крайне мере в ее нынешнем виде, зарубят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Пожалуй, готов биться об заклад, что заявку, по крайне мере в ее нынешнем виде, зарубят

Противоречит уже выданным патентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Противоречит уже выданным патентам?

Слишком общий + проблемы с новизной и масса пересечений. Большинство существующих на рынке Антиворов для мобил попадают под клаймы этой заявки, патенты на такие общие вещи не дают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

На самом деле, несколько агрессивная политика в отношении jailbreak и разве это не вторжение в частную жизнь?

что в результате "взлома, разблокировки телефона, вскрытия телефона или извлечение SIM карты " могут быть предприняты меры для борьбы с "несанкционированным пользователем". В ответ на эти действия iPhone будет включать камеру, формировать изображение с географическими координатами и передавать его на сервер вместе с конфиденциальными данными, а затем все будет удаляется из телефона.

Кроме того, в штатах ведь принят закон разрешающий jail

http://www.dailytoptech.com/2010/07/us-cou..._medium=twitter

Непонятно, как будут сосуществовать принудительная блокировка и этот закон.

У меня 3g. Ужасно не хватает части функций которых нет в официалке. В частности, notifier, backgrounder... В appstore нет аналогов, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Коллеги, на самом деле тут ситуация двоякая: с одной стороны jailbreak порой является безальтернативной мерой, и связано это с неполной поддержкой старых моделей самим Apple и странной ценовой политикой, а также графиком доступности по странам; с другой - подвергая iphone операции взлома программного кода (jailbreak) к кому предъявит свои претензии пользователь в случае выхода аппарата из строя если это связано с этой процедурой? А кто будет отвечать если с телефона (с jailbreak) произойдет утечка данных? Я прекрасно понимаю что Apple это не нужно, да и не должны они за это отвечать, но все же именно они виноваты в том, что вообще такое понятие как jailbreak появилось для их устройств. Сам имея в прошлом 2g из Америки был также вынужден пользоваться jailbreak, после перехода на официальный 3gs даже не стал пробовать это делать, как-то все-таки это неправильно...

Кроме того, в штатах ведь принят закон разрешающий jail

Ну как известно Америка страна адвокатов и врачей, любая корпорация, которая может себе позволить оочень дорогих юристов, может практически любой Закон адаптировать под себя, причем естественно абсолютно легально, так что особо это ничего не значит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
связано это с неполной поддержкой старых моделей самим Apple и странной ценовой политикой, а также графиком доступности по странам

Верно, можно посмотреть на список стран с наиболее высоким % ломанных iPhone в моем посте выше и становится понятно, что ломают в принципе не от хорошей жизни. Если бы в России, Китае и других "развивающихся" странах новинки появлялись практически сразу и по адекватной цене, то и не нужно было бы со всем этим заморачиваться. А то сами создали проблем и теперь упрямо пытаются силовыми методами их решить - успех очень маловероятен в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
А кто будет отвечать если с телефона (с jailbreak) произойдет утечка данных?

Вы хотите сказать, что сейчас Apple будет юридически отвечать, если с телефона произойдет утечка данных из-за, к примеру, уязвимости в софте от Apple?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Вы хотите сказать, что сейчас Apple будет юридически отвечать, если с телефона произойдет утечка данных из-за, к примеру, уязвимости в софте от Apple?

Ну если это будет связано с нарушением тех юридических гарантий которые они дают пользователям Iphone - то как минимум через суд к такой ответственности вполне возможно будет производителя привлечь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Команда известных на весь мир хакеров Dev Team — единственная в своем роде, которая смогла выпустить универсальный джейлбрейк и анлок для iPhone 3G/3GS/4 на iOS 4 под названием JailbreakMe. Но компания Apple оперативно отреагировала на дыру в браузере Safari, которая и позволила сделать взлом, и, начиная с прошивки 4.0.2 для iPhone и 3.2.2 для iPad, эта лазейка закрыта.

Те, кто сохранял SHSH-сертификаты, могут всегда сделать даунгрейд на более старые прошивки. Но что делать тем, кто покупает гаджеты с последней прошивкой? Будет ли для нее джейлбрейк? На эти вопросы у дев-тимовцев есть чёткий ответ:

Нет, джейлбрейка для iOS 4.0.2/3.2.2 не будет. В последнее время отношения между нами и Apple превратились в игру кошки-мышки: мы долго работаем над джейлбрейком, а купертиновцы мгновенно закрывают эту дыру после его выхода. Тем более мы не будем делать чего-либо для бета-прошивок 4.1.

