Outpost 7 - Страница 11 - Outpost Firewall Free/Pro & Antivirus (Agnitum) - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

Dmitriy K
diagram.gif
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Дата релиза: 25 мая 2010

Виталий Я., команде и пользователям Outpost'а - мои поздравления!

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Список основных технических улучшений и нововведений - здесь:

http://www.agnitum.ru/products/security-suite/history.php

Новый модуль «Защита приложений»:

Защита конфигурационных файлов и веток реестров прикладных программ от чтения неавторизированными процессами

Обнаружение приложений, защищаемых модулем «Защита приложений», во время установки

Возможность отправлять в компанию Agnitum данные о приложениях, которых нет в списке, но которые необходимо защитить

Новый модуль «Защита файлов и папок»:

Защита доступа к заданным пользователем папкам и файлам

Переработан модуль «Антивирус+Антишпион»:

Автоматическая проверка подключаемых USB-устройств

Улучшен сканер почты, реализована возможность лечения вложений

Увеличено количество настроек модуля

Добавлена возможность сканирования загрузочных секторов

Возможность указания действия над вредоносным файлом при обнаружении его монитором постоянной защиты

Модуль «Брандмауэр»:

Значительно снижена нагрузка на канал между драйвером и управляющей службой

Увеличена производительность фильтрации трафика в P2P-сетях

Реализована динамическая фильтрация пакетов (SPI) для протокола UDP

Добавлена фильтрация неверных флагов TCP

Улучшена фильтрация содержимого (не фильтруется локальный трафик и бинарные потоки)

Исправлены критические ошибки в TDI/TLI-фильтрах, применяемых в Windows 2000/XP/Vista, что позволило повысить стабильность системы

Переработана функциональность модуля «Активность процессов»:

Монитор файловой и реестровой активности процессов

Список модулей процесса

Возможность изолировать подозрительный процесс или модуль, поместив его в карантин

Счетчики операций входа/выхода

Модуль «Критические объекты» переработан в новый модуль «Защита системы»:

Критически важные секции реестра и системные файлы защищаются от изменений в соответствии с предустановленными правилами

Увеличено количество защищаемых объектов

Реализована возможность создавать свои правила для защиты реестра и файлов

В разделе «Правила для приложений» возможно задание собственных правил для приложений, имеющих более высокий приоритет, по сравнению с глобальными правилами (исключения)

Рестайлинг пользовательского интерфейса:

Общий вид и диалоги продукта переработаны в стиле Windows Vista/Windows 7

Модуль «Веб-контроль»:

Реализована блокировка веб-страниц по ключевым словам в URL и в теле страниц

Список потенциально интересных материалов сайта:

- новая структура http://www.agnitum.ru/products/, функционал всей линейки стало возможно охватить на 1 странице (пошуршите в закладках снизу, они ведут на новые страницы),

- добавлена единая страница по 3 продуктам Что Нового в Outpost 7? http://www.agnitum.ru/lp/whats-new-in-outpost-7.php

- добавлена единая страница по 3 продуктам Возможности Outpost 7 http://www.agnitum.ru/lp/outpost-7-features.php

- добавлена единая страница по 3 продуктам Как Outpost 7 защищает http://www.agnitum.ru/lp/outpost-7-secures-whitepaper.php

и т.п.

Надеюсь, так теперь удобнее.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Отлично. Поздравляю!

И уже установил финальную.

Вот отчего я в исключения в веб контроле (активное содержимое) не могу добавить например такое: anti-malware.ru/forum/ обрезается до anti-malware.ru

Господа, если не сложно, поставьте пожалуйста разрешить в настройках продукта на анимацию Gif и отпишитесь здесь - есть ли оное после этого. (можете для проверки посмотреть на 3dnews.ru или на данном форуме user picture Андрея и Дмитрия см. выше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Ой, извините ошибся - только первый фрейм:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Вот отчего я в исключения в веб контроле (активное содержимое) не могу добавить например такое: anti-malware.ru/forum/ обрезается до anti-malware.ru

Родительским является сам сайт. Форум - дочерний.

