Первая грузовая компания (ПГК) внедрила платформу Start AWR

Первая грузовая компания (ПГК) внедрила платформу Start AWR

Первая грузовая компания (ПГК) внедрила платформу для обучения и тренировок по кибербезопасности Start AWR. За полгода тренировок в Start AWR работники ПГК стали на 70% чаще оповещать подразделение информационной безопасности о предполагаемых атаках и вести себя безопаснее.

Работники также стали значительно реже переходить по фишинговым ссылками и реже вводить свои данные в фишинговые формы.

Результаты первичного теста на проникновение показали наибольшую уязвимость работников при взаимодействии с фишингом, а также выявили, что большой процент работников использовали одинаковые пароли, в том числе, у локального администратора на серверах и АРМ, при этом некоторые из сотрудников использовали базовые пароли. Поэтому первым приоритетом для ИБ ПГК была отработка навыков реагирования на фишинговые рассылки и базовое повышение осведомленности о кибербезопасности.

«82% инцидентов информационной безопасности в 2022 году произошло из-за действий сотрудников, так, в «ПГК» атаки против персонала стали одним из главных рисков. Потому крайне важно развивать культуру информационной безопасности внутри компании, в том числе, обучать персонал распознавать атаки и правильно на них реагировать», — прокомментировал Сергей Волдохин, директор по продуктам Start X.

Часть работников уже протестировали свои знания на имитированных целевых атаках в виде корпоративных писем. Например, наиболее органично в привычную коммуникацию ПГК встроились рассылки о проведении корпоративного «Тайного Санты», письмо о закупках, приглашение от «Госуслуг» на тестирование системы ДЭГ.

«Устойчивость работников к кибератакам — один из наших ключевых приоритетов. Основной фокус стоит на комплексном подходе: обучение проходит в связке с тренировками навыков реагирования на фишинг и социальную инженерию. Процесс обучения стал управляемым, есть практический алгоритм проверки знаний и отработки базовых атак. Также, когда в последнем квартале 2023 г. активизировались атаки через мессенджеры, наши работники начали осваивать новый курс “Безопасная работа в мессенджерах”», — поделился руководитель отдела архитектуры и развития информационной безопасности АО «ПГК» Павел Бураго.

Результаты обучения персонала отражаются в рейтинге — так подразделение информационной безопасности выявляет, кто нуждается в дообучении, а также, какие конкретные навыки кибербезопасности следует отработать в первую очередь.

Среди последних направлений обучения — курсы, которые учат работников безопасной удаленной работе; знакомят с тем, как распознавать дипфейки, как придумывать с пароли с высокой защитой и как хранить в безопасности собственные персональные данные.

В дальнейшем ПГК планирует проводить мастер-классы по безопасности для топ-менеджеров и кастомизировать фишинговые рассылки, максимально мимикрируя под привычные сообщения от коллег, например, рассылать сообщения о финансах от бухгалтерии.