После всех этих слов расстраиваться и грустно вздыхать не стоит, необходимо просто быть предусмотрительнее: всегда сохранять SHSH через Cydia или с помощью TinyUmbrella на компьютере и никогда не соглашаться на заманчивое предложение iTunes обновиться на последнюю прошивку. Предположительно, следующей взломанной прошивкой станет официальная 4.1, ее-то и нужно дожидаться

Dev-Team Blog. http://blog.iphone-dev.org/

А логика Джобса проста и понятна. Прибыль делается не на железе, а на привязанных услугах. Ведь привязка к оператору заставляет пользоваться их услугами без права выбора. Вот тут денежки и начинают капать. Оператор отчисляет в Эппл очень немалую сумму от услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Коллеги, я понимаю, что всех интересует только джейлбрейк, но я все-таки призываю вас внимательно прочитать заявку и обратить внимание на то, что патентуется вовсе не защита от джейлбрейка, речь идет о всем спектре технологий идентификации неавторизованных пользователей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

50 на 50.

Технологии идентификации Apple неавторизованных пользователей на мой взгляд опережают технологии ЛК, но в то же время, как правильно было замечено являются тоталитарными для пользователей, кстати джел является одним из уходов от контроля Apple, поэтому он в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Технологии идентификации Apple неавторизованных пользователей на мой взгляд опережают технологии ЛК

