Управление записью на USB носителях - Страница 2 - Вопросы по Symantec Endpoint Protection - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Glaart

Управление записью на USB носителях

Recommended Posts

Андрей-001

Glaart

Метод тыка - тоже метод. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Скорее всего поможет утилитка бесплатная - USB Drive Disabler

Скорее нет чем да, но попробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DStar

Зайдите в ветку реестра

[HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\control\StorageDevicePolicies]

Посмотрите чему равно значение параметра "WriteProtect", если

"WriteProtect"=dword:00000001

то это запрет на запись !!!

Нужно установть значение

"WriteProtect"=dword:00000000

или совсем удалить этот параметр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glaart

Андрей-001

UIT

Не помогло ничо )))))

DStar

Попробую, отпишусь в понедельник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Была обновлена политика и после этого перестала работать запись на флеш-карту.

Вы пробовали найти информацию о том, какие изменения вносит в систему эта политика. ?

осталась одна машина в сети которая не страдает такой проблемой с флешкой

Определили, почему на этом ПК нет проблем с работой USB накопителя. Чем этот ПК отличается от других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glaart
Вы пробовали найти информацию о том, какие изменения вносит в систему эта политика. ?

Определили, почему на этом ПК нет проблем с работой USB накопителя. Чем этот ПК отличается от других.

Всё очень просто: при загрузке машины она обращается на серверок и выкачивает политику (сетевая версия Symantec). А эта политика и запретила. Сначала вообще было, что флешку не подцепишь, а теперь записать нельзя, т.е. чтение разрешено. Кстати, находясь в сети, политика помоему обновилась сама чеерз определнное время, поэтому как бы у меня такое и случилось.

А вот если кабелек из розетки выдернуть и после этого загрузить машину, то никакого обновления политики не будет :)

По поводу изменений. Было сделано несколько контрольных точек восстановления системы, то после обновления политики перестало работать откат системы.

После манипуляций некоторых восстановление заработало. но вот этих нормальных точек НЕТ. Подозоеваю что не хватило места и первые затерлись.

В целом так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Сначала вообще было, что флешку не подцепишь, а теперь записать нельзя, т.е. чтение разрешено.

Хм, и что, у производителя данного антивирусного продукта нет совсем рекомендаций по решению такой ситуации? Или у других такие проблемы не возникали совсем.

*Вы обращались по поводу этой проблемы в службу технической поддержки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
А эта политика и запретила.

Сначала не хотел упоминать про особенность работы USB-портов, но теперь уж и не знаю, чем ещё помочь можно, потому всё-таки о ней упомяну.

На некоторых мат. платах, обычно в левом верхнем углу или в середине (но бывают исключения), есть перемычка на USB: 1-2 +5V, и 2-3 +5V SB (не путать с БП!).

4e55b31dbc92.jpg

Они, в зависимости от задумки производителя часто стоят то в одном, то в другом положении. Вторая - работает по событиям. Есть пункт и в BIOS. Так вот, если политика отрубила это действие по событиям Windows, но не на всех компьютерах в сети, то, возможно, что на том одном ПК перемычка стоит в другом положении или вообще мат. плата не имеет такой особенности.

Это как бы всё-таки из другой оперы, но проверить не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glaart
Сначала не хотел упоминать про особенность работы USB-портов, но теперь уж и не знаю, чем ещё помочь можно, потому всё-таки о ней упомяну.

На некоторых мат. платах, обычно в левом верхнем углу или в середине (но бывают исключения), есть перемычка на USB: 1-2 +5V, и 2-3 +5V SB (не путать с БП!).

4e55b31dbc92.jpg

Они, в зависимости от задумки производителя часто стоят то в одном, то в другом положении. Вторая - работает по событиям. Есть пункт и в BIOS. Так вот, если политика отрубила это действие по событиям Windows, но не на всех компьютерах в сети, то, возможно, что на том одном ПК перемычка стоит в другом положении или вообще мат. плата не имеет такой особенности.

Это как бы всё-таки из другой оперы, но проверить не помешает.

Неееее, тот комп просто отцепили от сети чтоб политикой не отключили флешку. и получается тот комп постоянно не в сети, а если и надо что то, то включается в сеть на некотрое время в розетку и потом обратно отключаем. )))) Ну вот аткая у нас служба безопасности, шкиримся от неё как можем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Ну вот аткая у нас служба безопасности, шкиримся от неё как можем )))

Так Вы хотите использовать USB накопитель, несмотря на то, что это запрещено ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Вы хотите использовать USB накопитель, несмотря на то, что это запрещено ???

Так он же написал, что

... являюсь админом.
Ну вот такая у нас служба безопасности...

Лучше таким же способом держать на готове центральный сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glaart
Так Вы хотите использовать USB накопитель, несмотря на то, что это запрещено ???

:rolleyes: потому что глупо запрещать это....

Мешает для работы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Так он же написал, что
На машине являюсь админом.
!!!

