УГАТУ будет использовать SecureTower для подготовки студентов

Компания Falcongaze и Уфимский государственный авиационный технический университет подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно достигнутым договоренностям, программный комплекс SecureTower, предназначенный для обеспечения защиты от утечек критически важной информации и мониторинга рабочих процессов, будет использоваться в процессе подготовки студентов кафедры вычислительной техники и защиты информации УГАТУ.

Уфимский государственный авиационный технический университет входит в топ-50 Национального рейтинга университетов, является ведущим вузом Башкортостана и одним из старейших учебных заведений своего региона. Начав образовательную деятельность в 1932 году, на сегодняшний день УГАТУ имеет репутацию авторитетного вуза с мощной материально-технической базой и высоким интеллектуальным потенциалом.

УГАТУ осуществляет подготовку специалистов по 61 специальности и 25 направлениям, в числе которых направление «Информационная безопасность». Для обеспечения достойного уровня практической подготовки учащихся в университете функционируют учебные и научные лаборатории, оснащенные современными программными продуктами. С целью усовершенствования образовательной программы на кафедре вычислительной техники и защиты информации было принято решение об организации практикумов, в процессе которых студентов будут обучать работе с мультифункциональным программным обеспечением SecureTower.

«УГАТУ известен в России и за рубежом высоким уровнем подготовки выпускников, который достигается во многом благодаря использованию в рамках образовательного процесса современных информационных технологий. За время своего существования наш университет неоднократно менялся, совершенствовал образовательную программу. Некоторые направления подготовки, как, например, «Информационная безопасность», появились сравнительно недавно, однако пользуются популярностью у абитуриентов, поскольку сегодня рынок труда нуждается в специалистах, способных обеспечить комплексную защиту информационных ресурсов предприятия. Мы стремимся в полной мере раскрыть научный и творческий потенциал студентов, подготовить их к профессиональной деятельности, чему способствует обучение работе с высокотехнологичными продуктами, которые впоследствии станут необходимыми для работы инструментами. Мы уверены, что умение работать с программным решением SecureTower повысит конкурентоспособность будущих выпускников, а также станет важной составляющей компетенций квалифицированного специалиста в области информационной безопасности», – заявил Владимир Васильев, заведующий кафедрой вычислительной техники и защиты информации УГАТУ.

«Совместная работа Falcongaze с образовательными учреждениями, важным этапом которой стало подписание соглашения с УГАТУ, позволяет нам говорить о том, что SecureTower будет активно способствовать воспитанию нового поколения профессионалов в сфере защиты информации. Мы искренне надеемся, что сегодняшние студенты университета завтра станут серьезными специалистами, использующими в работе только проверенные и эффективные инструменты», – сообщил Антон Соловей, руководитель направления по сотрудничеству с вузами в компании Falcongaze.