Перенос SEPM на новую машину - Вопросы по Symantec Endpoint Protection - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
nedema

Перенос SEPM на новую машину

Recommended Posts

nedema

Есть машина с SEPM, встроенная база пользователей, разделены на группы. Этот комп надо грохнуть. Установил ту же версию SEPM на новую машину с другим ip-адресом, другим именем в сети. Как правильно перенести пользователей (переподключить) и политики? Чтобы не обновлять связи у каждого клиента. Если можно, то объясните попроще. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

nedema прочитайте раздел Восстановление после аварии из Installation Guide от SEP, все это вам нужно сделать для корректного переноса клиентов и политик на новый сервер SEPM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nedema
nedema прочитайте раздел Восстановление после аварии из Installation Guide от SEP, все это вам нужно сделать для корректного переноса клиентов и политик на новый сервер SEPM

спасибо. прочитал. Вроде все понятно. Но вот выдеожка из текста "В случае полного выхода компьютера из строя его потребуется заменить.

Новому компьютеру необходимо присвоить IP-адрес и имя хоста, которые

были заданы на замененном компьютере. " А мне надо задать новый ip и имя. Или можно восстановить со старыми, а когда подымется, то переделать ip на новый и поменять имя?

или лучше воспользоваться репликацией и советом shell из темы "Symantec Endpoint Protection, Перенос сервера SEP"

(http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=8272)

И еще. Нашел ссылку на сайте Symantec "How do I move Symantec Endpoint Protection Manager from one server to another with a different IP address and host name?" (http://service1.symantec.com/support/ent-security.nsf/docid/2008031204405448). Вроде мне подходит. Но небольшая проблема с английским :rolleyes: . Можно ли данный текст описать по-русски, чтобы я ничего не перепутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angel-keeper

1. Создайте политику подключения в, которой пропишите два условия подключения в первом условии укажите имя:порт и ип:порт первого сервера, во втором условии укажите имя:порт и ип:порт второго сервера. Присвойте эту политику своим группам.

2. Берем второй сервер устнавливаем SEPM

3. На первом сервере делаем бэкап сертификата сервера. Копируем бэкап сертификата с первого сервера на второй сервер. На втором сервере обновляем сертификат сервера из бэкапа. После обновления сертификата перезагружаем второй сервер.

4. Берем бэкап базы с первого сервера и восстанавливаем на втором (перед восстановлением останавливаем службу SEPM)

5. Запускаем Мастер настройки сервера управления и перенастраиваем SEPM на втором сервере.

6. На втором сервере в политике подключения убираем условие с данными первого сервера.

7. Наслаждаемся клиенты сами перейдут с одного сервера на второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nedema
1. Создайте политику подключения в, которой пропишите два условия подключения в первом условии укажите имя:порт и ип:порт первого сервера, во втором условии укажите имя:порт и ип:порт второго сервера. Присвойте эту политику своим группам.

2. Берем второй сервер устнавливаем SEPM

3. На первом сервере делаем бэкап сертификата сервера. Копируем бэкап сертификата с первого сервера на второй сервер. На втором сервере обновляем сертификат сервера из бэкапа. После обновления сертификата перезагружаем второй сервер.

4. Берем бэкап базы с первого сервера и восстанавливаем на втором (перед восстановлением останавливаем службу SEPM)

5. Запускаем Мастер настройки сервера управления и перенастраиваем SEPM на втором сервере.

6. На втором сервере в политике подключения убираем условие с данными первого сервера.

7. Наслаждаемся клиенты сами перейдут с одного сервера на второй.

Спасибо. Будем пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nedema
1. Создайте политику подключения в, которой пропишите два условия подключения в первом условии укажите имя:порт и ип:порт первого сервера, во втором условии укажите имя:порт и ип:порт второго сервера. Присвойте эту политику своим группам.

2. Берем второй сервер устнавливаем SEPM

3. На первом сервере делаем бэкап сертификата сервера. Копируем бэкап сертификата с первого сервера на второй сервер. На втором сервере обновляем сертификат сервера из бэкапа. После обновления сертификата перезагружаем второй сервер.

4. Берем бэкап базы с первого сервера и восстанавливаем на втором (перед восстановлением останавливаем службу SEPM)

5. Запускаем Мастер настройки сервера управления и перенастраиваем SEPM на втором сервере.

6. На втором сервере в политике подключения убираем условие с данными первого сервера.

7. Наслаждаемся клиенты сами перейдут с одного сервера на второй.

Попробовал. После восстановления базы и настройки сервера не запускается консоль администратора. Пишет - не могу создать ява-машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angel-keeper

Посмотрите следующие параметры:

1) в реестре

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\semsrv\parameters\

параметры

JVM Option Number 1= -Xmx512m

JVM Option Number 0 =-Xms512m

2) файл sesm.bat

@start "SESM" "C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\jdk\bin\javaw.exe" -Xms512m -Xmx512m....(остальное обрезано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nedema
Посмотрите следующие параметры:

1) в реестре

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\semsrv\parameters\

параметры

JVM Option Number 1= -Xmx512m

JVM Option Number 0 =-Xms512m

2) файл sesm.bat

@start "SESM" "C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\jdk\bin\javaw.exe" -Xms512m -Xmx512m....(остальное обрезано)

У меня так:

JVM Option Number 1= -Xms128m

JVM Option Number 0 =-Xms512m

@start "SESM" "C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\jdk\bin\javaw.exe" -Xms128m -Xmx512m....

