I2P - АйТуПи, анонимная сеть. Наконец Заработала. - Современные угрозы и защита от них - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
grelka111

I2P - АйТуПи, анонимная сеть. Наконец Заработала.

Recommended Posts

grelka111

В связи с последними мировыми и Российскими событиями в интернете хотелось бы узнать кто что может сказать о этом проекте, кто пробовал его и какие мысли о нем.

Кратко о проекте I2P

"I2P — это анонимная, самоорганизующаяся распределённая сеть Network database, которая использует модифицированный DHT Kademlia, но отличается тем, что хранит в себе хешированные адреса узлов сети, зашифрованные AES IP-адреса, а так же публичные ключи шифрования, причем соединения по Network database тоже зашифрованны, сеть предоставляет приложениям простой транспортный механизм для анонимной и защищённой пересылки сообщений друг другу. Хотя сеть I2P строго ориентирована на определение пути передачи пакетов, благодаря библиотеке Streaming lib реализована также и их доставка в первоначально заданной последовательности без ошибок, потерь и дублирования, что даёт возможность использовать в сети I2P IP-телефонию, интернет радио, IP-телевидение, Видеоконференции и другие потоковые протоколы и сервисы. Внутри сети I2P работает собственный каталог сайтов,[1] электронные библиотеки,[2][3] а также торрент-трекеры.[4][5] Кроме того, существуют гейты для доступа в сеть I2P непосредственно из Интернета[6][7][8] созданные специально для пользователей, которые по разным причинам не могут установить на компьютер программное обеспечение «Проекта Невидимый Интернет». Названия сайтов в сети I2P имеют вид "http://название_сайта.i2p"."

Подробнее о I2P в википедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/I2P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grelka111

Что же такое сеть I2P?

I2P – это оверлейная (в вольной интерпретации, оверлей – это слой над чем-то, наложение) сеть, работающая поверх обычного интернета, сеть над сетью, клиент которой распространяется как в бинарниках (под все платформы), так и открытых исходниках. Она обеспечивает функционирование внутри себя различных веб-сайтов (технология eepsite), систем обмена мгновенными сообщениями, почтой, и даже торрент-трекеров (уж про KAD и речь не идёт, существует, и уже довольно давно, приложение iMule – порт всем знакомого eMule на i2p), а торрент-клиент vuze имеет встроенную поддержку этой сети, позволяя качать как из неё, так и с обычных трекеров. При этом, весь траффик зашифрован, анонимизирован, и в целом, изолирован. Это значит что в идеале ресурсы i2p вообще никак не связаны с ресурсами в глобальной сети, чисто по причине стремления к минимизации утечек и обеспечения секретности коммуникаций.

Программа кроссплатформенна . Это получилось в результате использования языка Java при программировании системы. И работать будет как на windows, так и на linux, macOS, Unix, Solaris, и так далее и тому подобное.

Чем это выгодно нам, простым пользователям?

Во-первых, в связи с общемировой шумихой вокруг систем файлообмена – тех же трекеров – весьма перспективной выглядит возможность ухода трекеров и клиентов в i2p сети – а там ищи свищи, кто, что и где выложил. Если сейчас, скачивая через торрент-клиент какой-то софт, или новый фильм аля аватар, вы рискуете попасться на крючок «ловцов пиратов», попросту из-за того, что ваш IP виден всем скачивающим. В i2p – он зашифрован, и маршрутизация осуществляется по тоннелям, т.е. доказать, что это вы что-то там где-то скачали – весьма тяжело.

