Перейти к содержанию
Atmos

SEP на 1 компьютер

Recommended Posts

Atmos

Здравствуйте

Интересует защита одного компьютера с помощью SEP (11.0.5). ОС - XP SP3 Pro.

Как перешедшему с пользовательского АВ (NIS 2010 удручил), немного непонятна суть серверов и клиентов. Тут про установку читал, но для сервера требуется IIS, установить который нет возможности. Поэтому и возник вопрос: насколько эффективна защита (есть ли в ней смысл) компьютера одним только неуправляемым клиентом?

Причины появления "домохозяйки" среди пользователей SEPa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.

Symantec Ednpoint Protection - продается минимум от 5 компьютеров.

Для домашнего использования есть Нортон 2010, который тоже от Symantec.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Atmos

А, вон оно что. Просто NIS 2010 я пробовал - он мне очень не понравился (см акроним в первом посте).

Тогда переформулирую вопрос: реально ли защитить комп одним лишь клиентом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Тогда переформулирую вопрос: реально ли защитить комп одним лишь клиентом?

Конечно, вот только NIS2010 в плане инновационных технологий впереди, новая версия СЕП-а будет вначале 2010 года, которая будет включать часть этих самый инновационных технологий.

К слову, в СЕП - потрясающий файрвол! С очень гибкой настройкой сетевых правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Symantec Ednpoint Protection - продается минимум от 7 компьютеров.

Уточнение - от 5 компьютеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.

Исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Atmos
К слову, в СЕП - потрясающий файрвол! С очень гибкой настройкой сетевых правил.

Хочу опять же уточнить - в СЕПе целиком, или в Клиенте отдельно также можно что-нибудь "гибко настроить"? В бытность моего пользования только клиентом количество настроек (может просто не нашёл :rolleyes: ) меня не порадовало. Зато, бегло ознакомившись с Менеджером, нашёл их там больше, чем хотелось бы.

Поэтому в который раз (ну, недалёк, что ж поделать :D ) уточняю вопрос:

Что для одного компа лучше: клиент отдельно или клиент с Менеджером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
Хочу опять же уточнить - в СЕПе целиком, или в Клиенте отдельно также можно что-нибудь "гибко настроить"? В бытность моего пользования только клиентом количество настроек (может просто не нашёл :rolleyes: ) меня не порадовало. Зато, бегло ознакомившись с Менеджером, нашёл их там больше, чем хотелось бы.

Поэтому в который раз (ну, недалёк, что ж поделать :D ) уточняю вопрос:

Что для одного компа лучше: клиент отдельно или клиент с Менеджером?

Если установите только Менеджер - защиты не будет. SEPM - это лишь консоль управления клиентами.

Клиент подразумевает под собой защищенный endpoint. Так что вариант пока единственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Хочу опять же уточнить - в СЕПе целиком, или в Клиенте отдельно также можно что-нибудь "гибко настроить"? В бытность моего пользования только клиентом количество настроек (может просто не нашёл ) меня не порадовало. Зато, бегло ознакомившись с Менеджером, нашёл их там больше, чем хотелось бы.

Поэтому в который раз (ну, недалёк, что ж поделать ) уточняю вопрос:

Что для одного компа лучше: клиент отдельно или клиент с Менеджером?

Какие настройки Вы подразумеваете?

По-моему, почти все они делаются стандартными изменениями в Windows, путём политик.

Файрволл очень хороший, огромное кол-во настроек, которые более понятно сделаны, чем в НИС 2010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Atmos

Много настроек, это как в Менеджере (от SBE, старый мой):

YEELG2Lj5H.png

Мало настроек, это как в клиенте SEP (11.0.5):

J6MUVimpIR.png

Про настройки Windows Вы, Z.E.A., имели ввиду эти:

52G2gYFStR.png?

А каким образом они влияют на антивирусное ПО? Смутно догадываюсь, но не использовал их ни разу из-за неквалифицированности, поэтому переспрашиваю.

Если установите только Менеджер - защиты не будет. SEPM - это лишь консоль управления клиентами.

Клиент подразумевает под собой защищенный endpoint. Так что вариант пока единственный.

