Защита Windows Phone 7 Series - Защита мобильных устройств - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Защита Windows Phone 7 Series

Recommended Posts

Сергей Ильин

На Международном мобильном конгрессе (Mobile World Congress 2010) глава компании Microsoft Стив Баллмер представил мобильную платформу следующего поколения – Windows Phone 7 Series. С выпуском этой ОС Microsoft воплощает в жизнь новый и нестандартный подход к мобильному ПО. Его отличительными чертами становятся умный дизайн и интегрированные сервисы, упрощающие доступ к наиболее востребованной информации.

Впервые в истории мобильных платформ Microsoft объединяет в телефоне игры Xbox LIVE, медиаплеер Zune и видеоприложения. Партнёры компании уже начали разрабатывать мобильные устройства специально для платформы Windows Phone 7 Series.

«Сегодня мы с гордостью представляем миру мобильную платформу нового поколения – Windows Phone 7 Series, – заявил Стив Баллмер. – Среди множества однообразных телефонов и мобильных устройств, представленных на глобальном рынке, наша разработка действительно будет выделяться. Windows Phone 7 Series станет тем поворотным моментом, который изменит представление о мобильном телефоне. Отныне это устройство станет незаменимым помощником в современной динамичной жизни».

Создан для жизни в движении

Платформа Windows Phone 7 Series знаменует собой совершенно новый подход к мобильному ПО. Умный дизайн проявляется как в функциональности телефона, так и в его визуальном оформлении. В стартовом меню динамично обновляющиеся «живые элементы» отражают информацию в режиме реального времени, разрушая тем самым устоявшуюся матрицу статичных иконок, которые служат лишь переходом к самим приложениям. Пользователь, например, может создать специальный элемент для своего друга – просто глядя на этот элемент, он всегда будет знать обо всех новых фотографиях и блог-постах своего знакомого.

В каждом телефоне Windows Phone 7 Series будет специальная кнопка для прямого выхода на поисковой ресурс Bing, механизм которого сможет предоставлять наиболее релевантные ссылки на внешние и внутренние источники в соответствии с типом запроса.

В платформе Windows Phone 7 Series реализован набор интегрированных сервисов. Решение Windows Phone Hubs объединяет схожий контент из интернета, приложений и сервисов в единый ресурс, что упрощает выполнение различных задач. В телефонах Windows Phone 7 Series имеется шесть подобных ресурсов разного содержания, отражающих наиболее частые действия пользователей:

· Люди: помогает в социальном общении. Объединяет всю информацию, касающуюся какого-либо определённого человека, в том числе его записи и комментарии в социальных сетях, а также фотографии. Предоставляет централизованный и удобный доступ к таким сетям, как Facebook и Windows Live.

· Картинки: делает процесс обмена фотографиями и видеороликами в социальных сетях проще и удобнее. Windows Phone 7 Series также объединяет все фотографии пользователя, хранящиеся в интернете или в компьютере. Таким образом, телефон становится идеальным местом для просмотра всей фото- и видеоколлекции любого человека.

· Игры: предоставляет первый официальный игровой сервис Xbox LIVE, включающий в себя сами Xbox LIVE игры, а также возможность видеть аватар и профайл другого игрока и список достижений друзей. Имея более 23 миллионов активных членов глобальной сети, Xbox LIVE открывает мир игр и развлечений не только на приставке Xbox 360, но и в телефонах Windows Phone 7 Series.

· Музыка + Видео: создаёт уникальную медиа-среду, объединяя возможности проигрывателя Zune, медийный контент, хранящийся на пользовательском компьютере, музыкальные онлайн-сервисы и встроенное FM-радио. А с помощью Zune Social можно общаться с другими меломанами и делиться с ними своими предпочтениями и рекомендациями.

· Marketplace: позволяет легко находить и загружать лицензионные приложения и игры.

· Office: обеспечивает прямой доступ к решениям Office Mobile, SharePoint и OneNote.