Все настройки для anti-malware.ru будут применяться и для форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Dmitriy K

Ладно, я вот тренируюсь находить во всем хорошее и поэтому, собственно, весьма рад, что при вводе любого имени не остается только www.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Реально ожидали другое от первой финальной версии?

Делите на ноль.

Есть вендоры, которые даже "первые финальные" версии выпускают очень стабильными, но не об этом разговор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Когда ждать пофиксеный релиз? Ну хотя бы примерно, через неделю, две, месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Когда ждать пофиксеный релиз? Ну хотя бы примерно, через неделю, две, месяц?

Возможно, быстрый хотфикс будет на неделе. Первый плановый - через месяц.

Тема разделена, выделены 4 отдельных топика:

про бета-тестирование: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=13918

про "альтернативу Аутпост фаерволу": http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=13922

про то, где еще работает ImproveNet: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=13916

вопросы и впечатления по новой версии Outpost 7: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=13923

Так будет удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

Виталий Я.

странно, что ж вы о новой не пишете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Автоматическое обновление на версию 3373.514.1234 возможно, или опять полностью дистрибутив нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Виталий Я.

странно, что ж вы о новой не пишете? :)

Забыл, да и сами с усами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skrayd

Ace, для начала нужно этот троян тебе залить, это небольшая проблема, согласен. Но, нарпример, в Outpost можно поставить пароль на проведение любых изменений в настройке, так что эта проблема решаема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Создал шифрованный файл-контейнер, подключил в режиме локального диска. Еще на рабочем столе создал обычную папку и внес ее в исключение проверки антивирусным монитором, в папке несколько EICAR test file в виде txt. И соответственно из этой папки при работающем антивирусе без проблем накопировал несколько штук EICAR в смонтированный виртуальный шифрованный диск, тестовые файлы оттуда прекрасно открываются и реакции антивируса естественно нет. Антивирусный монитор в режиме проверки всех файлов при любой попытке доступа. Кажется я нечто слегка похожее ранее спрашивал, но повторюсь: такое поведение Антивируса нормальное? Есть ли какой риск заражения ОС +утечки данных в таком случае (в плане, допустим, будет у меня в контейнере установлен почтовый клиент и прочее, или полное шифрование системного раздела)?

*Outpost Security Suite Pro v7.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

UIT,

т.е. зашифровали папку --> подключили как сетевой диск --> скопировали в него ИКАРа --> запустили --> реакции от антивируса не получили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

UIT

Ты начал сразу с двуш спешел кейсов, потому давай начнем с правильного. Скопируй эти файлы из папки А в папу Б. Если антвирус не обрабатывает файлы при _доступе_, он проигнорирует это действие. Если действие было заблокировано, значит он либо при доступе проверяет, либо при записи на диск. Добавь Б в исключения и повтори действие. Если детекта нет, то проверка при записи, если детект есть, то при доступе.

Если детект при записи, то это потенциальная дыра в безопасности. Если детект при обращении, то остается зашифрованный диск. Если интересно, могу сказать, ловим ли мы на нем заразу. По-хорошему должны, но я еще не проверял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
т.е. зашифровали папку --> подключили как сетевой диск

TrueCrypt. Монтирование и в режиме локальный диск и в качестве съемного носителя.

скопировали в него ИКАРа --> запустили --> реакции от антивируса не получили

Вертел файлы в разных направлениях, реакция от антивирусного монитора нулевая.

Сканер по запросу - обнаруживает.

Скопируй эти файлы из папки А в папу Б

Антивирусный монитор в режиме проверки всех файлов при любой попытке доступа.

А в исключениях монитора

Б нет

Копировать-вставить из А в Б тестовой строки EICAR в текстовом*.txt; и соответственно с измененным заранее в папке А расширением текстового на com; bat; exe = результат обнаружение, алерт антивируса секунд примерно через 5-6. Файлов визуально в папке нет - смотрел при копировании в открытую папку Б и на рабочий стол.

Открытие в А txt и запуск bat= открывается без реакции антивируса (win7х64 остальное у меня отказывается запускаться «версия этого файла несовместима...»).