Важно понять

Сеть I2P никоим образом не имеет отношения к проекту Tor - это две совершенно разные технологии. Tor это скорее цепочка прокси серверов, тогда как I2P это полноценная сеть... Сеть I2P это практически тот же самый интернет, к которому все привыкли. Там тоже есть сайты, торренты, почта, и прочее. Только всё это анонимно и зашифровано от посторонних, а также не поддаётся контролю третьими сторонами. Т.е. там нет цензуры, нет каких-либо ограничений на передаваемую информацию. И нет возможности отследить – ЧТО именно вы просматриваете в этом, новом интернете, какие сайты посещаете, что качаете, какой ваш круг интересов, знакомств и т.д. В конце-концов, это здорово бережёт нервы, даже если вам, по большому счёту, нечего скрывать. Так же важно помнить что в I2P сети нет привычных DNS серверов и сеть абсолютно не зависит от обычных DNS и каких либо других серверов, что приводит к невозможности уничтожения, блокирования и фильтрации сети - сеть I2P будет существовать и функционировать пока на планете останутся хотя бы два компьютера в сети. Так же отсутствие DNS серверов и использование DHT Kademlia - механизма распределения имен в сети I2P, дает возможность создания любым пользователем сети I2P своего сайта, проекта, торрент трекера и т.д. без необходимости где-то регистрироватся, оплачивать кому либо доменное имя или ждать чьего то разрешения - каждый человек волен абсолютно бесплатно и свободно создавать любые сайты при этом узнать место нажохдение сервера и человека практически не возможно. Также стоит отметить что каждый человек который присоединился к сети I2P увеличивает надежность, анонимность и скорость всей сети в целом. Чтобы попасть в сеть I2P нужно всего лишь установить на своем компьютере программу-маршрутизатор, которая будет расшифровывать/зашифровывать весь трафик и перенаправлять его в сеть I2P, настраивать программу-маршрутизатор в большинстве случаев не требуется - она уже по умолчанию настроена оптимальным образом, так же интерфейс программы-маршрутизатора полностью переведен на русский язык. При обращении к сайту или другому ресурсу в обычном (внешнем) интернете, программа-маршрутизатор автоматически подобно Torу прокладывает туннель к одному из внешних шлюзов и даёт возможность анонимно посещать и использовать внешние интернет ресурсы. Также внутренние сайты в сети I2P доступны из внешнего интернета через специальные шлюзы.

Официальный сайт проекта (на разных языках в том числе и русский)

http://www.i2p2.de/

О сети I2P в википедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/I2P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Интересный проект на уровне идеи, но не думаю, что он получил широкое применение.

Кстати, не кажется ли вам, что это еще зарождение нового рассадника вредоносных программ, порно, вареза и т.п.?

Кто-то что-то выложил, концы не найти, очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer
Кто-то что-то выложил, концы не найти

А вас это беспокоит?:) Вообще такие сети создаются именно для того, чтобы разные "любопытствующие"(это самое литературное слово, которым достойно называть таких) как раз не нашли концы. Сеть - это свобода. Сво-бо-да. И она такой останется. На каждое действие есть противодействие. И на всяких Одминов найдуться спецы умнее.

Сеть i2p я слегка исследовал, нашел некоторые уязвимые места(а точнее способ идентификации трафика i2p), о чем незамедлительно сообщил разрабам:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

grelka111

В итоге не получится ли так, что пользователь, установивший на компьютер программное обеспечение «Проекта Невидимый Интернет» окажется вдруг крайним потребителем всяческого защищенного авторским правом контента, хотя в реальности только общался на форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Однозначно нет. Вы путаете свой комп и сервер с exit-нодой. По-умолчанию вы просто становитесь звеном цепи, через вас никто не серфит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk
не кажется ли вам, что это еще зарождение нового рассадника вредоносных программ, порно, вареза и т.п.?

