Какие вопросы решает адвокат и юрист по гражданским делам

...

Юрист по гражданским спорам – это специалист, который сотрудничает с физическими лицами и организациями по поводу имущественных и личных неимущественных правоотношений. Обратиться к нему можно как для разовой консультации, так и для полного сопровождения. Компетенция специалиста регламентируется ГК РК, а также другими нормативными актами в сфере совершения сделок и деятельности юридических лиц.

Какими вопросами занимается юрист по гражданскому праву?

Ниже приведены основные проблемы, с которыми можно обратиться к этому профессионалу:

  1. Образование, реорганизация и ликвидация юридических лиц. Специалист поможет выбрать подходящую организационную форму деятельности, способ налогообложения, составить учредительную документацию, зарегистрировать компанию в установленном порядке для осуществления законной деятельности.
  2. Споры по поводу наследственного права. Составление завещания, оспаривание законности этого документа, разделение имущества между наследниками – все эти вопросы можно решить в ходе консультации.
  3. Оформление сделок. Договор купли-продажи, аренды жилья и коммерческого имущества, лизинга, поставки, дарения – оформление этих крупных сделок рекомендуется доверить специалисту. Он поможет составить договор, а также проверит уже существующий документ на предмет законности. При необходимости адвокат поможет признать сделку недействительной в судебном порядке.
  4. Проблемы с получением страховых выплат, споры со страховыми организациями. Адвокат поможет получить компенсацию при наступлении страхового случая.
  5. Различные экономические споры, в том числе банкротство предпринимателей и юридических лиц с целью списания задолженностей. Также специалист занимается другими делами по договорам займа и распискам, помогает вернуть долг кредитору и защитить интересы должника.

Компетенция юриста по гражданским делам достаточно широка, так как в данную отрасль входят и нормы смежных подотраслей – семейного, корпоративного, земельного права.

Юрист поможет решить проблему на этапе досудебного урегулирования конфликта. Для этого стороны заключают соглашение, в котором указаны все необходимые условия, обязательные для выполнения. Заключение добровольного соглашения является более предпочтительным вариантом, так как это позволяет избежать длительного и дорогостоящего судебного разбирательства.

При необходимости адвокат направит ходатайство в суд о приобщении к делу новых доказательств или проведении экспертизы, доказывающей вашу правоту.

Таким образом, юрист по гражданским спорам – это специалист, который сотрудничает с физическими лицами и организациями, занимается решением вопросов до суда и в судебном порядке по поводу имущества, а также интеллектуальной собственности и авторских прав.

Сервис Yuristy.kz – здесь найдете специалиста в любой отрасли права. Юристы оказывают как платную, так и на бесплатной основе консультации.

Сервис абсолютно бесплатен, а так же имеется мобильное приложение доступное как в Android так и в IOS.