Перейти к содержанию
AM_Bot

"Афганские SMS" - новый способ мошенничества

Recommended Posts

AM_Bot

По всей вероятности, каждый, у кого есть электронная почта, знает термин "нигерийские письма", суть которых сводится к предложению: "Дайте мне не очень крупную сумму, а я вам дам за это много денег". Возможно, в ближайшее время столь же известным термином станут "афганские SMS" - несколько более сложная схема интернет-мошенничества.читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Реально изощренная схема ... придумал же кто-то такое :(

Схема мошенничества выглядит так:

1. Многие из получивших SMS, естественно, попытаются проверить информацию, скопировав часть текста в поисковую строку "Google" или "Яндекса".

2. Создатели вируса заранее побеспокились о том, чтобы одна из первых ссылок, которые поисковики выдают по таким запросам, вела бы на их сайт-ловушку.

3. Этот сайт начинает посылать сообщения типа "Ваш компьютер заражен вирусом!" и предложения установить "антивирусную" программу.

4. Попавшиеся в ловушку получают на свой компьютер программу, которую нельзя деинсталлировать или стереть. Она мешает нормальной работе машины и постоянно требует переводить деньги на определенный банковский счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Все новое - это хорошо забытое старое... Кто в 80х-90х не получал писем счастья?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Мне все подобное не страшно :)

У меня услуга "служба коротких сообщений" находится в отключенном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×