Dr.Web Shield, что это такое? - Dr.Web - антивирусная защита для дома и офиса - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Dr.Web Shield, что это такое?

Recommended Posts

Сергей Ильин

Прочитал вчера статью в Коммерсанте "Компьютерные вирусы дорожают", статья получилась какая-то размазанная, начали с одного закончили другим, но не в этом дело. Там есть небольшой обзор "Сетевые охотники " антивирусных продуктов: Касперский, Доктор Веб, Нод32.

В обзоре Доктора Веба пишется о некой компоненте Dr.Web Shield. Но вроде ее там нет, это какое-то новое название для уже сущесвующей вещи или имелось ввиду что-то другое? Немного не ясно.

Потом про SpIDer Gate там тоже написано, он вроде тоже еще не вышел официально ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z

это скорее retributive sword, а не shield никак :) kernel mode компонент для уничтожения стелсирующейся пакости, сносит заразу без разговоров.

ps. kav6 тоже уходит в небытье даже не поняв что произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

john, так компоненты Dr.Web Shield и SpIDer Gate уже в релизе?

Если да, то почему ничего не было громко объявлено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Если да, то почему ничего не было громко объявлено?

Потому что уважаемый ген.директор ДВ пиарит несуществующие программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
это скорее retributive sword, а не shield никак :) kernel mode компонент для уничтожения стелсирующейся пакости, сносит заразу без разговоров.

ps. kav6 тоже уходит в небытье даже не поняв что произошло.

Ничего не понял из того что Вы написали. Как всегда предпочитаете говорить загадками. :)

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Если да, то почему ничего не было громко объявлено?

Потому что уважаемый ген.директор ДВ пиарит несуществующие программы.

Все верно. Забыли добавить что это всего лишь бета-версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Странная какая-то статейка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

DrSheild сейчас в бете, скорее позже будет заниматся защитой модулей др ваба а текущий функционал поместять в dwcore.sys.

Сейчас это нечто вроде "DrWeb Helper Driver"

Умеет читать залоченный файлы, энумератить файлы и папки, удалять занятые файлы с диска.

Текже возможно (не смотрел) есть возможность грохать/энумератить процессы и что либо еще. Ж)

Впрочем пока это не сильно помогает.

Кста Джон - касп сносится как процесс или как файл?

Если первое вопросов нету, если второе вопросов также нету но весело Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z
Кста Джон - касп сносится как процесс или как файл?

Если первое вопросов нету, если второе вопросов также нету но весело Ж)

и так и эдак, без разницы.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

john, так компоненты Dr.Web Shield и SpIDer Gate уже в релизе?

Если да, то почему ничего не было громко объявлено?

нет. на сегодня об`явлено о прекращении программы бетатестирования.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Если да, то почему ничего не было громко объявлено?

Потому что уважаемый ген.директор ДВ пиарит несуществующие программы.

"что журналист со своей стенограммы написал - вопрос к нему" © ЛК

Добавлено спустя 46 секунд:

это скорее retributive sword, а не shield никак :) kernel mode компонент для уничтожения стелсирующейся пакости, сносит заразу без разговоров.

ps. kav6 тоже уходит в небытье даже не поняв что произошло.

Ничего не понял из того что Вы написали. Как всегда предпочитаете говорить загадками. :)

какое слово непонятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Кста Джон - касп сносится как процесс или как файл?

Если первое вопросов нету, если второе вопросов также нету но весело Ж)

и так и эдак, без разницы.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

john, так компоненты Dr.Web Shield и SpIDer Gate уже в релизе?

Если да, то почему ничего не было громко объявлено?

нет. на сегодня об`явлено о прекращении программы бетатестирования.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Если да, то почему ничего не было громко объявлено?

Потому что уважаемый ген.директор ДВ пиарит несуществующие программы.

"что журналист со своей стенограммы написал - вопрос к нему" © ЛК

Добавлено спустя 46 секунд:

это скорее retributive sword, а не shield никак :) kernel mode компонент для уничтожения стелсирующейся пакости, сносит заразу без разговоров.

ps. kav6 тоже уходит в небытье даже не поняв что произошло.

Ничего не понял из того что Вы написали. Как всегда предпочитаете говорить загадками. :)

какое слово непонятно?

Ваше последнее умозаключение. Ну в общем можете не пояснять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z
Ваше последнее умозаключение. Ну в общем можете не пояснять...

не понял, конкретики можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Ваше последнее умозаключение. Ну в общем можете не пояснять...

не понял, конкретики можно?

:) Ладно оставим это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

>и так и эдак, без разницы.

Собсно это и не удивительно особо Ж) На то он и драйвер ;) Вопрос кто его даст загрузить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z
>и так и эдак, без разницы.

Собсно это и не удивительно особо Ж) На то он и драйвер ;) Вопрос кто его даст загрузить ;)

вопрос в другом - кто ж не даст-то? :) было потрачено 15 минут, 5 на обдумывание и 10 на написание кода. грузится без всяких проблем при работающем KAV, без всяких алертов. метод доступен всем желающим кто в состоянии подумать несколько минут.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Ваше последнее умозаключение. Ну в общем можете не пояснять...

не понял, конкретики можно?

:) Ладно оставим это

OK :) "in order to ask a question you must already know most of the answer" R. Sheckley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
>и так и эдак, без разницы.