А ЛК тут появилось потому-то что я рядом проходил? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Могу добавить и других вендоров, выпускающих мобильное п/о :) А про ЛК сказал потому что в свое время пользовался продуктом Kaspersky Mobile Security, в основном из за функции анти-вор и блокирования нежелательных звонков и SMS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 19.2.10.
    • PR55.RP55
      1) Ситуация когда нет доступа к virustotal.com ( и другим ресурсам ) Что предлагаю: а) На примере Firefox 155 - Happy Eyeballs v3: подключение сразу несколькими путями *Браузер больше не выбирает маршрут до сайта заранее, а пробует несколько вариантов подключения параллельно и работает через тот, который отозвался первым. Выигрыш заметнее всего в сетях, где IPv4 или IPv6 работает медленно либо нестабильно: раньше браузер мог упереться в неотвечающий адрес и ждать таймаута, теперь соединение уходит по резервному пути без паузы. б) Если сайт полностью не доступен - то, при потоковой проверке файлов не заставлять пользователя "бесконечно" ждать... 2) Драйвер фаервола - при проверке. По хорошему программа сама должна знать какие файлы её, какие нет и всякий раз не лезть к ним и не пытаться получить доступ к собственному файлу ?  
    • AM_Bot
      «Инфосистемы Джет» активно развивает концепцию антихрупкости. Эта компания разработала инструменты для её практического применения — первый Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры и Индекс антихрупкости для построения киберустойчивого бизнеса.      1. Введение2. Что такое антихрупкость ИТ-архитектуры3. Назначение инструментов, разработанных компанией «Инфосистемы Джет»3.1. Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры3.2. Индекс антихрупкости4. Как проходит оценка4.1. Заполнение профиля компании4.2. Построение бенчмарка4.3. Прохождение опроса4.4. Оценка результатов5. ВыводыВведениеРезонансные атаки на крупнейшие российские компании, которые мы регулярно освещаем, вскрыли системную проблему: реальная операционная готовность к инцидентам остаётся на низком уровне, даже если система защиты формально выстроена. Как показало недавнее исследование компании «Инфосистемы Джет», пережить кибератаку не готовы 64 % из 50 российских компаний. Хуже всего ситуация обстоит в госсекторе и ритейле — при этом именно эти отрасли входят в число наиболее атакуемых.Защита, которая создавалась, чтобы остановить злоумышленника, теперь может лишь его замедлить — и одной способности «не пустить» стало недостаточно. Закупленные СЗИ создают иллюзию надёжности: организация выглядит защищённой, но в момент реальной атаки оказывается уязвимой.В условиях массовых взломов и эволюции атакующих стратегий на первое место выходит принцип управляемого ухудшения ситуации. Взлом с большой вероятностью произойдёт, но мы должны уметь работать под атакой, управлять кризисом и быстро восстановиться. Также необходимо выстроить зрелые процессы реагирования на угрозы, восстановления после инцидентов и обеспечения непрерывности бизнеса даже в условиях атаки. В ответ на этот вызов ИТ-компания «Инфосистемы Джет», работающая на российском рынке с 1991 года, предложила использовать концепцию антихрупкой ИТ-архитектуры.Её суть заключается в том, что ИТ-инфраструктура должна не просто выдерживать сбои, атаки и неблагоприятные обстоятельства, а по-настоящему быть к ним готовой, эффективно их преодолевать и даже извлекать из них пользу, становясь надёжнее и укрепляя свои позиции среди конкурентов.Что такое антихрупкость ИТ-архитектурыКонцепция антихрупкости впервые была предложена учёным Нассимом Талебом, статистиком, бывшим трейдером и риск-менеджером, который прославился изучением влияния случайных и непредсказуемых событий на мировую экономику и биржевую торговлю. В книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости» (The Black Swan), вышедшей в 2007 году, он ввёл сам термин «чёрный лебедь» для описания редких и маловероятных событий, имеющих огромные последствия, и пришёл к выводу, что вместо попыток их предсказания логичнее создавать системы, способные не просто пережить хаос, но и становиться после него сильнее. Именно это понимание легло в основу идеи антихрупкости, которая уже была детально раскрыта Талебом в книге 2012 года «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса» (Antifragile: Things That Gain From Disorder).Вдохновившись концепцией антихрупкости, аналитики компании «Инфосистемы Джет» решили развивать эти идеи и продвигать их в России. Антихрупкая ИТ-архитектура — не гонка за новыми инструментами. Она строится вокруг способности пережить полный жизненный цикл атаки: подготовиться к ней, замедлить злоумышленника, обнаружить вторжение, сократить ущерб, восстановить бизнес и перестроиться после инцидента. Для практической реализации концепции антихрупкости «Инфосистемы Джет» разработали первый Фреймворк антихрупкой архитектуры и Индекс антихрупкости, позволяющие выявить слабые места и сформировать дорожную карту усиления защиты.Назначение инструментов, разработанных компанией «Инфосистемы Джет»Как же перейти от понимания концепции антихрупкости к её реализации? В этом помогут разработанные вендором инструменты, которые мы рассмотрим ниже.Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектурыФреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры представляет собой открытый и практичный инструмент, который объединил опыт инженеров, аудиторов, консультантов и экспертов-практиков по защите сети и построению ИТ-инфраструктуры. Он разработан командой «Инфосистемы Джет» во главе с руководителем отдела развития консалтинга по ИБ Александром Морковчиным.Сценарии использования фреймворка охватывают три ключевые рыночные потребности. Первая — оценка текущего уровня киберустойчивости с помощью единой измеримой «линейки» для сопоставления с конкурентами и отраслевыми лидерами. Вторая — планирование развития на основе каталога проверенных практик и выбор вектора роста. Третья — трансформация: пошаговый переход от фактического состояния к целевому уровню киберустойчивости. Фреймворк имеет иерархическую логику: он строится по каскадной модели «в крупную клетку», т. е. на высоком уровне абстракции, без погружения в мелкие детали. Всего существует пять уровней детализации, где каждый следующий уровень конкретизирует предыдущий. Это позволяет последовательно двигаться от общего видения (стратегии) по уровням детализации к конкретным действиям (практике), сохраняя гибкость и системность.Фреймворк доступен на официальном сайте и не требует установки дополнительных расширений. Рисунок 1. Каскадная модель фреймворка антихрупкой ИТ-архитектуры Разберём каскад по уровням:Уровень 0. ДистанцииДистанции описывают фазы жизненного цикла относительно кибервторжения.Уровень 1. Цели («Чего хотим достичь»)Здесь выделяется семь стратегий. Это верхнеуровневые направления для достижения антихрупкости: например, «подготовка и прогнозирование», «адаптация и перестройка». Их цель — сформировать киберустойчивый каркас, дополнив классическую ИБ тем, чего часто не хватает в реальной атаке: связью с ИТ-архитектурой, непрерывностью, восстановлением, кризисным управлением и постоянным улучшением. Таблица 1. Семь стратегий антихрупкостиСтратегияВопрос, на который она отвечаетСистемное развитие и контрольРазвивается ли ИБ оправданно с точки зрения бизнеса?Подготовка и прогнозированиеПонимаем ли мы, как нас будут атаковать и какое звено сломается первым?Вовлечение и нападениеЗнаем ли мы, кто и как готовится нас атаковать — и можем ли перехватить инициативу?Защита, замедление, сдерживаниеЧто не даст атакующему быстро развить успех после проникновения?Обнаружение и реагированиеПоймём ли мы, что враг уже внутри, до того как он ударит?ВосстановлениеЕсть ли у бизнеса «План Б» на случай потери инфраструктуры?Адаптация и перестройкаСтанет ли компания сильнее после инцидента? Уровень 2. Правила реализации («Как себя ведём»)Здесь выделяется 10 принципов. Принципы связывают стратегии с действиями: это установки, задающие поведение. Например, принцип «нулевого доверия» или «безопасности по умолчанию». Уровень 3. Области применения («Где развиваем способности») Здесь выделяются 33 домена — тематические области, группирующие практики по функциональной принадлежности. Каждый домен описывает определённую способность организации. Уровень 4. Конкретные действия («Что делаем»)Здесь выделяется 390+ практик. Практики — конкретные меры и действия, которые организация должна реализовать для достижения целей киберустойчивости. Рисунок 2. Распределение стратегий антихрупкости по четырём дистанциям Вышеописанная схема является интерактивной: кликнув на домен, можно ознакомиться с относящимися к нему практиками. Рисунок 3. Информация о входящих в домен «Обнаружение и реагирование» практиках Также можно использовать строку поиска для выделения интересующих вас практик. Рисунок 4. Результат поискового запроса Фреймворк можно выгрузить в виде файла формата XLS, в котором также представлен инструмент самооценки. Рисунок 5. Фрагмент фреймворка в формате XLS Индекс антихрупкостиИндекс антихрупкости — показатель, позволяющий оценить в процентном соотношении, насколько компания готова к «чёрным лебедям», т. е. труднопредсказуемым событиям. Индекс построен на базе фреймворка и отвечает на вопрос: способна ли компания пережить кибератаку, продолжать работу в её условиях и восстановиться после неё. Итог оценки — индекс антихрупкости от 0 до 100 %, разбор по направлениям защиты и сравнение с другими участниками индустрии. Отраслевой уровень обновляется автоматически по мере накопления ответов респондентов.Индекс не заменяет регуляторные оценки, а дополняет их в областях, которые проверяют реальную киберустойчивость: восстановление и непрерывность бизнеса, кризис-менеджмент, threat hunting, безопасная разработка, безопасность ИИ, отказоустойчивость, культура киберучений и другие. Разберём, как пользоваться инструментом оценки.Как проходит оценкаС сервисом можно ознакомиться на официальном сайте. Вы отвечаете на сто коротких вопросов о том, какие практики киберустойчивости есть в компании. Оценка полностью анонимна: контактные данные и название компании не запрашиваются. У каждой оценки есть только уникальный идентификатор — он понадобится, если вы захотите задать вопрос по полученным результатам. Рисунок 6. Расчёт Индекса антихрупкости (приветственное окно) Заполнение профиля компанииДля получения оценок, релевантных профилю вашей организации, необходимо указать параметры из выпадающего списка: Сфера деятельности компании.Общее количество сотрудников.Число ИБ-сотрудников.Число ИТ-сотрудников.