*Я до последних постов Glaart думал, что все его действия направлены на борьбу с возникшей после удаления продукта проблемой. А тут оказывается, что все это только с целью обойти политику безопасности предприятия.

потому что глупо запрещать это....

Мешает для работы....

Почему это глупо?

И наверняка у сотрудников предприятия есть регламентированная возможность обмена данными с использованием USB накопителя.

...тот комп просто отцепили от сети чтоб политикой не отключили флешку. и получается тот комп постоянно не в сети, а если и надо что то, то включается в сеть на некотрое время в розетку и потом обратно отключаем...

Кирилл Керценбаум, это продукт компании Symantec допустил такую опасную возможность или проблема не в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glaart
Зайдите в ветку реестра

[HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\control\StorageDevicePolicies]

Посмотрите чему равно значение параметра "WriteProtect", если

"WriteProtect"=dword:00000001

то это запрет на запись !!!

Нужно установть значение

"WriteProtect"=dword:00000000

или совсем удалить этот параметр

Проверил. Навсякий случай удалил параметр.

Итог: ничего не изменилось, на флеш нельзя записывать!!!!

Ну что, господа, какие будут предложения еще?

У меня уже нет никаких вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Неееее, тот комп просто отцепили от сети чтоб политикой не отключили флешку. и получается тот комп постоянно не в сети, а если и надо что то, то включается в сеть на некотрое время в розетку и потом обратно отключаем.

Как только Вы подключает компьютер в сеть предприятия - политика почти сразу обновляется на вашем ПК, в соостветствии с настройками заданными Вашим системным администратором на SEPM. (у меня - каждую минуту). Я думаю нужно просто сделать снимок реестра на ПК в момент когда запись на flash разрешена политикой. Поставить запрет записи на flash в SEPM. Сделать повторный снимок. Сравнить... Кто захочет производить данные телодвижения - потом напишите результат. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glaart
Как только Вы подключает компьютер в сеть предприятия - политика почти сразу обновляется на вашем ПК, в соостветствии с настройками заданными Вашим системным администратором на SEPM. (у меня - каждую минуту). Я думаю нужно просто сделать снимок реестра на ПК в момент когда запись на flash разрешена политикой. Поставить запрет записи на flash в SEPM. Сделать повторный снимок. Сравнить... Кто захочет производить данные телодвижения - потом напишите результат.

Идея нормальная, но я деинсталировал Symantec.... А политика задавалась через него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glaart

Есть предположение что была не корректно удалена Symantec. Отсюда и все проблемы.

Сисадмины поведали что не знают причину и где в реесте искать "пропажу". Думаю тему можно закрывать.

Никто ничо не знает, Symantec - кривой софт. - единственный вывод :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Сисадмины поведали что не знают причину и где в реесте искать "пропажу".

Т.е. сисадмины уже в курсе что Вы снесли SEP и о Ваших проблемах.

Тогда ---> Установить повторно. Сбросить политику относительно flash на SEPM. Деинсталлировать на Вашем ПК SEP. Вернуть политику относительно flash на SEPM. Сообщить о данной проблеме в Symantec.

Symantec - кривой софт.

Не правильный вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glaart
Т.е. сисадмины уже в курсе что Вы снесли SEP и о Ваших проблемах.

Тогда ---> Установить повторно. Сбросить политику относительно flash на SEPM. Деинсталлировать на Вашем ПК SEP. Вернуть политику относительно flash на SEPM. Сообщить о данной проблеме в Symantec.

Не правильный вывод.

Админы уже в курсе :) Установили снова симантек, потом обновят политику на влючение.. может так поможет.... А по поводу кривизны софта - так нельзя делать софт, что после сноса остается всякая гадость после него ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
так нельзя делать софт, что после сноса остается всякая гадость после него ....

Ваше высказывание можно применить к подавляющему количеству производителей софта любой категории... Не правда ли... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glaart
Ваше высказывание можно применить к подавляющему количеству производителей софта любой категории... Не правда ли... :)

Это уже флуд :) что скорее всего запрещено плавилами форума ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Да, коллеги, флудом лучше не злоупотреблять. Давайте по теме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glaart
Да, коллеги, флудом лучше не злоупотреблять. Давайте по теме!

По теме, так по теме ....

Есть у меня два экспортированных файла реестра полностью с машин,- моей и с машины где флешка работает.

Кто хочет показать свой уровень и помочь мну?

:rolleyes:

Но они по 90 мб.... как то заливать не хотелось бы никуда такие объемы ... а вот если выдернуть какие то ветви и залить - это более приемлемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Кто хочет показать свой уровень и помочь мну?

Служба технической поддержки компании Symantec - я так думаю, должна помочь.

Почему не обращаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rustikxxx

как вариант можно попросить администратора SEP'а экспортировать клиента в файл, указав в нем "не сохранять предыдущие параметры настройки и журналы" (вроде). Снова поставите этот антивирус и разберетесь с примененной на нем политикой управления устройствами (она ли запрещает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×