«Российские пользователи по достоинству оценили Windows Phone 6.5 - с появлением в России операционной системы Windows Phone 6.5 наша доля рынка существенно возросла – более 25% по данным IDC WW Mobile Phone Tracker. И мы будем продолжать развитие этой версии, в частности, в ближайшее время в России будет доступен магазин приложений Market Place. Мы уверены, что новая мобильная операционная система будет пользоваться не меньшей популярностью», - сказал Павел Черкашин, руководитель департамента по продвижению потребительского программного обеспечения и онлайн-продуктов Microsoft в России.

Партнёры Microsoft во всём мире уже начали разрабатывать мобильные решения под новую платформу Windows Phone 7 Series. Среди них такие известные производители, как Dell, Garmin-Asus, HTC, HP, LG, Samsung, Sony Ericsson, Toshiba. Пользователи, желающие получить дополнительную информацию о Window Phone 7 Series, а также узнать о начале продаж телефонов на этой платформе, могут подписаться на новости на сайте www.windowsphone7series.com.

**************************************

Известно ли что-то о защищенности новой ОС, анонсированы ли какие-то защитные продукты уже под нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Отставание огромно – от iphone 2.5 года, от google phone – год-полтора, и пока под эти платформы появляются сногсшибательные продукты, win phone 7 еще почти год ждать….

Одна надежда на упрощенную разработку – под windows CE программировать было относительно просто, и если это сохранится под Phone 7 и корпорации намигрируют туда шарепоинт и exchange, то определенная ниша у этого продукта будет.

Но более интересный вопрос, который не выходит у меня из головы — а не поздно ли? Не окажется ли так, что этот замечательный релиз (при условии, что он окажется замечательным не только на картинках и видео, а в реальных условиях) просто опоздал на пару лет, и доверия к мобильной ОС Microsoft не вернуть? Не ждет ли Windows Phone судьба Zune, который ммм… как бы это помягче сказать… не взлетел? Тогда, правда, Microsoft выходила на новый для себя рынок, а тут она сможет отталкиваться от базы Windows Mobile, только вот база тоже как-то не сильно крепкая. Ну и конкуренция накаляется — тут и Apple с iPhone, и Google с Android, и Samsung с Bada, не говоря уж про RIM и Nokia.

Кстати Windows Mobile была хороша тем, что на нее можно было спокойно ставить софт, а теперь "пролет", будет привязка к онлайн магазину, как в iPhone ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Как я понял, он не будет привязан. Хочешь - ставь откуда угодно, но будет и магазин.

Программировать легко - silverlight - ура можно сказать.

Поздно?

Vista - все кричали, что пришла эра линукса.

Но вот уже весь мир лихорадит Windows 7.

А на волне Win 7, да с такой инновацией - Win Phone 7 обречена на успех до своего рождения. Главное не облажаться в конце и лишь реализовать эти квадратики по человечески :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Поддержки Flash в первых версиях новой ОС не будет.

- В Windows Phone 7 предусматривается установка приложений лишь через специализированный онлайновый сервис Marketplace, с карты памяти этого сделать будет нельзя.

- Поддержка полноценного режима многозадачности не предусмотрена. При переходе приложения в фоновый режим, оно будет приостанавливать свою работу, но сможет посылать извещения через Push. (Таким же образом организована работа приложений и в iPhone OS).

- Marketplace предоставит возможность испытать приложение, прежде чем его приобрести.

- Не будет обратной совместимости с библиотекой NET Compact Framework (NetCF). Это означает, что огромный ассортимент программ для Windows Mobile 6.5 и более ранних версий ОС не сможет работать в рамках Windows Phone 7. Хотя, как отмечают анонимные источники PPCGeeks, есть большая вероятность, что NetCF все же будет портирована для новой платформы.

- Для синхронизации с ПК будет использоваться универсальное ПО Zune, а не Windows Mobile Device Center.

- Microsoft не позволит использовать в Windows Phone 7 сторонние графические оболочки. То есть она поставила крест на таких популярных WM-интерфейсах как HTC Sense, Samsung TouchWiz, SPB Mobile Shell и других.