Оценку формирует руководитель ИБ или тот, кто отвечает за информационную безопасность в компании. Часть вопросов затрагивает смежные зоны — резервное копирование, непрерывность бизнеса, безопасную разработку, взаимодействие с юристами и PR. Если по ним нет уверенности, лучше уточнить у коллег: точность ответов напрямую определяет пользу результата. Рисунок 7. Пример заполненного профиля организации Заполнив все поля, можно переходить к следующему шагу. Для этого нажмите кнопку «Посмотреть показатели по отрасли».Построение бенчмаркаВ следующем разделе нам становится доступен бенчмарк, отражающий индекс антихрупкости и оценку в разрезе стратегий антихрупкой ИТ-архитектуры в среднем по отрасли. В качестве примера мы выбрали сферу деятельности «финансовый сектор». Рисунок 8. Экспресс-оценка показателей киберустойчивости по отрасли Ниже приводится оценка по стратегиям в табличном виде. Рисунок 9. Индекс антихрупкости в разрезе стратегий и практик по отрасли Прохождение опросаДля расчёта своего индекса антихрупкости пользователю предлагается пройти опрос по 100 практикам, каждая из которых имеет пять вариантов ответа:«Да» (выполняется системно).«Частично» (с ограниченным охватом).«Нет» (не выполняется или выполняется ad hoc, т. е. разово или под конкретную задачу).«Неприменимо» (не используется в организациях данного типа). Этот ответ следует выбрать, если, например, в организации нет такого процесса или системы. При выборе этого варианта метрика исключается из расчёта.«Не знаю» (затрудняюсь оценить). Метрика исключается из расчёта. Рисунок 10. Опрос в рамках стратегий и практик Результат отображается сразу после ответа на последний вопрос. Для расчёта индекса необходимо выбрать «Показать результаты». В том случае, если не все практики были оценены, появится окно с предупреждением и расчёт будет проведён с ограничениями. Рисунок 11. Предупреждение пользователя Оценка результатовНа вкладке «Результаты» отображается текущий уровень киберустойчивости организации, а также сопоставление этого уровня с показателями по отрасли в виде шкалы и радарной диаграммы («диаграммы-паука»). Рисунок 12. Экспресс-оценка киберустойчивости в виде шкал Рисунок 13. Экспресс-оценка киберустойчивости в разрезе стратегий При сравнении учитываются только критерии, по которым даны ответы. Ознакомиться с ними можно ниже в табличном виде. Рисунок 14. Оценка антихрупкости в разрезе доменов — групп практик Информацию по экспресс-оценке киберустойчивости организации можно скачать в виде готового отчёта. Он доступен в формате PDF и представляет собой готовый буклет для ознакомления в электронном виде или печати на бумаге. Рисунок 15. Выгрузка готового отчёта Рисунок 16. Фрагмент отчёта экспресс-оценки киберустойчивости организации ВыводыАнтихрупкость сегодня — ключевая стратегия выживания и роста компаний в условиях постоянных рисков: кибератак, ухода вендоров, сбоев инфраструктуры, регуляторных изменений и т. п. Она не заменяет классическую ИБ — она дополняет её способностью пережить успешную атаку.В современном ИТ‑ландшафте недостаточно просто держаться на плаву, нужно заранее готовиться к тому, чего нельзя предсказать. Именно поэтому антихрупкость становится центральным элементом зрелой ИТ‑стратегии и обязательным ориентиром при проектировании архитектуры, управлении инцидентами и планировании цифровой трансформации.Компания «Инфосистемы Джет» переводит концепцию антихрупкости на язык конкретных инженерных и управленческих решений. Она даёт бизнесу рабочие инструменты — собственный Фреймворк антихрупкой ИТ‑архитектуры, помогающий выстроить понятный путь от стратегии к конкретным действиям, и Индекс антихрупкости, который помогает увидеть, насколько компания реально готова к сбоям, атакам и внезапным переменам.Компания планирует и далее развивать Фреймворк: адаптировать его к специфике различных отраслей, разработать вариативные сценарии применения в зависимости от контекста.Достоинства:Открытая методология, доступная любому пользователю без оплаты и регистрации.Каскадная, понятная архитектура с чёткой логикой: семь стратегий достижения антихрупкости, 10 принципов, 33 домена и 390+ практик.Наличие веб-сервиса для оценки антихрупкости ИТ-архитектуры, в котором прохождение полного опроса по 100 критериям оценки занимает в среднем 20 минут.Возможность ознакомиться с показателями антихрупкости в среднем по отрасли.Представление результатов оценки в графическом и табличном формате.Формирование готового отчёта по итогам экспресс-оценки киберустойчивости с возможностью его выгрузки на компьютер.Недостатки:Ценность фреймворка сложно понять, если предварительно не ознакомиться с теорией антихрупкой ИТ-архитектуры.Для точной оценки индекса антихрупкости рекомендуется располагать полной информацией о деятельности компании и не пропускать ни одного критерия оценки. По уровню детализации Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры относится к стратегическому и методическому уровню. Детальные технические регламенты, архитектурные стандарты, требования к настройке конкретных систем должны разрабатываться на следующем уровне детализации.Читать далее
    • demkd
      возможность есть, гляну, размер переменных окружения действительно 32767 максимум, но конкретно path больше 4095 это уже может стать проблемой.
    • Ego Dekker
      ESET Online Scanner 4.0.1  (Windows 10/11, 64-разрядная)
                                                                                  ●
              Руководство пользователя ESET Online Scanner 4  (PDF-файл)
×