Перейти к содержанию
apq

Виктор Яблоков рассказывает в своем блоге о безсигнатурной защите от смс-троянов на Windows Mobile

Recommended Posts

apq

Сегодня мы поговорим о методе бессигнатурной защиты от набравших в последнее время обороты SMS-Trojans, опустошающих счета пользователей путем скрытой отправки SMS на премиум номера. Предложенный в статье способ будет полезен обладателям смартфонов на базе операционной системы Windows Mobile 5.0/6.*.

sms_protection.jpg

В последнее время самыми популярными вирусными угрозами для смартфонов являются троянские программы, осуществляющие скрытую рассылку дорогостоящих SMS на премиум-номера, контролируемые злоумышленниками, при этом стоимость одного такого SMS варьируется от нескольких десятков до 3-5 сотен отечественных рублей, так что опустошение счета происходит практически мгновенно. Вернуть деньги в таких случаях, как показывает практика, практически невозможно.

Троянские программы данного типа известны уже более 4х лет. Первым, напомню, был появившийся в феврале 2006 Redbrowser и долгое время остававшийся единственным семейством. Ситуация начала меняться около полутора лет назад, и в настоящее время новые предствители различных семейств SMS-Trojans в среднем появляются примерно раз в день, в то же время пользователи смартфонов пока не имеют культуры ежедневного обновления баз, а в ряде случаев и вовсе не устанавливают на свои смартфоны антивирусные решения. Кроме того, не стоит забывать о реактивном характере сигнатурной защиты, не обеспечивающем немедленную защиту от вновь появляющихся угроз. В этой ситуации на помощь могут придти проактивные методы, к коим можно отнести принудительную блокировку исходящих SMS на премиум-номера функцией "Родительский Контроль" решения Kaspersky Mobile Security. "При чем тут Родительский Контроль?", - спросите вы. Дело в том, что премиум- номера, используемые злоумышленниками, как правило состоят из четырых цифр (встречаются, конечно, и трехзначные, например, в Индонезии, но блокировка их осуществляется аналогично). Для запрета рассылки премиум-SMS на такие номера достаточно создать одно правило, запрещающее отправку сообщений на четырехзначные номера (правило создается добавлением записи "????" в черный список).

Данный способ поможет выстроить защиту от абсолютно всех SMS-Trojans, будь то вредоносные программы на J2ME или на WinCE Api. Достаточно создать одно правило - и Вы защищены. Просто, не правда ли? smile.gif

Trojan-SMS.J2ME.Agent.ag В качестве доказательства работоспособности защиты я попросил уважаемого apq проверить работу метода на произвольном трояне, коим по воле выбора стал Trojan-SMS.J2ME.Agent.ag.

Trojan_SMS.J2ME.Agent_.ag_.png

Метод сработал штатно и заблокировал отправку SMS на номер 5121, о чем можно посмотреть запись в журнале Родительского контроля KMS.

В заключение отмечу, что описанный в статье способ поможет организовать бессигнатурную защиту и от набирающих в последнее время обороты вредоносных программ, опустошающих счета пользователей путем звонков на платные номера. При этом в отличии от SMS-Trojans вредоносные программы этого типа уже выходят на глобальный уровень, о чем говорят недавно появившиеся Trojan.WinCE.Terdial.a и Trojan.WinCE.Terdial.b.

http://www.anti-malware.ru/node/2462

post-6659-1271879172_thumb.png

post-6659-1271879249.jpg

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×