- Полная интеграция с сервисом Xbox Live.

http://www.ppcgeeks.com/2010/02/06/exclusi...rom-the-depths/

Кстати, услуги сетевого сервиса Xbox Live на территории России официально не предоставляются. Представители компании неоднократно говорили, что запуск сервиса в России планируется, но он пока не анонсирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
- Поддержка полноценного режима многозадачности не предусмотрена.

- Microsoft не позволит использовать в Windows Phone 7 сторонние графические оболочки. То есть она поставила крест на таких популярных WM-интерфейсах как HTC Sense, Samsung TouchWiz, SPB Mobile Shell и других.

http://habrahabr.ru/blogs/windows_mobile/84698/

-))

Поддержки Flash в первых версиях новой ОС не будет.

Кому он нужен?

- В Windows Phone 7 предусматривается установка приложений лишь через специализированный онлайновый сервис Marketplace, с карты памяти этого сделать будет нельзя.

Много слухов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Много слухов

Посмотрим в дальнейшем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Одна надежда на упрощенную разработку – под windows CE программировать было относительно просто, и если это сохранится под Phone 7 и корпорации намигрируют туда шарепоинт и exchange, то определенная ниша у этого продукта будет.

Соглашусь. Windows Mobile имеет много функций, такая маленькая винда, но юзеров от нее реально клинит, неудобно, слишком все как-то громоздко, особенно на фоне конкурентов.