Собсно это и не удивительно особо Ж) На то он и драйвер ;) Вопрос кто его даст загрузить ;)

вопрос в другом - кто ж не даст-то? :) было потрачено 15 минут, 5 на обдумывание и 10 на написание кода. грузится без всяких проблем при работающем KAV, без всяких алертов. метод доступен всем желающим кто в состоянии подумать несколько минут.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Ваше последнее умозаключение. Ну в общем можете не пояснять...

не понял, конкретики можно?

:) Ладно оставим это

OK :) "in order to ask a question you must already know most of the answer" R. Sheckley

Indeed :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka
ps. kav6 тоже уходит в небытье даже не поняв что произошло.

Я бы не стал этим сильно хвастать... Во первых - не очень понятно, как Вы ухитрились поставить Доктора поверх Касперского... Т.е. у Вас в антивире нет примитивного детекта конкурентов, и соответсвенно - пользователи могу поставит несколько антивиров разных вендоров, после чего получить бооольшой проблем??

А во вторых - не думаю, что продук ЛК в свою очередь не сможет снести докторовского драйвера... права на ring0 вроде у всех одинаковы, или Доктор уже на минус 1 (-1) ринге работает? ;)

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z

ps. kav6 тоже уходит в небытье даже не поняв что произошло.

Я бы не стал этим сильно хвастать... Во первых - не очень понятно, как Вы ухитрились поставить Доктора поверх Касперского... Т.е. у Вас в антивире нет примитивного детекта конкурентов, и соответсвенно - пользователи могу поставит несколько антивиров разных вендоров, после чего получить бооольшой проблем??

А во вторых - не думаю, что продук ЛК в свою очередь не сможет снести докторовского драйвера... права на ring0 вроде у всех одинаковы, или Доктор уже на минус 1 (-1) ринге работает? ;)

спасибо

не нужно ничего ставить, это каменный век ;)http://www.freedrweb.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

вопрос в другом - кто ж не даст-то? :) было потрачено 15 минут, 5 на обдумывание и 10 на написание кода. грузится без всяких проблем при работающем KAV, без всяких алертов. метод доступен всем желающим кто в состоянии подумать несколько минут.

На бете проверяли или на релизе?

Кста удалание файлов производится хак-методом - затирка по секторам или нечто более официально-цывильное? Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z
вопрос в другом - кто ж не даст-то? :) было потрачено 15 минут, 5 на обдумывание и 10 на написание кода. грузится без всяких проблем при работающем KAV, без всяких алертов. метод доступен всем желающим кто в состоянии подумать несколько минут.

На бете проверяли или на релизе?

Кста удалание файлов производится хак-методом - затирка по секторам или нечто более официально-цывильное? Ж)

на релизе. абсолютно все делается штатными и документированными методами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

1. Там еще нету криков на "suspicious driver install"

2. Штатными способами удалить файлы каспа если у него селф-дефенска работать трудновато.. во всяком случае у багле с драйвером неполучатеся.

Так что это либо

1. бага

2. извращенный метод

3. Ложь (не думаю что тот этот случай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z

там еще много чего нет, а то что есть обходится из ядра с полпинка. как будет все что нужно - пользоваться этим станет невозможно. увы.

is it virus (yes, no) ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

>как будет все что нужно - пользоваться этим станет невозможно

Посмотрим Ж)

Я уже вырос из того возроста когда все зависит от АВ и если он облажался то все - каюк Ж)

У меня на десктопе вобще нету АВ, кроме АЗВ.

Все остальное - докторы, каспы, симантики макафя бит и нод висят на разных виртуалках Ж) Иногда веселюсь.. Будет весело какнить увидеть кончину ОС из серии "вирусы обходят стороной т.к 100% загрузка процессора непозволяет ему обрабатывать данные с сетевой карты Ж)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

>там еще много чего нет, а то что есть обходится из ядра с полпинка.

PS: Я думаю тему обхода из ядра можно оставить т.к при очень большом желании в ядре можно все, можно пропатчить драйвера спайдера из другого драйвера и он перестанет ловить вирусы Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
ps. kav6 тоже уходит в небытье даже не поняв что произошло.

Надо же. Я всегда наивно думал, что ДВ предназначен для борьбы с вирусами, а оказывается его делают для борьбы с конкурентами. :(

Заняться больше нечем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z
ps. kav6 тоже уходит в небытье даже не поняв что произошло.

Надо же. Я всегда наивно думал, что ДВ предназначен для борьбы с вирусами, а оказывается его делают для борьбы с конкурентами. :(

с кем, с кем? :) какая разница какой руткит найден...

Заняться больше нечем?

задайте себе этот врпрос. но ответ я знаю с того момента как Вас вышвырнули из фидо за некорректное поведение и грубые нарушения правил.

ps. опять покормил тролля зачем-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
с кем, с кем?

Ах да. Я забыл, ЛК вам не пара. Вы же с симантеком и мелкософтом конкурируете... :lol:

оффтоп:

некорректное поведение и грубые нарушения правил

Ну если говорить правду у вас называет некорректное поведение, то да.

Вас вышвырнули из фидо

Не стоит преувеличивать и выдавать желаемое за действительное. Меня забанили в эхе одной маленькой, но гордой питерской конторы.

Кстати, если не ошибаюсь Вас тоже забанили на одном известном форуме за некорректность и выставили клоуном. :D

ps. опять покормил тролля зачем-то

А вот оффтопить и оскорблять не рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×