Это самое там и будет жить, но свобода всё равно нужна. И вполне нормально, если будет надёжная, контролируемая правоохранительными органами основная сеть для всех (Интернет), где не надо бояться при каждом клике "что-нибудь подхватить", а для тех кто почему-либо хочет спрятаться или что-либо спрятать/украсть/поделиться не законным вот такая сеть с такими же... Свобода стОит риска, но далеко не всегда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      И ещё это: https://www.comss.ru/page.php?id=18330 Это и на работе Образов с Live CD может сказаться ?
    • PR55.RP55
      Тема: https://www.comss.ru/page.php?id=18331    " Ошибка проявляется в том, что при закрытии окна программы с помощью кнопки Закрыть (X) процесс taskmgr.exe не завершается полностью. При повторном открытии Диспетчера задач предыдущий экземпляр продолжает работать в фоне, хотя окно не отображается. В результате со временем накапливаются несколько процессов, что приводит к избыточному потреблению ресурсов системы и снижению производительности... " и это натолкнуло на мыслю. Раз есть такая проблема с taskmgr - то это может повториться с "любой" другой программой... т.е. можно? Реализовать команды: " Обнаружить и завершить все нетипично активные экземпляры Системных процессов\программ".  и " Обнаружить и завершить все нетипично активные экземпляры не Системных...". Такое может быть и с браузерами - например Firefox - если есть две версии программы установленные в разные каталоги и пользователь их запускает - часто бывает неполное завершение. тогда жрёт всё и вся...  
    • Ego Dekker
      Компания ESET (/исэ́т/) ― лидер в области информационной безопасности ― сообщает об обновлении ESET HOME Security Essential и ESET HOME Security Premium, комплексных подписок для защиты устройств домашних пользователей, и ESET Small Business Security, решения для малого бизнеса.

      Среди новинок ― функция восстановления после атак программ-вымогателей, мониторинг микрофона и улучшения безопасности при просмотре веб-сайтов, а также VPN, который предотвращает нежелательное отслеживание, обеспечивая неограниченный доступ к онлайн-контенту. Поскольку мошенничество сегодня является глобальной угрозой для всех пользователей, ESET обеспечивает усовершенствованную защиту от различных мошеннических методов, противодействуя атакам из разных типов источников, включая SMS-сообщения, электронную почту, телефонные звонки, URL-адреса, QR-коды, вредоносные файлы и другие.

      Обновленная платформа ESET HOME также упрощает управление безопасностью, что облегчает пользователям защиту своих семей, а владельцам малого бизнеса позволяет точно отслеживать защищенные устройства, а также устанавливать программы безопасности на все устройства благодаря доступному и понятному интерфейсу. 

      «Как поставщик передовых решений для защиты цифровой жизни, ESET тщательно отслеживает текущую ситуацию с угрозами и соответственно разрабатывает свои решения по кибербезопасности, ― комментирует вице-президент ESET в сегменте домашних пользователей и Интернета вещей. ― Усиленная защита от мошенничества, новая функция восстановления после атак программ-вымогателей и многочисленные усовершенствования безопасности конфиденциальных данных делают продукты ESET для домашних пользователей и малых предприятий мощными комплексными решениями, которые сочетают минимальное влияние на продуктивность и простоту в использовании».

      Решения для домашних устройств и малого бизнеса защищают все основные операционные системы ― Windows, macOS, Android ― и поддерживают разные устройства умного дома. Кроме того, ESET Small Business Security также защищает серверы Windows.

      Основные улучшения для пользователей Windows:

      •    Добавлен VPN (теперь доступно в подписке ESET HOME Security Premium): функция защитит сетевое подключение благодаря анонимному IP-адресу, а безлимитная пропускная способность обеспечит неограниченный доступ к онлайн-контенту. Кроме Windows, VPN также доступен пользователям MacOS, Android и iOS.

      •    Усилена защита конфиденциальных данных (доступно в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security): новый мониторинг микрофона обнаруживает и уведомляет пользователей о несанкционированных попытках доступа к микрофону на устройствах Windows.

      •    Улучшена безопасность при использовании браузера (доступно в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security) для защиты от фишинга, мошенничества и вредоносных веб-сайтов. Эта функция сканирует воспроизводимый HTML-код в браузере, чтобы обнаружить вредоносное содержимое, которое не фиксируется на уровне сети и с помощью «черного» списка URL.

      •    Добавлено восстановление после атак программ-вымогателей (доступно в решении ESET Small Business Security): первоначально разработанная для крупного бизнеса, функция позволяет минимизировать ущерб, вызванный этими угрозами. Как только защита от программ-вымогателей выявляет потенциальную угрозу, функция восстановления после атак немедленно создает резервные копии файлов, а после устранения опасности восстанавливает файлы, эффективно возвращая систему в прежнее состояние. Основные улучшения для пользователей macOS (доступны в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security):

      •    Поддержка macOS 26 (Tahoe) позволяет использовать защиту на текущей версии macOS.