Я имел ввиду не SEPM vs (SEPM + Client), a Client vs (SEPM + Client). Я правильно Вас понял, Pavel Polyanskiy, что "единственный" вариант - это установка только клиента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
А каким образом они влияют на антивирусное ПО? Смутно догадываюсь, но не использовал их ни разу из-за неквалифицированности, поэтому переспрашиваю.

Точно не помню, но по-моему с помощью консоли, можно отключать автозапуск с флешек, где установлен клиент. Я это имел ввиду.

Мало настроек, это как в клиенте SEP (11.0.5):

Правила для файрвола?

Так настраиваются они не там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z

Настройки брандмауэра выполняются так: Защита от угроз из сети>Параметры>Настроить правила брандмауэра.

Там можно прописать вручную правила для разрешенных приложений, весь остальной трафик запретить последним правилом блокировать все.

Затем войти в настройки (второй скрин) и поставить>Разрешить только трафик приложения (а не как на скрине разрешить трафик IP), в таком случае будут задействованы прописанные правила...

Это как вариант :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Atmos

Z.E.A., так я имел ввиду совокупность настроек в целом - что в Клиенте их меньше, чем в Менеджере. Что, наверное, и логично - ведь Менеджер для управления и создан...

Настройки брандмауэра выполняются так: Защита от угроз из сети>Параметры>Настроить правила брандмауэра.

Там можно прописать вручную правила для разрешенных приложений, весь остальной трафик запретить последним правилом блокировать все.

Затем войти в настройки (второй скрин) и поставить>Разрешить только трафик приложения (а не как на скрине разрешить трафик IP), в таком случае будут задействованы прописанные правила...

Это как вариант

Здорово! Работает! Даже прописывать ничего не надо - приложение в сеть поперлось - SEP спрашивает, можно ли.

Что ж, подведя итоги дискуссии, можно сказать, что установка только Клиента SEP вполне может стать решением для одного компьютера.

Спасибо за разъяснения и уточнения.

P.S.: Если у уважаемых умудрённых опытом коллег найдутся какие-либо замечания или пояснения для таких новичков, как я, то можете смело писать - дискуссия продолжится, новички будут благодарны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Здорово! Работает! Даже прописывать ничего не надо - приложение в сеть поперлось - SEP спрашивает, можно ли.

Ну так это же в настройках ставится.:) На втором Вашем скрине: "Allow only application traffic - Promt before allow application traffic".

Z.E.A., так я имел ввиду совокупность настроек в целом - что в Клиенте их меньше, чем в Менеджере. Что, наверное, и логично - ведь Менеджер для управления и создан...

Ну это понятно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
Я имел ввиду не SEPM vs (SEPM + Client), a Client vs (SEPM + Client). Я правильно Вас понял, Pavel Polyanskiy, что "единственный" вариант - это установка только клиента?

Ясно. Нет, конечно можно установить unmanaged клиента (Client), но тогда настроек будет не так уж много, как если бы он был managed (SEPM+Client). Плюс политики нельзя будет создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Atmos

Новая история.

Понабрав флешкой вирусов в универе, решил поставить себе SEP. Поставил Client 11.0.5.

Внезапно в Мюторренте нарисовался восклицательный знак - мол, порт заблокирован. Ну, а клиентом же его не разблокируешь - там этих настроек-то нет...

Вот, решил поставить менеджер. Повозился с IIS, вроде бы поставил и SEPM. Так вот, уважаемые специалисты, вопрос:

Как узнать, взаимодействует ли клиент с сервером? И если нет, то как это взаимодействие (речь идёт, напомню, об одном компьютере) наладить?

Снова буду премного благодарен за мудрые советы :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A lone
Как узнать, взаимодействует ли клиент с сервером?

на "шите" у клиента "горит" зеленая точка

И если нет, то как это взаимодействие (речь идёт, напомню, об одном компьютере) наладить?

Снова буду премного благодарен за мудрые советы :rolleyes:

думаю, самый простой способ - создать в менеджилке в политиках все нужные правила и сформировать инсталляционный пакет для неуправляемого клиента, потом менеджилку снести. Есть другой способ (в общих чертах): менеджилка не сносится, делается поиск неуправляемых клиентов, далее их переводят в управляемые ну а потом через менеджилку рулят правилами/политиками.

Но ИМХО, вы сударь знаете толк в изврате - ради одной машины ставить менеджилку для корпоративного управления...