Вот для корпоративных пользователей по сути другой альтернативы нет, доступ к корп. ресурсам реализуется достаточно просто. Планктон может сидеть на корп. почте круглосуточно и писать имейлы боссу даже сидя в туалете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 19.0.14.
    • PR55.RP55
      Microsoft ускоряет Проводник в Windows 11 с помощью предзагрузки https://www.comss.ru/page.php?id=18618
    • AM_Bot
      Вендор Crosstech Solutions Group выпустил решение для защиты контейнерной инфраструктуры Crosstech Container Security (CTCS). Оно обеспечивает безопасность контейнерных сред: от сканирования образов до контроля запуска рабочих нагрузок и реагирования на инциденты в средах выполнения.      ВведениеФункциональные возможности Crosstech Container Security2.1. Анализ и контроль безопасности образов2.2. Контроль запуска контейнеров2.3. Безопасность в средах выполнения (Runtime Security)2.4. Безопасность окружения2.5. Внешние интеграцииАрхитектура Crosstech Container Security3.1. Основные компоненты Crosstech Container SecurityСистемные требования и лицензирование Crosstech Container Security4.1. Лицензирование4.2. Требования к аппаратной части4.3. Требования к программной части4.4. Процесс установкиСценарии использования5.1. Сценарий №1. Сканирование образов5.2. Сценарий №2. Политики безопасности образов контейнеров5.3. Сценарий №3. Контроль запуска контейнеров5.4. Сценарий №4. Мониторинг безопасности сред выполненияВыводыВведениеРоссийский рынок контейнерных разработок постоянно растёт. В 2024 году затраты на ПО для контейнеризации достигли 3 млрд рублей — это на 66 % больше, чем в 2023. Контейнерные технологии ускоряют процессы разработки, экономят ресурсы компаний, поэтому их всё чаще внедряют в свою работу ИТ-департаменты.Вместе с ростом масштабов контейнеризации увеличивается и поверхность атак: уязвимости в образах, ошибки конфигураций, несанкционированные действия внутри контейнеров. Crosstech Container Security помогает компаниям выстраивать комплексную систему защиты контейнерной инфраструктуры.Функциональные возможности Crosstech Container SecurityCrosstech Container Security объединяет функции анализа, мониторинга и управления безопасностью контейнерных сред. Решение охватывает весь жизненный цикл контейнера — от момента его создания до удаления. Продукт помогает DevSecOps-командам выявлять уязвимости, проверять конфигурации, контролировать сетевую активность и реагировать на инциденты в режиме реального времени.Анализ и контроль безопасности образовCrosstech Container Security интегрируется с реестрами хранения образов и позволяет проводить их сканирование как в ручном режиме, так и по расписанию. В результате анализа система обнаруживает дефекты в образах: уязвимости, неправильные конфигурации, секреты, а также фиксирует используемые в образах OSS-лицензии для пакетов и библиотек. По каждому найденному дефекту предоставляется детальная информация.CTCS поддерживает экспорт SBOM в форматах SPDX и CycloneDx, что упрощает аудит и обмен данными с другими решениями. Интерфейс продукта предоставляет визуализацию образов с маппингом (сопоставлением данных) на дефекты безопасности. CTCS также осуществляет дискаверинг (обнаружение) образов, располагающихся в защищаемых кластерах и на standalone-хостах.Для автоматизации контроля доступны настраиваемые политики безопасности образов, разделяемые по критериям:наличие уязвимостей в образах контейнеров выше заданной оценки критичности;наличие уязвимостей в образах контейнеров согласно заданным идентификаторам;обнаружение root в Dockerfile;возможность указания перечня образов, на которые будет распространяться созданная политика безопасности образов.При нарушении хотя бы одного из критериев политики администратор получает уведомление в интерфейсе CTCS и может оперативно принять меры: заблокировать образ, исключить его из деплоя или добавить в список исключений с указанием причины. Такой подход обеспечивает прозрачность процессов и повышает уровень доверия к среде разработки и эксплуатации.Контроль запуска контейнеровРешение обеспечивает контроль запуска контейнеров как в средах Kubernetes, так и на отдельных standalone-хостах в соответствии с заданными политиками безопасности. Это позволяет предотвращать запуск рабочих нагрузок, не соответствующих требованиям безопасности компании, ещё на этапе их инициализации.В зависимости от настроек администратор может выбрать режим реагирования: блокирование или оповещение о нарушении политики безопасности. Информация обо всех срабатываниях отображается в интерфейсе системы, обеспечивая прозрачность и возможность оперативного реагирования.