      •    Поддержка HTTPS & HTTP/3 улучшает безопасность пользователей в Интернете.

      •    Управление устройствами контролирует внешние устройства, подключенные к Mac. Функция помогает защитить от вредоносного программного обеспечения и несанкционированной передачи данных, ограничивая доступ к определенным типам или даже отдельным устройствам. Следует отметить, что эти усовершенствования помогут противодействовать постоянно совершенствующимся угрозам с особым акцентом на предотвращение. Компания ESET также считает чрезвычайно важным сочетание кибергигиены с удобной защитой, поскольку действительно эффективная кибербезопасность должна быть простой в настройке и управлении.

      Более подробная информация о многоуровневой защите устройств домашних пользователей и решении для малого бизнеса. Пресс-выпуск.
    • Ego Dekker
      ESET NOD32 Antivirus 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Internet Security 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Smart Security Premium 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Security Ultimate 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
                                                                                  ● ● ● ●
              Руководство пользователя ESET NOD32 Antivirus 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Internet Security 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Smart Security Premium 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Security Ultimate 19  (PDF-файл)
              
      Полезные ссылки:
      Технологии ESET
      ESET Online Scanner
      Удаление антивирусов других компаний
      Как удалить антивирус 19-й версии полностью?
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый статус процесса: Критический.
         В старых версиях uVS выгрузка такого процесса приводила к BSOD с кодом: CRITICAL PROCESS DIED.
         Начиная с v5.0.3 такие процессы выгружаются без последствий (если этот процесс не является системным).
         При обнаружении неизвестного процесса с критическим статусом в лог выводится предупреждение и
         файл получается статус "подозрительный".

       o Добавлен новый режим захвата экрана DDAw, который является упрощенным режимом DDAL.
         Отличие от DDAL в том, что передается и отображается лишь содержимое активного окна и
         участки окон высшего уровня перекрывающие это окно (если они есть).
         Данный режим позволяет снизить нагрузку на процессор и канал передачи данных.
         Визуально это выглядит как интеграция окна удаленного приложения в клиентскую систему.
         Для переключения между окнами доступны все горячие клавиши.
         При нажатии Alt+Tab на время удержания клавиши Alt передается весь экран для возможности
         визуального выбора другого окна.
         (!) В этом режиме монитор и рабочий стол выбираются автоматически по расположению активного окна. 
         (!) В этом режиме недоступна эмуляция нажатия Ctrl+Alt+Del.
         (!) В этом режиме недоступно отображение запроса UAC.
         (!) Если нет активного окна то картинка не передается.
         (!) Режим доступен начиная с Windows 8.

       o В окно настройки однократного доступа к удаленному рабочему столу
         добавлен новый флаг "Только для выбранного приложения".
         Если флаг установлен то удаленному пользователю передается лишь содержимое активного  
         окна разрешенного приложения, все остальное он не видит и не может просматривать/управлять 
         окнами других приложений.
         Разрешенным может являться лишь одно приложение. Для выбора приложения необходимо
         активировать любое его окно и нажать горячую клавишу (по умолчанию Alt+Shift+W) указанную в логе uVS.
         Выбор доступен лишь тому кто предоставляет доступ к своему рабочему столу.
         Если удаленному пользователю разрешено управление и он любым способом сменит фокус ввода
         на другое приложение (например нажмет Alt+Tab или закроет приложение) то он немедленно потеряет возможность
         управлять удаленным компьютером до возврата фокуса ввода в окно разрешенного приложения или
         замены разрешенного приложения.

       o Функция запоминания размеров окон для разных мониторов удалена.
         Теперь действуют единые парметры масштабирования.
         Масштабирование стало автоматическим.

       o При подключении к удаленному рабочему столу автоматически определяется активный дисплей
         по окну на переднем плане.

       o В системное меню окна удаленного рабочего стола добавлены пункты:
         o Скрыть/показать элементы управления.
         o Эмулировать нажатие кнопок Ctrl+Alt+Del (кнопка CAD удалена из окна).
       
×