Как сохранить сбережения в новом году

...

По недавно проведенным опросам выяснилось, что в России 70% населения не имеет никаких сбережений и вкладов. Но, несмотря на это, вопрос о том, как сохранить сбережения, если таковые все же имеются, остается довольно острым. Ситуация на финансовом рынке нестабильная, экономике России, чтобы в полной мере продемонстрировать свое развитие и силу, нужно ждать лучших времен.

Такое положение может оказать влияние и на имеющиеся у населения сбережения. Лицензии у банковских учреждений постоянно отзываются, курсы валют меняются с завидной неустойчивостью, а население предпочитает вкладывать деньги в золото, драгоценные металлы, недвижимость, а не нести их в банк, даже при обещании повышенной ключевой ставки. Наступили те самые сложные времена, когда Россия начинает сокращать финансирование социально значимых проектов, а страны Евросоюза не ощущают стабильности. Теперь уже непонятно, в какой валюте держать сбережения, и стоит ли их вообще делать.

Сбережения в рублях – что делать?

Специалисты составили свои прогнозы и рекомендуют не вкладывать деньги в золото, поскольку вполне вероятен обвал его стоимости, что приведет к потерям. Прогнозируется и снижение стоимости недвижимости. А это значит, что покупка квартиры в надежде увеличения ее в стоимости в дальнейшем – может не оправдаться. Однако это не самый худший вариант сберечь средства, ведь даже если вы не сможете ее выгодно продать и заработать на этом, вы сможете ее сдавать – она станет вашим постоянным источником дохода.

Но как же сохранить сбережения в рублях? Экономисты советуют вложиться в валюту – европейскую или американскую, но как показывает статистика, россияне предпочитают вложения в доллары. Однако мы не советуем вам торопиться в этом вопросе – экономическая ситуация в стране и давление извне хоть и повлияли на курс рубля, однако он демонстрирует свою более-менее стабильность, утвердив свои позиции и с каждым днем отыгрывая их все больше и больше. Идеальный вариант – сбережения в нескольких валютах, чтобы получить гарантированную прибыль в случае обвала курса какой-либо из валют – практика показывает, что курсы всех валют сразу обвалиться не смогут.

Сохранить и преумножить сбережения поможет сервис https://buytex.today/birzha-kriptovaljut-buytex-io/, вы сможете занятся инвестированием, ознакомится с новыми возможностями при работе с криптовалютами.

Если у вас сбережения в рублях, не нужно паниковать и бежать их снимать, нужно постараться перевести их в более стабильный и надежный банк и на краткосрочный период, ведь долгосрочные прогнозы боятся делать все аналитики. Конечно, ослабление рубля может быть, но насколько сильным оно будет, предсказать не может никто. Пока же ликвидность вкладов оценивается по одному принципу – как валюта вклада участвует на финансовом рынке, то есть, легко ли ее продать или купить.

В какой валюте хранить сбережения

Для начала стоит продумать и предусмотреть свои действия на несколько шагов вперед, чтобы предугадать действия конкурентов, а также проанализировать будущее экономики России. Лучше всего разделить риски и поделить накопления на три валюты – рубль, доллар, евро в равных долях, что поможет избежать конвертирования и защитит ваши вклады.

С другой стороны, все только и говорят про обвал рубля, но замалчивают про доллар. Американская экономика не демонстрирует стабильность, и кто знает, вдруг нам стоит ждать краха не рубля, а именно доллара? И тогда вложенные в него деньги по текущему курсу обернутся двойными убытками, если доллар вернется к своим прежним позициям, которые были до резкого скачка. Говорить со 100%-ной уверенностью – сложно, поэтому подстраховка – лучший вариант из всех.

Что касается игр на фондовом рынке, то тут не обойтись без грамотного специалиста или же специальных знаний о его работе. Конечно, много информации о том, что прибыль там феноменальна, но обучение работе на фондовом рынке займет много времени. Также стоит знать о том, что дела российского фондового рынка не так хороши – постоянный спад, возможность заработка минимальна, присутствуют постоянные комиссии за ввод и вывод средств, причем оплачивает их сам игрок, поэтому получить прибыль могут только опытные трейдеры.

Обычному человеку тяжело понять, как и куда вкладывать свои деньги, чтобы их сберечь, а про конкретную валюту и говорить не приходится. Самое главное, не паникуйте, не торопитесь скупать все подряд, в том числе и валюту, грамотно продумывайте свои решения, а после действуйте, рассчитывая на краткосрочный период.