Перейти к содержанию

Recommended Posts

Umnik

OlegAndr

Кто защищается от MiM, а кто и нет. Одни -s соединения мы можем проверить, с использованием подмены сертификата нашим, а другие нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueFieldz

Да, это сейчас считается новой фишкой, объявить, что ты предоставляешь бесплатные точки доступа к сети wi-fi. Вот только мне интересно, ты пойдешь с девушкой в кафе, чтобы там в сети зависнуть? Или вы оба, каждый со своим компом, приходите в общепит, подключаетесь к сети и ищите там свою любовь? Мне непонятна такая продвинутость. В библиотеке, универе - я понимаю, да, действительно нужны такие точки доступа. А в кафешках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
Вызывает интерес практический момент с реализацией OWA - как у нее с шифрованием трафика?

Насколько я понимаю от подмены сертификатов нас спасёт проверка кому выданы сертифкаты? Если мы полезем на gmail и увидим что сертификат не гмыльный, а например чей-то ещо? Или, что может быть интересно, гмыльный, но выданные другим центром сертификации.... ХМ. А он не возопит об отсутствии доверия к нему?

С Owa с включенным! шифрованием - более менее. Хотя часть данных не шифруется. Не критично. Опять же я оцениваю объем необходимых знаний и время необходимое для взлома\просмотра информации, получения НСД.

Браузер будет спрашивать по умолчанию принятие сертификата только при первом заходе или смене сертификата. Так что самый средний пользователь способен 1 раз посмотреть кем когда выдан. Правда, сертификат может быть самоподписанным) - что затруднит определение его подлинности.

Вот только мне интересно, ты пойдешь с девушкой в кафе, чтобы там в сети зависнуть? Или вы оба, каждый со своим компом, приходите в общепит, подключаетесь к сети и ищите там свою любовь? Мне непонятна такая продвинутость.

А вы зайдите в кафешку, в аэропорт где есть точки WiFi и посмотрите. В городах, не в малонаселенных пунктах. Кафешка не только для того чтобы сходить туда с девушкой. Большинство сидящих - деловые люди или же просто общаются с друзьями\коллегами\родственниками. Давайте не будем затрагивать маниакальность, зависимость от интернета... Это удел троллей и отнюдь не данного форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Да, это сейчас считается новой фишкой, объявить, что ты предоставляешь бесплатные точки доступа к сети wi-fi. Вот только мне интересно, ты пойдешь с девушкой в кафе, чтобы там в сети зависнуть? Или вы оба, каждый со своим компом, приходите в общепит, подключаетесь к сети и ищите там свою любовь? Мне непонятна такая продвинутость. В библиотеке, универе - я понимаю, да, действительно нужны такие точки доступа. А в кафешках...

Кафе - не ресторан, там и поодиночке могут обедать, и просто кофе пить, и митинг деловой назначить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Мне непонятна такая продвинутость. В библиотеке, универе - я понимаю, да, действительно нужны такие точки доступа. А в кафешках...

Соглашусь, выглядит как-то глупо часто. Скорее мода и понты. Кстати для популярного общепита это очень невыгодно и всякие wifi для них будет снижать доходность. Просто потому, что там важна оборачиваемость. Поел - отвалил, освободил столик другим. А сейчас получается сто макдональдсе сидят куча №;;№ с ноутами/смартфонами и негде присесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nike
А сейчас получается сто макдональдсе сидят куча №;;№ с ноутами/смартфонами и негде присесть.

их охрана культурно просит либо что-то заказать, либо освободить место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrs Ganzalis

вообще вся тема попахивает некой параноей! У кого есть реальные примеры того что кто-то сидя в кафе тырил ваш трафик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
кто-то сидя в кафе тырил ваш трафик?

Тема вообще не про это. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Тема вообще не про это. :rolleyes:

Тема про то, как бы не лишиться логинов-паролей от аськи, джаббера или антималваре, а вот сама переписка не очень важна - на секретные темы в Макдональдсе я переписываться не буду:) Просто логинов-паролей жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
кто-то сидя в кафе тырил ваш трафик?
Тема вообще не про это. :rolleyes:
Тема про то, как бы не лишиться логинов-паролей

Вы с чем-то несогласны или согласны? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Вы с чем-то несогласны или согласны? :blink:

Я согласен с тем, что в публичных местах лучше не общаться через сайты или протоколы (имеются в виду мессенджеры), которые не поддерживают https или ssl.

Из всего сказанного сделал вывод, что в публичных местах таки можно:

1. Проверят Гмейл или Хотмейл (или любую почту. которая поддерживает хттпс)

2. Пользоваться Мирандой с включенными плагинами шифрования передачи логина+пароля.

А вот на любимый антималваре лучше не заходить - логин+пароль могут украсть :) Хотя, конечно, его потом легко восстановить, но все же:)

А вот теперь другой немаловажный момент:

Может ли человек за соседним столиком при совместном использовании свободной точки Wi-Fi внедрить в ваш ПК или смартфон какую-то гадость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Yablonskiy
Может ли человек за соседним столиком при совместном использовании свободной точки Wi-Fi внедрить в ваш ПК или смартфон какую-то гадость?