Политики безопасности включают следующие критерии:попытка запуска контейнеров на базе образов, не соответствующих политикам безопасности;попытка запуска контейнеров из-под пользователя root;попытка запуска контейнеров с повышенными привилегиями ядра Linux;контроль запуска контейнеров на базе образов, не прошедших сканирование CTCS.Дополнительно решение поддерживает интеграцию с OPA Gatekeeper и имеет возможность создания и импорта политик через интерфейс CTCS.Безопасность в средах выполнения (Runtime Security)CTCS использует возможности инструмента Tetragon для создания и применения кастомных политик безопасности, позволяющих контролировать сетевые взаимодействия внутри контейнеров. Администраторы могут выбрать набор кластеров для распространения политик, что обеспечивает гибкость при внедрении требований безопасности.Вся информация о срабатываниях политик фиксируется в интерфейсе CTCS, предоставляя специалистам по информационной безопасности прозрачную картину активности в средах выполнения и возможность оперативного реагирования на инциденты.Безопасность окруженияРешение выполняет сканирование кластеров на соответствие стандартам конфигурирования CIS Kubernetes Benchmarks. Аналогично система проводит проверку standalone-хостов на соответствие CIS Docker Benchmarks. Дополнительно CTCS поддерживает сканирование конфигурационных файлов, расположенных в директориях нод кластеров, выполняя роль сканера на основе IaC (Infrastructure as Code, управление инфраструктурой через использование кода).Внешние интеграцииРешение поддерживает интеграцию с реестрами хранения образов, что обеспечивает доступ к актуальным данным для анализа и контроля безопасности контейнеров. Также CTCS поддерживает передачу журналов событий в системы сбора по протоколу Syslog для их централизованного хранения и обработки.Доступна интеграция с системой идентификации, управления доступом Keycloak с поддержкой OAuth и доменными службами каталогов. Это позволяет пользователям авторизовываться в интерфейсе системы через доменные учётные записи. Рисунок 1. Планы по развитию Crosstech Container Security Архитектура Crosstech Container SecurityАрхитектура CTCS реализована в формате однонаправленных соединений со стороны ядра системы в сторону агентов защиты (протокол TCP/IP), располагающихся в защищаемых кластерах. Такой подход позволяет использовать инстанс ядра в единственном экземпляре для инфраструктур, сегментированных по уровням доверия. Рисунок 2. Логическая архитектура Crosstech Container Security Основные компоненты Crosstech Container SecurityCTCS состоит из 3 основных компонентов:CTCS Core — группа микросервисов, отвечающая за управление системой: хранение данных, настроек, создание политик безопасности, бизнес-логика продукта, а также взаимодействие со смежными системами.CTCS Agent-Manager: модуль агент-менеджера реализован в формате оператора Kubernetes с целью контроля за установкой и изменениями кастомных ресурсов (custom resource definition, CRD), а также управления и передачи информации агент-воркерам, устанавливаемым на каждую защищаемую ноду в формате DaemonSet.CTCS Scanner — модуль, сканирующий образы контейнеров на уязвимости, неправильные конфигурации, конфиденциальные данные, информацию по OSS-лицензиям для пакетов и библиотек из состава образа, а также сканирующий кластеры на соответствие стандартам конфигурирования.Системные требования и лицензирование Crosstech Container SecurityПеред выбором модели лицензирования заказчикам рекомендуется оценить масштаб защищаемой инфраструктуры и нагрузку на кластеры. Crosstech Container Security предусматривает гибкий подход: ядро и агенты могут разворачиваться в разных сегментах сети, включая тестовые и продуктивные среды. Такой принцип позволяет оптимально распределять ресурсы и лицензии, избегая избыточных затрат.ЛицензированиеCTCS лицензируется по количеству защищаемых нод, на которые распространяются агенты защиты.В продукте реализовано гибкое лицензирование, которое позволяет заказчикам самостоятельно выбирать перечень защищаемых объектов. При достижении лимита по количеству лицензий, предусмотренных договором, администратор может отключить часть текущих объектов защиты и переназначить лицензии на новые кластеры и ноды. Рисунок 3. Включение/выключение агентов защиты Рисунок 4. Лицензии CTCS На странице лицензирования доступна подробная информация о параметрах действующей лицензии. Пользователь видит:количество оставшихся дней действия лицензии;количество нод, предусмотренных лицензией;актуальные данные о числе используемых нод в рамках лицензии;сведения о типе лицензии;информация о поставщике;информация о владельце лицензии.Рисунок 5. Страница «Лицензирование» Требования к аппаратной частиКластер, на котором производится установка CTCS, должен соответствовать минимальным характеристикам, приведённым ниже. Для определения значений millicpu (единицы времени процессора, эквивалентной тысячной части работы, которую может выполнить одно ядро CPU) рекомендуется воспользоваться документацией Kubernetes.