Просто мышкой из А переместил в закрытую Б поочередно — txt, bat, com реакции антивируса нет.

Открытие папки Б (перетащенные файлы есть)- реакции монитора нет.

Выделение мышкой поочередно указанных файлов с соответствующими расширениями (txt, bat, com) в открытой папке Б — реакции нет.

Открытие txt — отказано в доступе, блокнот открывается пустой, через некоторое время алерт от антивируса - жмякаю удалить. bat, com — отказано в доступе - детект есть.

ехе, msi перетащил из А в папку закрытую Б — нет реакции, выделение папки Б — нет реакции. Открытие папки Б — есть сразу детект ехе (секунды пожалуй примерно 5-6 проходит до этого радостного момента) на msi у меня монитор антивируса определяет только при выделении файла в открытой папке.

Развлекался разнообразно: если выделить все файлы с расширениями txt, bat, com в открытой папке Б и на общем выделенном - свойства — реакции антивируса нет. Поочередно свойства каждого файла - происходит обнаружение на каждом. Для txt ярлык сделал — обнаружения нет.

А искл

Б искл

Перемещаются/копируются/вырезаются/вставляются/открываются файлы между папками без проблем и в различных направлениях.

TrueCrypt, контейнер смонтирован в режиме фиксированного и в режиме съемного диска тоже пробовал.

Перемещаются/копируются/вырезаются/вставляются/открываются файлы без проблем.

При сканировании объектов вручную (контекстная проверка) - антивирус их все определяет жутко вредоносными:).

Если детект при обращении, то остается зашифрованный диск. Если интересно, могу сказать, ловим ли мы на нем заразу.

Остается. Весьма интересно о ловлении узнать.

Кстати, какие чудеса ждут при полном шифровании системного раздела + антивирус, сканер которого работающий в режиме реального времени, ничего и никого не находит и насколько реальна вероятность (в указанной мной ситуации с контейнером и шифрованием раздела) отсутствие детекта антивирусом в реальном времени?

Все ли антивирусные продукты имеют подобную работоспособность при работе с виртуальными шифрованными дисками, разделами... и детект при шифровании/дешифровании на лету в ОЗУ для них представляет проблемы - или в моем случае иная какая причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

UIT,

у вас хоть что-то определяется файловым монитором на зашифрованном диске :)

У меня - тишина :( (но версия программы другая)

Кстати, какие чудеса ждут при полном шифровании системного раздела + антивирус, сканер которого работающий в режиме реального времени, ничего и никого не находит и насколько реальна вероятность (в указанной мной ситуации с контейнером и шифрованием раздела) отсутствие детекта антивирусом в реальном времени?

сможете это проверить сами? :unsure:

Если интересно, могу сказать, ловим ли мы на нем заразу. По-хорошему должны, но я еще не проверял :)

Ждем результат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
у вас хоть что-то определяется файловым монитором на зашифрованном диске

У меня только есть EICAR и виртуальный диск в TrueCrypt. Монитор тестовые файлы на его основе не определяет. А при контекстной проверке объектов у Вас детектирование есть? В моей ситуации - Да.

сможете это проверить сами

К сожалению нет:)Umnik думаю даст профессиональную оценку такому. Я пока от шифрования воздержусь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

А при контекстной проверке объектов у Вас детектирование есть?
есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Обнаружено (4)

04.04.2011 10:10:35 Обнаружено вирус Virus.Win32.KL-Demo.c a:\kl_demo.exe Высокая

04.04.2011 10:10:36 Обнаружено вирус EICAR-Test-File a:\copy.txt Высокая

04.04.2011 10:10:36 Обнаружено вирус EICAR-Test-File a:\eicar.com Высокая

04.04.2011 10:10:30 Обнаружено вирус Virus.Win32.KL-Demo.c a:\kl_demo.txt Высокая

Где A:\ - подмонтированный контейнер Infowath CryptoStprage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Подробнее пожалуйста. Монитором отловлено или ручным сканированием.

