Банк Российский капитал выбрал Рутокен ЭЦП 2.0 для своей системы ДБО

Банк Российский капитал выбрал Рутокен ЭЦП 2.0 для своей системы ДБО

Банк «Российский капитал», входящий в ТОП 40 отечественных банков, выбрал электронные идентифи-каторы Рутокен ЭЦП 2.0 для генерации электронной подписи в ходе выполнения корпоративными клиен-тами платежных операций в системе дистанционного банковского обслуживания для юридических лиц, созданной на базе CORREQTS Corporate Компании BSS.

Клиенты банка получили удобный и эффектив-ный инструмент, обеспечивающий повышенный уровень безопасности в дистанционных каналах. Рутокен ЭЦП 2.0 сертифицирован ФСБ России как средство криптографической защиты информации с аппаратной реализацией алгоритмов электронной подписи, хеширования и шифрования. Устройство поддерживает работу с неизвлекаемыми криптографическими ключами. Это означает, что при вычисле-нии электронной подписи значение закрытого ключа не покидает пределы носителя и, соответственно, не может быть скопировано злоумышленниками. Принцип неизвлекаемости закрытого ключа позволяет увеличить срок действия сертификатов пользователей до 3 лет, снизить издержки при эксплуатации и повысить общую защищенность.

Криптографические алгоритмы, реализованные в Рутокен ЭЦП 2.0, соответствуют стандартам ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ Р 34.10-2012, что значительно упростит переход к новым правилам в 2018 году. В со-ответствии с документом ФСБ России № 149/7/1/3-58 от 31.01.2014, использование схемы ГОСТ Р 34.10-2001 для формирования электронной подписи после 31 декабря 2018 года не допускается.

 «Разработки BSS используются подавляющим большинством системно образующих банков страны. Проект в банке «Российский капитал» получился весьма масштабным даже по меркам нашей компании. Банк приобрел современную платформу ДБО для корпоративных клиентов, отвечающую всем потреб-ностям бизнеса. Отрадно, что в этом проекте мы идем в тандеме с нашим давним партнером компанией «Актив», чья продукция гарантирует высокую степень защиты при проведении банковских операций кли-ентами», - заявил Виталий Патешман, директор по продажам Компании BSS. 

Дмитрий Горелов, коммерческий директор компании «Актив», со своей стороны отметил: «Всегда приятно, когда получается сделать действительно серьезный, значимый проект, удовлетворить всем требованиям заказчика. Были достаточно сжатые сроки, продукция поставлялась в заказном исполне-нии, с жесткими требованиями к сертификации по линии ФСБ России. Мы справились! Уверен, что и банк, и его клиенты окажутся в плюсе благодаря нашему сотрудничеству с компанией BSS».

«Сейчас система дистанционного банковского обслуживания является основным каналом взаимодей-ствия между клиентом и банком. Система ДБО должна быть удобна, безопасна и удовлетворять всем требованиям регуляторов, даже в будущем. Поэтому наш банк выбрал решения от компаний BSS и «Ак-тив», - рассказала о совместном проекте Татьяна Протопопова, директор Департамента продуктов и маркетинга банка «Российский капитал».