Кластер, на который будет установлен helm-чарт ядра (без учёта сканера) должен иметь характеристики не ниже 8190 millicpu, 7410 MiB RAM.Для каждого экземпляра сканера: 3 CPU, 6 GB RAM, при добавлении дополнительных экземпляров значения увеличиваются пропорционально.В случае использования большего количества реплик значения пропорционально умножаются на их число. По умолчанию в чарте допускается до 6 реплик, что требует 18 CPU, 36 GB RAM.Каждый кластер для развёртывания чарт-агента должен иметь 2 CPU, 8 GB RAM.Необходимый минимум для каждой используемой СУБД PostgreSQL: 4 CPU, 8 GB RAM, 100 GB.Приведённые требования указаны для усреднённой конфигурации и могут быть изменены в зависимости от количества одновременных сканирований образов, генерируемых событий, деплоев, пространств имён (namespaces) и подов.Требования к программной частиДля корректной интеграции и работы приложение CTCS должно быть развёрнуто в кластере Kubernetes. При настройке системы в конфигурационном файле helm-чарта должны быть настроены необходимые параметры.Поддерживаемые контейнерные среды CRI (container runtime interface): containerd и docker.В момент выполнения инструкции на хосте администратора должны быть установлены следующие утилиты для выполнения установки:tar;helm;kubectl.Необходимые сервисы в инфраструктуре:PostgreSQL: рекомендуется размещать базу данных для хранения логов на отдельном инстансе от основной БД, чтобы избежать падения производительности основных операций при большом объёме логируемых событий;Keycloak (опционально, имеется возможность поставки в составе дистрибутива);Vault (опционально, имеется возможность использования стандартного объекта Kubernetes Secret).Требования к операционной системе и ядру:рекомендуется использовать ОС с версией ядра 5.4 или выше для обеспечения поддержки Tetragon;в ядре должна быть включена функция BTF;должны быть активированы модули eBPF и cgroup, а также корректным образом настроены или отключены модули безопасности Linux (LSM), контролирующие запуск eBPF-программ (в соответствии с официальной документацией Tetragon).Требования к версиям Kubernetes:центральная управляющая часть кластера – не ниже версии 1.23;дочерние кластеры – версия 1.23 или выше.Дополнительные требования:В кластере Kubernetes должен быть установлен, подключён и настроен storage class, в котором будет минимум 10 GB свободного места.В master-кластер должен быть установлен External Secrets (опционально).В дочерние кластеры должен быть установлен External Secrets (опционально).Во всех кластерах, где развёртывается ядро и агенты CTCS, должен быть установлен ingress-контроллер.Совокупность этих требований обеспечивает стабильную работу системы и корректное взаимодействие всех модулей CTCS. При соблюдении указанных параметров производительность решения остаётся предсказуемой даже при высокой интенсивности сканирований и большом количестве событий безопасности. Такой подход гарантирует надёжность, масштабируемость и устойчивость контейнерной инфраструктуры.Процесс установкиДля развёртывания CTCS вендор предоставляет архив, содержащий helm-чарты и образы системных контейнеров. При необходимости может быть предоставлена учётная запись для выгрузки дистрибутивов из репозиториев вендора напрямую.Сценарии использованияCrosstech Container Security закрывает ключевые задачи обеспечения безопасности контейнерных платформ — от анализа уязвимостей до защиты на уровне среды выполнения. Решение органично интегрируется в процессы DevSecOps и помогает компаниям повысить устойчивость инфраструктуры к современным киберугрозам без потери скорости разработки.Сценарий №1. Сканирование образовCTCS позволяет выполнять сканирование образов контейнеров, хранящихся как в интегрированных реестрах образов, так и локально в защищаемых кластерах. Рисунок 6. Подключённые реестры После интеграции с реестрами образов на вкладке «Образы» – «Реестры» отображается подключённый реестр и информация о хранящихся в нём образах. Реализовано в формате иерархии:Реестры.Название образа и количество его версий (тегов).Название образа и его версии.Карточка конкретного образа.