У антивируса от Агнитум что, получается нечто такое? :

Монитор шустро перемещался по вверенной ему территории, отыскивая запрятавшихся под листьями червяков но звенящего в воздухе комара, абсолютно не замечал. Комар сел на покрытую колючками шкуру Монитора, испил его крови и весело полетел дальше.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

И тем, и другим.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

UIT,

запрос оформляли?

У антивируса от Агнитум что, получается нечто такое? :

Монитор шустро перемещался по вверенной ему территории, отыскивая запрятавшихся под листьями червяков но звенящего в воздухе комара, абсолютно не замечал. Комар сел на покрытую колючками шкуру Монитора, испил его крови и весело полетел дальше.

:)

:lol: байки из склепа scare2.gif

продолжение: но издох через 5 секунд ;)

(файловый монитор срабатывает в момент запуска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 19.2.10.
    • PR55.RP55
      1) Ситуация когда нет доступа к virustotal.com ( и другим ресурсам ) Что предлагаю: а) На примере Firefox 155 - Happy Eyeballs v3: подключение сразу несколькими путями *Браузер больше не выбирает маршрут до сайта заранее, а пробует несколько вариантов подключения параллельно и работает через тот, который отозвался первым. Выигрыш заметнее всего в сетях, где IPv4 или IPv6 работает медленно либо нестабильно: раньше браузер мог упереться в неотвечающий адрес и ждать таймаута, теперь соединение уходит по резервному пути без паузы. б) Если сайт полностью не доступен - то, при потоковой проверке файлов не заставлять пользователя "бесконечно" ждать... 2) Драйвер фаервола - при проверке. По хорошему программа сама должна знать какие файлы её, какие нет и всякий раз не лезть к ним и не пытаться получить доступ к собственному файлу ?  
    • AM_Bot
      «Инфосистемы Джет» активно развивает концепцию антихрупкости. Эта компания разработала инструменты для её практического применения — первый Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры и Индекс антихрупкости для построения киберустойчивого бизнеса.      1. Введение2. Что такое антихрупкость ИТ-архитектуры3. Назначение инструментов, разработанных компанией «Инфосистемы Джет»3.1. Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры3.2. Индекс антихрупкости4. Как проходит оценка4.1. Заполнение профиля компании4.2. Построение бенчмарка4.3. Прохождение опроса4.4. Оценка результатов5. ВыводыВведениеРезонансные атаки на крупнейшие российские компании, которые мы регулярно освещаем, вскрыли системную проблему: реальная операционная готовность к инцидентам остаётся на низком уровне, даже если система защиты формально выстроена. Как показало недавнее исследование компании «Инфосистемы Джет», пережить кибератаку не готовы 64 % из 50 российских компаний. Хуже всего ситуация обстоит в госсекторе и ритейле — при этом именно эти отрасли входят в число наиболее атакуемых.Защита, которая создавалась, чтобы остановить злоумышленника, теперь может лишь его замедлить — и одной способности «не пустить» стало недостаточно. Закупленные СЗИ создают иллюзию надёжности: организация выглядит защищённой, но в момент реальной атаки оказывается уязвимой.В условиях массовых взломов и эволюции атакующих стратегий на первое место выходит принцип управляемого ухудшения ситуации. Взлом с большой вероятностью произойдёт, но мы должны уметь работать под атакой, управлять кризисом и быстро восстановиться. Также необходимо выстроить зрелые процессы реагирования на угрозы, восстановления после инцидентов и обеспечения непрерывности бизнеса даже в условиях атаки. В ответ на этот вызов ИТ-компания «Инфосистемы Джет», работающая на российском рынке с 1991 года, предложила использовать концепцию антихрупкой ИТ-архитектуры.Её суть заключается в том, что ИТ-инфраструктура должна не просто выдерживать сбои, атаки и неблагоприятные обстоятельства, а по-настоящему быть к ним готовой, эффективно их преодолевать и даже извлекать из них пользу, становясь надёжнее и укрепляя свои позиции среди конкурентов.