Наведение порядка и повышение безопасности граждан в информационном пространстве. - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
UIT

Наведение порядка и повышение безопасности граждан в информационном пространстве.

Recommended Posts

UIT

Прочитал на сайте Novayagazeta.ru достаточно любопытный материал.

В нем освещается выступление Бориса Мирошникова, начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД России. В материале много интересного о наведении порядка и повышении безопасности граждан в информационном пространстве, анонимности, модных, стильных и грозных сотовых телефонах:)

Автор материала В.А.Сухомлин / http://sukhomlin.ru/

Ссылка, на статью: http://novayagazeta.ru/data/2010/018/25.html

Здесь можно ознакомиться с сообщением автора на форуме (ВИФ2), тема "Всех интернетчиков на милицейский учет?": http://forums.vif2.ru/showthread.php?p=3756

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Дорогой дружище UIT, перенесите сюда текст для обсуждения, ссылкой на источник, если вы хотите обсудить вместе с участниками форума... Не отсылайте людей на другой сайт, ведь вы сделали пост в новостном разделе форума.

По теме, такие разговоры от нашего руководства идут давно, это лишь подтверждает их не профессионализм, лицемерие и двойные стандарты... как бы это жестко не звучало. Вместо реальной борьбы с компьютерной преступностью, одни выкрики и пиары...

У нас даже законы по ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ на одной ноге и хромые, будто нет аналогов зарубежом...

В любом случае, Борис Мирошников хочет нарушить мое конституционное и законодательное право (хотя даже дурак понимает, что наше ФСБ и тд.. всегда его может нарушить...)

Статья 11. Информация о гражданах (персональные данные)

1. Перечни персональных данных, включаемых в состав федеральных информационных ресурсов, информационных ресурсов совместного ведения, информационных ресурсов субъектов Российской Федерации, информационных ресурсов органов местного самоуправления, а также получаемых и собираемых негосударственными организациями, должны быть закреплены на уровне федерального закона. Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации.

Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения.

2. Персональные данные не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда гражданам, затруднения реализации прав и свобод граждан Российской Федерации. Ограничение прав граждан Российской Федерации на основе использования информации об их социальном происхождении, о расовой, национальной, языковой, религиозной и партийной принадлежности запрещено и карается в соответствии с законодательством.

3. Юридические и физические лица, в соответствии со своими полномочиями владеющие информацией о гражданах, получающие и использующие ее, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования этой информации.

4. Неправомерность деятельности органов государственной власти и организаций по сбору персональных данных может быть установлена в судебном порядке по требованию субъектов, действующих на основании статей 14 и 15 настоящего Федерального закона и законодательства о персональных данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Дорогой дружище UIT, перенесите сюда текст для обсуждения, ссылкой на источник, если вы хотите обсудить вместе с участниками форума... Не отсылайте людей на другой сайт, ведь вы сделали пост в новостном разделе форума.

А имею ли я на это право, просто взять и разместить этот текст? Я вот вычитал на том сайте такое: - "Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «РИД «Новая газета». Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылой (hyperlink) на сайт Novayagazeta.ru."

Вот поэтому я и указал только путь к статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Повторюсь, если боитесь, в таком случае вы не в том разделе тогда открыли тему...

В любом случае, информация открыто опубликованная и высказанная официальным лицом, затрагивающая конституционные или законодательные права граждан, не может быть частной.

Кстати, официально нет таких заявлений, поэтому, статья новой газеты может авторским вымыслом...?

Вот ссылочки.

http://www.safor.ru/

http://www.safor.ru/forum_result.php

http://www.itar-tass.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Кстати, официально нет таких заявлений, поэтому, статья новой газеты может авторским вымыслом...?

Обратили внимание на Автора статьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Лучше обратить внимание на

"Права человека в информационном обществе" >>>

”Investigations Involving the Internet and Computer Networks” (PDF) >>>

с указанного выше форума.

Сайт находится в черном списке (WOT)

PDF вообще не читаю, вычеркнул вообще из своего списка т.е. даже через стороннего производителя программ. (Акробат ридер не стоит вообще)

По теме, прочитал статью, неубедительно, говорить все что хочешь можно, но наши права как нарушались так и будут, и рано или поздно это оформят - законодательно.

Обратили внимание на Автора статьи?

Нет, не обращал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
PDF вообще не читаю, вычеркнул вообще из своего списка

Но он не опаснее HTML и офисных приложений. :)

Сайт находится в черном списке (WOT)

Это говорит лишь о том, что с него идёт множество ссылок, некоторые из которых могут завести "нетуда". Опасные гиперссылки есть и на АМ, но у нас "нетудашные" периодически вычищаются, а там нет.

но наши права как нарушались так и будут, и рано или поздно это оформят - законодательно.

Это так. В толще гос. прав права человека ничего не значат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      Проблема оказалась в редакции windows, для home нужно дополнительно прописывать флаг в реестр, в RC4 теперь это делается автоматически.
        Добавил функцию для образов.

      ---------------------------------------------------------
       5.0.RC4
      ---------------------------------------------------------
      o Добавлена поддержка включения отслеживания командной строки процессов для "Home" редакций Windows.
        Теперь при включении отслеживания в лог печатается статус этой опции.

      o Функция "Распечатать в лог топ-10 процессов пересекающихся по времени с этим процессом" теперь доступа и при работе с образом,
        если образ сделан при активном отслеживании процессов.

      o Исправлена критическая ошибка при создании файла описания для скопированного в Zoo большого текстового файла (vbs/cmd и т.д.).

       
    • santy
      Привет. По 5.0 RC3 Это работает. (саму команду еще не проверил как работает). И в цепочку процесс укладывается, хотя цепочка достаточно запутана, но к сожалению, отслеживание командной строки не включилось по какой-то причине. Возможно потому что не был отключен антивирус MBAM.
       o В окне истории процессов и задач в контекстное меню процесса добавлен новый пункт: 
         "Распечатать в лог топ-10 процессов пересекающихся по времени с этим процессом"
         Это может быть полезно при поиске процесса модифицировавшего неявно запущенный им процесс. Функция есть в истории процессов и задач, но работает видимо только из активной системы.                           DESKTOP-867G3VL_2025-07-15_20-59-13_v5.0.RC3.v x64.7z
    • demkd
      Да, с этим файлом проблема, починю.
    • PR55.RP55
      В настройках добавить: Отправлять лог применения\выполнения скрипта на сервер\адресату. Уникальный идентификатор прописывается в скрипт при его генерации. т.е. Оператор не запрашивает результат выполнения скрипта у пользователя.    
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 18.2.14.
×