Лаборатория Касперского защитит облачную инфраструктуру Ростехнадзора

«Лаборатория Касперского» сообщает о начале сотрудничества с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в сфере информационной безопасности. Защитные решения «Лаборатории Касперского» обеспечат комплексную безопасность всех узлов корпоративной сети Службы и ее новой облачной IT-инфраструктуры. В частности, решение Kaspersky Security для виртуальных сред защитит все виртуальные серверы и рабочие станции в сети Ростехнадзора. Помощь в поставке лицензий оказал партнер «Лаборатории Касперского» – компания ARinteg.

Развивая и модернизируя свою IT-инфраструктуру, Ростехнадзор создал частное «облако» для перевода части информационных ресурсов в виртуальное пространство. Таким образом, в рабочей среде Ростехнадзора появились виртуальные серверы и виртуальные рабочие станции, нуждающиеся в эффективной защите от современных киберугроз.

Продукт Kaspersky Security для виртуальных сред позволит Ростехнадзору решить различные задачи по защите своего частного «облака». Имея сертификацию ФСТЭК, решение обеспечивает безопасную работу с конфиденциальной и секретной информацией, что представляет особенную важность для Федеральной службы. В то же время решение обладает широким функционалом по отражению всех видов киберугроз в виртуальной среде, а управление защитой осуществляется с помощью единой консоли администрирования.

«Для успешной работы в современных условиях перед нами встала задача переноса вычислительных ресурсов и хранилищ данных в частное «облако», а значит, и неизбежная виртуализация серверов и рабочих станций. Для защиты виртуальных рабочих сред мы обратились к признанному лидеру российского рынка IT-безопасности – «Лаборатории Касперского», а наши партнеры из компании ARinteg помогли нам интегрировать выбранное решение в нашу IT-инфраструктуру. В результате интеграции мы добились эффективной защиты от сетевых угроз. Особо хотел бы отметить простоту управления решением из единой консоли администрирования, а также круглосуточную квалифицированную техподдержку, предоставляемую «Лабораторией Касперского», – отметил Сергей Щеголев, начальник IT-отдела Ростехнадзора.

«Проект по защите виртуальной инфраструктуры в Ростехнадзоре был особенно важен для нас, поскольку государственные учреждения предъявляют повышенные требования как к надежности и эффективности внедряемых решений, так и к их сертификации и качеству технической поддержки. Выбор в нашу пользу и успешная реализация проекта доказали, что Kaspersky Security для виртуальных сред является эффективным инструментом обеспечения безопасности частного «облака». Отрадно, что такая важная государственная служба, как Ростехнадзор, защищена передовым российским решением», – заявил Вениамин Левцов, директор департамента развития бизнеса «Лаборатории Касперского».