При некорректно настроенном фаерволе, простом пароле для административной записи, неустановленных обновлениях для операционной системы или сервисов, которые запущены на вашем ноутбуке - легко.

при условии что на точке разрешено взаимодействие между компьютерами, которые подключены к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Может ли человек за соседним столиком при совместном использовании свободной точки Wi-Fi внедрить в ваш ПК или смартфон какую-то гадость?

Проблема "точек" не в парне за столиком, а в самой этой точке, качестве её защиты и добросовестности владельца. Что касается парня, то что это просто хост в сети со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrs Ganzalis
при условии что на точке разрешено взаимодействие между компьютерами, которые подключены к ней.

Возможно ли это определить, подключаясь в той или иной сети? Или отключить это на своем компе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Возможно ли это определить, подключаясь в той или иной сети? Или отключить это на своем компе?

Плюсую вопрос.

И еще, понятно, что ноутбук + фаерволл + заплатки. Но вот что делать со смартфоном? там же фаерволла нет :) Получается, можно внедрить каку в смартфон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
там же фаерволла нет

KMS :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wert
KMS :)

Жесть.

Хорошо хоть смайлик стоит.

Tanuki, файервол для смартфона это как биологически-активная добавка (БАД), слышали о такой вещи?

Мошенники, короче. :D

Вроде и вреда нет, но и пользы тоже, зато своей денежкой производителя и продавца БАДа порадовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Понятно, всем спасибо :)

Подведем итог :)

Впрочем, он уже подведен вот в этом сообщении:

"Из всего сказанного сделал вывод, что в публичных местах таки можно:

1. Проверят Гмейл или Хотмейл (или любую почту. которая поддерживает хттпс)

2. Пользоваться Мирандой с включенными плагинами шифрования передачи логина+пароля.

3. Просто серферить :)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
1. Проверят Гмейл или Хотмейл (или любую почту. которая поддерживает хттпс)

Тот же мейл.ру использует https для авторизации.

2. Пользоваться Мирандой с включенными плагинами шифрования передачи логина+пароля.

Такого модуля нет. Как можно передать зашифрованный пароль серверу, если он его не поймет? Есть штатные возможности защиты у аськи: отправка хеша пароля, а не самого пароля и, появилось относительно недавно, SSL:

Capture.JPG

Но, думаю, и для SSL передается хеш.

Как передается пароль для жабы я не знаю. Но точно знаю, что пароль для мейл агента передается в открытом виде. Я как-то писал об этом в блоге Алекса, но он сейчас недоступен, не могу показать.

Передача хеша не работает для паролей длиннее 8-ми символов. Передача длинного пароля в открытом виде - это нормальная ситуация для пользователей Рамблер аськи.

post-3736-1270705765_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Но точно знаю, что пароль для мейл агента передается в открытом виде.

Ну, благо, я пользуюсь только аськой и Гталк (тобишь джаббером). так что там, по идее, логин-пароль идет зашифрованнй. Переписка не так сильно волнует (главное, что б пароль не увели) - о серъезных вещах люди говорят при личной встрече или уж точно не пользуются публичными хот-спотами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

По gmail.com забираю свои слова обратно. НЕБЕЗОПАСЕН.

Столкнулся лично с софтом и воочию увидел как это все на блюдичке легко смотрится перехватом трафика (https через IE\Firefox).

Есть достоверная информация что установлен софт у некоторых провайдеров в Мск.

Так что решайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
толкнулся лично с софтом и воочию увидел как это все на блюдичке легко смотрится перехватом трафика (https через IE\Firefox). Есть достоверная информация что установлен софт у некоторых провайдеров в Мск.

Можно немного поточнее о перехвате https трафика. Все таки это у провайдеров стоит или "человек за соседним столиком" это делает? Сейчас заявление выглядит несколько голословно, уточните пожалуйста.

Если сертификат при соединении https подменяется, то будет уведомление или специальный значек об этом в браузере ;) В крайнем случае в этом можно убедиться лишний раз (в хроме нужно крикнуть на иконку замка).

gmail.PNG

Вы же не думаете, например, что кто-то будет специально поднимать кластер из 200 станций Sony PlayStation 3 для коллизионной атаки, как описано в этом примере http://www.securitylab.ru/analytics/365717.php

post-4-1271241393_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

Сергей, я не говорю о том что я не знаю или не видел воочию.

К доказательству - скрин. Надеюсь, все ясно из него ;)

Скрин не фейковый.

Никакого кластера нет. В данном скрине ниже - 4х процессорный сервак с кучей других задач воротит на мониторе циски 4 гига в сек трафика в служебных целях :)

Предупреждения в браузере у пользователя нет ;)

314455c154f4t.jpg

P.S. внизу на строке состояния можно еще кое какие протоколы увидеть ;)

(только не надо паники поднимать :) а то еще позакроют :)) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Очень печально, но сильно не удивляет.

Shell, (если можно поделитесь подробностями) в случае что на скрине, все сообщения сохранялись или только по ключевым словам. И с какой целью перехват собственно велся? За фотографиями обнаженных граждан охотились, паспортные данные собирали, или информацию для авторизации ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
К доказательству - скрин. Надеюсь, все ясно из него ;)

А где же на скрине ssl (https, pop3s, imaps, etc.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×