Чем вас лицензионная домашняя версия не устраивает и толкает на установку "пиратки" скаченной с торрента - никак понять не пойму :huh::blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Atmos

Домашняя версия корпоративного антивируса??? Если Вы про NIS, то написано в акрониме в первом посте.

Про способы - спасибо, буду пробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A lone
Домашняя версия корпоративного антивируса??? Если Вы про NIS, то написано в акрониме в первом посте.

Сорри за оф-топ, конечно, но...

100% защиты не существует - это скажет вам любой адекватный производитель антивируса. И у Symantec'a были и будут проколы. Так что поиск панацеи в корпоративном сегменте для домашнего пользователя - изврат. Преимущества NIS перед SEP (SEPM) вам уже объясняли, ИМХО нефиг домашнему пользователю настраивать открывать ли 53 TCP-порт <_< . Если же возникает огромнейшее желание ковыряться в настройках, то думаю Аваст вам в руки, когда я его в последний раз сморел там была тьма настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • YuriiGabform
      Приветствуем вас! Давайте вместе достигнем новых высот. Готовы обсудить детали?


      Это сообщение попало к вам, а что, если такие же предложения о вашем бизнесе увидят тысячи? Воспользуйтесь нашими рассылками и дайте вашему бизнесу шанс на успех!


      Благодарим за интерес к нашему предложению. Мы уверены, что наше сотрудничество станет успешным для обеих сторон. Приглашаем вас посетить наш сайт и передать нашу информацию вашему руководителю. Удачи в бизнесе и успехов!

      Контактируйте: Сайт: http://formsait.tilda.ws Почта: marketing.trafik@mail.ru

      Расширьте базу клиентов без лишних затрат! Попробуйте нашу рассылку уже сегодня.
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.6
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка из-за которой автоматически не замораживались потоки внедренные в uVS,
         если их код НЕ принадлежал одной из загруженных DLL.

       o Добавлена поддержка английского интерфейса при запуске под Win2k.

       
    • demkd
      Иногда спрашивают, как загрузиться в командную строку без диска, я постоянно забывают дополнить Общий FAQ.
      И вот наконец-то я про это вспомнил:
      Q: Как запустить uVS с командной строки Windows без использования загрузочного диска/флешки для работы с НЕактивной системой.
         (!) Для текущей версии uVS работа с командной строки доступна только для 32-х битных систем. (что бы работало в x64 системах, нужно делать uVS x64 и это запланировано).
         1. Если у вас Windows 8 и старше, то запустите start.exe и нажмите кнопку "Перезагрузить систему в меню дополнительных параметров загрузки".
         2. Далее в меню "Поиск и устранение неисправностей->Дополнительные параметры->Командная строка"
         3. Выберите админскую учетную запись и введите для нее пароль.
         4. Запустите start.exe из каталога uVS с командной строки.
            (!) Обычно система расположена на диске D.
                Например: uVS лежит в каталоге С:\uvs (в командной строке это будет D:\uvs)
                Для запуска uVS необходимо последовательно набрать 3 команды, завершая каждую нажатием клавиши Enter.
                1. d:
                2. cd d:\uvs
                3. start.exe
         5. Выбрать каталог Windows (обычно D:\Windows).
         Если у вас Windows 7 и младше, то в меню вы можете попасть только нажав F8 при перезагрузке системы
         (!) Использовать msconfig для этого не рекомендуется, система может не загрузиться после его использования.
         Для младших систем доступен только безопасный режим с поддержкой командной строки, т.е. система будет активна.
       
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.5
      ---------------------------------------------------------
       o Обновлена функция трансляции переменных окружения USERPROFILE, HOMEPATH, LOCALAPPDATA, APPDATA.
         Значения этих переменных теперь зависят от того где физически находится lnk файл.
         Теперь с разбором lnk файлов будет меньше проблем, но я все же рекомендую удалять ссылки
         на отсутствующие объекты только под текущем пользователем.

       o Исправлена функция разбора путей не содержащих букву диска.

       o Исправлена функция разбора аргументов rundll32.

       o Обновлен start.exe.
         o Обновлен интерфейс.
         o Изменена кнопка по умолчанию, теперь это "запуск под текущим пользователем".
         o Исправлена ошибка: при определенных параметрах повторный запуск uVS в режиме "до запуска эксплорера" был невозможен.
         
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.13.
×