Что такое антихрупкость ИТ-архитектурыКонцепция антихрупкости впервые была предложена учёным Нассимом Талебом, статистиком, бывшим трейдером и риск-менеджером, который прославился изучением влияния случайных и непредсказуемых событий на мировую экономику и биржевую торговлю. В книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости» (The Black Swan), вышедшей в 2007 году, он ввёл сам термин «чёрный лебедь» для описания редких и маловероятных событий, имеющих огромные последствия, и пришёл к выводу, что вместо попыток их предсказания логичнее создавать системы, способные не просто пережить хаос, но и становиться после него сильнее. Именно это понимание легло в основу идеи антихрупкости, которая уже была детально раскрыта Талебом в книге 2012 года «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса» (Antifragile: Things That Gain From Disorder).Вдохновившись концепцией антихрупкости, аналитики компании «Инфосистемы Джет» решили развивать эти идеи и продвигать их в России. Антихрупкая ИТ-архитектура — не гонка за новыми инструментами. Она строится вокруг способности пережить полный жизненный цикл атаки: подготовиться к ней, замедлить злоумышленника, обнаружить вторжение, сократить ущерб, восстановить бизнес и перестроиться после инцидента. Для практической реализации концепции антихрупкости «Инфосистемы Джет» разработали первый Фреймворк антихрупкой архитектуры и Индекс антихрупкости, позволяющие выявить слабые места и сформировать дорожную карту усиления защиты.Назначение инструментов, разработанных компанией «Инфосистемы Джет»Как же перейти от понимания концепции антихрупкости к её реализации? В этом помогут разработанные вендором инструменты, которые мы рассмотрим ниже.Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектурыФреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры представляет собой открытый и практичный инструмент, который объединил опыт инженеров, аудиторов, консультантов и экспертов-практиков по защите сети и построению ИТ-инфраструктуры. Он разработан командой «Инфосистемы Джет» во главе с руководителем отдела развития консалтинга по ИБ Александром Морковчиным.Сценарии использования фреймворка охватывают три ключевые рыночные потребности. Первая — оценка текущего уровня киберустойчивости с помощью единой измеримой «линейки» для сопоставления с конкурентами и отраслевыми лидерами. Вторая — планирование развития на основе каталога проверенных практик и выбор вектора роста. Третья — трансформация: пошаговый переход от фактического состояния к целевому уровню киберустойчивости. Фреймворк имеет иерархическую логику: он строится по каскадной модели «в крупную клетку», т. е. на высоком уровне абстракции, без погружения в мелкие детали. Всего существует пять уровней детализации, где каждый следующий уровень конкретизирует предыдущий. Это позволяет последовательно двигаться от общего видения (стратегии) по уровням детализации к конкретным действиям (практике), сохраняя гибкость и системность.Фреймворк доступен на официальном сайте и не требует установки дополнительных расширений. Рисунок 1. Каскадная модель фреймворка антихрупкой ИТ-архитектуры Разберём каскад по уровням:Уровень 0. ДистанцииДистанции описывают фазы жизненного цикла относительно кибервторжения.Уровень 1. Цели («Чего хотим достичь»)Здесь выделяется семь стратегий. Это верхнеуровневые направления для достижения антихрупкости: например, «подготовка и прогнозирование», «адаптация и перестройка». Их цель — сформировать киберустойчивый каркас, дополнив классическую ИБ тем, чего часто не хватает в реальной атаке: связью с ИТ-архитектурой, непрерывностью, восстановлением, кризисным управлением и постоянным улучшением. Таблица 1. Семь стратегий антихрупкостиСтратегияВопрос, на который она отвечаетСистемное развитие и контрольРазвивается ли ИБ оправданно с точки зрения бизнеса?Подготовка и прогнозированиеПонимаем ли мы, как нас будут атаковать и какое звено сломается первым?Вовлечение и нападениеЗнаем ли мы, кто и как готовится нас атаковать — и можем ли перехватить инициативу?Защита, замедление, сдерживаниеЧто не даст атакующему быстро развить успех после проникновения?Обнаружение и реагированиеПоймём ли мы, что враг уже внутри, до того как он ударит?ВосстановлениеЕсть ли у бизнеса «План Б» на случай потери инфраструктуры?