Надо ли менять как указано выше?

Я попробовал миграцией - все получилось. Через месяц опять буду переставлять, попробую еще раз Ваш метод. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
notsaint
прочитайте раздел Восстановление после аварии из Installation Guide от SEP

Сказано: Если создан только один домен, то найдите и скопируйте файл sylink.xml...

У меня - ОДИН домен, но почему-то в каталоге C:\Program Files\Symantes\Symantec Endpoint Protection Manager\data\outbox\agent есть 7(!) каталогов с "интересным" названием, абсолютно равным размером и датой создания, с абсолютно одинаковыми файлами sylink.xml и его содержимым, включая ID домена и буквы сертификата

Это нормально?

И далее.

Сказано: Запишите в файл Backup.txt пароль шифрования, применявшийся при первой установке первого сайта...

Если это было ДО меня, как я могу попытаться его восстановить?

Я попробовал миграцией

Можно узнать поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angel-keeper

Если вы не знаете пароль шифрования то вы не сможете его восстановить.

У меня - ОДИН домен, но почему-то в каталоге C:\Program Files\Symantes\Symantec Endpoint Protection Manager\data\outbox\agent есть 7(!) каталогов с "интересным" названием, абсолютно равным размером и датой создания, с абсолютно одинаковыми файлами sylink.xml и его содержимым, включая ID домена и буквы сертификата

Это нормально?

Да это нормально.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
notsaint
вы не сможете его восстановить

Печально. У меня просто стоит задача - новый сервер. Значит надо переносить и Симантек.

Придется все по новой устанавливать... А клиентов он подхватит автоматом? Политики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angel-keeper
А клиентов он подхватит автоматом? Политики?

Нет.

Установите новый сервер.

Перенесите политики.

Для переключения клиентов воспользуйтесь утилитой SylinkDrop.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strannik

Вопрос с переподключением клиентов.

Хотел отработать процесс подключения сайта сеп с клиентами к другому сайту в качестве партнера по репликации. Для этого:

На тестовой машине развернул сервер SEPM (назовем его "сервер А"), далее подключил к нему клиентов.

Создал бекап БД, бекап сертификата и составил список доменов с ID.

Далее подключил сервер в качестве партнера по репликации (все параметры и настройки "ессесно" скопировались с сервера Б)

На сервере А импортировал сертификат, далее перезапустил службы SEP.

На сервере А создал Домен со старым ID, но клиенты так и не подцепились.

Проверил Sylink на сервере А - среди списков сертификатов есть тот, что указан у клиентов и ID домена совпадает и IP нужный. Короче отличие в Sylink файлах в том что на сервере А указано 2 сертификата сервера А и один сертификат сервера Б.

Подмена Sylink файла решает проблему, но хотелось бы исключить это. Не подскажите куда рыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
notsaint
Нет.

Установите новый сервер.

Перенесите политики.

Для переключения клиентов воспользуйтесь утилитой SylinkDrop.exe

1. Установил

2. На старом сервере экспортировал политики

3. Импортировал политики на новом сервере

4. Взял отдельно "выбранный компьютер" и подключил его (стал отображаться в списке клиентов на новом сервере)

5. Удалил "выбранный компьютер" из списка на старом сервере.

Но политика не применяется. Т.е. как - скажем у меня есть сканирование рабочей станции в 1.00 каждый день (ночь). На этом "выбранный компьютер" сканирования не произошло.

Даже принудительно применил (assign) политику для выбранного компьютера на новом сервере - не берет.

Вообще можно как-нибудь со стороны клиента проверить - к какому серверу он принадлежит (подключается)?

Если во возможность принудительного "отбора" клиентов с другого сервера? Репликация не представляется возможной из-за различия в версиях SEP (во всяком случае я получаю такое сообщение об ошибке). Скажем на новом сервере я задаю поиск неуправляемых клиентов, нахожу из и принудительно их переподключаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angel-keeper
Вообще можно как-нибудь со стороны клиента проверить - к какому серверу он принадлежит (подключается)?

Да можно.

Для этого надо сделать следующее:

1. Открыть Symantec Endpoint Protection

2. Выбрать "Справка и поддержка"

3. Устранение неполадок

Если во возможность принудительного "отбора" клиентов с другого сервера? Репликация не представляется возможной из-за различия в версиях SEP (во всяком случае я получаю такое сообщение об ошибке). Скажем на новом сервере я задаю поиск неуправляемых клиентов, нахожу из и принудительно их переподключаю?

Я так понимаю вы хотите пачкой переключить клиентов на другой сервер.

В этом вам поможет утилита "sylinkreplacer" скачать её можете тут.

P.S. Чтение мануала помогает в 95% случаев. B)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
notsaint
P.S. Чтение мануала помогает в 95% случаев. B)

Поверьте, с этого и начинаю, прежде чем задать вопрос :).

По поводу пункта меню в "Справка и поддержка" (где про принадлежность к конкретному серверу) - не знал. Спасибо.

По поводу утилиты SyLinkReplacer. Как я понимаю, это пакетный аналог утилиты SyLinkDrop. Про нее я уже получал ответ. В сущности с самим переносом клиентом как бы разобрался. За исключением нвых возникших проблем (это у же в другой теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Truper

Подскажите, а как перенести или мигрировать с одного сервера на другой SEP 12, а не 11 версию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×