Рисунок 7. Образ и список его версий Рисунок 8. Карточка образа На каждом уровне иерархии есть возможность запуска сканирования по требованию с выбором типа дефектов, которые будут учитываться в процессе сканирования. Дополнительно предоставляется общая информация об образе, данные о его соответствии установленным политикам, сведения о слоях образов с маппингом на обнаруженные дефекты. Рисунок 9. Слои образа На странице интеграций с реестрами в настройках доступно выставление расписания для проведения автоматизированного сканирования. Рисунок 10. Сканирование по расписанию Для работы с образами, обнаруженными локально в защищаемых кластерах, доступна отдельная вкладка «Образы» – «Локальные образы». Рисунок 11. Таблица локальных образов При запуске процесса сканирования доступен выбор ноды, на которой он будет проводиться. Если обнаруженный образ находится в интегрированном реестре, сканирование будет приоритетно выполняться на стороне ядра системы в рамках интеграции с реестром. Рисунок 12. Выбор нода для проведения сканирования Сценарий №2. Политики безопасности образов контейнеровВ рамках Crosstech Container Security реализовано создание политик безопасности для образов контейнеров. После их настройки система автоматически проверяет все известные образы на соответствие заданным критериям. По результатам проверки на карточке каждого образа отображается информация о соответствии или несоответствии политикам безопасности (Рисунок 7). Если образ нарушает несколько политик безопасности одновременно, в карточке отображается, какие именно политики безопасности были нарушены. Рисунок 13. Создание политики безопасности образов Сценарий №3. Контроль запуска контейнеровВ CTCS доступна интеграция с OPA Gatekeeper, обеспечивающая валидацию контейнерных деплоев и реагирование в соответствии с заданными политиками безопасности.При настройке политик безопасности доступен выбор режима реагирования — оповещение либо блокировка — а также определение перечня критериев безопасности, по которым будет осуществляться контроль. Рисунок 14. Таблица политик валидации и контроля запусков Политики безопасности могут создаваться по выделенным критериям (Рисунок 13) или импортироваться в виде кастомных политик (Рисунок 14). Рисунок 15. Создание политики валидации и контроля запусков Рисунок 16. Импорт кастомных политик безопасности Результаты срабатывания политик доступны в интерфейсе системы, что позволяет оперативно анализировать инциденты и корректировать настройки безопасности. Рисунок 17. Срабатывание политик валидации и контроля запусков Сценарий №4. Мониторинг безопасности сред выполненияВ текущей версии реализован мониторинг безопасности сред выполнения на базе Tetragon, что позволяет контролировать эксплуатацию рабочих нагрузок.В CTCS доступна форма для создания или импорта готовых политик безопасности с возможностью выбора области применения. Рисунок 18. Создание политики среды выполнения При срабатывании политик система отображает перечень событий в формате таблицы. Для каждого события можно перейти в режим детального просмотра, где отображается его идентификатор, дата и время создания, короткое описание и содержание в формате json. Рисунок 19. Событие срабатывания политики среды выполнения ВыводыАнализ решения Crosstech Container Security показал, что в версии 3.0.0 продукт предоставляет широкие функциональные возможности для защиты контейнерной инфраструктуры: от обеспечения безопасности образов контейнеров до контроля запуска и реагирования на нелегитимные процессы в средах выполнения в соответствии с политиками безопасности. CTCS также предоставляет инструменты для проведения сканирований защищаемых кластеров на соответствие стандартам конфигурирования, что повышает уровень безопасности контейнерной инфраструктуры.Достоинства:Архитектура. Благодаря однонаправленным соединениям со стороны ядра системы в сторону агентов защиты обеспечивается соответствие требованиям заказчиков, которые используют «Zero Trust»-модель на уровне сегментов инфраструктуры.Широкая площадь покрытия. CTCS обеспечивает контроль запуска контейнеров не только в рамках оркестратора Kubernetes, но и на отдельных хостах контейнеризации за счёт использования standalone-агентов.Гибкие возможности при работе с API. Весь функционал из веб-интерфейса CTCS также доступен для вызова через API, что позволяет специалистам заказчика решать нетривиальные задачи в рамках своей рабочей деятельности и интегрировать продукт в существующие процессы.Удобство при работе со сканированием образов. Иерархический подход обеспечивает гибкость при выборе области сканирования и повышает прозрачность анализа.Недостатки:Отсутствие возможности встраивания в процесс сборки (CI/CD) (планируется к реализации в первом квартале 2026 года).Отсутствие данных по ресурсам Kubernetes (Workloads, RBAC, Custom Resources, Feature Gates): планируется в 4-м квартале 2025 – 1-м квартале 2026).Отсутствие настройки гибкого разграничения прав доступа пользователей в интерфейс системы (реализация запланирована на первый квартал 2026).Отсутствие отчётности по результатам работы с системой (планируется в первом квартале 2026).Реклама, 18+. ООО «Кросстех Солюшнс Групп» ИНН 7722687219ERID: 2VfnxvVGwXfЧитать далее
    • demkd
    • PR55.RP55
      И ещё это: https://www.comss.ru/page.php?id=18330 Это и на работе Образов с Live CD может сказаться ?
×