Адаптация и перестройкаСтанет ли компания сильнее после инцидента? Уровень 2. Правила реализации («Как себя ведём»)Здесь выделяется 10 принципов. Принципы связывают стратегии с действиями: это установки, задающие поведение. Например, принцип «нулевого доверия» или «безопасности по умолчанию». Уровень 3. Области применения («Где развиваем способности») Здесь выделяются 33 домена — тематические области, группирующие практики по функциональной принадлежности. Каждый домен описывает определённую способность организации. Уровень 4. Конкретные действия («Что делаем»)Здесь выделяется 390+ практик. Практики — конкретные меры и действия, которые организация должна реализовать для достижения целей киберустойчивости. Рисунок 2. Распределение стратегий антихрупкости по четырём дистанциям Вышеописанная схема является интерактивной: кликнув на домен, можно ознакомиться с относящимися к нему практиками. Рисунок 3. Информация о входящих в домен «Обнаружение и реагирование» практиках Также можно использовать строку поиска для выделения интересующих вас практик. Рисунок 4. Результат поискового запроса Фреймворк можно выгрузить в виде файла формата XLS, в котором также представлен инструмент самооценки. Рисунок 5. Фрагмент фреймворка в формате XLS Индекс антихрупкостиИндекс антихрупкости — показатель, позволяющий оценить в процентном соотношении, насколько компания готова к «чёрным лебедям», т. е. труднопредсказуемым событиям. Индекс построен на базе фреймворка и отвечает на вопрос: способна ли компания пережить кибератаку, продолжать работу в её условиях и восстановиться после неё. Итог оценки — индекс антихрупкости от 0 до 100 %, разбор по направлениям защиты и сравнение с другими участниками индустрии. Отраслевой уровень обновляется автоматически по мере накопления ответов респондентов.Индекс не заменяет регуляторные оценки, а дополняет их в областях, которые проверяют реальную киберустойчивость: восстановление и непрерывность бизнеса, кризис-менеджмент, threat hunting, безопасная разработка, безопасность ИИ, отказоустойчивость, культура киберучений и другие. Разберём, как пользоваться инструментом оценки.Как проходит оценкаС сервисом можно ознакомиться на официальном сайте. Вы отвечаете на сто коротких вопросов о том, какие практики киберустойчивости есть в компании. Оценка полностью анонимна: контактные данные и название компании не запрашиваются. У каждой оценки есть только уникальный идентификатор — он понадобится, если вы захотите задать вопрос по полученным результатам. Рисунок 6. Расчёт Индекса антихрупкости (приветственное окно) Заполнение профиля компанииДля получения оценок, релевантных профилю вашей организации, необходимо указать параметры из выпадающего списка: Сфера деятельности компании.Общее количество сотрудников.Число ИБ-сотрудников.Число ИТ-сотрудников.Оценку формирует руководитель ИБ или тот, кто отвечает за информационную безопасность в компании. Часть вопросов затрагивает смежные зоны — резервное копирование, непрерывность бизнеса, безопасную разработку, взаимодействие с юристами и PR. Если по ним нет уверенности, лучше уточнить у коллег: точность ответов напрямую определяет пользу результата. Рисунок 7. Пример заполненного профиля организации Заполнив все поля, можно переходить к следующему шагу. Для этого нажмите кнопку «Посмотреть показатели по отрасли».Построение бенчмаркаВ следующем разделе нам становится доступен бенчмарк, отражающий индекс антихрупкости и оценку в разрезе стратегий антихрупкой ИТ-архитектуры в среднем по отрасли. В качестве примера мы выбрали сферу деятельности «финансовый сектор». Рисунок 8. Экспресс-оценка показателей киберустойчивости по отрасли Ниже приводится оценка по стратегиям в табличном виде. Рисунок 9. Индекс антихрупкости в разрезе стратегий и практик по отрасли Прохождение опросаДля расчёта своего индекса антихрупкости пользователю предлагается пройти опрос по 100 практикам, каждая из которых имеет пять вариантов ответа:«Да» (выполняется системно).«Частично» (с ограниченным охватом).«Нет» (не выполняется или выполняется ad hoc, т. е. разово или под конкретную задачу).