Перейти к содержанию
Rain

Проблема с работой SEPM и LiveUpdate

Recommended Posts

Rain

Всем привет! Я уже неделю бьюсь над настройками сервера SEPM. Ну, во-первых, пройдусь по инструкции к данному продукту, около 500 листов текста, в котором мне рассказывают, что для добавления компьютера надо нажать кнопку "Добавить компьютер", спасибо за то, что не поленились описать очевидные вещи, а я бы все же хотел бы прочитать об основах работы данного продукта, желательно детальнее. Ладно, и без инструкции разобрался, спасибо Яндексу и Гуглу.

Следующей моей задачей была настройка LiveUpdate Administrator, здесь тоже спасибо Яндексу, кому интересно инструкция здесь. Все ничего, да вот только наш шлюз Zyxel ZyWALL 2WG уж очень сильно ругается на процесс скачивания обновлений из инета, говорил, что SYN-flood атака идет и по своей стандартной схеме вырубает WAN-порт. Так вот вопрос к разработчикам: неужели нельзя было реализовать нормальный механизм обращения к серверу обновлений без открытия мильёна соединений, неужели нельзя было придумать дозакачку обновлений в случае сбоя? Эту проблему я решал банально просто: отключил фаервол на шлюзе и скачал первую партию (2,5ГБ :blink::blink::blink: - что там, одному Богу известно) обновлений.

Все супер, у меня есть сервак с последними обновлениями, но выполнить дистрибьюцию удается не для всех из них, сначала только для definitions, а потом, по очереди, для всех остальных с вероятностью успеха 10% :( . Здесь назревает еще один вопрос: при периодической чистке базы с обновлениями у меня, допустим, останутся последние 5 штук, действует ли в SEP накопительная система обновлений или надо на старый дистриб накатывать все вышедшие после него обновления? Но тут мои приключения не закончились: я нажал заветную кнопку LiveUpdate на клиенте, установленном на WinXP 32bit и мне он выдал, что не может соединиться с хостом (unable to connect to host), без ответа, без привета, никаких кодов и логов. Почему у данного продукта по умолчанию выключены практически все оповещения о вирусах, атаках и т.д., для некоторых даже отключено логирование, почему мне надо гадать, что происходит, почему RealVNC (в качестве примера) отказывается работать?

Господа форумчане, поможите чем сможите! Господа разработчики, призваю Вас к ответу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Rain ну во-первых в документации все замечательно описано и она состоит из нескольких документов, и не все из них в 500 страниц (на всякий случай русская документация тут). Во-вторых, не совсем понятно для чего в вашем случае нужен LUA? Встроенного LiveUpdate в SEPM не достаточно в вашем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
owl000

Проще и надежнее что бы клиенты добавлялись автоматически, что происходит при развертывании через мастер.

Многопоточная закачка обновлений это imho скорее плюс нежели минус.

По дефолту на клиентах LU вообще отключен политиками и не активен... а ежели не соединяется с сервером, то тут не в SEP надо копать...

До первой перезагрузки SEP может показывать всякую ерунду, на счет отключенных защит и т.д.

VNC у меня по крайней мере на клиентах работает без проблем, без изысков и танцев с бубнами...

В общем imho проще подняв SEPM снести всех существующих на тот момент клиентов и развернуть по новой, с сервера... ну или брать бубен и делать из неуправляемых клиентов управляемые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rain
Rain ну во-первых в документации все замечательно описано и она состоит из нескольких документов, и не все из них в 500 страниц (на всякий случай русская документация тут). Во-вторых, не совсем понятно для чего в вашем случае нужен LUA? Встроенного LiveUpdate в SEPM не достаточно в вашем случае?

Кирилл Керценбаум, спасибо большое за ответ. На счет документации с Вами не соглашусь, т.к. большинство вопросов освещено поверхностно. На счет встроенного LiveUpdate я не знал, что с его помощью возможно обновление баз, но при этом он не может подключиться к серверу обновлений в Интернете. Хорошо хоть LUA смог скачать обновления.

Проще и надежнее что бы клиенты добавлялись автоматически, что происходит при развертывании через мастер.

Многопоточная закачка обновлений это imho скорее плюс нежели минус.

По дефолту на клиентах LU вообще отключен политиками и не активен... а ежели не соединяется с сервером, то тут не в SEP надо копать...

До первой перезагрузки SEP может показывать всякую ерунду, на счет отключенных защит и т.д.

VNC у меня по крайней мере на клиентах работает без проблем, без изысков и танцев с бубнами...

В общем imho проще подняв SEPM снести всех существующих на тот момент клиентов и развернуть по новой, с сервера... ну или брать бубен и делать из неуправляемых клиентов управляемые...

Собсна, сейчас я занимаюсь тестированием SEPM, переделать неуправляемых клиентов у меня так и не получилось, поэтому пришлось их удалить и развернуть через сервер, но при этом на одном из двух тестовых компах при запуску LiveUpdate коннекта к серверу нет :( , но через неопределенное время клиент-таки получает обновление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serj

Всем привет!

У меня проблема немного дгугого плана но похожая, не обновляются клиенты! Клиенты разбыты по группам у каждой группы своя политика LiveUpdate. У групп имеющих выход в инет, в настройках LiveUpdate указаны два сервера SEPM и по умолчанию прямо с Symantec LiveUpdate, на случай если SEPM, будит не доступин по разным причинам. В этих группах обновление происходит видемо прямо с Symantec LiveUpdate. Начал разбираться с группами у которых нет доступа к инету, все настроино строго по документации. На клиенте политике обновляются, что можит подтвердить системный журнал SEP. Не происходит обновляется защита от вирусов и угроз из сети. В просмотре событий системы есть ошибка

untitled11111111111111111111.JPG

Пересмотрел настройки политики параметров LiveUpdate, настройки политики содержимого LiveUpdate. Все вроде гут! Но на практике, клиент не обновляется.

Помогите разобраться в этой проблеме.

post-7579-1267254503_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serj

На SEPM LiveUpdate работает как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A lone
На SEPM LiveUpdate работает как часы.

что показывает утилита диагностики проблем (тема про утилитку в шапке форума продукта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×