«Неприменимо» (не используется в организациях данного типа). Этот ответ следует выбрать, если, например, в организации нет такого процесса или системы. При выборе этого варианта метрика исключается из расчёта.«Не знаю» (затрудняюсь оценить). Метрика исключается из расчёта. Рисунок 10. Опрос в рамках стратегий и практик Результат отображается сразу после ответа на последний вопрос. Для расчёта индекса необходимо выбрать «Показать результаты». В том случае, если не все практики были оценены, появится окно с предупреждением и расчёт будет проведён с ограничениями. Рисунок 11. Предупреждение пользователя Оценка результатовНа вкладке «Результаты» отображается текущий уровень киберустойчивости организации, а также сопоставление этого уровня с показателями по отрасли в виде шкалы и радарной диаграммы («диаграммы-паука»). Рисунок 12. Экспресс-оценка киберустойчивости в виде шкал Рисунок 13. Экспресс-оценка киберустойчивости в разрезе стратегий При сравнении учитываются только критерии, по которым даны ответы. Ознакомиться с ними можно ниже в табличном виде. Рисунок 14. Оценка антихрупкости в разрезе доменов — групп практик Информацию по экспресс-оценке киберустойчивости организации можно скачать в виде готового отчёта. Он доступен в формате PDF и представляет собой готовый буклет для ознакомления в электронном виде или печати на бумаге. Рисунок 15. Выгрузка готового отчёта Рисунок 16. Фрагмент отчёта экспресс-оценки киберустойчивости организации ВыводыАнтихрупкость сегодня — ключевая стратегия выживания и роста компаний в условиях постоянных рисков: кибератак, ухода вендоров, сбоев инфраструктуры, регуляторных изменений и т. п. Она не заменяет классическую ИБ — она дополняет её способностью пережить успешную атаку.В современном ИТ‑ландшафте недостаточно просто держаться на плаву, нужно заранее готовиться к тому, чего нельзя предсказать. Именно поэтому антихрупкость становится центральным элементом зрелой ИТ‑стратегии и обязательным ориентиром при проектировании архитектуры, управлении инцидентами и планировании цифровой трансформации.Компания «Инфосистемы Джет» переводит концепцию антихрупкости на язык конкретных инженерных и управленческих решений. Она даёт бизнесу рабочие инструменты — собственный Фреймворк антихрупкой ИТ‑архитектуры, помогающий выстроить понятный путь от стратегии к конкретным действиям, и Индекс антихрупкости, который помогает увидеть, насколько компания реально готова к сбоям, атакам и внезапным переменам.Компания планирует и далее развивать Фреймворк: адаптировать его к специфике различных отраслей, разработать вариативные сценарии применения в зависимости от контекста.Достоинства:Открытая методология, доступная любому пользователю без оплаты и регистрации.Каскадная, понятная архитектура с чёткой логикой: семь стратегий достижения антихрупкости, 10 принципов, 33 домена и 390+ практик.Наличие веб-сервиса для оценки антихрупкости ИТ-архитектуры, в котором прохождение полного опроса по 100 критериям оценки занимает в среднем 20 минут.Возможность ознакомиться с показателями антихрупкости в среднем по отрасли.Представление результатов оценки в графическом и табличном формате.Формирование готового отчёта по итогам экспресс-оценки киберустойчивости с возможностью его выгрузки на компьютер.Недостатки:Ценность фреймворка сложно понять, если предварительно не ознакомиться с теорией антихрупкой ИТ-архитектуры.Для точной оценки индекса антихрупкости рекомендуется располагать полной информацией о деятельности компании и не пропускать ни одного критерия оценки. По уровню детализации Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры относится к стратегическому и методическому уровню. Детальные технические регламенты, архитектурные стандарты, требования к настройке конкретных систем должны разрабатываться на следующем уровне детализации.Читать далее
    • demkd
      возможность есть, гляну, размер переменных окружения действительно 32767 максимум, но конкретно path больше 4095 это уже может стать проблемой.
    • Ego Dekker
      ESET Online Scanner 4.0.1  (Windows 10/11, 64-разрядная)
                                                                                  ●
              Руководство пользователя ESET Online Scanner 4  (PDF-файл)
×